Топ ВУЗов Ростова-на-Дону с дистанционным обучением

Ростов-на-Дону – один из крупнейших городов в юго-западной части России, в котором сконцентрировалось более нескольких десятков высших образовательных заведений, предлагающий большой ассортимент направлений подготовки и форматов их освоения. Одним из новых вариантов обретения профессии является дистанционный, о действии которого мы расскажем в этой статье, ответив на самые простые вопросы: что (какой профиль) можно освоить, где (в каком вузе) и как (что для того потребуется).

Топ ВУЗов Ростова-на-Дону с дистанционным обучением
Ростов-на-Дону – один из крупнейших городов в юго-западной части России, в котором сконцентрировалось более нескольких десятков высших образовательных заведений, предлагающий большой ассортимент направлений подготовки и форматов их освоения. Одним из новых вариантов обретения профессии является дистанционный, о действии которого мы расскажем в этой статье, ответив на самые простые вопросы: что (какой профиль) можно освоить, где (в каком вузе) и как (что для того потребуется).

Сразу отметим, что высших образовательных заведений в Ростове, которые практикуют дистанционное обучение в чистом виде, пока нет. Даже филиалы топовых вузов пока не сумели полностью организовать и перейти на новый формат обучения даже по элементарным направлениям подготовки, где требуется минимум практики. В большинстве случаев студентам предлагается освоить специальность заочно с частичным применением онлайн-технологий.

Вуз №1. Южный федеральный университет.

Южный федеральный университет – ведущий образовательный центр Юга России, где занимаются подготовкой специалистов самых разных «сортов» и отраслей: естественнонаучный, гуманитарный, экономический, педагогический, юридический и пр. Главный корпус вуза располагается в Ростове-на-Дону, а филиал разместился на территории Таганрога. В общей сложности профессиональное становление в стенах вуза проходит более 23 тысяч человек, притом более 75% из них обучается на бюджетной основе.

Южный федеральный университет
Информация о ВУЗе

Коммерческие услуги вуз практикует преимущественно в рамках подготовительных курсов, очного и заочного обучения, а также в рамках онлайн-формата (он доступен только на платной основе).

Приемная кампания в ЮФУ основывается на результатах ЕГЭ или внутренних испытаниях вуза. Всего здесь действует около 25-26 комбинаций ЕГЭ. Абитуриентам необходимо преодолеть как минимум три экзамена: 1-2 по обязательным предметам, оставшиеся – профильная часть (зависит от выбранного факультета, специализации). Для участия в конкурсном отборе достаточно иметь за плечами 50-52 балла, но для победы в конкурентной борьбе опытные эксперты рекомендуют иметь за пазухой не менее 60-65 баллов.

Обратите внимание, что некоторые направления подготовки могут находиться на переаккредитации или быть неаккредитованными. Уточнять подобные нюансы следует непосредственно в вузе.

На дистанционной или заочно-дистанционной основе доступны следующие направления подготовки:

  • Педагогика: начальное образование, география. Программы рассчитаны на выпускников 11 классов школы. Они действуют только в рамках бакалавриата, полным курсом. Приемная кампания базируется на ЕГЭ по обязательным предметам и дисциплинам по выбору: информатика, иностранный язык, обществознание. ДВИ не предусмотрено. Заочно доступно до 20-30 мест, онлайн – до 10. Конкурс за каждый вакант разворачивается между 6-7 участниками. Стоимость дистанционного или заочно-дистанционного обучения составляет примерно 34 тысячи рублей в год.
  • Психолого-педагогический профиль: социальная педагогика, психология образования. Приемная кампания базируется на единых госэкзкаменах по основным предметам, а также вариативной части – биология, обществознание. Абитуриентам-2021 доступно до 5 мест в онлайн-формате оп каждому профилю. Стоимость обучения – от 34 тысяч рублей. Борьба за место разворачивается между 4-5 конкурсантами.
Стоимость обучения
Доступные направления подготовки в дистанционном формате
  • Социальная работа. Программа действует в рамках первого высшего образования на бакалавриате и предназначена для выпускников 11 классов. Курс – полный, с акцентом на психологические, педагогические и гуманитарные дисциплины. Для поступления на профиль необходимо пройти вступительные испытания или ЕГЭ по русскому языку и истории – обязательно, по выбору –иностранный язык или обществознание. На заочном отделении доступны бюджетные и коммерческие места в онлайн-режиме – только платные, до 5 единиц. Стоимость подготовки – 34 тысяч рублей. Конкурс составляет 5-7.
  • Юриспруденция (юрист общего назначения). Программа захватывает основные правовые аспекты и правила документоведения, архивоведения. Продолжительность становления – до 5 лет. Поступить могут преимущественно выпускники 11 классов. Заочно-дистанционный формат действует в отношении 10-20 мест. Стоимость обучения достигает 34-45 тысяч рублей. Приемная кампания основывается на ЕГЭ или вступительных испытания при вузе по русскому языку, обществознанию, иностранному языку или истории. Конкурс за вакант разворачивается между 4-5 участниками.

ДВИ в рамках дистанционного обучения нет. Образовательные программы включают в себя теоретический блок (списки рекомендованной к изучению литературы, подробный план тем), практические задания (кейсы, задачи, упражнения, подготовка рефератов и докладов, контрольных работ), выполнение курсовых работ, прохождение промежуточных тестирований, организацию в конце семестра зачетов и сессий, онлайн-защиту ВКР.

Вуз №2. Донской государственный технический университет.

ДГТУ входит в топ-5 сильнейших вузов Ростова. Этот многопрофильный образовательный центр успешно практикует дистанционное обучение по наиболее востребованным направления подготовки. Притом условия для поступления по ним – самые мягкие.

Донской государственный технический университет
Обучение в ВУЗе

Согласно общим правилам приема ДГТУ, абитуриентам необходимо пройти ЕГЭ как минимум по 3-4 дисциплинам. Проходные баллы установились на уровне от 31 – для контрактников, от 60 – для бюджетников. В онлайн-формате бюджетных мест нет. Притом сам формат предполагает успешное сочетание заочного обучения с элементами современных онлайн-технологий: виртуальные лекции, электронные учебники, онлайн-тестирования и пр.

Согласно новым возможностям и правилам, абитуриенты могут освоить ряд специальностей в рамках нового формата:

  • Гостиничное дело. Образовательная программа рассчитана на выпускников 11 классов, действует в рамках бакалавриата. Основной акцент делается на изучении экономических и правовых дисциплин проектировании предпринимательской деятельности. Освоить профиль можно заочно с применением современных технологий: видеосвязи, чатов, кабинета студента, онлайн-тестирований и сессий и пр. В онлайн-формате доступно до 20 мест. Стоимость подготовки достигает 34-35 тысяч рублей в год. Приемная кампания учитывает ЕГЭ по обязательным предметам и обществознанию, истории, литературе, географии или иностранному языку. Конкурс разворачивается между 5-7 участниками.
  • Документоведение и архивоведение. Направление действует по программе бакалавриата для выпускников 11 классов. Предусмотрен полный курс обучения продолжительностью до 5 лет. В процессе профессионального становления студенты погружаются в основы делопроизводства, осваивая электронный и цифровой документооборот, порядок хранения и передачи информации, кибербезопасности данных, экономических и юридических азов ведения бизнеса, порядок предоставления информации (открытый и закрытый доступ, государственная и коммерческая тайна, конфиденциальные данные и пр.). Приемная комиссия учитывает ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию, географии или литературе. Средний проходной балл по профилю установился на уровне 65-70. Дистанционно действует до 20 мест, стоимость каждого из которых составляет 29-30 тысяч рублей в год. Борьба за активный вакант ведется между 3-4 конкурсантами.
Специальности в онлайн-формате
Количество доступных бюджетных мест
  • Землеустройство и кадастры: городской кадастр. Данная программа соотносится с экономико-юридическим и архитектурным направлением, где специалистов учат грамотно распределять, оформлять земельные участки, заниматься их реализацией и благоустройством с учетом действующих порядков, норм и требований. Особый акцент делается на использовании современных технологий: ведение учета азы данных недвижимости, кинологическое законодательство, ландшафт, проектная деятельность и пр. Для поступления на профиль необходимо преодолеть ЕГЭ или ДВИ при вузе по обязательным дисциплинам и профильной части – физике, химии или информатике (1 предмет на выбор). В онлайн-режиме доступно всего до 7 мест. Стоимость профессионального воспитания – около 30 тысяч рублей. Конкурентная борьба разворачивается в среднем между 5 участниками.
  • Информационные системы и связи. Данное направление призвано подготовить высококвалифицированных программистов и системных администраторов. Освоить его могут выпускники 11 классов в рамках общего курса, продолжительность обучения – 4-5 лет. Основными разделами специализации выступают проектирование, модернизация и обслуживание инфосистем компании, программное и техническое обеспечение, разработка и сопровождение инфотехнологий, внедрение инноваций и искусственного интеллекта, создание и развитие интернет-пространства организации и пр. вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по обязательным предметам – русский язык и математика, вариативная часть – физика, информатика иди химия. На заочно-дистанционном формате предусмотрено до 40 мест, стоимость каждого из которых составляет от 34-35 тысяч рулей в год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Реклама и связи с общественностью. Программа рассчитана на воспитание специалистов по коммуникациям и СМИ. Она действует только для выпускников 11 классов школы. Для поступления необходимо предоставить ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории или иностранному языку. В основе развития дипломированных «рекламщиков» лежат социологические и психологические дисциплины, правовые и филологические предметы. Будьте готовы к выполнению большого числа письменных проектов и заданий: эссе, научные работ, оборы, комментарии, редактура и корректура текстов и пр. В заочном-дистанционном варианте предусмотрено не более 40 мест. Стоимость обучения – около 40 тысяч рублей в год.

Дистанционное или заочно-дистанционное обучение на базе ДГТУ предполагает взаимодействие студента и преподавателей преимущественно через личный кабинет учащегося, где ему будут предоставлены все основные материалы и задания, учебный план, задания для самопроверки и онлайн-тестирования. Сессия может проходит в традиционном заочном формате или онлайн (по согласованию с администрацией и непосредственно педагогом). Защита курсовых работ и ВКР (их формат) также по согласованию с руководством вуза.

Вуз №3. Южно-российский гуманитарный институт.

Данный образовательный центр является негосударственным, частным, но действует на основе гослицензии. На сегодняшний день часть направлений подготовки неаккредитована, поэтом будьте внимательны при выборе профессии: учитывайте все плюсы и минусы, перспективы.

Доминирующая часть студентов осваивает программу заочно или дистанционно. Здесь практикуется три основных направления подготовки: юридический, экономический и дизайн. Становление экспертов возможно исключительно на платной основе. Средний проходной балл установился на уровне 45-60. Конкурс за каждый открытый вакант составляет 2-4 человека.

В числе заочно-онлайн специализаций можно выделить:

  • Менеджмент организации. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ или онлайн-тестирования по математике, русскому языку и обществознанию. В процессе профессионального воспитания особый акцент делается на психологических предметах: психология личности, труда, конфликтология, управленческий блок: менеджмент (по вилам), управление персоналом, управление проектами, психолого-социальные связи (деловые коммуникации, коммуникационные каналы, информационные технологии и пр.), экономические предметы (бизнес-планирование, проектирование, управление ресурсами, отчетность и пр.). На заочно-дистанционном отделении действует до 75 мест, стоимость каждого из которых достигает 45-46 тысяч рублей в год. Борьба за каждое из них разворачивается между 4 конкурсантами.
Южно-российский гуманитарный институт
Специальности доступные в ВУЗе в онлайн-формате
  • Экономика организации. Данная специальность действует в рамках полного и ускоренного курса по программам первого и второго высшего образования. Она доступна выпускникам 11 классов и колледжей. Продолжительность обучения достигает 3-5 лет. Абитуриентам доступно до 75 мест в рамках первого высшего образования, до 25 мест — в рамках второго высшего образования. Стоимость обучения составляет около 45500 тысяч рублей. Приемная кампания базируется на ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию.
  • Юриспруденция: правоприменительная и правоохранительная деятельность. Этот профиль доступен преимущественно в рамках заочного обучения, но возможность перехода на онлайн-формата присутствует (полная или частичная). Он действует в рамках первого и второго высшего образования, полным и ускоренным курсом. Для поступления абитуриентам нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Поступающим доступно 25-75 мест, конкурс за каждое из них разворачивается между 4-5 участниками. Стоимость обучения варьируется от 45 до 50 тысяч рублей.

По всем направлениям подготовки студенты выполняют контрольные и курсовые работы, проходят тестирования, сдают зачеты и экзамены. В качестве заключительного этапа подготовки и аттестации выступает написание и защита дипломной работы, которая в большинстве случаев проходит очно (явка в вуз).

Указанные вузы – не единственные на территории Ростова-на-Дону, но именно здесь пока только зарождается новый формат подготовки квалифицированных специалистов. Команда Дисхелп готова помочь в выполнении письменных проектов по всем дисциплинам и специализациям независимо от уровня сложности, гарантируя высокое качество услуг и индивидуальный подход, конфиденциальность данных каждому заказчику.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!