Ведение и заключение отчета по практике: особенности формирования, структура, сходства и отличия

Написание любого студенческого, научного или иного документа начинается с вступления (введения) и заканчивается формулировкой итогов (заключением). Притом именно эти разделы признаны самыми востребованными на защите: со всей работой члены комиссии просто физически не успеют ознакомиться, а узнать ключевые аспекты и оценить полученные результаты можно из введения и заключения.

Ведение и заключение отчета по практике: особенности формирования, структура, сходства и отличия
Написание любого студенческого, научного или иного документа начинается с вступления (введения) и заканчивается формулировкой итогов (заключением). Притом именно эти разделы признаны самыми востребованными на защите: со всей работой члены комиссии просто физически не успеют ознакомиться, а узнать ключевые аспекты и оценить полученные результаты можно из введения и заключения.

Отчет по практике не является исключением из правил. Данный документ призван продемонстрировать работу учащегося в период прохождения практики. По окончании мероприятий он обязан сформировать этот документ и защитить его. При оценке комиссия или научный руководитель учитывает не только грамотность и правильность оформления отчета, но и сопутствующие документы: характеристика с места учебы, выполнение индивидуального задания и полученные результаты и пр.

Общие требования к написанию ответа по практике

Независимо от вида практики (ознакомительная (учебная), производственная или преддипломная), существуют определенные правила по написанию отчетного документа. Его миссия заключается в краткой характеристике деятельности практиканта на конкретном объекте: предприятии, ведомстве, исследовании и пр. Он должен подчеркнуть, какими знаниями пользовался учащийся в ходе практики, какие навыки он развил и продемонстрировал, какими инструментами, приемами и методиками руководствовался, каких результатов достиг, какую репутацию (характеристику) заслужил и пр. Также он подчеркивает сложности и проблемы, с которыми практикант столкнулся в ходе практики: недостаточность знаний (свидетельствует о низком качестве обучения), невозможность получить доступ к определенным документам (недоверие со стороны компании) и т.д.

Отчет по практике отражает реальную ситуацию: профессионализм и подготовку учащегося положение дел на примере объекта.

Составляющие отчета по практике
Из чего должен состоять отчет по практике?

Прохождение практики позволяет экспертам оценить качество образования, готовность студента к профессиональной (трудовой) деятельности, соответствие образовательных программ современным требованиям, реалиям и пр.

Отчет по практике должен включать в себя следующие разделы:

  • Титульный лист, призванный познакомить экзаменаторов с практикантом, объектом исследования, вид исследования (практика), учебным заведением, научным руководителем и пр.;
  • Оглавление: предоставляет возможность понять, какой последовательности делал студент;
  • Введение, где подчеркивается важность и роль практики в профессиональном становлении студента, цель и задачи, объект и предмет, методология, информационная база, индивидуальное задание;
  • Основной материал: анализ деятельности объекта исследования, сбор необходимой информации и ее анализ, диагностирование реальных проблем, выполнение индивидуального задания;
  • Заключение: подведение итогов по результатам практической деятельности (какие знания обрел, чему научился, какие навыки усовершенствовал, как проявил себя на предприятии, с какими сложностями столкнулся и т.д.);
  • Библиография;
  • Приложения (все заимствованные в компании документы, на основе которых проводился анализ. К их числу относят устав отчетность, сведения из отдела кадров и иных структурных подразделений и пр.).

Дополнительным разделом отчета может стать выполнение индивидуального задания от кафедры. Здесь также буду присутствовать анализ конкретного вопроса, выполнение намеченной задачи и соответствующее оформление материалов, выводов.

Особое внимание следует уделить оформлению отчета по практике. В составе этого документа также должны присутствовать сопроводительные документы: характеристика практиканта с места практики, дневник практики, которые подчеркнут специфику его деятельности, основные задания и поручения, которые он выполнял, род занятий и т.д.

Средний объем отчета по практике достигает 20-50 листов печатного текста. Он зависит от регламентов и рекомендаций ВУЗа, специальности (направления подготовки), продолжительности прохождения практики и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что должно содержаться во введении отчета по практике?

Введение представляет собой небольшое вступление, которое должно подвести читателя к сути вопроса. Здесь студенту следует подчеркнуть вид практики, ее цель и задачи, определить объект и предмет исследования, кратко описать методы, которым он будет пользоваться.

Особое внимание следует уделить новизне и значимости практики, которая подчеркнет ее необходимость, целесообразность. Также данные критерии позволят оценить новаторские способности автора, умения оценивать ситуацию и принимать оперативные решения, решать встречающиеся на пути сложности и его способности по отстаиванию собственной позиции.

Во введении отчета по практике автор должен отразить основные моменты, отражающие все мероприятия и действия, которые он предпринял. По сути, это краткое описание его действий: сбор информации, анализ деятельности объекта, основных приемов, которыми пользовался студент и пр. Здесь важно отметить, как и что он делал, на что полагался во время прохождения практики.

Обязательными структурными элементами введения отчета по практике (независимо от ее вида) являются:

  • Актуальность темы (индивидуального задания и непосредственно практики), которая подчеркнет роль практики;
Актуальность темы
Образец отражения актуальности в отчете о прохождении практики
  • Цель и задачи: к чему должен стремиться (какими знаниями, навыками овладеть) и основные этапы достижения намеченной цели;
Цель и задачи
Как обозначить цель и задачи в отчете?
  • Методология основные приемы, которые автор использовал в ходе сбора и обработки данных, при формулировании выводов и т.д.;
  • Дополнительные сведения: на каком предприятия (объект) студент проходил практику, что изучал (предмет), какими ресурсами пользовался при написании и пр.

Средний объем введения отчета по практике достигает 1-3 страницы печатного текста.

Что должно содержаться в заключении отчета по практике?

Заключение – это финал любого проекта, который содержит общий вывод по поделанной работе. Здесь целесообразно подчеркнуть актуальность данного мероприятия, как в системе образования, так и трудовой деятельности, а также акцентировать внимание на полученных результатах: что исследовал студент, какие задания выполнял, к каким выводам пришел.

В ходе написания отчета по практике автор должен кратко описать, чем занимается предприятие определить основные показатели его деятельности, эффективность, проанализировать структуру, отметить наличие проблем и перспективы развития с учетом текущих возможностей.

Заключение отчета по практике
Правила написания заключительной части отчета

В заключении практиканту следует определить:

  • Степень достижения намеченной цели: совершенствование знаний и профессиональных навыков углубление теоретического багажа и получение дополнительных качеств;
  • Оценка полученных результатов: кратко описать предприятие: чем занимается, ключевые показатели, проблемы, возможности и перспективы развития;
  • В результаты выполнения индивидуального задания;
  • Краткий итог по прохождению практики в целом: сложности, возникшие на пути, оценка полученных результатов (знаний, навыков, опыта) и т.д.

Особенности формирования введения и заключения отчета по практике

Важно отметить, что вступительная и заключительная части отчета по практике могут переплетаться между собой, но недопустимо дублирование материалов. Во введении нужно подчеркнуть, что и как делал практикант (ход событий и мероприятий), а в заключении – каких результатов он достиг, с какими проблемами встретился на пути (результаты о реализации мероприятий).

Заключение должно подчеркнуть, что намеченная во введении цель практики была достигнута, студент справился со всеми задачами и повысил уровень своей компетентности профессионализма.

Главные вопросы при написании введения и заключения
Вступительная и заключительная части отчета

Введение и заключение должны иметь четкую структуру, отражать ситуации «до» и «после» прохождения практики: какими знаниями и навыками учащийся обладал на момент начала практики, с чем он познакомился и что усовершенствовал в процессе «практического профессионального становления».

Отчет по практике не подлежит обязательной проверке на плагиат, так как здесь фактически отсутствует теоретическая часть. Вся информация об объекте исследования конфиденциальная, а проведение анализа – уникально, так как студент будет полагаться только на те материалы, которые сумел добыть, и те методики, которые подойдут с учетом собранных ресурсов. Суровых требований по уникальности текста нет.

Структура и содержание введения и заключения отчета по практике может зависеть от специфики осваиваемой профессии и намеченной цели, особенностей объекта (организации, на базе которой студент проходи практику). Притом наличие «стандартных» элементов обязательно.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в формировании отчета по практике по всем направлениям профессиональной подготовки. Наши специалисты подготовят информационную базу, проведут тщательный анализ деятельности компании, грамотно оформят проект согласно заявленным требованиям. У нас трудятся педагоги сильнейших отечественных ВУЗов, кандидаты и доктора наук, практикующие эксперты. Мы гарантирует конфиденциальность данных, индивидуальный подход и высокое качество услуг. Убедитесь в этом лично, оформив электронный бланк заказа на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!