Пример написания заключения в отчете по практике

Чтобы студент получил реальные представления о будущей работе, профессии, в учебный план (по любой специальности) включается период для прохождения практики. Данное мероприятие – не пустая формальность. В ходе практики студент СУЗа или ВУЗа знакомится с суровыми «профессиональными» реалиями, а также выполняет специальное задание от кафедры.

Пример написания заключения в отчете по практике
Чтобы студент получил реальные представления о будущей работе, профессии, в учебный план (по любой специальности) включается период для прохождения практики. Данное мероприятие – не пустая формальность. В ходе практики студент СУЗа или ВУЗа знакомится с суровыми «профессиональными» реалиями, а также выполняет специальное задание от кафедры.

Обучение по специальности
Теоретическая и практическая части обучения

По окончании практики учащемуся предстоит сформировать и защитить отчет по практике. В этом документе практикант должен отразить не только все, что узнал о деятельности объекта, но и показать, какую роль он выполнял на нем, степень выполнения индивидуального задания от кафедры, какие знания и навыки он обрел на предприятии и пр.

Одним из ключевых разделов отчета по практике является заключение. Сегодня мы рассмотрим, что он должен включать в себя и как его грамотно сформировать.

Структура заключения отчета по практике

Заключение, как отдельный специфический раздел любого проекта, должен отражать краткую характеристику проделанной работы. Здесь практикант показывает, что и где он исследовал, что выполнял, чем занимался, отмечает сложности, с которыми он столкнулся и пр.

Из чего состоит заключение отчета по практике
Что нужно указать в заключении отчета по практике

Стандартная структура заключения отчета по практике выглядит следующим образом:

  • Определение роли практики в жизни студента. Молодого специалиста;
  • Краткая характеристика объекта исследования (предприятия или места, где была организована практика), наименование компании, когда была основана, основной вид деятельности, динамика ключевых показателей, свидетельствующих о наличии проблем, общая оценка работы предприятия и пр.;
  • Описание работы практиканта: чем студент занимался на предприятии, с какими сложностями столкнулся, описание собственных достижений;
  • Выполнение индивидуального задания от научного руководителя из ВУЗа: что было сделано, выявлено, доказано и пр.;
  • Сопоставление цели и задач, изложенных во введении, и полученных результатов;
  • Рекомендации практиканта: что бы он хотел усовершенствовать, оценка текущей работы и постановка задач на будущее.

В ходе формирования заключения практикант должен аргументировать свою точку зрения. Для этого потребуется прикрепить к отчету все собранные данные: справки, отчеты, отчетность и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подчеркнуть деятельность практиканта в отчете?

Конечно, на предприятиях не доверительно относятся к практикантам, студентам: что им можно поручить? В отчете по практике важно показать не просто то, что студент выполнял мелкие поручения, но и за чем он наблюдал, какие знания и навыки получил.

Сделать это можно с помощью общепринятых клише:

  • В ходе прохождения практики была изучена деятельность предприятия…;
  • Во время практики я получил бесценный опыт и научился…;
  • Для анализа деятельности компании были собраны следующие данные…;
  • На практике руководство (или научный руководитель) поручал выполнение следующих задач…

Если практиканту не было доверено серьезных дел и поручений. Связанных с его специализацией, то не стоит опускать руки. В этом случае в отчете по практике можно сделать упор на «рабочий климат», отношения сотрудников, отметив совершенствование навыков по установлению новых контактов и связей.

Что следует подчеркнуть в заключении?

Обязательными составляющими заключения в отчете по практике должны быть:

Написание заключение в отчете по практике
На какие вопросы должен ответить практикант в отчете по практике
  • Диагностика проблемы: какими способами и на основе какой информации практикант выявил проблему, ее влияние на деятельность предприятия;
  • Положительные и отрицательные стороны в развитии объекта исследования;
  • Разработка рекомендаций нацеленных на решение проблем и оптимизацию работы предприятия;
  • Новые знания и навыки, которые студент получил в ходе прохождения практики.
  • Описать процесс выполнения индивидуального задания от кафедры ВУЗа: с каким сложностями столкнулся практикант, что отражают полученные результаты, краткое описание проделанной работы.

Средний объем заключения отчета по практике составляет 2-3 страницы печатного текста.

Независимо от вида практики (учебная, производственная или преддипломная), практикант должен выложить на все 100%, чтобы получить достойную характеристику с места прохождения практики, положительный отзыв научного руководителя. Отчет по практике должен быть грамотно и правильно оформлен, в соответствии с методическими рекомендациями ВУЗа и действующими ГОСТами (ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.0.1-2003, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.).

В заключении не следует часто упоминать числа. Достаточно просто описать динамику интересных или наиболее значимых показателей. Здесь важно в текстовой форме показать изменения, достоинства и недостатки развития предприятия, его проблемы и степень их воздействия на работу компании и разработать план мероприятий по совершенствованию ситуации.

Образец написания заключения в отчете по практике

Заключение в отчете по практике
Пример написания заключения в отчете по практике

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!