Что выбрать: бюджет или контракт? Обзор разных ситуаций

«Быть или не быть?» - вот в чем вопрос. Но подобных вопросов у абитуриентов и студентов возникает масса: колледж или вуз, очно или заочно, бюджет или контракт и пр. Притом заметьте, каждый из них по-своему важен и уникален, а ответ на, казалось бы, однотипный вопрос будет зависеть от множества обстоятельств и факторов. Сегодня мы решили обсудить с Вами ситуации, которые разъяснят, когда и почему абитуриенты выбирают бюджетную и коммерческую основу обучения или почему некоторые студенты переводятся с бюджета на контракт и наоборот.

Что выбрать: бюджет или контракт? Обзор разных ситуаций
«Быть или не быть?» — вот в чем вопрос. Но подобных вопросов у абитуриентов и студентов возникает масса: колледж или вуз, очно или заочно, бюджет или контракт и пр. Притом заметьте, каждый из них по-своему важен и уникален, а ответ на, казалось бы, однотипный вопрос будет зависеть от множества обстоятельств и факторов. Сегодня мы решили обсудить с Вами ситуации, которые разъяснят, когда и почему абитуриенты выбирают бюджетную и коммерческую основу обучения или почему некоторые студенты переводятся с бюджета на контракт и наоборот.

Условия поступления и обучения на бюджетной основе

Поступление на бюджет – более чем престижно, и невероятно сложно. Именно так считают поступающие и их родители, но на самом деле все не так громоздко и сложно.

Основные моменты при поступлении и обучении на бюджетной основе
Основные моменты при поступлении и обучении на бюджетной основе

Когда целесообразно подавать документы на бюджетное место? Давайте порассуждаем:

  • Если уровень подготовки абитуриента выше среднего, результаты ЕГЭ соответствуют не менее чем среднестатистическим данным прошлых лет, то вероятность поступления составит около 60-80%;
  • Если за плечами имеются определенные достижения в учебе, достойное портфолио – это дополнительный плюс к карме абитуриента, которая способна принести ему дополнительные баллы в рейтинге или вовсе позволит поступить вне конкурса (призеры федеральных олимпиад);
  • Если абитуриент располагает определенными льготами/квотами, то подтвердив их наличие и действие документально, можно претендовать на бюджетное место с вероятностью успешного исхода в 70-75%;
  • Поступление в рамках целевой программы гарантирует обучение на бесплатной основе при соблюдении договорных условий (несмотря на коммерческий характер, ведь обучение в вузе будет оплачивать работодатель).

Если проанализировать статистические данные, то можно заметить следующую тенденцию:

  • Количество бюджетных мест в образовательных заведениях контролируется и регулируется политикой государства и объемом финансирования, потребностью в специалистах конкретного направления и пр. В одном случае количество бюджетных мест может превосходить число коммерческих, и наоборот. Все зависит от возможностей учебного заведения;
  • Проходные баллы на бюджет выше, чем на коммерческое обучение;
  • Конкурс за место разворачивается более жесткий, нежели в случае поступления на контракт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди явных достоинств бюджетного профессионального образования можно выделить следующие моменты:

  • Обучение на бюджетной основе считается успехом абитуриента, выпускника школы, свидетельствующая о хорошей подготовке;
  • Бюджетники, осваивающие программу на очном отделении, получают стипендию, притом ее размер может зависеть от социального статуса учащегося и успеваемости;
  • Редкие профессии и в малом количестве доступны на бюджете в рамках заочного обучения;
  • Работодатели более доверительно и уважительно относятся к выпускникам-бюджетникам (хотя сам факт подготовки не указывается в дипломе, но может уточняться на собеседовании).

Несмотря на существенные достоинства, обучение на бюджетной основе не обходится без недостатков:

  • Далеко не все специальности могут быть доступны в рамках бюджетного образования. Как правило, наиболее востребованные или новые профессии «тестируют» на коммерческой основе;
  • Количество бюджетных мест по желаемой программе может оказаться небольшим, а значит конкурс за место будет еще более жестким и требовательным. На кону может оказаться каждый балл. Поэтому важно объективно оценить собственные шансы и возможности;
  • Считается, что педагоги более требовательно относятся к студентам-бюджетникам, не щадя их ни во время обучения, ни во время сессии.

Условия поступления и обучения на коммерческой основе

Второй и наиболее доступной к освоению считается коммерческая программа при колледже или вузе. Здесь предполагается, что студент будет лично оплачивать образовательные услуги.

Изначально работодатели критиковали данный формат, полагая, что она негативно сказывается на качестве подготовки дипломированных специалистов: доступное образование не всегда оказывается приемлемым и достаточным для оказания качественных услуг.

Что следует учитывать при поступлении и обучении на платной основе?
Что следует учитывать при поступлении и обучении на платной основе?

К специфическим чертам коммерческого профессионального образования можно отнести:

  • Каждый вуз самостоятельно определяет возможности введения той или иной образовательной программы и количество вакантов, учитывая материально-техническую базу, уровень подготовки педагогов, современные тенденции и потребности рынка труда;
  • Стоимость обучения определяется исходя из различных факторов: средних цен в регионе, затрат вуза на подготовку студентов, цен конкурентов, престижа и рейтинга учебного заведения и пр.;
  • Студенты не получают стипендию, а наоборот, вынуждены самостоятельно платить вузу за обучение. Притом цены могут изменяться ежегодно (на фоне экономических, политических и иных перемен);
  • Считается, что коммерческая подготовка учащихся проходит на более легких условиях (по сравнению с бюджетниками).

Обратите внимание, что в дипломе об образовании не указывается вариант подготовки. Поэтому работодатель может уточнить данный момент только у владельца или непосредственно в вузе.

В каких случаях выбирают бюджетное обучение?

Чтобы понять, когда целесообразно и нужно (или можно) подавать документы на бюджетное обучение при колледже или вузе, достаточно сопоставить три основных элемента: желание абитуриента, его возможности, финансы.

Желание студента предполагает его стремление освоить конкретную специальность. Далее его траектория захватит выбор вуза, но уже на данном этапе важно учитывать уровень текущей подготовки. Решающую роль в выборе основы профессионального становления играют возможности и финансы. К первой категории относят уровень текущей интеллектуальной, физической моральной подготовки. Ко второй – наличие свободных денег, которые можно направить на обучение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

По статистике, бюджетное обучение выбирают сильнейшие ученики, имеющие за плечами успехи (призовые места на олимпиадах), высокие баллы ЕГЭ, льготники и целевики.

Подавать документы на бюджетное обучение целесообразно в следующих случаях:

  • Баллы ЕГЭ выше среднего;
  • Конкурс на свободное место – средний;
  • Количество вакантов – большое или среднее, но больше чем на коммерции;
  • При учебном заведении имеется блат, связи;
  • Специальность доступна только в рамках бюджетного образования;
  • Абитуриент имеет льготы квоту и пр.

Если желания и возможности совпадают, то вероятность поступления на бюджет высока. В случае, когда одна из «чаш» уменьшается, шансы на зачисление таят на глазах. Притом финансы могут помочь студенту поступить на бюджет (если дать взятку, но сейчас все строго контролируется и жестко наказывается).

Варианты обучения в колледже или вузе
Варианты обучения в колледже или вузе

В каких случаях целесообразно подавать документы на коммерческое становление при колледже или вузе?

«В народе» считается, что платное обучение в вузе – удел слабых или неудачников. Но на самом деле не все так плохо и безнадежно.

Платное обучение делает получение профессионального образования более доступным, стараясь не ухудшать при этом качество подготовки дипломированных специалистов.

Поступать на контрактное обучение целесообразно, если возможности поступающего находятся на минимуме: уровень подготовки хороший, но полученные баллы ЕГЭ «не дотягивают» до средней «бюджетной планки», количество бюджетных мест мало (а платных наоборот велико), специальность доступна только в рамках платного обучения, финансовое положение абитуриента хорошее и позволяет спокойно (без затруднений) оплачивать услуги по воспитанию профессионала.

В данном случае акцент делается именно на желании и финансовом положении поступающего, минуя возможности (подготовка, результаты вступительных испытаний).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сходства и отличия бюджетного и коммерческого обучения

Описав схожие и отличные черты, мы развеем массу существующих мифов.

Среди сходств бесплатного и платного образования можно выделить:

  • В любом случае абитуриенту предстоит пройти конкурсный отбор, вступительные испытания;
  • При поступлении с новичком заключается договор на оказание образовательных услуг;
  • Независимо от основы обучения будет действовать дона и та же образовательная программа, а значит, что студенты будут проходить одни и те же дисциплины, выполнять одни и те же задания, аттестации и пр. Поэтому качество подготовки никак не зависит от формы обучения!
  • Учащиеся осваивают профиль в идентичных условиях: одни те же корпуса, аудитории, оборудование и пр.;
  • Обучением занимается один и тот же преподавательский состав;
  • Если специальность аккредитована, то учащиеся могут пользоваться всеми причитающимися льготами (отсрочка от армии, получение материальной помощи и пр.).;
  • Отношение педагогов к студентам одинаковое, ведь у них нет «установок» по «истреблению» учащихся росту доли «отчисляемости» и пр.
Сравнительная характеристика условий поступления/обучения на бюджете и коммерции
Сравнительная характеристика условий поступления/обучения на бюджете и коммерции

Среди отличий в бюджетном и платном обучении при колледже или вузе можно выделить:

  • Количество мест при поступлении;
  • Условия приема. В частности, проходной балл (как минимальный, та и средний) контрактника ниже, чем у бюджетника.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: если уровень подготовки и возможности позволяют поступать на бюджет, обязательно используйте данный шанс, даже при достойном (благоприятном) финансовом положении. Если же выбор не велик, шансы поступления на бюджет на минимуме или программа доступна только платно, следует направлять документы на коммерческий вариант.

Фактически, абитуриент зависит от внешних (условия вуза) и внутренних (желание, возможности и финансы) факторов. Чтобы сделать правильный выбор, важно максимально точно и объективно проанализировать ситуацию и принять обоснованное решение.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Что выбрать: бюджет или контракт? Обзор разных ситуаций”

  • спасибо вам за такой полезный и интересный блог. Мне кажется, что каждый абитуриент желает поступить на бюджет, но не всем это оказывается посильно, притом основная причина – слабая подготовка или низкие результаты ЕГЭ. Еще провоцирует развитие коммерции то, что в вузах доля бюджета каждый год сокращается. Когда я поступала в вуз, моя специальность была только платной, а сейчас ее и вовсе выводят из оборота. О выборе написано на отлично. Есть пища для размышления, особенно для абитуриентов.

  • Вот как тут можно вообще выбирать? Можешь поступить на бюджет — вперед, не можешь – иди на контракт. Не можешь никуда – работай. Все предельно просто) Только не всегда есть справедливость: почему-то на бюджет поступают иногда бездыри, а достойные претенденты (сильные, знающие) вынуждены учиться платно( Личный опыт: одноклассник троечник, сдал ЕГЭ кое-как, но как-то поступил на бюджет по смежной профессии. я же – окончила школу с серебряной медалью, хорошо сдала ЕГЭ, но осваиваю профиль платно в том же вузе. Может я что-то делаю не так?)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *