Разбираемся с понятием «частичное применение дистанционных технологий» в системе образования: что, где, когда, как, легально и это и пр.?

На текущем этапе развития образовательной системы страны можно отметить новую градацию форматов подготовки дипломантов: классические - очный и заочный, новые – дистанционный, инновационные – с частичным применением дистанционных технологий. Притом если первые три категории нам уже хорошо знакомы, они прижились в обществе и образовательной нише, то последняя – самая молодая и непонятная. Давайте же разбираться в ней.

Разбираемся с понятием «частичное применение дистанционных технологий» в системе образования: что, где, когда, как, легально и это и пр.?
На текущем этапе развития образовательной системы страны можно отметить новую градацию форматов подготовки дипломантов: классические — очный и заочный, новые – дистанционный, инновационные – с частичным применением дистанционных технологий. Притом если первые три категории нам уже хорошо знакомы, они прижились в обществе и образовательной нише, то последняя – самая молодая и непонятная. Давайте же разбираться в ней.

Что такое «частичное применение дистанционных технологий»?

Если дистанционное обучение предполагает полный переход в виртуальный мир и формат с использованием интернет-технологий, специальных программ, гаджетов, переход от традиционного обучения за партами в «компьютеризированное пространство», то категория «частичное применение дистанционных технологий» вызывает немало вопросов.

В целом, сама формулировка всецело описывает суть термина. Под частичным применением дистанционных технологий следует понимать перевод отдельных видов занятий, предметов, входящих в учебный план программы, в онлайн-формат. То есть изначально обучение студентов предполагается в классическом формате (очно или заочно), но при определенных ситуациях и случаях допускается переход на дистант.

Виды дистанционного обучения при вузе
Виды дистанционного обучения при вузе

Частичное применение дистанционных технологий опирается на следующие принципы:

  • Доступность образования, означающая, что занятия будут проходить независимо от внешних или внутренних факторов, доступны для всех студентов вуза в полном объеме;
  • Непрерывность обучения. Частичное применение дистанционных технологий в образовании позволяет не останавливать учебный процесс и продолжать его без угроз для окружения;
  • Качество подготовки. Уже давно доказано, что качество подготовки студентов и дипломатов на 90% зависит от мотиваций и усердия учащихся, поэтому переход на дистант не ухудшает качество образовательных услуг вуза;
  • Переход на онлайн-взаимодействие с отдельными педагогами или в рамках конкретных предметов, расписания занятий и пр.

Частичный переход на дистант предполагает, что часть занятий остается в традиционном режиме или переносится на более поздний (иной) срок. То есть в новом формате будет доступна лишь конкретная часть учебного плана.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходит учебный процесс с частичным применением дистанционных технологий?

В целом обучение в рамках иного «режима» предполагает совмещение традиционного очного/заочного и дистанционного форматов. Часть предметов будет преподаваться при вузе – за партой, со всеми письменными принадлежностями, домашним заданием, письменными работами, ответами у кафедры и пр. Вторая часть же переносится в онлайн-формат и предполагает использование специальных платформ, личного кабинета студента, видеосвязи и пр. В данном случае набор принадлежностей будет аналогичным очному: на онлайн-лекции пригодятся тетради и ручки или запись занятия, на семинаре – ответ на вопросы и решение задач, обсуждение темы и пр. Фактически, изменится лишь формат взаимодействия студента и преподавателя, в остальном – программа остается прежней.

Специфика частичного применения дистанционных технологий в вузе
Специфика частичного применения дистанционных технологий в вузе

Для организации обучения в рамках «частичного применения дистанционных технологий» потребуется предварительная подготовка к данному переходу, которая предполагает:

  • Своевременное оповещение студентов о том, какие именно предметы, занятия будут переведены в онлайн-формат;
  • Корректировка расписания с учетом очных и дистанционных занятий (распределение их по дням и времени);
  • Освещение четких требований: какое оборудование необходимо иметь для обучения (приложения, программы, логины и пароли и пр.), как им пользоваться и пр.

Чтобы занятия не были сорваны, вуз обязан оперативно уведомить студентов о частичном переходе на дистант, отметив: предметы и дисциплины, сроки перехода, условия и требования. То есть учащиеся заранее получают уведомление и новое расписание занятий.

Обратите внимание, что частичное применение дистанционных технологий в учебном процессе не снимает со студента обязанности по посещению занятий (как очных, так и онлайн), а незнание расписания или правил и требований по организации «обновленного учебного процесса» не является смягчающим обстоятельством

Какие предметы и занятия могут быть вынесена на частичный дистант?

Новое правило подготовки предполагает обеспечение доступного и непрерывного обучения независимо от внешних факторов. Зачастую на дистант выносятся лекции (независимо от роли и уровня сложности предмета), письменные работы и исследования, промежуточные аттестации в виде контрольных работ, тестирований, устных опросов и пр.

Чаще всего основные или профильные предметы оставляют в традиционном формате, либо они выносятся на онлайн-обучение в рамках обзорных лекций – по наиболее легким темам, которые не требуют колоссального разъяснения и пр. Практические занятия переводятся в интернет-режим аналогично: сложное – откладывается до лучших времен или разбивается на несколько «онлайн-встреч» с предоставлением подробных описаний, электронных лекций и учебников и пр.

Особенности частичного применения онлайн-технологий в учебном процессе при вузе
Особенности частичного применения онлайн-технологий в учебном процессе при вузе

Чаще всего при частичном применении дистанционных технологий во время обучения в вузе доминируют следующие варианты занятий:

  • Лекции и семинары переводятся в онлайн-уроки с применением видеосвязи — Zoom, Skype и пр.;
  • Письменные работы и задания могут предоставляться (и обмениваться сторонами) через личный кабинет студента или специальную площадку, по электронной почте и пр.;
  • Аттестации могут проходить в форме онлайн-экзамена по видеосвязи, онлайн-тестирования (переход на специальный сайт с предварительным получением логина и пароля для доступа к заданиям) и пр.

Полный или частичный переход на дистант применим для всех студентов независимо от курса, но проще всего протекает в ходе освоения общей или базовой части программы. На старших курсах при освоении профильных и узкоспециализированных, сложных для понимания предметов, использовать новый формат трудно, но возможно.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях используют частичное применение дистанционных технологий во время обучения в вузе?

Переход на «онлайн-формат» может быть добровольным или вынужденным. Первый вариант допускает добровольное изъявление студента о переходе на дистанционное обучение (в рамках общего процесса или частично), но в этом случае необходимо согласование действий с администраций учебного заведения и по возможности – весомая причина. Проще всего оформить перевод на полный дистанционный формат и перезаключением договора (перевод внутри вуза), при условии, что необходимая специальность действует в данном режиме при нем.

Как может применяться частичный дистант в вузе?
Как может применяться частичный дистант в вузе?

Вынужденный переход может быть спровоцирован внутренними и внешними условиями:

  • В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране допускается обязательный перевод всех вузов на онлайн-обучение. В этом случае трансформация занятий будет вынужденной;
  • В связи со сложной ситуацией при вузе – в зависимости от числа болеющих в группах. В рамках этого сценария допускается частичный перевод отдельных групп или студентов на онлайн-формат на период болезни, реабилитации и пр. Решение о переходе на частичное применение дистанционных технологий принимает администрация учебного заведения.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что применение частичного дистанта – мера больше вынужденная, направленная на спасение учебного процесса и своевременную подготовку дипломантов.

Легален ли частичный переход на онлайн-обучение?

Данный вопрос — весьма спорный с юридической точки зрения. С одной стороны, в рамках заключаемого договора на оказание образовательных услуг вуз обязуется предоставлять услуги на конкретных условиях: очно/заочно, конкретного качества, в определенном объеме и различном соотношении (теория/практика/наука и пр.). В случае внедрения частичного дистанта фактически изменяются условия обучения, что может отразиться как на общем ходе учебного процесса, так и на качестве подготовки студента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

С другой стороны, подобные перемены являются следствием научно-технического прогресса и нацелены на решение определённых проблем: непрерывность образования, инновации в системе обучения, упрощение учебного процесса и взаимодействие, повышение безопасности учащихся и педагогов и пр.

Частичное применение дистанционных технологий в образовательном процессе при вузе – мера вынужденная, которую с правовой точки зрения можно оправдать появлением форс-мажорных обстоятельств (пандемия – чем не форс-мажор?).

Поэтому обоснованный переход на частичный дистант – легален, но все это должно быть прописано в уставе, договоре вуза, а новоиспеченный учебный процесс регламентирован конкретными актами: инструкциями, приказами, обновленным расписанием занятий, проработанный учебными планами и программами, план-конспектами и пр.

Можно ли снизить стоимость обучения при частичном переходе на дистант в вузе?

Если сравнивать очное, заочное и дистанционное обучение при вузах, то можно заметить определённую ценовую градацию: самым дорогим считается очная подготовка дипломантов, затем следует — заочное обучение и завершает триаду – дистанционное. Последняя категория считается самой дешевой и оправданной (ведь обучение в вузе основывается по большей части на самообразовании и самостоятельном изучении тем, материалов, а вуз выступает в качестве «глобального тьютора-репетитора»).

Изменяется ли стоимость обучения при частичном применении онлайн-технологий в вузе?
Изменяется ли стоимость обучения при частичном применении онлайн-технологий в вузе?

Но частичный переход на дистанционное обучение не всегда пересматривается вузами с финансовой точки зрения. Притом стабилизация цен и отказ от их корректировки (снижения) обусловлен следующими факторами:

  • Институт не приостанавливает и не прекращает учебный процесс, а продолжает оказывать студентам услуги лишь в новом формате;
  • В учебном процессе также задействованы педагоги, которые контактируют с учащимися посредством интернет-технологий, занятия проводятся в том же (изначально утвержденном) объеме и формате (лекция/семинар) и пр.;
  • Вуз также дополнительно тратит время и финансы на организацию онлайн-обучения — IT-поддержка, работа программистов, подготовка и переработка учебных программ и их перевод в электронный или иной вид (видеоурок, вебинар, кейс, онлайн-тест и пр.).

В то же время студенты и их представители (родители, опекуны) не всегда понимают, почему они должны переплачивать, если ребенок обучается дома и фактически экономит коммунальные статьи вуза электроэнергия, не занимает в аудитории (учебное место и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Попытаться снизить стоимость обучения в случае внедрения частичного дистанта можно, но для достижения цели придется доказать:

  • Изменение качества предоставляемых услуг или качества подготовки студента. Проанализировать и доказать это трудно, ведь никто не может сказать, каким бы был уровень подготовки специалиста при очном обучении. Данный критерий сугубо индивидуален и зависит от личностных и иных качеств индивида;
  • Оценка учебной программы: изменение количества часов и занятий, отмена лекций и семинаров и пр. Если учебная программа подвергается серьезным коррективам, снижается доля реализованных занятий, они переносятся на неопределённый срок – то можно смело требовать компенсацию за не оказанные услуги;
  • Обратиться с официальным заявлением к ректору с просьбой предоставить компенсацию или уменьшить размер платы за обучение в вузе в связи со сменой формата обучения (переход от очного обучения к дистанционному). Данный вопрос будет решаться на уровне администрации вуза в частном или общем порядке.

Чтобы снизить стоимость обучения в вузе при внедрении частичного дистанта, важно подкреплять все конкретными фактами и доказательствами. Притом при их наличии. Если вуз не идет на встречу, можно смело обращаться в Рособрнадзор, Минобрнауки или в суд.

Обратите внимание, что частичное применение дистанционных технологий для студентов-бюджетников не требует никаких взносов, оплаты и пр. Все услуги вуза прел оставляются по-прежнему бесплатно!

Достоинства и недостатки частичного применения дистанционных технологий в вузе

«Частичный дистант» обладает рядом преимуществ:

  • Во-первых, он позволяет продолжать обучение студентов и воспитание квалифицированных специалистов в любое время года, без приостановки учебного процесса и переноса занятий на более поздний срок;
  • Во-вторых, качество образования остается неизменным, поэтому студенты получают одни и те же знания и навыки, выпускаются подготовленными к трудовым будням специалистами;
  • В-третьих, частичное применение дистанционных технологий не затрагивает практику и сложные практические занятия, требующие использования специфического оборудования и пр. Подобные занятия остаются в очном формате и проводятся на базе вузов;
  • В-четвертых, способствует дополнительному IT-развитию студентов и совершенствованию их коммуникационных, информационных навыков, приспосабливая их к реалиям и инновациям;
  • В-пятых, каждый студент имеет право добровольно перейти на дистанционное обучение, обратившись предварительно в деканат с соответствующим заявлением.
Плюсы и минусы частичного дистанта при вузе
Плюсы и минусы частичного дистанта при вузе

Среди недостатков «частичного дистанта» можно отметить:

  • Стоимость обучения чаще всего остается изначально, неизменной;
  • Посещаемость занятий и глубина погружения в программу зависит от личной мотивации и стремления студента, его заинтересованности;
  • Качество подготовки ориентировано больше на теоретический или исследовательский потенциал, доля практики либо минимизируется, либо переносится на «наиболее подходящий период».

У каждой палки две стороны, поэтому будут присутствовать, как плюсы, так и минусы. В целом, частичное применение дистанционных технологий в системе образования воспринимается, как «спасательный круг», который призван продолжать подготовку дипломантов, несмотря ни на что, сохраняя качество обучения на прежнем уровне (или повышая его).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!