Как поступить в ординатуру?

Освоение медицинской профессии происходит нетрадиционным способом. Здесь действует особая иерархия и схем подготовки, уникальность которых проявляется в следующих моментах: сроки подготовки медиков, ступени образования и допуск к работе, формат становления – только очный и пр. Сегодня мы расскажем о такой нише в системе профессионального медицинского образования, как ординатура.

Как поступить в ординатуру?
Освоение медицинской профессии происходит нетрадиционным способом. Здесь действует особая иерархия и схем подготовки, уникальность которых проявляется в следующих моментах: сроки подготовки медиков, ступени образования и допуск к работе, формат становления – только очный и пр. Сегодня мы расскажем о такой нише в системе профессионального медицинского образования, как ординатура.

Что это такое и кому необходимо?

Воспитание и становление врачей предполагает постепенное и многоэтапное погружение в профессию. Притом ее постижение происходит сначала на теоретическом и «исследовательском» уровнях, а затем практическом, для реализации которого выделены дополнительные ступени и ниши. Сначала студенты осваивают программы бакалавриата и магистратуры (или специалитета), для научного погружения – аспирантуры, а для получения допуска к трудовой практической деятельности им необходимо пройти еще две образовательные ниши – интернатура и ординатура. Сегодня мы поговорим о последней.

Ординатура представляет собой официально закреплённую ступень в системе профессионального высшего медицинского образования РФ. Она предназначена для подготовки узко квалифицированных специалистов по всем направлениям подготовки при медицинских вузах.

Иерархия системы высшего медицинского образования
Иерархия системы высшего медицинского образования

Миссия ординатуры состоит в подготовке высококвалифицированных экспертов в конкретной медицинской области с тотальной научной и практической подготовкой, способных эффективно трудиться и развивать медицину, занимать руководящие должности на всех уровнях, развивать правила самостоятельности в ходе диагностики и лечения пациентов и пр.

Продолжительность освоения программы в рамках ординатуры зависит от нескольких факторов: направление подготовки, состав образовательной программы и пр. В среднем период подготовки ординаторов достигает от 1 до 5 лет. Важно отметить, что освоение «ординаторской программы» входит в трудовой стаж медика.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности поступления и обучения в ординатуре

Подать документы на прикрепление к вузу или зачисление в ординатуру могут далеко не все желающие. Во-первых, необходимость освоения рассматриваемой ступени возникает далеко не у каждого медика. Чаще всего поступать в ординатуру приходится ради повышения по карьерной лестнице или более тщетного развития научной мысли в рамках уже имеющейся специализации (получения более узких и современных знаний, навыков и опыта). Во-вторых, решение о поступлении в ординатуру всегда принимается непосредственно абитуриентом осознанно и взвешенно, ведь на ее освоение требуется время, силы и пр.

Обратите внимание, что прохождение интернатуры и специальной сертификации призвано предоставить допуск к медицинской практике, а ординатура преследует иную цель – углубить познания медиков, усовершенствовать их и адаптировать под реалии, позволив продвигаться вверх по карьерной лестнице.

Абитуриентом может стать не каждое лицо. Обязательным условием для поступления в ординатуру является наличие высшего медицинского образования государственного образца или документа об образовании от иностранного вуза (но легализованного в РФ). Притом возраст поступающего в данном случае не ограничен (но минимальный – от 21 года).

Этапы поступления в ординатуру
Этапы поступления в ординатуру

Покорение ординаторской ниши возможно несколькими способам:

  • Общий набор на бюджетную основу;
  • Общий набор на коммерческую основу;
  • Целевой прием.

Обратите внимание, что льгот при поступлении для будущих ординаторов в целом не предусмотрено, так как абитуриент уже считается профессионально зрелым и квалифицированным специалистом-практиком. Он имеет право трудиться в медицинской организации, имея при себе диплом об образовании и сертификат аттестации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правило, количество свободных мест в ординатуре невелико, а конкурс серьезный (вплоть до 5-8 человек).

Обучение в ординатуре предполагает поступление и/или официальное прикрепление к медицинскому вузу, где для новоиспеченного учащегося будет разработан индивидуальный план обучения. Учебный процесс включает в себя лекции и семинары по профильным и смежным дисциплинам с акцентом на практику под кураторством опытного наставника. В ходе практической подготовки ординатор занимается общей и узкой практикой, проводит исследования в области диагностики и лечения заболеваний по профилю, совершенствует систему здравоохранения новыми предложениями, проводит НИР, пишет отчеты по практике и пр.

Как поступить в ординатуру на бюджет и контракт?

Прием в ординатуру происходит не просто на конкурсной, а рейтинговой основе, которая предполагает обязательное прохождение вступительных испытаний и получение дополнительных баллов за имеющиеся достижения в сфере здравоохранения (научные, практические, патенты, награды и пр.).

Чтобы принять участие в приемной кампании для поступления в ординатуру необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающих возможность и право рассмотрения кандидатуры в рейтинге, а также предоставляющих определенную характеристику индивида (уровень образования, опыт работы по профессии и пр.).

Общая схема учебного процесса и состава программ в ординатуре
Общая схема учебного процесса и состава программ в ординатуре

В числе обязательных документов для допуска к отбору в ординатуру выделяют:

  • Паспорт;
  • Документ о высшем медицинском образовании преимущественно государственного образца;
  • Сертификат специалиста (аттестация) при наличии;
  • Свидетельство об аккредитации специалиста и допуске к практической деятельности;
  • Для парней – военный билет;
  • Заявление абитуриента;
  • Фотографии.

Также приемная кампания в ординатуру позволяет поступающему набрать дополнительные баллы в случае предоставления портфолио, заслуг перед «отчеством» и наукой. Дополнительные баллы к рейтингу можно получить в следующих случаях:

  • Наличие красного диплома в рамках имеющегося образования;
  • Стаж работы в сельской местности в качестве врача или медработника;
  • Наличие удостоверения волонтера;
  • Наличие патентов и наград, президентских стипендий и пр.

Поступление на бюджет потребует более высоких результатов и достижений, баллов в рейтинге, чем на контрактной основе, но в любом случае «рейтинговый отбор» неизбежен. Средняя стоимость подготовки ординаторов достигает 150-250 тысяч рублей в год.

Как увеличить шансы на поступление в ординатуру: за что дают дополнительные баллы абитуриенту?
Как увеличить шансы на поступление в ординатуру: за что дают дополнительные баллы абитуриенту?

Более того, каждому поступающему предстоит пройти испытание при вузе в форме тестирования по профильному предмету. Он включает в себя 60 заданий, на выполнение которых предоставляется 60 минут. Преодолеть экзамен возможно при наличии 70% правильных ответов. Тестирование-2022 проводится в августе: для претендентов на бюджет с 12 по 17 августа, для поступающих на платное обучение – с 12 по 26 августа.

Сроки приема документов в ординатуру соответствуют действующим правилам приема-2022, а количество действующих бюджетных, коммерческих и целевых мест нужно уточнять в вузе. В грядущем учебном году приемная комиссия будет принимать документы от абитуриентов на бюджетные места в период с 1.06.22 по 12.08.22, а на контрактное обучение – с 1.06.22 по 24.08.22. Более того, каждый образовательный центр утверждает определенные направления подготовки ординаторов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как поступить в ординатуру по целевому направлению?

Практикующие специалисты могут поступить в ординатуру на особых основаниях с гарантией дальнейшего трудоустройства или продвижения по карьерной лестнице. Этому будет содействовать целевое направление.

В целом схема целевого приема традиционная: практикующий медик будет соответствующее направление в вуз на конкретную специальность, заключает трехсторонний договор (абитуриент, вуз, «целенаправитель»). Притом в большинстве случаев искать «направителя» не приходится: им выступает действующий работодатель практикующего медика.
Если новоиспеченный специалист решает сразу покорять ординатуру, то ему сначала нужно пройти первичную аккредитацию, а затем приступить к поиску соответствующего «гаранта». Для этого достаточно обратиться в Минздрав или пройтись по местным поликлиникам и заручиться их официальной поддержкой.

Поступление в ординатуру по целевому набору
Поступление в ординатуру по целевому набору

Рекомендуется сначала уточнить в интересующем вузе наличие подходящего профиля, действие целевой программы, предприятия-партнеры и возможность освоения профиля в рамках данного основания. Если все «полосы» сошлись в одной точке, то приступайте к действиям, собирая все необходимые документы.

Будьте готовы к выполнению определенных обязанностей по окончании освоения ординаторской программы: выпускник должен будет отработать определенное время при учреждении, в противном случае ему придется возместить все расходы медицинской организации-направителя, понесенные на его подготовку.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Перспективы обучения в ординатуре-2022

Если ранее некоторые эксперты сомневались в необходимости и целесообразности ординатуры в современных условиях (период пандемии), то сейчас действует единое мнение: данная ступень профессионального становления необходима и важна. Последипломное обучение было, есть и будет.

Существует несколько мифов о подготовке ординаторов, которые мы готовы развеять.

Миф №1. Обучение в ординатуре возможно только на бюджете. В рамках данной ступени подготовки медработников и врачей действуют общее правила приема и все варианты: бюджетная, коммерческая основа, целевой набор и пр.

Миф №2. Освоить программу ординатуры можно дистанционно. В целом, прохождение ординатуры предполагает обязательную практику при действующем медцентре с минимальным теоретическим погружением. Будущий ординатор посещает лекции при вузе, работает в индивидуальном режиме и темпе согласно учебному плану. Дистанционно он может изучать лишь аудиторные материалы, но практика будет проходить только очно.

Притом практика на период ординатуры может быть официальным рабочим местом медика.

Миф №3. Коммерческая ординатура будет отменена в целях оптимизации системы обучения медиков. На данный момент никаких официальных заявлений о приостановлении платной подготовки будущих ординаторов нет. Минздрав не намерен резко закрывать платное отделение при медвузах ни по одной ступени профессиональной подготовки.

Единственной и неизменной истиной в системе высшего профессионального становления медиков является то, что ординатура – это наивысшая и предельная ступень профессионального медицинского образования. Иных вышестоящих градаций не предусмотрено. Поэтому квалифицированные ординаторы могут заниматься как частной врачебной практикой, бизнесом, так и трудиться при государственных центрах, занимая рядовые и руководящие должности, работать в государственных структурах (Минздрав и пр.).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!