Проектная подготовка в ссузе/вузе

На современном этапе развития экономики и всех отраслей, миссия образовательных заведений состоит в подготовке всесторонне развитых и практико ориентированных специалистов, способных применять полученный теоретический багаж в трудовой или повседневной жизни, решать конкретные и реальные задачи, получая определенный результат и «конечный продукт» в виде морального удовлетворения, материального предмета, финансовой прибавки и пр. Для реализации этой цели в колледжах и вузах практикуют так называемое «проектное обучение».

Проектная подготовка в ссузе/вузе
На современном этапе развития экономики и всех отраслей, миссия образовательных заведений состоит в подготовке всесторонне развитых и практико ориентированных специалистов, способных применять полученный теоретический багаж в трудовой или повседневной жизни, решать конкретные и реальные задачи, получая определенный результат и «конечный продукт» в виде морального удовлетворения, материального предмета, финансовой прибавки и пр.

Для реализации этой цели в колледжах и вузах практикуют так называемое «проектное обучение».

Что это такое?

Под проектной подготовкой на базе колледжа или вуза понимают занятия или исследования, нацеленные на решение конкретной проблемы с тотальным погружением в теоретические аспекты, а также выработку практического (прикладного) решения в рамках конкретной ситуации. Если говорить проще, то проектное обучение представляет собой способ реализации полученного багажа знаний на определенных условиях: выполнение письменного исследования, прохождение практики, решение кейса и пр. При том данный вид профессионального развития и становления будет напрямую связан с осваиваемой профессией, содействуя более глубокому погружению в нее и оттачиванию конкретного мастерства.

Особенности проектного обучения
Особенности проектного обучения

Проектная подготовка при колледже или вузе выполняет следующие функции:

  • Вырабатывает навыки командной работы, лидерские повадки и качества;
  • Учит студентов грамотно проектировать, планировать действия, пользоваться полученными знаниями на практике;
  • Позволяет развивать критическое мышление и творческий подход в решении намеченной задачи;
  • Учит следовать действующим канонам, правилам и алгоритмам, грамотно подбирать подходящие инструменты;
  • Способствует развитию дисциплины и ответственности.

Проектное обучение появилось на базе отечественных ссузов и вузов сравнительно недавно. Изначально развитие практических навыков производилось посредством проведения лабораторных работ, прохождения практики. Но, как показали реалии, данных видов деятельности оказалось недостаточно, чтобы выработать и закрепить и профессиональные знания и качества поэтому, был перенят иностранный опыт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проектная подготовка при колледже и вузе начинается со второго курса. Данный ход вполне обоснован, ведь у первокурсников достаточно проблем и нюансов: начиная от адаптации и заканчивая новой учебной нагрузкой, первым прохождением «боевого крещения» (сессии) и пр.

Нередко вузы реализуют проектную деятельность во взаимодействии с предприятиями партнерами или в рамках базовых кафедр. Такой подход способствует серьезному погружению в профессии и решению реальных проблем, выработке более ответственного подхода. Наиболее оригинальные и эффективные предложения студентов впоследствии реализуются на практике, что не может не радовать, как авторов идеи, так и потенциальных работодателей, которые точно возьмут исследователя-практиканта на заметку в перспективе.

Проектная деятельность студентов чаще носит проектно-ориентированный, нежели научно-исследовательский характер.

Виды и форматы проведения проектной подготовки н базе вузов и колледжей

Ка мы уже отметили, изначально практическая подготовка студентов сводилась к таким мероприятиям, как:

  • Выполнение лабораторной работы в специально оборудованном помещении при вузе и оформление соответствующего отчета с интерпретацией полученных результатов, научного обоснования и выводами. Данный этап развития новоиспеченных специалистов реализуется на всех курсах – с первого по выпускной, может проходить в индивидуальном и групповом порядке и пр.
  • Подготовка научно-исследовательских изысканий: написание курсовых работ на примере конкретного (реального) объекта, проведение эксперимента, решение кейсов (описание ситуации, изначальные данные и поставлен конкретный вопрос). Выполнение курсовой работы чаще носит индивидуальный характер, а выполнение кейсов или эксперимента может проходить в команде (студентов объединяют в небольшие группы).
  • Прохождение практики на базе действующих предприятий. Данная миссия реализуется начиная со второго курса и позволяет постепенно погрузиться в трудовой процесс, усвоить пройденный материал и применять полученные знания в конкретной ситуации. Продолжительность практики достигает 3-4 недель, но этого времени недостаточно, чтобы развить профессиональные навыки и качества.
Организация проектной деятельности в вузе
Организация проектной деятельности в вузе

Помимо вышеуказанных вариантов, можно выделить также следующие разновидности проектного обучения при вузе/ссузе:

  • Монодисциплинарные, представление в виде небольшого исследования проблемы в рамках конкретной дисциплины. Чаще всего такая подготовка сводится к выполнению научных статей и участию в научных конференциях;
  • Междисциплинарные или комбинированные, когда студенту потребуется комплексный подход в решении проблемы: анализ ситуации, констатация причин и следствий, воздействующих факторов обоснование гипотезы, разработка инновационного механизма с учетом потребностей/возможностей объекта и пр. При выполнении подобных проектов потребуется знание не конкретной дисциплины, а целого «набора» инструментов и наук: математические расчеты, графическая интерпретация, владение всевозможными правилами и канонами, нормативами и пр.;
  • Проекты, предлагаемые вузом или учебной программой – чаще всего носят научно-исследовательский характер и сводятся к выполнению курсовой работы;
  • Проекты, выдвигаемые конкретным заказчиком (чаще предприятием-партнером вуза). Здесь отмечается практический характер: студент изучает деятельность конкретного объекта, проводить анализ ситуации, констатирует проблему и предлагает ее решение. Наиболее эффективные варианты реализуются на практике заказчиками, а автор идеи может получить не просто признание, но и вознаграждение (финансовое, трудовое (оформление на работу) и пр.);
  • «Проектный семинар». Данный вариант – относительно новый формат практических занятий при вузе, когда студенты разбиваются на группы и выполняют тематическое практическое задание на базе предоставленных данных. Внешне, это напоминает «коллективное решение кейса» или «деловую игру», но на самом деле такой подход позволяет воспитать квалифицированных экспертов.
  • Стажировка, организуемая вузом. Она может проходить н территории отечественных компаний или за границей при условии действия программ академической мобильности и соответствия учащихся определенным требованиям: наличие документов на выезд за границу и пр.;
  • И пр.

Проектное обучение при колледже или вузе обязательно отражается в составе образовательной программы и учебного плана. Притом данный вид подготовки всегда носит проблемный характер, то есть учащемуся предстоит изучить реальную обстановку на конкретном примере, самостоятельно диагностировать проблемы и предложить ее достойное (оптимальное) решение. Заказчиков больше интересуют не классические методы, а инновационные, с применением творческого подхода и высокой эффективностью.

Проектная деятельность тщательно планируется и всегда сопровождается бюрократизмом, то есть оформлением конкретного пакета документов, результатов исследования и предложений автора. Чаще всего это делается в виде отчета по НИР, преддипломной курсовой работы, отчета по практике, научных статей, ВКР и пр. с соблюдением установленных правил оформления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Мифы о проектной деятельности в вузе

Миф №1. Проектная деятельность не способствует выработке реальных профессиональных качеств и чаще носит теоретический или научно-исследовательский характер.

Многие студенты и эксперты полагают, что выполнение студенческих работ не может в полной мере развить трудовые качества и способности, навыки готового специалиста, так как данный вид деятельности базируется на теории: вымышленных данных, кейсов, искусственных условий и пр. Авторы НИР решают не реальную проблему, а играют в профи, предлагая теоретическое решение с аналогичным обоснованием.

На самом деле, проектная деятельность как раз носит практический характер и посвящается решению конкретной действующей проблемы. Чаще всего данный вид подготовки носит частный характер – на примере действующего объекта, организации и пр. Студенту приходится пользоваться полученными званиями для диагностики проблемы, но предлагаемое им решение также учитывает внешние и внутренние факторы объекта, творческий подход (умение комбинировать различные схемы и приемы).

Плюсы и минусы проектной деятельности
Плюсы и минусы проектной деятельности

Миф №2. Проектная деятельность в колледже или вузе сводится только к написанию курсовых и дипломных работ.

Это самое серьезное и распространенное заблуждение. На самом деле каждый вуз самостоятельно организует проектную деятельность студентов, как на аудиторных занятиях, так и вне них, привлекая к участию в экспериментах, работе в лабораториях, стажировкам, участию в научных конференциях и пр.

Миф №3. Студент не может выбрать тему проекта, за него решает вуз или заказчик.

На самом деле при выполнении любого проекта или исследования, прохождения практики и участия в практической деятельности студент сам выбирает: что он будет изучать, тему ил проблему и пр. Важно лишь одно, чтобы выбранный им ориентир соответствовал осваиваемому направлению и доступ к необходимой информации был открыт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Помните, важно не просто выбрать тему, но и корректно, грамотно ее сформулировать. Нередко студентам отказывают в утверждении темы проекта из-за некачественной формулировки.

Миф №4. Проектная деятельность предполагает использование имеющихся знаний и не более того.

Для реализации проекта, решения конкретной проблемы студенту понадобятся тотальные знания. Здесь немаловажную роль сыграет самообразование, эрудиция, кругозор и умение собирать информацию, обрабатывать ее и пользоваться ею. Поэтому обойтись без дополнительного обучения здесь невозможно. Будьте готовы к самопогружению в тему или онлайн-обучению, посещению дополнительных интенсивов и курсов и пр.

Проектная деятельность нацелена на расширение и актуализацию практических навыков и теоретического багажа воспитание «универсального солдата», готового к трудовым будням и реалиям.

Проектная деятельность при колледже или вузе высоко ценится. Во-первых, она позволяет студентам обрести реальный опыт в решении профессиональных проблем, повысить уровень эрудиции и качество образования. Во-вторых, подготовленный проект может быть зачтен вместо курсовой работы или отчета по практике, принести автору достойную репутацию или даже патент (если он изобретет кардинально инновационное решение). Она способствует обновлению образовательных программ и актуализации знаний и навыков выпускников, делая их более востребованными и конкурентоспособными на рынке руда.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в выполнении всех видов проектов студентам колледжей и вузов, их грамотном оформлении, гарантируя высокое качество услуг и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!