Правила работы с базами данных для патентного поиска

Выполнение серьезного или глубокого исследования может потребовать применения специфических данных – предельно точных, проверенных, индивидуальных. К данной категории чаще всего относятся патентные труды. Найти их бывает непросто, но для облегчения были созданы целых базы данных патентных исследований. Сегодня мы расскажем, как ими пользоваться.

Правила работы с базами данных для патентного поиска
Выполнение серьезного или глубокого исследования может потребовать применения специфических данных – предельно точных, проверенных, индивидуальных. К данной категории чаще всего относятся патентные труды. Найти их бывает непросто, но для облегчения были созданы целых базы данных патентных исследований. Сегодня мы расскажем, как ими пользоваться.

Кому и когда необходим поиск патентной информации?

Патент представляет собой уникальный документ, удостоверяющий авторство над изобретением, то есть предоставляющий данные непосредственно о новшестве и его создателе.

На практике сначала появляется патент, а затем выходит научный труд, посвященный изобретению, раскрывающий замысел, идею исследователя и достигнутые им результаты. В данном случае патент гарантирует, что «творение» будет закреплено за конкретным человеком или организацией и его никто не сможет присвоить. Новшество не может быть присвоено, но допускается его совершенствование – то есть трансформация, изменения с целью повышения эффективности от его применения и пр. В этом случае патент будет оформлен на уже оптимизированный продукт и пр.

Нетрудно догадаться, что патенты задействуют преимущественно при выполнении научных работ: в научных статьях, монографиях, диссертациях и пр. Притом сам патент служит первоисточником или основой для научного продвижения. Зачастую патентная информация позволяет определить достоинства и недостатки действующих концепций или инструментов, определить направление дальнейших действий и инноваций: что и как можно изменить, как повысить эффективность применения концепций/механизмов.

Какие сведения содержит патентная информация?
Какие сведения содержит патентная информация?

Патентный поиск можно выделить в отдельное научное направление, позволяющее оценить реальное положение дел в отрасли и последние достижения, изменения в рамках изучаемого явления или тематики и пр. Притом все патенты основываются на результатах эксперимента, прикладных изысканий.

Патентный поиск может преследовать следующие цели:

  • Определение возможностей развития инноваций: насколько ново предложение или гипотеза автора, какую ценность она представляет для науки или отрасли, польза изобретения, что и как можно усовершенствовать/оптимизировать и пр.;
  • Оценка реалий: определение последних изменений в рамках интересуемой темы, современные тенденции, степень разрешения проблемы, достоинства и недостатки существующих изобретений и концепций и пр.;
  • Сравнительный анализ объекта исследования с более ранними прототипами и аналогами, определение сходств и различий, достоинств и недостатков и пр. Данный анализ применим при изучении деятельности конкурентов, для определения сильных и слабых сторон изобретения и определения путей его совершенствования и пр.;
  • Определение рисков и угроз, скорости обновления изобретений, возможных сфер применения изобретений и пр.

Патентный поиск позволяет установить, не было ли кем-то ранее предложено аналогичное предложение и зарегистрировано соответствующее обновленное изобретение, достижение и пр. Фактически, патентный поиск позволяет проверить уникальность гипотезы или новоиспеченного новшества и закрепить его за собой на официальной и легальной основе.

Патентный поиск применяется, как в теоретических, так и в прикладных исследованиях, позволяя доподлинно установить авторство и суть (предназначение) изобретения.

Патентная информация – всегда достоверная и надежная. Поэтому она применяется в любых изысканиях, но строго в рамках намеченной темы. Притом даже таким специфичным данным свойственно устаревание, поэтому не помешает учитывать требований актуальности при задействовании материалов в новой НИР.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила работы с патентными данными и патентами?

Патентная информация считается самой оригинальной и точной. Притом каждый патент будет соответствовать конкретной научной или отраслевой области. Поэтому первым правилом по поиску патента является констатация темы и определение ее принадлежности к конкретной научной области.

Вторым не менее важным правилам поиска и работы с патентными данными является выделение проблемы или конкретного поискового запроса. Чаще всего он ориентирован на объект и гипотезу исследования. Достаточно ответить на простой вопрос: «Что искать?». Поэтому важно выписать несколько ключевых слов или вопросов, которые помогут облегчить поиск. Именно на них будет основываться «поисковая фраза» или запрос. Чем точнее запрос, тем быстрее и эффективнее будет поиск патентной информации.

Третье правило задействования патента в научной работе – корректное отражение предназначения изобретения и данных об авторе. Важно правильно и точно отражать сведения о том, кто изобрел и какие перемены привнес, как пользоваться его достижениями и пр.

Ключевые правила и критерии по работе с патентной информацией при выполнении исследований
Ключевые правила и критерии по работе с патентной информацией при выполнении исследований

Четвертое правило – проверка актуальности данных. У каждого патента есть «своё время». Он актуален до тех пор, пока не будет кем-либо усовершенствован, изменен и «перерегистрирован». Поэтому для оценки реалий следует пользоваться последними достижениями и инновациями, а для определения вариантов модификации, изменений можно использовать более ранние патентные труды.

Пятое правило – патентный поиск уместен на любой стадии исследования, но в идеале его проводить периодически: на момент зарождения идеи (для констатации возможностей совершенствования и поиска направлений для «научного творчества»), на момент утверждения инновации (именно предложение новшества или кардинально новое изобретение и пр.), непосредственно перед подачей документов на регистрацию патента (для определения реального авторства, не нарушает ли предложение авторские или иные права, не было ли кем-либо ранее зарегистрировано подобное новшество и пр.).

Таким образом, патентные данные должны быть использованы сугубо в прямом и полноценном виде: строго по теме исследования, с точным отражением особенностей и авторства изобретения. Данный вид первоисточников позволяет избежать проблем с плагиатом и усовершенствовать отрасль/научные достижения.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды и общая схема патентного поиска информации

Искать патентную информацию непросто. На практике выделяют 4 основных вида поиска соответствующих данных:

  • Предметный или тематический. Это самый простой и популярный среди исследователей вариант, предполагающий поиск в конкретной тематической нише (согласно научной принадлежности патента) и с акцентом на ключевые слова;
  • Именной поиск. В данном случае поиск будет ориентирован на данные автора искомого изобретения. В этом случае важно доподлинно и точно знать, кто является основателем новшества (фамилия и инициалы). Также допускается поиск по наименованию изобретения. Данный вариант предполагает наличие точной информации по изобретению или его автору: наименование (запатентованное), сведения об авторе и пр.
  • Нумерационный поиск. Это самый быстрый вариант поиска патентных данных, но здесь необходимо знать регистрационный номер патента. При регистрации каждому изобретению присваивается идентификационный номер, позволяющий моментально найти сведения об изобретении и его авторе.
  • Поиск патентов-аналогов. В данном случае поиск не ограничивается научной областью. Информация по теме исследования определяется согласно общим данным и общим ключам, описывающим характер или особенности изобретения. Притом патенты могут быть созданы на отечественном или иностранном языке и пр.

Чем точнее будет сформулирован запрос или предоставлены данные относительно искомой патентной информации, тем быстрее, эффективнее и качественнее будет результат поисковой операции.

Не стоит думать, что поиск патентной информации будет емким, а результат единичным в каждой отрасли и по каждой теме ежедневно проводится свыше сотни исследований, каждое из которых обязательно приводит к конкретным результатам, подталкивая к очередным свершениям и инновациям, переменам. Все найденные патенты должны быть проанализированы на предмет актуальности, уместности и необходимости включения в исследование.

Этапы работы с патентными базами данных
Этапы работы с патентными базами данных

Общая схема патентного поиска может быть сведения к пяти этапам:

Шаг №1. Констатация темы научной работы и разработка научного аппарата. В этом деле важно правильно наметить цель – что исследовать, искать, изучать и решать.

Шаг №2. Определение объекта исследования и объекта патентного поиска. В данном ракурсе может быть исследован как конкретный механизм или изобретение в целом, так и его отдельная часть.

Шаг №3. Констатация критериев поиска: формулировка точных или примерных поисковых запросов, выделение ключевых слов, тезисов, проблемы исследования, темы, авторов изобретений и пр.

Шаг №4. Определение пригодных для использования первоисточников: по видам, научным областям (конкретная, смежная и пр.), принадлежность к научной области или отрасли и пр.

Шаг №5. Непосредственный поиск и анализ результатов: определение уместности найденной информации, возможности ее использования в научной работе, определение роли и места для каждого подобранного фрагмента или первоисточника, способ его упоминания или включения в НИР и пр.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод: работа с патентными данными более кропотливая, точная и детализированная., требует разборчивости и грамотной обработки. Использовать патенты в новых изысканиях можно только легально и правильно с помощью заимствований, цитирований и корректного отражения сведений о первоисточниках (ссылки/сноски, список литературы).

Обзор существующих баз данных для патентного поиска информации

На сегодняшний день существует свыше тысячи баз данных, каждая из которых содержит в себе сведения о различных изобретениям согласно определенным критериям: наука, технология, теория или практика и пр. Все они доступны через интернет, но на различных условиях: в одном случае доступ открыт для любого пользователя, в другом – требуется специальная подписка или покупка специального разрешения и пр. Но в любом случае заниматься патентным поиском посильно как простому физическому лицу, так и организациям в целом, лично или через посредников (чаще всего с помощью квалифицированных специалистов).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В числе наиболее популярных среди исследователей баз данных по поиску патентной информации выступают следующие варианты.

ФИПС

Данная платформа содержит сведения об отечественных изобретениях, которые принесли пользу для развития промышленной отрасли. Здесь можно найти данные о полезных и новейших моделях и промышленных образцах, технике. Скорость обновления сервиса – раз в квартал.

Доступ к базе ФИПС открыт для всех, но в ограниченном формате. В открытом доступе можно знакомиться лишь с общими описаниями изобретений – авторефератами, научными докладами, тезисами и пр. Для изучения полномасштабных инструкций и описаний, материалов по НИР следует авторизоваться и заключить соответствующий договор, далее услуги платформы будут коммерческими. За каждый поисковый запрос придется заплатить около 60 рублей.

База данных ФИПС
База данных ФИПС

Платформа действует на русском языке. Интерфейс платформы простой и удобный. Для начала поиска интересуемого патента достаточно зайти на официальный сайт ФИП, перейти к команде «Перейти к поиску» и задать соответствующий запрос (чем точнее, тем лучше). Также можно дополнить фильтр дополнительными критериями поиска: указать дату публикации, сведения об авторе патента, идентификационный номер патента, научная принадлежность и пр.

Результаты поиска можно скачать в файле pdf и в дальнейшем распечатать, используя в новых изысканиях.

База данных патентов Евразийского патентного ведомства – ЕАПАТИС

Данный фонд содержит свыше 70 миллионов зарегистрированных изобретений не только по России, но и по всему миру. Платформа действует на русском языке, также допускается настройка на иные языки. Среди явных недостатков сервиса – его относительная молодость. Портал начал активно развиваться и действовать с 1996 года. Вся информация до указанной даты здесь фактически отсутствует.

Специфика поиска патентной информации в базе данных ЕАПАТИС
Специфика поиска патентной информации в базе данных ЕАПАТИС

Пользоваться базой данных можно платно и бесплатно. В первом случае достаточно оплачивать поисковые запросы или оформить специальную подписку. При этом пользователь получит доступ только к титульному листу и полному описанию разработки. Во втором случае доступ будет открыт только к рефератам, библиографическим описанием, краткой характеристике изобретения и пр.

База данных патентов Европейского патентного ведомства – Epsacenet

Уникальность этой платформы состоит в том, что она содержит максимально полные материалы и большое число бесплатной патентной информации по изобретениям отечественных и зарубежных изобретателей и исследователей. Пользователь платформы может ознакомиться с кратким описанием и полной информацией по достижениям НТП и изобретениям, с документами всемирно известной базы ЕАПВ. Все материалы можно найти на русском и иностранном языке.

Как искать патенты в Epsacenet?
Как искать патенты в Epsacenet?

На платформе Epsacenet доступно до 50 миллионов научных работ и патентов, рефератов и описаний, тезисных и научных докладов. Материалы доступны в режиме онлайн.

Обратите внимание, что все сведения находятся в открытом доступе для каждого пользователя и ими можно пользоваться бесплатно!

Искать информацию можно любым удобным способом: по ключевым словам, наименованию патента, номеру документа, ФИО автора и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

База данных патентов Всемирной организации по интеллектуальной собственности WIPO – Patentscope

Рассматриваемая платформа носит международный формат и захватывает глобальные масштабы. Здесь можно найти труды и достижения начинающих и уже авторитетных изобретателей, ученых со всего мира: от Японии до США.

Патентный поиск в Patentscop
Патентный поиск в Patentscop

Единственным и су3щественным минусом сервиса выступает сложности во время поиска информации. Данный сервис подходит преимущественно квалифицированным ученым и профессионалам, владеющим советующими азами научной области, знающими иностранные языки и умеющие грамотно подбирать научную литературу в рамках темы НИР.

На просторах Patentscope можно найти полные сведения о патентах, старые и текущие заявки на регистрацию изобретения, региональные и национальные патенты и пр. Здесь собрано свыше 70 миллионов соответствующих научно-исследовательских документов. При желании пользователь может найти документы, начиная с 1978 года.

Сервис действует в онлайн-формате, помогая исследователям в поиске оригинальной и достоверной, проверенной информации на бесплатной основе. Заниматься подбором научной литера туры возможно на русском языке или любом из 13 дополнительных языков.

Облегчить поиск поможет дополнительный фильтр, который можно настроить по желанию или согласно возможностям пользователя с учетом располагаемой им информации (относительно интересуемого изобретения).

Патентные базы Google Patent Search и Google Prior Art Finder

Рассматриваемый сервис позволяет заниматься поиском уникальной информации по архивным и современным изобретениям. Совершенным исследователями России, Европы, США и пр. Это одна из старейших баз данных, которая содержит в себе открытия и зафиксированные достижения, начиная с 1790 года. За время своего существования платформа пережила немало перемен и трансформаций, сменила несколько сервисов и сайтов, но при этом успешно существует вплоть до настоящего времени.

Как работать с патентами в Google Patent Search и Google Prior Art Finder?
Как работать с патентами в Google Patent Search и Google Prior Art Finder?

Доступ к материалам – бесплатно, сервис функционирует на 14 языках (в том числе на русском), можно настроить фильтр (обычный или расширенный).

База данных патентов USPTO

Данная платформа создана на базе американского ведомства и по большей части содержит исследования и разработки американских ученых. Притом самые первые проекты и работы были зарегистрированы здесь в 1976 году.

Как выглядит база данных USPTO?
Как выглядит база данных USPTO?

Искать архивные изобретения можно только по дате публикации, индексам классификатора или номеру патента. Заниматься подбором остальных патентов согласно теме исследования можно с помощью расширенного поиска, указав известные данные об изобретении: авторство, наименование, ключевые слова и пр.

В настоящее время на сервисе USPTO находится свыше 10 миллионов патентов в полном и кратком описании. Доступ к материалам бесплатен и открыт в любое время суток с помощью интернет-технологий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Патентная база данных Японии

Данная платформа доступна в онлайн режиме на платной и бесплатной основе в любое время суток. Ее особенностью выступают следующие черты:

  • Сервис действует только на двух языках: японский и английский;
  • Поиск доку ментов возможен только при наличии точной информации: номер патента, ключевые слова, библиографические данные, сведения о правообладателе, индексу МПК и пр. Фильтр можно настроить с учетом располагаемой или интересуемой информации.
Патентная база данных Японии
Патентная база данных Японии
  • Найти свежие патенты или заявки на патентирование здесь невозможно, так как каждое изобретение подлежит тотальной проверке на оригинальность и качество. Скорость появления новых заявок (именно опубликованных) среднем раз в полгода (то есть поданная заявка на оформление патента будет размещена на портале в течение 6 месяцев);
  • Можно встретить рефераты аннотации, описание изобретений и достижений исследователей Кореи и Китая.

Рассмотренные платформы – не единственные в своем роде, но именно они чаще всего используются исследователями и изобретателями в новых НИР. Из востребованность вполне оправдана: удобный интерфейс, возможности по настройке фильтров и быстрому поиску тематической информации, возможности по бесплатному изучению кратких описаний изобретений, а также бесплатный доступ к полному обзору или непосредственной патентной информации.

Заниматься патентным поиском трудно, но очень интересно и полезно: как минимум повышение эрудиции и расширение кругозора, максимум – поиск новых возможностей для развития научного и технического прогрессам, совершенствование существующих концепций или техники, предметов и вещей и пр.

Самостоятельно искать патентную информацию непросто: придется тотально разбираться в теме, специфических терминах, методах, правилах и пр. Упростить данную задачу можно, если обратиться к квалифицированным экспертам или исполнителям, оказывающим подобные услуги, но учтите, что они будут недешёвыми.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!