Правила грамотного и качественного прогнозирования результатов исследования

Исследование – важное теоретическое или практическое изыскание призванное не просто проанализировать текущие тенденции, ситуацию, но и предложить достойные варианты решения рассматриваемой проблемы. Притом в данном деле важно разработать план мероприятий, а также показать его состоятельность, спрогнозировав результаты. Далеко не каждый начинающий автор НИР, студент знает, как правильно и корректно сделать прогноз, поэтому мы подготовили инструкцию в этой статье.

Правила грамотного и качественного прогнозирования результатов исследования
Исследование – важное теоретическое или практическое изыскание призванное не просто проанализировать текущие тенденции, ситуацию, но и предложить достойные варианты решения рассматриваемой проблемы. Притом в данном деле важно разработать план мероприятий, а также показать его состоятельность, спрогнозировав результаты. Далеко не каждый начинающий автор НИР, студент знает, как правильно и корректно сделать прогноз, поэтому мы подготовили инструкцию в этой статье.

Что такое прогноз данных, прогнозирование результатов?

В дословном переводе с греческого «прогноз» означает «предсказание или предвидение». Автору любого НИР важно понять, что нужно делать, какие шаги предпринять, чтобы ликвидировать (решить) проблему, ситуацию, а для этого нужно уметь «предсказывать» итоги. Притом не нужно обладать способностями медиума, достаточен профессионализм и компетентность в конкретной области.

Прогнозирование результатов НИР относится к практической части исследования. С одной стороны, они позволяют определить эффективность предлагаемых мер и потенциальные результаты от внедрения новшеств. С другой стороны, носят приблизительный характер и не позволяют в полной мере оценить объективность действий, их достаточность, но подчеркивают целесообразность и необходимость перемен, новизну изыскания и его ценность.

Миссия прогнозирования в НИР
Миссия прогнозирования в НИР

Прогнозирование результатов проводится лишь в полномасштабных НИР (диссертация, монография, ВКР, бизнес-планирование и пр.), миссия которых заключается не просто в анализе ситуации на конкретному объекте, но и определении перспектив его развития. Именно оценка будущего является ключевой задачей прогнозных данных.

Важно отметить, что прогнозирование результатов исследования чаще всего совпадает с целью и гипотезой проекта, но ключевым отличием от данных параметров выступает то, что прогнозы основаны на расчетно-аналитических, количественных показателях и является аргументированными, более достоверными. Гипотеза же носит чисто теоретический характер, а с помощью прогнозирования она находит свое тотальное подтверждение или опровержение.

Этапы прогнозирования результатов курсовой, дипломной или иной научно-исследовательской работы

Прогнозирование результатов НИР – это завершающий этап проекта, когда автору предстоит показать, в чем проявляется новаторство и как оно воздействует на объект исследования.

Данный этап научно-исследовательской мысли основывается на теоретических аспектах в рамках научной области, а также аналитических данных. Все вместе (теория и аналитика) позволяет собрать предельно точную и достоверную доказательную базу, подчеркивающую:

  • Проблему и причину ее возникновения;
  • Степень воздействия проблемы на объект исследования;
  • Необходимость введения новшеств для улучшения ситуации, выработки эффективного решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Первым этапом принято считать погружение в теоретические аспекты в рамках выбранной темы. Здесь исследователь должен конкретизировать основные понятия, законы и правила «игры», регламентирующие действующие процессы. Главное – понять: что происходит и почему, что делать и как.

Второй этап – аналитический, он же – доказательный. Специалисту предстоит определить причинно-следственные связи и установить: наличие проблемы, ее симптомы, воздействие (в чем и как проявляется, с каких пор и пр.). Здесь важна грамотная диагностика ситуации на основе конкретной методики и комбинации различных алгоритмов и схем. Лучше всего доверять расчетам и анализу конкретных показателей, опираясь на теоретический багаж: о чем свидетельствует изменение данных, какие факторы воздействуют и провоцируют ухудшение ситуации, какие принципы и правила действуют в данной ситуации.

Этапы прогнозирования
Этапы прогнозирования

Миссия второго этапа – установить причину трудностей и проблем, ключевые факторы и подобрать соответствующие меры, нацеленные на их ликвидацию или смягчение. Здесь на основе результатов анализа важно разработать поэтапный план действий, где будет прослеживаться четкая и логичная последовательность мер, приводящая к конкретному результату (предпочтительно положительного характера).

Третий и самый важный этап прогнозирования НИР – оценка перспектив развития объекта исследования по мере и после внедрения предложенных инноваций. Здесь важно показать, какие перемены настанут, насколько сильно изменится ситуация и в какую сторону, к каким результатам приведут внедренные коррективы, степень их затратности и окупаемости. Исходя из всего вышесказанного следует, что прогнозирование результатов научного исследования основывается преимущественно на экономико-математических действиях, статистических методах.

Check-Up по прогнозированию результатов НИР

Прогнозирование может выполнять различные миссии: поиск проблемы и выбор подходящего варианта ее решения с учетом возможностей объекта, целенаправленное воздействие на объект с целью решения конкретной проблемы.

При выполнении НИР целесообразно подготовиться к нему, погрузившись в теорию: изучите основные понятия, методики, инструментарий, стандартные (классические) решения и пр. Фактически «нулевым этапом» прогнозирования выступает подготовка исследователя: владение теорией, грамотная констатация научного аппарата НИР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для предоставления качественных прогнозов необходимо располагать соответствующими данными: отчетность, статистические показатели и материалы, результаты маркетинговых и социологических (иных) исследований и пр. При этом важно тщательно перепроверять все первоисточники, основывая все свои предположения исключительно на обоснованной, надежной информации. Отсюда следует, что первый шаг в прогнозировании – сбор информации об объекте исследования, проверка качества информации и ее анализ с целью констатации проблемы и причинно-следственных связей.

Второй стадией прогнозирования является выработка мероприятий или последовательности действий на основе результатов анализа. Здесь важно оказать воздействие на первопричину, а не устранить ее симптомы. Поэтому следует выяснить: какой фактор воздействует на объект и как на него повлиять, что необходимо изменить в текущем состоянии объекта. Исследователю предстоит тщательно спланировать каждый шаг инноваций: с чего начать, какие инструменты и методы привлечь, где найти средства для финансирований новаторских действий и пр. На стадии планирования мероприятий важно предоставить подробный расчет данных: чего и сколько будет израсходовано.

Схема эффективного прогнозирования
Схема эффективного прогнозирования

Третья стадия – оценка перспектив, экспертиза. Она будет носить субъективный характер, но здесь важно понять именно то, как повлияют изменения на конечный результат или проблему. Для этого чаще всего используют факторный анализ и методы моделирования ситуации: поэтапно автор НИР производит замену каких-либо параметров (реализуя соответствующие мероприятия), а затем изучает динамику показателей (по принципу «до» и «после»).

Важно отметить, что прогнозирование предполагает выработку не одного конкретного плана действий, а нескольких сценариев (альтернатив) и выбор оптимального варианта. В данном случае уместно сформировать прогнозы по трем основаниям: позитивный исход, нейтральный вариант, пессимистичный итог. Притом каждый прогноз будет носить срочный характер.

После оценки перспектив, важно внести коррективы в план действий с целью его унификации и оптимизации, достижения положительной тенденции и намеченной цели. На данном этапе прогнозирования необходимо учесть сомнительные параметры, погрешности, новые тенденции (важно минимизировать негативный исход и риск его возникновения). В этом деле приходит на помощь моделирование ситуации с помощью современных технологий (программ, приложений, техник).

Прогнозирование и/или апробация?

В зависимости от уровня сложности НИР применимы, как оба способа для экспертизы предлагаемых мероприятий, так и отдельно каждый из них.

В студенческих проектах достаточно воспользоваться только прогнозированием результатов на основе проведенного анализа данных. Этот метод вполне уместен в исследованиях «среднего плана» — курсовые работы, отчеты по практике, дипломные работы и пр. Здесь научная деятельность носит точечный характер и нацелена на изучение конкретного сегмента, сферы деятельности или проблемы.

Одного прогнозирования недостаточно в серьезных и масштабных изысканиях, где требуется решить глобальную или весьма значимую проблему – в монографиях, кандидатских и докторских диссертациях и пр. В подобном изыскании важны результаты апробации, которые наглядно отражают, к чему приведут намеченные планы. Это рискованный, но самый доказательный метод «экспертизы» прогнозных сценариев.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить результаты прогнозирования в НИР?

Прогнозирование – это некая последовательность мероприятий с описанием потенциальных результатов. Поэтому здесь важно сначала обосновать и подчеркнуть необходимость нововведений. Для этого автор еще раз подчеркивает проблему: четко, точно и ясно.

Далее он выделяет ключевые факторы, воздействующие на объект и ситуацию: основные параметры, звенья, которые следует изменить.

Способы интерпретации результатов прогнозирования
Способы интерпретации результатов прогнозирования

Следом предлагается план мероприятий, который достаточно оформить в виде пронумерованного списка с емким описанием каждого шага. Допустимо под каждым этапом привести расчеты и констатацию динамики. Такой ход продемонстрирует, какие перемены произойдут и к чему приведут на каждом этапе, позволят своевременно внести коррективы.

В конце целесообразно привести общее сравнение ситуаций «до» и «после», констатировав тенденции и их характер, примерный результат.

Динамику целесообразно оформлять посредством таблиц, графиком, диаграмм, схем, с подробным описанием данных и изменений (о чем свидетельствует изменение показателя и пр.) с научной и практической точек зрения.

Оформление прогнозов будет соответствовать общим параметрам НИР и ГОСТ.

Таким образом, прогнозирование и его результаты должны быть основаны на предельно точной, достоверной информации, подкреплены расчетами и аналитикой, обоснованы с научной точки зрения и с точки зрения реалий (практики).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!