Программа кандидатских экзаменов: что нужно сдавать, когда и зачем

Программа кандидатских экзаменов — это перечень испытаний, которые должен пройти соискатель ученой степени кандидата наук, как и следует из названия. Сдавать кандидатский минимум обязаны две категории потенциальных специалистов, обладателей соответствующей степени.

Программа кандидатских экзаменов — это перечень испытаний, которые должен пройти соискатель ученой степени кандидата наук, как и следует из названия. Сдавать кандидатский минимум обязаны две категории потенциальных специалистов, обладателей соответствующей степени.

Программа кандидатских экзаменов: что нужно сдавать, когда и зачем
Программа кандидатских экзаменов: что нужно сдавать, когда и зачем

К таким степеням относятся следующие наименования:

  • Аспиранты. То есть люди, которые поступили на очные или заочные образовательные программы последипломного образования. Но это, как известно, не единственный способ написать и защитить кандидатскую диссертацию.
  • Соискатели. То есть вольные специалисты, действительные магистры с соответствующим дипломом, которые не поступали в аспирантуру. Прикрепились к кафедре ВУЗа, университета, которые пишут кандидатскую в свободном формате.

Требования о сдаче кандидатского минимума утверждено на законодательном, нормативном уровне. Без этого невозможно получать степень кандидата наук. Он рассматривается как форма промежуточной, обязательной аттестации потенциальных ученых. Позволяет проверить уровень их фактической подготовки по нескольким направлениям, отраслям специальных и общих знаний.

Что такое кандидатские экзамены, и что входит в программу минимума

Кандидатские экзамены — это форма промежуточной аттестации потенциальных обладателей звания кандидата наук. Согласно соответствующему приказу Министерства образования и науки, проходить его должны все без исключения. Будь то аспиранты-очники, обучающиеся заочных аспирантских программ или же соискатели ученой степени. Без этого невозможно получить допуск к защите диссертации.

По важности сдача кандидатского минимума не уступает подготовке статей в научные журналы и написанию самого диссертационного исследования.

Программа кандидатского минимума включает в себя три экзамена:

  • История и философия науки. Представляет собой некое сочетание двух предметов в одном. Представляет собой сложный экзамен из двух блоков. Один вопрос может касаться философии науки. Это более-менее универсальная отрасль знаний, которая мало зависит от конкретной специальности подготовки. Остальные же вопросы часто затрагивают философию конкретной науки: экономии, юриспруденции и многих других. Тут необходимо отталкиваться от конкретного направления подготовки, обучения. Традиционно история и философия науки считается одним из сложнейших экзаменов.
  • Иностранный язык. Экзамен по иностранному языку требует от соискателя ученой степени кандидата более-менее свободного владения английским. немецким, испанским или французским. Зависит от подготовки самого аспиранта или соискателя. Соответствующие пометки о языке обучающийся делает сам при подаче заявления на сдачу кандидатского минимума.
  • Специальность. Как и следует из названия, этот экзамен направлен на проверку знаний по конкретному направлению подготовки. Как правило, для проверки используется наиболее важный, ключевой предмет, который лежит в основе конкретной специальности. Это может быть теория государства и права на программах юриспруденции или же экономическая теория на финансово-экономических специальностях.

Кандидатские экзамены сдают в разные дни, времени на подготовку остается достаточно.

Зачем нужны кандидатские экзамены

Кандидатские экзамены — традиционная форма проверки промежуточных знаний аспирантов и соискателей ученой степени. Они преследуют несколько практических целей:

  • Проверить уровень знаний аспиранта или соискателя по специальности. Специальность выступает, пожалуй, ключевым аспектом готовности будущего кандидата наук к самостоятельной научно-исследовательской деятельности к конкретной предметной сфере. При достаточном уровне знаний специалиста, понимании специальности, он может быть стать продуктивным и привнести свой вклад в фундаментальную прикладную науку. Но это еще не все.
  • Проверить уровень общего развития будущего ученого. Как раз для этого и требуется экзамен по истории и философии науки. С точки зрения формальных знаний, прикладной пользы от понимания истории и философии наук не так много. Однако, если человек знает, как развивалась предметная сфера, которую он планирует продолжить изучать, у него больше шансов добиться успеха.
  • Изучить способность аспиранта, соискателя говорить на иностранном языке. Русскоязычные источники информации практически по любому направлению скудны и недостаточны. Поэтому для развития в научно-исследовательской области, действительно широкой деятельности одних только их будет недостаточно. Знание иностранного языка на уровне хотя бы выше среднего позволяет свободно ориентироваться в научно-исследовательских источниках без привязки к региону. Особенно, если речь идет об английском. Без хорошего знания иностранных языков, на которых написана большая часть авторитетных исследований, говорить о серьезной науке невозможно.
  • Проверить общую готовность аспиранта или соискателя к самостоятельному мышлению. Все три экзамена сдают в устном или письменном формате. Они предполагают самостоятельные рассуждения на сложные темы. По ответам, характеру знаний и гибкости мышления, можно судить об общем образовательном уровне аспиранта или соискателя. Это также немаловажная задача, которую решают экзамены.

Наконец, кандидатский минимум нужен, чтобы отсеивать неспособных соискателей или людей недостаточно мотивированных. По разным оценкам, не справляются со сдачей соответствующих экзаменов от 10 до 15% потенциальных ученых. В некоторых случаях называют другие цифры. Все зависит от специальности. Но очевидно, что у некоторой части соискателей возникают проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подробнее об экзаменах и содержании минимума

Как было сказано ранее, кандидатский минимум включает в себя три экзамена.

История и философия науки представляет собой наиболее сложный по мнению многих предмет. Причина не только в сложности самого содержания экзамена, но и в объеме. Количество вопросов для проработки включает в себя несколько сотен. Как правило, стандартный билет по истории и философии науки насчитывает три вопроса.

  • Первый касается собственно философии науки. Этапов развития философской мысли в контексте научного мышления как такового, исследовательской деятельности. Направлений философской мысли, а также современного состояния философии науки.
  • Второй, более объемный, включает вопросы по истории конкретной науки. Например экономики, исторических наук и археологии, филологии и языкознания, юриспруденции, педагогики. Этот список можно продолжать и далее.

Историю и философию науки сдают по любой специальности. Узнать точную программу кандидатского экзамена можно изучив методические рекомендации конкретного университета. Они отличаются.

Иностранный язык сдают, чтобы можно было оценить уровень лингвистической подготовки потенциального ученого. Согласно установленным в большинстве ВУЗов нормативам можно сдать экзамен по одному из четырех языков:

  • Английскому.
  • Французскому.
  • Немецкому.
  • Испанскому.

Английский язык как инструмент международной коммуникации и универсальный способ передачи информации можно считать наиболее предпочтительным. Однако сдавать его студентов никто не заставляет. Выбор остается за самим соискателем или аспирантом. Предпочтения указывают в специальном заявлении, которое направляют для регистрации на сдачу кандидатского минимума.

Специальность выступает третьим экзаменом. С точки зрения подготовки она наиболее понятна, поскольку проверяет знания по конкретной предметной области, которая хорошо знакома будущему ученому. Вариантов специальности может быть много. Все зависит от конкретной аспирантской программы и направления подготовки.

Как правило, в качестве специальности используется наиболее важная, фундаментальная наука, которая выступает основой для всех прочих в специальности. Теория государства и права, экономическая теория, теоретическая физика и прочие. Количество вопросов опять же может составлять сотню и намного больше этого числа.

Порядок сдачи

Порядок сдачи кандидатского минимума регламентируется приказом Министерства образования и науки РФ, а также внутренними регламентами, локальными документами конкретного университета.

В общем виде порядок сдачи кандидатского минимума выглядит таким образом:

Подача заявления.

Заявиться на сдачу экзаменов можно как в своем ВУЗе, так и в любом другом где есть соответствующая кафедра и аспирантура. Однако это не самое удачное решение. В любом случае, подать документы нужно в установленный срок. Обычно до начала апреля. Для подачи заявления помимо самого прошения на имя ректора учебного заведения нужно подготовить пакет бумаг:

  • Копию паспорта.
  • Копию диплома о высшем профессиональном образовании уровня магистра.
  • Перечень опубликованных работ, статей.

Также нужно направить рефераты по философии и иностранному языку, которые следует подготовить заранее.

После подачи заявления соискателя ученой степени кандидата наук прикрепляют к кафедре на срок не более 6 месяцев. Уточнить сроки проведения кандидатских экзаменов можно в самом университете. Как правило, они отличаются от ВУЗа к ВУЗу.

Собственно сами экзамены.

Если соискатель был допущен к испытаниям, можно приступать к сдаче. Каждый экзамен сдают в свой отдельный день. Два в один день проводить не принято и запрещено.

Как именно будет проходить испытание нужно уточнять отдельно. Все зависит от университета. Некоторые учебные заведения предпочитают письменный формат. Другие требуют устных ответов. В любом случае, форма проверки знаний обычно билетная. Далее же идут технические тонкости.

В некоторых случаях кандидатский минимум можно сдать удаленно в формате видеоконференции. Такая возможность появилась в период коронавирусных ограничений. Сколько именно она просуществует — сказать пока сложно.

Кандидатские экзамены предполагают выставление оценки. Их выставляют в специальном удостоверении о сдаче кандидатского минимума. Этот документ необходим, чтобы подтвердить успешную сдачу экзаменов. Без него невозможно получить допуск к защите кандидатской диссертации.

Кандидатские экзамены сдают в разные периоды времени. Чаще всего аспиранты или соискатели проходят испытания после первого года обучения, подготовки диссертационного исследования. Но возможны индивидуальные отклонения от общепринятого, традиционного графика.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Можно ли пересдать экзамены

Все три испытания заслуженно считаются сложными и требуют напряжения сил аспиранта, будущего ученого. Всегда есть вероятность завалить экзамены и не сдать один или несколько предметов. Значит ли это, что придется отчисляться из аспирантуры или же отказываться от намерения получить кандидатскую степень? Нет, не значит.

Локальные положения, как и нормативные документы указывают, что соискатели, аспиранты могут сдать кандидатский минимум до окончания установленных сроков обучения. Для аспирантов очной формы — это 3 года. Для заочников — 4. Для соискателей также 3 года за редкими исключениями. А это значит, что сдать кандидатский минимум можно и на следующий год.

Однако следует иметь в виду два важных момента:

  • Положением об очной аспирантуре может быть установлено, что не сдавшие вовремя экзамены обучающиеся не могут дальше оставаться на бюджете. В таком случае придется переводиться на контрактную основу или искать иные возможности для защиты. Заочников это также касается, но к ним отношение обычно более лояльное.
  • Нередко сдача кандидатского экзамена по второму разу платная. Сумма может быть серьезной, до 10-15 тысяч рублей за одно такое испытание.

Таким образом, сдать кандидатский минимум еще раз можно. Но это сопряжено с некоторыми трудностями.

Сколько годны экзамены кандидатского минимума

Экзамены из перечня кандидатского минимума не имеют формально установленного срока годности. Это хорошая новость для тех, кто завалил экзамен или беспокоится о будущем своего образования.

Если рассматривать этот вопрос в контексте предыдущего, кандидатский минимум можно сдать частями. Например, в один год иностранный язык и специальность. А в случае провала на следующий — философию и историю науки. Формального запрета на это нет.

С другой стороны, невозможность успешно завершить испытания с первого раза создает немало дополнительных проблем. Потому как придется тратить лишнее время на подготовку к экзаменам, а не на публикацию статей, проработку диссертационного исследования.

Где сдавать экзамены

Сдавать экзамены можно в любом месте, где есть соответствующая кафедра, реализующая аспирантские программы по специальности. То есть с точки зрения закона, установленного порядка, аспирант может сдавать кандидатский минимум в любом университете. Однако это не самая лучшая идея. Причина простая.

Не стоит забывать, что принимают экзамены люди. Преподаватели в родном ВУЗе, как правило, более лояльны. А потому возможность без проблем преодолеть испытания куда более высокая. С другой стороны, если имеются конфликтные ситуации в родном университете, все оказывается с точностью до наоборот.

Рекомендуется действовать по ситуации.

Сложности сдачи

При сдаче кандидатского минимума аспиранты и соискателя встречаются с несколькими трудностями.

  • Первая и основная — это сложность самих экзаменов. По признанию самих аспирантов, соискателей, наиболее трудным выступает история и философия науки. После нее идет специальность. На почетном третьем месте — иностранный язык.
  • Вторая сложность — обилие формальных препятствий. Чтобы получить допуск к сдаче кандидатского минимума по философии и иностранному языку нужно сдать рефераты. Краткие работы по теме. Только после их проверки преподаватели решают, можно ли допустить аспиранта, соискателя. Если нет, придется начинать все с начала.

Наконец, в некоторых случаях сдача кандидатского минимума платная. А это значит, что за каждое испытание придется платить. Сумма может оказаться приличной.

Рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского минимума

При подготовке к экзаменам кандидатского минимума настоятельно рекомендуется сдавать все с первого раза и строго следовать графику. Поскольку так можно выкроить больше времени, сил, ресурсов на написание статей, научных работ и самой кандидатской диссертации.

В обязательном порядке следует взять методичку по каждому предмету в конкретном ВУЗе и внимательно ее проштудировать. Там указаны требования к знаниям, а также перечень вопросов для последующей сдачи экзамена.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Программа кандидатских экзаменов: что нужно сдавать, когда и зачем”

  • Спасибо за простое и понятное разъяснение данного этапа. Знаю, что нужно только аспирантам, но в нюансы не вникала. Особо порадовало, что есть описание, как проходит экзамен, что нужно для сдачи. Про пересдачу ранее информации нигде не встречала, отдельное спасибо за уточнение. О методичке по каждому испытанию тоже ране не слышала. Теперь буду во всеоружии. Огромное вам спасибо за качественную статью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *