Правила поступления в ординатуру в 2022 году

Ординатура - специальная ступень современной образовательной системы в медицинской области. Ординатура считается одной из форм получения непрерывного образования с профессиональной точки зрения как в обычных ВУЗах, так и НИИ или факультетов медицинских университетах или различных институтах по повышению квалификации врачей любой категории.

Ординатура — специальная ступень современной образовательной системы в медицинской области. Ординатура считается одной из форм получения непрерывного образования с профессиональной точки зрения как в обычных ВУЗах, так и НИИ или факультетов медицинских университетах или различных институтах по повышению квалификации врачей любой категории. В них как и везде необходимо писать как простые работы типа рефератов или курсовых, так и заниматься написанием выпускной квалификационной работы.

Правила поступления в ординатуру в 2022 году
Правила поступления в ординатуру в 2022 году

Многие наверняка задаются вопросом — как же можно поступить в ординатуру в 2022 году, так как эта отрасль с каждым годом претерпевает различные изменения. Это действительно так, а все новые изменения могут помочь увеличить высококвалифицированные кадры для того, чтобы они могли помогать людям в медицинских учреждениях разной отрасли, кроме того, повысить определенные знания в этой отрасли. Все моменты пришедшие к нам в этом году, которые будут ожидать новоиспеченных специалистов мы рассмотрим в этой статье.

Чем обосновываются новые реформы?

Все проводимые реформы в системе ординатуры обоснованы и вполне ожидаемы. Связано это все с тем, что в России нехватка профессиональных кадров, в том числе если говорить про узконаправленные специалисты. Именно поэтому в министерстве здравоохранения озадачились в таком положении дел. В наибольшей мере их волнует то, что квалификация таких людей зачастую считается низким. Это все происходит за счет низкого уровня получаемых знаний, а также дефицита медицинских кадров для сельских поселений. Также присутствует факт неравномерного распределения потенциальных студентов ВУЗов России по определенным направлениям.

Множества специалистов, которые в будущем планируют стать высококвалифицированными врачами беспокоит только одно — сложность в момент поступления в ВУЗ по медицинской направленности. Если говорить про бюджетные места, то они есть. Кроме этого, как правило, распределяются между теми абитуриентами, у которых имеются определенные преимущества и привилегированные моменты.

Это важно! Для множества молодых специалистов отказ от получения высшего образования в сфере здравоохранения заключается в том, что имеется высокая стоимость образовательных услуг. Она как вы можете понять непосильная для большинства россиян.

Чем смогут помочь нововведения?

Многие задаются вопросом, а чем сможет помочь затрагиваемая реформа ординатуры? В основном она сможет помочь в следующих моментах:

  1. уменьшение или полное устранение нехватки кадров, связанных со сферой здравоохранения в любых медицинских учреждениях;
  2. равномерное распределение новоиспеченных студентов по определенным областям направлений (в особенности это будет относиться к тем специальностям, где имеется ощутимая нехватка профессиональных кадров);
  3. повышение уровня квалификации для узконаправленных медиков;
  4. увеличенные возможности для получения образования за счет государственного бюджета;
  5. получение определенного образования для студентов, которые вынуждены содержать себя во время учебы самостоятельно (каждый студент сможет отсрочить своё обучения, так как совмещать работу и проходить полноценную образовательную программу в медицине нереально).

Как вы можете понять запланированные, а также временами внедряемые изменения призваны для того, чтобы значительно повысить качество образовательного процесса в медицинской сфере. Кроме этого, новшества позволяют пополнить медицинские учреждения, которые находят на территории страны высококвалифицированными специалистами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие особенности поступления существуют в 2022 году?

Как и в прошлые года, поступление в ординатуру будет применимо далеко не всеми абитуриентами. Но при этом подобную возможность могут получить те, кто имеют определенные таланты или определенные достижения в данной области.

Приниматься студенты по программе бюджетного обучения в ординатуре в 2022 году будут по итогам как обычных вступительных испытаний, так и за определенные начисляемые дополнительные баллы или другие немаловажные успехи.

Вступительные тестирования

Если говорить про порядок тестирования в любые университеты по любым медицинским направлениям, а также предлагает пройти классическое тестирование ЕГЭ. Состоит экзамен из 60 вопросов, в которых имеются различные уровни сложности. Для того чтобы вы смогли получить допуск к последующему этапу вам нужно дать примерно 70% верных ответов на поставленные вопросы как минимум.

Система начисления баллов

Каждым абитуриентом будут набираться баллы, которые начисляются за определенные достижения, как в плане учебного процесса, так и во внеурочное время. Таким образом, шансы на поступление в ординатуру могут даже те молодые специалисты, которые попробовали себя в роли медицинского работника и имеющие определенный стаж. При этом баллы не сгорят, особенно если поступить с первого раза не удалось. Можно продолжать набирать баллы, для того чтобы поступить в ординатуру еще раз в будущем году, но уже с более высокой оценкой.

Чтобы понять за какие достижения сколько можно набрать баллы, ниже предоставлены определенные позиции достижений, а также количество баллов начисляемые за определенные успехи.

Достижения Количество баллов
Окончание учебного процесса с отличием 15
Наличие среднего медицинского образования, а также наибольший стаж работы в сфере здравоохранения или фармацевтики начиная от 9 месяцев до 3 лет 10 и по 5 за каждые 3 два года трудового стажа в сфере здравоохранения
Президентские стипендии 20
Наличие ранее высшего медицинского образования, а также работа по своей специальности от 9 месяцев до 3 лет. 12 баллов + 5/2 года работы
Работа проходит в медицинском учреждении расположенной в сельской местности 10
При осуществлении в волонтерской деятельности 15

В будущем государство планирует увеличить количество, так называемых “бюджеток” в ВУЗах на 75%. Такой подход позволит большинству желающим поступить в университеты. Также начисление баллов будет стимулировать работу по профессиях не только в городах, н и деревнях, селах и других подвидах населенных пунктов.

Это важно! Раньше, чтобы поступить в ВУЗ по бюджетной образовательной программе следовало заиметь покровительство в виде медицинского учреждения, которые “проталкивали” своих людей, тем самым набирая себе работников на будущее.

Целевой набор

Даже сейчас приоритетным целевое направление считается наиболее приоритетными для абитуриентов при наборе в ВУЗы. Это означает то, что будущий студент может получить бесплатное место сразу после заключение договора с медицинским учреждением, которое поможет продвинуть своего человека в высшие учебные заведения. Кроме продвижения, они также оплачивают все расходы на прохождение учебы. При этом студент должен будет отработать несколько лет в клинике или поликлинике. Разумеется, за ним сохраняется заработная плата, которую он будет получать в качестве специалиста. Все сроки, выплаты и так далее указываются в самом договоре.

При этом не все медицинские учреждения готовы набирать “целевиков”, которые будут учиться и работать под их крылом, так как изначально это будет требовать больших финансовых вложений, при этом острой необходимости в специалистах нет. Наиболее актуальным считается деревня или же сельское поселение, где имеет острая нехватка для укомплектования штата молодыми кадрами, которые рвутся работать больше в городах. При этом некоторые коммерческих компаний, особенно небольшие испытывают нехватку в таких специалистах. Поэтому они также вынуждены искать будущих специалистов, которые планирую пройти обучение и работать в таких учреждениях.

Таким образом, с одной стороны, люди могут гарантировать рабочее место, со средней заработной платой. Но, с другой стороны, вам придется отработать несколько лет в одной организации, иначе придется компенсировать им все расходы, которые они претерпели за ваше обучение.

Сколько лет проходит обучение в ординатуре?

Если говорить про сроки обучения в ординатуре на период с 2022 по 2023 учебный год, то в первую очередь зависит от направления, которое выбрал будущий специалист. В основном сроки варьируются от 1 до 5 лет. При этом большинство врачебных специализаций требуют порядка 2 лет обучения. Наиболее перспективные и слабонаправленные специальности, например, «Нейрохирургия» и «Пластическая хирургия» могут потребовать от студента порядка 5 лет обучения.

Сколько лет проходит обучение в ординатуре?
Сколько лет проходит обучение в ординатуре?

Сама структура обучения считается модульно-вариативной, то есть имеет определенные этапы. Таким образом, при выборе узконаправленной специальности, вы сможете пройти базовый курс определенного направления, а посреди аккредитации сразу начать свою трудовую деятельность. Кроме этого, по желанию можно продолжать обучение, тем самым получив статус работника медицины экстра-класса.

Это важно! При использовании модульной системы вы сможете совершенствовать свои знания, навыки и наработки одновременно с практической частью, без отрыва от своей деятельности. Например, нейрохирург после того, как отучился три года по своей специальности в ординатуре после аккредитации допускается до выполнения операционных вмешательств со средним уровнем сложности. В будущем специалист сможет повысить свой класс сможет, тем самым проводя операции сложнейшего типа.

Сроки и список подачи документов

Если говорить про сроки поступления, то все они для разных ВУЗов имеют свои сроки, поэтому вам необходимо уточнить этот вопрос в ПК (приемной комиссии) или на самом сайте.

Это важно! Основным нормативом остается неизменным то, что все учебные заведения утверждают и публикуют сроки за 3 месяца до начала приемной кампании, то есть 1 апреля должны будут опубликованы все сроки, связанные с поступлением.

При этом до 1-ого июня должны будут опубликовать определенный государственный заказ, который направлен на обучение специалистов по бюджетной программе, в том числе по приему студентов с местом по целевому набору в ординатуру на 2022-2023 учебный год, а также число мест для обучения по контракту.

Подача документов в приемную комиссию происходит несколькими способами:

  • самостоятельно;
  • через доверенных лиц;
  • по почте.

В основном прием документов должен будет проводиться в период с 1 июля по 12 августа для бюджета, а также с 1 июля по 24 августа 2022 года на контрактной основе.

Если говорить про список документов, то в приемную комиссию вам следует сдать следующий перечень бумаг:

  • заявление о том, что абитуриент изъявляет желание поступить в образовательное учреждение по конкурсной программе;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или другой заменяющий его документ);
  • диплом о том, что вы получили высшее учебное медицинское или фармацевтическое (или по-другому провизорское) образование.
  • Сертификат специалиста в медицинской отрасли.
  • свидетельство о прохождении аккредитации.
  • военный билет или приписное свидетельство (если имеется).
  • 4 фотографии.

Именно такие документы потребуются абитуриенту, если он планирует поступать в ординатуру.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аккредитация

Как и несколько лет назад вводится определенный тип аккредитации. В 2019 году ее проходило множество специалистов, которые прошли переподготовку, а также получив тем самым высшее образование. С начала 2019 года весь процесс аккредитации проходила по шести направлениям. К ним относятся кардиология, неврология, педиатрия, онкология, а также ОВПиТ (общая врачебная практика и терапия). В данном году аккредитацию нужно проходить выпускникам по любым другим медицинским направлениям, в том числе ортопедия, полная медицинская реабилитация и так далее.

Это важно! С 2022 года будут вступать новые правила для того, чтобы любой врач смог подтвердить свой квалификацию в фармацевтических областях, а также работников. Будет работать инновационная система, которая называется НМО — непрерывное медицинское образование. В ходе подобной программы медики и фармацевты будут иметь постоянное совершенствование своих навыков. Выпускники любых ВУЗов будут проходить определенные типы аккредитаций.

Если выпускником, осуществляющим профессиональную переподготовку не удалось пройти процедуру по профессиональной аккредитации, то информация будет находиться на официальном сайте, где будет указано о той самой проваленной части вашего тестирования. Подать заявку для повторного прохождения можно через 15 дней с момента опубликования результатов, иначе специалист будет значиться как неаккредитованный.

Как пройти аккредитацию?

Аккредитация состоит из 3 важных этапов:

  1. Прохождение тестирования. Прохождения теста требует от проверяемого хорошие теоретические знания. Всего в тестировании находится порядка 60 вопросов, где минимальный порог прохождения 70%.
  2. Практическая работа. Оценивание практических навыков специалистов любого типа будут в рамках симуляции определенных условий. Выпускник высшего учебного заведения должен выполнить пять практических ситуаций. На каждое из них дается по 10 минут. Если вы являетесь специалистом, которые имеет среднее образование, то нужно решить одно задание в течение получаса.
  3. Ситуационные задания. Каждому предлагает порядка трех заданий, в которых находится по пять вопросов внутри.

Это важно! Те, кто получил среднее профессиональное образование проходит последний этап для прохождения аккредитации сдавать не придется.

Какое мнение имеется о нововведениях?

Если говорить про мнения, то они разделились на два лагеря: те, кто одобряют данную инициативу, а также те, которые считаются что она имеет множество минусов, чем плюсов. То есть, с одной стороны, у большинства людей появляются шансы на обучение в подобных заведениях, так как до реформы она была далеко не у каждого. Также целевой набор может позволить вам сразу же после обучения работать по своей собственной специальности.

Какое мнение имеется о нововведениях в ординатуре?
Мнение о нововведениях

Из отрицательных сторон можно выделить то, что в момент обучения не получится сменить свою специализацию, то есть студент теперь вынужден получить весь объем знаний по своему профилю. Также некоторые учреждения медицинского направления могут злоупотребить своими полномочиями, относясь тем самым к сотрудникам молодого поколения непрофессионально.

Важно знать! Если происходит ущемление права молодого специалиста, то он не просто может, но и должен отстаивать своё право. Для этого можно будет обратиться в вышестоящий орган — трудовую инспекцию.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!