Разбираем методы свертывания и развертывания информации: понятие, правила, особенности, сфера применения

Выполнение любого исследования предполагает тщательную переработку информации. Притом в зависимости от вида и формата изыскания требуется не просто грамотное перефразирование согласно намеченной структуре, логике, оригинальности. Работа с текстом включает в себя умелую комбинацию двух основных подходов – свертывания и развертывания данных. Указанные приемы позволят оптимизировать объем исследования с учетом действующих норм, сделать его более качественным, емким и аргументированным.

Разбираем методы свертывания и развертывания информации: понятие, правила, особенности, сфера применения
Выполнение любого исследования предполагает тщательную переработку информации. Притом в зависимости от вида и формата изыскания требуется не просто грамотное перефразирование согласно намеченной структуре, логике, оригинальности. Работа с текстом включает в себя умелую комбинацию двух основных подходов – свертывания и развертывания данных. Указанные приемы позволят оптимизировать объем исследования с учетом действующих норм, сделать его более качественным, емким и аргументированным.

Понятие и функции свёртывания информации при выполнении студенческих и научных работ

Метод свертывания информации предполагает тщательную переработку текста, призванную уменьшить фактический объем материалов. То есть данная операция представляет собой тщательное переосмысление данных и переоформление его согласно действующим правилам и возможностям автора.

Варианты свертывания информации
Варианты свертывания информации

Метод свертывания информации при написании студенческих и научных работ выполняет следующие функции:

  • Отражение сугубо важных моментов по теме исследования с опорой на актуальную доказательную базу;
  • Повышение качества информационной базы исследований путем снижения доли непроверенных или второстепенных материалов, пересмотра структуры и содержания разделов, минимизация непроверенных фактов;
  • Упрощение основной позиции автора, предъявление сугубо важных моментов, фактов, доказательств с конкретными выводами;
  • Уменьшение общего объема исследования, оптимизация разделов (согласно принципам соразмерности и пр.);
  • Корректировка оригинальности текста за счет снижения доли вторичных первоисточников происходит повышение уникальности исследования.

Метод свертывания информации уместен в конкретных случаях. Во-первых, к его использованию автор прибегает, если полученный объем проекта превышает действующие нормы. Во-вторых, он позволяет сократить долю непроверенной неактуальной или некачественной информации, превратив проект в точный, емкий и обоснованный материал. В-третьих, он может быть применен только ко второстепенной информации. Сокращать важные сведения, доказательную базу или иные выводы не всегда получается корректно и обоснованно. Лучше всего минимизировать вторичные данные.

Метод свертывания может быть активно использован как в отношении всего исследования (в целом), так и в отношении конкретных его частей: глав или подпунктов, абзацев. Главное – сохранить логику и суть изыскания, идею, подчеркнуть авторскую позицию и доказать/опровергнуть выдвинутую гипотезу. Притом сделать это емко, красиво и обоснованно.

Благодаря методу свертывания информации студенческая работа получается качественной, аргументированной, оптимального объема.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы и общая схема свертывания информации при выполнении курсовой, дипломной или научной работы

Активация метода свертывания информации происходит по классической схеме: первичное знакомство – переработка – оформление. На каждой из стадий исследователю предстоит превратить первичное исследование во вторичное посредством повторной переработки материалов.

Цель свертывания – сократить объем текста и сделать проект более качественным, емким и обоснованным.

Виды свертывания информации
Виды свертывания информации

Свертывание данных возможно на различных уровнях:

  • Смысловое, когда отдельные моменты можно сократить в описании или вовсе опустить. Так как они носят вспомогательный характер и не играют существенной роли в исследовании. Главное – сохранить основную идею, весомость доказательной базы. Основными приемами смыслового свертывания выступают пересказ, сокращение анализа данных и пр.
  • Логическое свертывание. В данном случае автор принимает решение о сокращении определенных фрагментов исследования: разделов, абзацев. Здесь из НИР могут выбывать вспомогательные конструкции, не несущие ключевого смысла, вспомогательного характера. Также могут быть внесены изменения путем пересмотра структуры и содержания исследования (изменение порядка изложения фактов и пр.). Также допускается свертывание информации путем перефразирования с опорой на факты, снижение доли рассуждений и пр.;
  • Конструктивное. Данный формат предполагает преобразование информации в новый вид – более емкий, но понятный. При конструктивном свертывании чаще всего используют методы сокращений (использование официальных аббревиатур и сокращений, обозначений), превращение текста в графический материал, перефразирование, опущение отдельных моментов и пр. То есть в данном случае изменяют конструкции: предложения, слова и пр.
  • Графическое свертывание. В данном случае автору НИР предстоит преобразовать текст в график, таблицу и пр. Притом анализ графических материалов будет кратким: выделены лишь явные и существенные тенденции, отражение их характера (о чем они свидетельствуют) с опорой на научные каноны.
  • И пр.

Свертывание информации предполагает не просто уменьшение объема исследования. Здесь важно сохранить идею автора, суть и логику НИР, доказательную базу, сделав при этом проект более обоснованным, емким, но последовательным и связным.

Схема проведения свертывания информации
Схема проведения свертывания информации

Этапы свертывания информации при написании студенческих и научных работ предполагают следующие действия:

Первый этап. Первичное изучение информации. Здесь автору проекта предстоит определить, о чем он хотел сказать в каждом разделе, разделить информацию на надежную/ненадежную, полезную/бесполезную, первичную/вторичную и пр. Самоанализ исследования призван определить долю всех задействованных первоисточников и способы их оптимизации.

Второй этап. Переработка данных. В данном случае автор принимает решение о визуальном, структурном, логическом и конструктивном преобразовании изначально сформированного исследования. В ход могут пойти все посильные для него приемы: синонимы, сокращения, пересказ, преобразование текста в график или наоборот, опущение второстепенных/бесполезных/ненадежных или размытых данных, перефразирование и пр.

Опытные эксперты отмечают, что в первую очередь сокращать следует вторичную, бесполезную, ненадежную, вводную информацию.

Если автор решается на изменении структуры и содержания исследования, то здесь важно соблюсти требования ГОСТ, методические рекомендации, советы и замечания наставника. А также согласовать новый план НИР и успешно развить его: в оптимальном объеме и соотношении данных и пр.

Третий этап. Оформление. Данный шаг предполагает приведение новообразованного текста (сокращенного и оптимизированного) в требуемый вид. Порой достаточно настроить параметры ворда, выделить измененные части и произвести несколько операций (шрифт, интервал, расположение и пр.). Без качественного оформления любого изменения (будь то дополнение текста и пр.) защитить проект не удастся – он попросту не пройдет нормоконтроль.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сущность и функции развертывания информации при выполнении студенческих и научных работ

В случае, когда информации по теме исследования крайне мало, доказательства – на минимуме, а раскрыть тему нужно полноценно, по возможности обоснованно, логично и масштабно, то следует воспользоваться методом развертывания информации.

Под данным приемом понимают намеренное наращивание объема исследования. В данном деле важно учесть содержательность информации, логику исследования, позицию автора и его способности рассуждать, анализировать, лексикон и возможности по преобразованию текста.

Зачем нужно развертывание информации
Зачем нужно развертывание информации?

Метод развертывания информации призван увеличить объем исследования, но главное – сделать это без утраты уникальности, снижения общего качества проекта.

Основными задачи метода развертывания информации является:

  • Преобразование «сухого» текста в интересный научный шедевр, в котором производится подробное разъяснение каждого нюанса, подробный анализ доказательств и констатация фактов, тенденций с научной и практической точек зрения;
  • Корректное описание новых и старых фактов с учетом принципов логики, последовательности и связности;
  • Улучшение читабельности и информативности текста с целью повышения уровня ясности, обоснованности и простоты изложения;
  • Доведение исследования до минимальных или средних значений по объему (для соблюдения требований по объему – количество страниц);
  • Обыгрывание неприметных, но важных моментов исследования с целью придания им нового значения раскрытия проблемы с нового ракурса, подчеркивания авторской позиции и пр.;
  • Разбавление фактов дополнительными данными: обновление структуры и логики исследования, информационной и доказательной базы и пр.

Метод развертывания информации применяется преимущественно в отношении узких тем. Его действие может быть распространено как на студенческий или научный проект в целом, так и на отдельные его разделы и фрагменты (абзацы и пр.).

Этапы применения метода развертывания информации при выполнении НИР

Схема реализации приема по разворачиванию текста в целом аналогичен методу свертывания.

Алгоритм по развертыванию информации
Алгоритм по развертыванию информации

Первый этап – изучение текста первоначально подготовленного изыскания. В данном случае автору важно понять, в каких местах уместно и возможно дополнение, каких фактов или моментов не хватает, как можно преобразовать текущий текст (с целью увеличения визуального объёма), какие материалы можно подключить (по теме, смежные и пр.).

Второй этап – непосредственное преобразование информации и обработка текста. В этом деле все средства хороши. Сначала следует попытаться «раздуть» текущий текст. Для этого можно попробовать преобразовать текст в графические материалы, а затем подробно расписать каждый из них (тенденции, аналитика, выводы). Притом если графический материал будет объемным – только лучше, ведь он займет больше места. Далее автор может привнести дополнительные изменения и дополнения: пополнить информационную базу цитатами (они придадут весомости текущим мыслям и фактам), перефразировать текст (сделать предложения более объемными, рассуждения – весомыми и массивными), дополнить структуру исследования новым этапом (подпунктом) и пр.

Чаще всего студенты и начинающие исследователи наращивают объем текста путем увеличения бесполезной, но надежной информации, смысловых рассуждений и аналитики, увеличения выводов (более подробный анализ показателей, тенденций, обоснование выявленных симптомов с научной точки зрения, упоминание теорий и пр.), появление новых вводных конструкций и связующих элементов и пр.

Если на фоне применения метода развертывания информации изменяется структура, план исследования, то важно эти коррективы согласовать и утвердить у научного руководителя.

Третий этап – оформление. В рамках этой завершающей стадии новоиспеченный текст (в новом объеме и интерпретации) подлежит оформлению согласно действующим правилам: вплоть до точек, запятых, пробелов и иных нюансов. Не забудьте проверить уникальность текста.

Главным оружием автора при задействовании метода развертывания является его красноречие, словарный запас и умение работать с информацией (переосмысливать ее и излагать по-новому).

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы по применению методов свертывания и развертывания информации

Каждый из указанных приемов должен применяться строго по назначению: для сокращения или увеличения информации, объема исследования. При этом их использование не должно отражаться на качестве проекта и его оригинальности! Поэтому, прибегая к активации указанных подходов будьте готовы к тотальной переработке материалов, поиску новых данных и их умелому включению, сочетанию, трансформации текста и пр.

Обратите внимание, что в любом случае преобразование текста изыскания методами свертывания или развертывания предполагает сохранение материалов в рамках научного стиля.

В случае со свертыванием исследования важно оставить на месте доказательную базу, дабы именно она подчеркивает обоснованность и необходимость решений, перемен. Сокращать лучше всего малозначимую информацию: вводные слова и конструкции, «лирические отступления» в смежные отрасли и темы, сокращение архивных, справочных и учебных данных, минимизация неактуальной (архивной) информации и обзорных данных, сокращение выводов и аналитических операций, преобразование информации в новые виды с целью визуального сокращения.

На что ориентируется автор в процессе свертывания или развертывания информации?
На что ориентируется автор в процессе свертывания или развертывания информации?

При развертывании информации важно не перегнуть палку и не превратить текст в эпопею. У всего есть определенная мера, грань. Поэтому при добавлении новых фактов, важно определить их уместность и роль, важность (огни должны быть приметными и значимыми, а не голословными и необоснованными). Перефразировать текст в больший объем следует с помощью изменения конструкций, возможны структурные перестройки (в рамках всего исследования или подпунктов).

Любые изменения в тексте должны учитывать ряд условий и особенностей: тему (направление исследования, ключевые слова, проблема, границы, научный аппарат, идея автора и пр.), контекст (идея, суть текущего текста и пр.), требования ГОСТ и методические рекомендации (объем исследования, качество текста, уникальность, первоисточники, оформление и пр.). Все преобразования текущего текста должны сохранять их смысл, учитывать логику НИР (действующий план) и пр.

Если в текст исследования были включены новые факты, ресурсы, важно отметить их в списке библиографии, а также упомянуть их в ссылках/сносках. При цитировании мнений и трудов ученых важно корректно оформить соответствующие моменты с учетом действующих правил русского языка и ГОСТ.

Любые коррективы рекомендуется согласовывать с научным руководителем. Во-первых, такой ход позволит сразу же определить возможность и уместность «нового хода и приема». Во-вторых, согласование преобразования позволит избежать дополнительных корректировок и переработок.

Применение методов свертывания и развертывания информации происходит постепенно, по принципу «от меньшего к большему». То есть сначала автор трансформирует, преобразует конкретный подпункт/абзац, а затем оценивает его в общей структуре. При этом важно не просто дополнять или сокращать отдельные фрагменты студенческой или научной работы, но и не забывать о таких критериях, как равномерность распределения информации по тексту НИР, соразмерность глав и подпунктов и пр. После частичных изменений необходимо проанализировать и оценить НИР в целом, обосновав необходимость его всецелого свертывания/развертывания.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Разбираем методы свертывания и развертывания информации: понятие, правила, особенности, сфера применения”

  • интересная статья, простая и понятная. С помощью этих методов можно легко регулировать объем, главное научиться ими правильно пользоваться и уменьшать и увеличивать долю нужной информации: меньше воды, больше фактов. Общие данные или дополнительные моменты лучше всего добавлять если совсем нечего сказать прямо по делу (это во мне заговорил личный опыт). Спасибо за подробно описанные этапы, облегчают понимание сути приема и как им пользоваться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *