Базовые кафедры при вузах: понятие. Обзор базовых кафедр вузов РФ

Заметили ли Вы, что в последнее время все чаще вузы стали взаимодействовать с крупными, серьезными компаниями конкретной отрасли? Притом направление подготовки в вузе в этом случае чаще всего совпадает с основным видом деятельности организации.

Базовые кафедры при вузах: понятие. Обзор базовых кафедр вузов РФ
Заметили ли Вы, что в последнее время все чаще вузы стали взаимодействовать с крупными, серьезными компаниями конкретной отрасли? Притом направление подготовки в вузе в этом случае чаще всего совпадает с основным видом деятельности организации.

Немудрено. Вузы – это поставщики молодых специалистов для работодателей, а ведущие предприятия заинтересованы в поставке конкретных кадров (профиль, качество обучения, навыки). Поэтому на сегодняшний день можно заметить крепкий тандем высших образовательных заведений и так называемых предприятий-партнеров. Совместно они сумели образовать новую «учебно-научную нишу» — базовые кафедры.

Что это такое?

Базовая кафедра – это официальное структурное подразделение вуза, которое взаимодействует одновременно с двумя «фронтами»: непосредственно высшим учебным заведением и работодателем, компанией-партнером. Эта единица реализует одновременно несколько миссий:

  • Подготовка высококвалифицированных специалистов с учетом требования ГОСТ, ФГОС на основе уникальной образовательной программы;
  • Подготовка специалистов для конкретной отрасли или компании с учетом ее требований и рекомендаций;
  • Практическая ориентация при воспитании новых кадров с акцентом на использование современного оборудования, технологий и возможностей;
  • Организация практики, стажировки на базе предприятия-партнера;
  • И пр.

В образовательном процессе на базовой кафедре принимают обе стороны. Первая – непосредственно вуз, который занимается разработкой или планированием учебного процесса с учетом пожеланий партнера. Для достижения намеченной цели могут модифицироваться стандартные направления подготовки: корректироваться объем часов на теорию, частично заменяться дисциплины (база по минимуму, профиль – по максимуму), изменение соотношения теории и практики в пользу практики и пр.

Структура ВУЗа
Структурные составляющие ВУЗа

Вторая сторона – компания-партнер. На его плечи ложится ответственность по практической подготовке молодых специалистов. Для этих целей в учебном процессе воспитанием экспертов занимаются не только педагоги вуза, но и практики от партнера, место для стажировки – территория партнера (притом сугубо в рамках осваиваемой профессии).

Базовая кафедра при вузе – это уникальный шанс получить качественное образование с учетом реальных и актуальных требований, условий. При этом в 95% случаев выпускники успешно трудятся на территории предприятия-партнера, основавшего эту структурную единицу.

Следует отметить, что в настоящее время базовые кафедры существуют как при высших образовательных заведениях, так и при колледжах. Таким образом, работодатели стремятся восполнить дефицит кадров, а также помочь системе образования в становлении компетентных специалистов, востребованных и необходимых на рынке труда, привитии им конкретных профессиональных навыков и качеств.

По сути, поступление на базовую кафедру – это своего рода участие в целевой программе. Но набор на это подразделение может проходить в особом порядке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как выбрать и поступить на базовую кафедру при вузе?

Итак, абитуриент сумел успешно справиться со всеми испытаниями и поступил в вуз. В настоящее время студенты поступают на факультет, а по мере усвоения базовой программы (общей части) будут выбирать специальность. Поэтому обзор базовых кафедр будет весьма кстати.

Набор на базовую кафедру начинается примерно на 2-3- курсе (когда студент определяется с будущей профессией). В некоторых случаях (чаще при целевом наборе) попасть на это подразделение можно изначально.

Отбор студентов осуществляется по дополнительному конкурсу – экзамен по профильной дисциплине, профтестирование, ДВИ и пр. Притом «минимальные границы» или проходные баллы устанавливает не вуз, а компания партнер, второй основатель подразделения, так как именно ему предстоит в перспективе сотрудничать с новоиспеченным специалистом. Зачастую «проходные баллы» гораздо выше, чем при обычном наборе в вуз, а конкурс за каждое место на базовой кафедре достигает 18-20 человек.

Как выбрать базовую кафедру?
Правила выбора базовой кафедры

Образовательная программа на базовой кафедре специфична. В ней больше профильных предметов и практикумов, призванных воспитать и развить конкретные рабочие навыки. Компания-партнер стремится создать максимально полный и подготовленный ресурс, не требующий «дообработки» и «дообучения», который способен по мере получения диплома об образовании мгновенно приступить к выполнению должностных (рабочих) обязанностей.

Обучение на базовой кафедре еще не означает, что все выпускники попадут в штат компании-партнера. Здесь также будет проводиться «конкурсный обор»: работать сможет сильнейший, лучший. Практики будут следить за ходом обучения, способностями и возможностями студентов, формируя «резюме» и представления об их профпригодности.

Базовая кафедра приносит пользу всем участникам образовательного процесса:

  • Вуз улучшает собственные позиции и конкурентные стороны: уровень трудоустройства выпускников повышается, качество образования соответствует ФГОС и реалиям, образовательная и научно-исследовательская деятельность продвигается, репутация вуза растет;
  • Компания-партнер получает готового сотрудника по определенному профилю с набором конкретных знаний и качеств, навыков;
  • Выпускник кафедры, достойно показавший себя в процессе обучения, обретает рабочее место в престижной компании с хорошей зарплатой.

Далеко не каждый абитуриент слышал о базовой кафедре и знает о возможностях поступления на нее. Поэтому рекомендуем всем нашим читателям, желающим освоить определённый профиль, утонить в колледже или вузе о существовании «особого подразделения», действующих на нем направлениях подготовки и условиях поступления, обучения.

Обзор базовых кафедр при отечественных вузах

НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭ
Обучение в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики – это один из топовых и престижнейших отечественных вузов, который обладает достойной репутацией на родине и за ее пределами. На сегодняшний день здесь действует свыше десятка базовых кафедра, основателями которых являются ведущие компании страны, современные лидеры «виртуальных платформ» и пр.

Кафедра от Яндекса

Данное подразделение появилось в НИУ ВШЭ в 2011 году. Здесь занимаются воспитанием и становлением специалистов по следующим направлениям: компьютерное зрение, матметоды в рекламных технологиях, алгоритмы и большие данные, программирование, искусственный интеллект и компьютерные науки и пр.

Отбор студентов происходит на втором курсе по результатам профтестирования по информатике, физике и пр. Проходные баллы высокие, но это не мешает учащимся вступать в конкурентную борьбу. Для подготовки к приемной кампании на базовой кафедре можно взять базовые (аналоговые) задания для подготовки, задания вступительных испытаний прошлых лет, список рекомендованной литературы и пр.

В 2020 году при вузе также появилась специальная научно-учебная лаборатория Яндекс, которая ведет наблюдения и занимается разработкой специальных программ и систем с возможностями использования искусственного интеллекта.

Базовые кафедры в НИУ ВШЭ
Высшее образование в НИУ ВШЭ

Кафедра ЕУ (Ernst&Young)

Данное подразделение выполняет следующую миссию – подготовка специалистов для работы в аудиторских и консалтинговых фирмах, менеджеров по развитию, специалистов в указанных областях, развитие практических навыков аудиторов и инспекторов.

Учебный процесс на данной кафедре включает в себя:

  • Стандартные занятия в рамках учебной программы вуза;
  • Вспомогательные и обязательные к посещению практикумы, мастер-классы и тренинги от практикующих экспертов;
  • Освоение специальных современных программ по обработке финансовой или бухгалтерской, статистической информации;
  • Содействие в стажировке студентов на базе предприятия-партнера и дальнейшее трудоустройство сильнейших выпускников.

Кафедра ЕУ появилась на базе НИУ ВШЭ в 2008 году и продолжает успешно функционировать по сей день. Набор учащихся ведется среди студентов вуза 2-3 курса. Для участия в нем достаточно подать заявку.

Кафедра SAS

Данное подразделение появилось на базе Высшей школы экономики совместно со всемирно известной IT-компанией SAS. На территории данного структурного элемента ВШЭ ведется подготовка кадров в сфере прогнозирования рисков, аналитики, организации и хранения данных, коммуникаций и пр.

Набор абитуриентов на эту базовую кафедру происходит на 2 курсе обучения в вузе. Конкурсный отбор предполагает подачу заявок. В некоторых случаях предусмотрены ДВИ: решение кейса (для оценки аналитических качеств), тестирование по информатике или программированию и пр.

Выпускники, сумевшие успешно освоить профиль продемонстрировать рвение к научной жизни, исследованиям, достичь высот на новом поприще успешно попадают в штат SAS.

Базовые кафедры при МФТИ

Базовые кафедры при МФТИ
Обучение в МФТИ

В стенах Московского физико-технического института действуют стандартные образовательные программы, а также можно освоить оригинальные направления подготовки при базовых кафедрах. Рассмотрим несколько таких компонентов:

  • Кафедра банковских информационных технологий «Сбербанк-технологии». Говорить о партнере здесь не придется, все очевидно. Ключевыми направлениями подготовки выступают анализ больших инфомассивов, разработка и развитие новых банковских систем и продуктов, аналитики, управление рисками, системы контроля и расчетов и пр. Важно отметить, что базовая кафедра здесь действует лишь для выпускников магистратуры (5-6 курс).
  • Кафедра компьютерной лингвистики и кафедра распознавания изображений и обработки текста ABBYY. В стенах данного подразделения происходит подготовка специалистов по работе с биометрическими данными и системами, современных экспертов в области развития искусственного интеллекта, программистов и специалистов по защите информации. Партнерами вуза выступают крупнейших IT-площадки и банки: Google, Яндекс, Сбербанк, Тинькофф, Kaspersky и пр.

Базовые кафедры МИФИ

Базовые кафедры МИФИ
Высшее образование в МИФИ

Данный вуз занимается становлением и развитием специалистов атомной промышленности, технической отрасли. Самыми популярными квалификациями и профессиями здесь выступают инженер-практик, инженер-исследователь, эксперт-аналитик и пр.

В МИФИ можно выделить следующие базовые кафедры:

  • Кафедра технологий замкнутого ядерного топливного цикла, «Росатом». Здесь занимаются подготовкой исследователей в области ядерной энергетики. Поступление основывается на конкурсном отборе учащихся 5-6 курсов (магистров). ДВИ предусмотрено по физике и химии. По окончании подготовки они успешно попадают в штат «Росатома», продолжая заниматься научно-практической деятельностью по профилю.
Базовые кафедры МИФИ
Какие базовые кафедры есть в МИФИ?
  • Кафедра физических проблем материаловедения. Компаниями-партнерами данного подразделения являются «Росатом» и НИИ НПО «луч». На базе этой единицы происходит становление специалистов в области программирования, специалистов по работе с базами данных и большими информационными массивами, физиков и пр. Отбор конкурсантов предполагает прохождение дополнительных экзаменов по информатике, математике, физике.
  • Кафедра финансового менеджмента PwC. PwS – это уникальная международная компания, которая оказывает услуги в сфере аудита и консалтинга. Она организовала совместно с МИФИ специализированную кафедру, где студенты могут пройти курс практической подготовки по бухгалтерскому учету, финансовому аудиту, финансовому мониторингу и пр. Занятия представлены в виде практикумов, тренингов, семинаров, вебинаров и пр. Выпускники востребованы в самых разных инстанциях: Росатом, ФНС, Росфинмониторинг, PwC и пр. Приемная кампания действует как н первом, так и на 2-3 курсах обучения, но доступна преимущественно на экономическом факультете.

Базовые кафедры РГУ НИУ имени Губкина

Базовые кафедры РГУ НИУ имени Губкина
Фото ВУЗа

На базе данного высшего образовательного заведения страны действует 9 базовых кафедра, сотрудничающих с ведущими отечественными корпорациями нефтегазовой отрасли: Газпром, Лукойл-Инжиниринг, Зарубежнефть и пр.

Доминирующая часть направлений подготовки на базовых кафедрах РГУ НИУ им. Губкина связана с научно-исследовательской деятельностью: исследование нефтегазовых пластовых систем, газовые технологии и подземное хранение газа, проектирование нефтегазоперерабатывающих предприятий и пр. Для поступления потребуется преодолеть ДВИ по химии/физике.

Помимо этого, абитуриенты могут поступить на экономико-управленческие программы: инновационный менеджмент, управление зарубежными проектами добычи нефти и пр.

Базовые кафедры функционируют не только при топовых вузах и ссузах. Их наличие целесообразно уточнять у приемной комиссии, официальном сайте образовательного заведения и пр.

Обучение на базовых кафедрах предполагает обретение конкретных качеств и навыков, знаний. Для их закрепления и развития студенты и практиканты выполняют реальные задачи: занимаются подготовкой информационной и документационной базы, проводят исследования и испытания, научные изыскания. Каждый этап и шаг фиксируется документально в виде отчета, различных справок, НИР, в выполнении и оформлении которых готовы помочь специалисты ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Базовые кафедры при вузах: понятие. Обзор базовых кафедр вузов РФ”

  • несмотря на то, что сама являюсь студенткой, впервые узнала о таком понятии из вашей статьи. Спасибо за полезный материал. Теперь буду интересоваться в учебном заведении о наличии такого подразделения и возможностей перехода на него. Если я правильно поняла, там больше практических возможностей и перспективы получше.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *