Практическое занятие в вузе: понятие, формы цель, особенности проведения

Обучение в вузе предполагает не просто присутствие на занятиях, но и активную работу на них. Если на лекции студент слушает педагога, который раскладывает все «по полочкам», «разжевывает» каждый нюанс, то обратная ситуация происходит на практических занятиях, где учащимся предстоит самостоятельно разобраться в деталях, выполнить конкретное задание и развить определённые навыки и качества. Если опросить абитуриентов или первокурсников, задав им вопрос: «Какие практические занятия проходят в вузе?», более чем в 85% случаев они ответят: «Семинары». Но на самом деле в данной группе присутствует множество иных форматов. Сегодня мы раскроем сущность и особенности практических занятий в вузе.

Практическое занятие в вузе: понятие, формы цель, особенности проведения
Обучение в вузе предполагает не просто присутствие на занятиях, но и активную работу на них. Если на лекции студент слушает педагога, который раскладывает все «по полочкам», «разжевывает» каждый нюанс, то обратная ситуация происходит на практических занятиях, где учащимся предстоит самостоятельно разобраться в деталях, выполнить конкретное задание и развить определённые навыки и качества.

Если опросить абитуриентов или первокурсников, задав им вопрос: «Какие практические занятия проходят в вузе?», более чем в 85% случаев они ответят: «Семинары». Но на самом деле в данной группе присутствует множество иных форматов. Сегодня мы раскроем сущность и особенности практических занятий в вузе.

Понятие и основные функции практических занятий в вузе

В целом все занятия в вузе можно разделить на две большие группы: лекционные и практические. Первая предполагает теоретическое погружение в предмет, при том разъяснительная и основная работа возлагается на преподавателя, который «распинается у доски»: рассказывает суть вопроса/темы, описывает основные моменты, показывает ход решения задач, диктует или делает пометки на доске и пр.

Вторая группа призвана заставить работать непосредственно студента для более глубокого погружения в предмет, выработки конкретных навыков и качеств, умений и пр.

Основное различие указанных категорий кроется в формате подачи учебного материала. На лекциях достаточно послушать преподавателя, а на практических занятиях – самостоятельно разобраться в нюансах, продемонстрировать это педагогу и пр.

В каких формах проходят занятия в вузе?
В каких формах проходят занятия в вузе?

Под практическим занятием понимают определенный формат подготовки студентов, который:

  • Углубляет теоретическую подготовку в рамках осваиваемой дисциплины и темы, содействует более тщательному пониманию терминологии, правил;
  • Развивает навыки по применению теории в конкретных условиях: на практике, в повседневной жизни, на стажировке, при выполнении определенных заданий и пр. В рамках данной функции студенты учатся определять уместность, целесообразность и необходимость тех или иных научных приемов, инструментов, понятий и т.д.;
  • Совершенствует аналитические навыки, способствует развитию и укреплению критического мышления;
  • Благоприятно сказывается на интеллектуальном, моральном, духовном развитии, ораторском искусстве: умение грамотно и лаконично преподнести информацию аудитории обосновать свою позицию/мнение, навыки по выступлению на публике и пр.;
  • Повышает уровень профессиональной готовности и пригодности по мере выпуска: наличие практических занятий позволяет развить конкретные навыки и минимизировать необходимость дополнительного обучения новоиспеченного специалиста при поступлении на работу;
  • Систематизация ранее освоенной программы, закрепление пройденного материала и его систематизация, развитие навыков по работе с информацией и различной литературой с учетом предъявляемых требований (оформление, изложение данных, расчеты и пр.);
  • Развитие таких качеств, как самообучение, самодисциплина, самоконтроль, ответственность, профессиональная этика.

Практические занятия – это лишь общая формулировка, подчеркивающая суть и миссию этого варианта подготовки студентов. Сейчас мы расскажем о видах, особенностях прикладных вариантов профессионального воспитания и становления учащихся вузов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые распространенные виды и формы практических занятий в высшем образовательном заведении

На практике выделяют свыше трех десятков видов прикладных вариантов проведения занятий в школах, колледжах и вузах. Каждая из них призвана развить определенные навыки, но способ этого «развития» будет отличаться. Притом готовиться к практическому занятию придется не только учащемуся, но и педагогу.

Прежде всего, начальная подготовка прикладного формата занятий лежит на плечах преподавателя ему предстоит тщательно продумать учебную программу в рамках дисциплины, определить оптимальное количеств часов, выделяемых на тему, проработать ход занятий: повторение материала, разбор новых вопросов или углубление в отдельные моменты, разработка заданий и пр.

Студенту же предстоит заранее взять у преподавателя или на кафедре перечень вопросов или заданий к занятию (это будет своего рода домашним заданием). Иногда в конце лекций преподаватель диктует темы и задания для подготовки к практическому занятию.

Виды практических занятий в вузе
Виды практических занятий в вузе

В числе самых распространенных видов практических занятий в вузе выступают:

  • Самостоятельная работа, которая может проходить в таких вариациях, как плановая и внеплановая проверка знаний учащихся в рамках конкретных или пройденных тем (выполнение заданий по вариантам среди пары или в качестве отдельного индивидуального проекта). Еще одним вариантом данного формата выступает изучение вопросов для самообучения или самоконтроля.
  • Контрольная работа и выполнение проверочных упражнений, нацеленные на выявление степени усвоенности материала, уровня подготовки студентов, выявление «проблемных сегментов» в рамках дисциплины или темы с целью корректировки дальнейшего плана обучения (дополнительное выделение времени на повторение или тотальное изучение темы и пр.). Данный вид может реализовываться как в групповом порядке (по вариантам), так и в индивидуальном (для каждого студента готовится отдельный пакет заданий: теория+практика);
  • Лабораторные работы. Это самый интересный и уникальный вид практических занятий, где у студентов есть возможности не просто закрепить пройденный материал, но и воочию увидеть явления, процессы, использовать специфическое оборудование, следовать конкретным правилам и алгоритмам и пр. Притом выполнение порученных заданий происходит сугубо индивидуально (или в группе), но студенты выполняют все собственноручно, без прямого участия педагога. Наставник выступает лишь наблюдателем и следит преимущественно за соблюдением техники безопасности и пр.
  • Семинар – это самая простейшая и распространенная форма прикладных занятий, предполагающая теоретическую и практическую работу студентов: подготовка домашнего задания, обсуждение темы, выполнение практических заданий (решение задач, анализ данных, работа с ПК и пр.).

Вышеописанные форматы — типичные и применяемые повсеместно в дуальном образовании. Сейчас для разнообразия и повышения качества подготовки вузы стали чаще прибегать к новым вариантам организации и реализации учебной программы. В современной системе обучения появились такие прикладные виды занятий, как:

Самые распространенные методы обучения на практических занятиях в вузе
Самые распространенные методы обучения на практических занятиях в вузе
  • Деловые игры, когда тема разбирается в игровой форме. Организатором выступает преподаватель, а остальные – следуют намеченным правилам. Игра посвящается конкретной теме и позволяет лучше узнать методологию, инструментарий, определить степень готовности учащихся и пр.
  • Решение кейсов. Данная миссия чаще всего носит письменный характер, но нередко практикуется на семинарских занятиях для проверки знаний по конкретной теме, аналитических способностей, умения выбирать оптимальный инструментарий, следовать правилам и пр. Кейсы предполагает наличие конкретных данных (чаще всего неполных, но позволяющих найти альтернативные аргументы. Значения для решения), развить творческий подход к решению задачи и пр. Кейсы могут быть индивидуальными (для каждого студента) или коллективными (работа к команде);
  • Круглые столы или мозговой штурм. Как правило, данный формат проводится в виде дискуссии, где обсуждается определенная тема ил проблема, а каждый участники отстаивает свою точку зрения, предлагает новое решение и доказывает его оптимальность и эффективность и пр. Здесь важно хорошее владение в рамках анализируемого вопроса, как с теоретической, так и научно-исследовательской, практической точки зрения. Чаще всего эта схема применяется по гуманитарным, экономическим и управленческим специальностям.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Эксперименты, исследования. Научно-исследовательская работа также относится к числу прикладных мероприятий в рамках учебного процесса. Во-первых, она может реализовываться в индивидуальном или групповом порядке. Во-вторых, позволяет определить степень теоретической подготовки, а также владение информацией относительно текущей ситуации по теме, а значит содействует развитию навыков по сбору, обработке и систематизации информации. Более того организация и проведение экспериментов – особый труд, где студент постигает азы организатора, аналитика, экспериментатора (наблюдателя) и оценивает реалии, учитывает полученные результаты и формулирует инновационное решение проблемы с учетом научных канонов. Данный формат подготовки может быть реализован в аудитории, в специально оборудованных помещениях (лабораторное помещение, мастерская и пр.), вне вуза (проведение исследования на нейтральной или конкретной территории: например, проведение социологического опроса, маркетингового исследования) и пр.
  • Дополнительные тренинги. Данный формат чаще всего относят ко внеурочной деятельности, но он сумел зарекомендовать себя с положительной стороны. Во-первых, для его реализации привлекают практикующих специалистов. Во-вторых, он проходит в самых разных вариациях: от банальной лекции или семинара, до практики, проектной деятельности, НИР, деловых игр, притом все темы связаны с реальными инструментами и схемами, действующими на текущий момент. Чаще всего на тренингах обсуждают современные проблемы по профилю, изучают то, что не предусмотрено классической программой вуза.

Структура и особенности организации, проведения практических занятий в вузе

Если Вы полагаете, что на лекции «распинается» педагог, а на семинаре – только студент, то Вы глубоко заблуждаетесь. На любом занятии независимо от его характера, вида, дисциплины главным участником будет преподаватель. Его миссия — грамотно организовать пару, распределить время на разбор всех необходимых вопросов, выполнение заданий, помочь студентам понять сложные моменты, усвоить программу и выработать определенные умения. Поэтому готовиться даже к банальному семинару будет, как преподаватель, так и студент.

Разновидности семинарских занятий в вузе
Разновидности семинарских занятий в вузе

Миссия педагога в проектировании и проведении практических занятий заключается в следующем:

  • Распределение дисциплины и основных тем в течение семестра с констатацией академических часов, посвященных каждому модулю или фрагменту;
  • Разработка плана-конспекта лекционных и семинарских занятий: что изучать, в каком объеме какие моменты осветить точнее, какие формулы предоставить, как задания решать и пр. Здесь обязательно учитывается роль предмета в специальности студента, наиболее важные моменты и навыки для освоения;
  • Подготовка заданий для самостоятельной работы, проверки знаний (контрольная, лабораторная работа);
  • Корректировка программы обучения или плана занятий с учетом результатов проверки студентов (контрольной или самостоятельной работы);
  • Разработка задания для семинарских занятий, планирование хода пары: с чего начать, как опрашивать какие задания вводить и пр.;
  • Разработка списка тем для самоизучения или выполнения письменных проектов: реферат, доклад, курсовая работ, научная статья и пр.;
  • Разработка практических заданий: подбор задач кейсов, дополнительных материалов для решения задач (например, специальная отчетность, показатели и пр.);
  • Разработка и утверждение списка зачетных/экзаменационных вопросов и заданий;
  • Внедрение требований для получения допуска к аттестации и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Студенту же предстоит также тщательно готовиться к каждому практическому занятию;

  • Повторять или тщательно изучать теоретические моменты в рамках определенной темы, тренироваться в выполнении заданий, просматривая лекционный материал и пр.;
  • Готовить ответы на вопросы для самоизучения или семинара (поиск ответов на вопросы, решение задач, выполнение НИР и иных студенческих работ согласно учебному плану);
  • Активная работа на самом занятии: обсуждение, аргументация собственного мнения и позиции по теме, творческий подход к решению задач и проблем, не стесняться задавать вопросы одногруппникам ил преподавателю и пр.;
  • Моральный, интеллектуальный и парой настрой перед парой.

Проведение прикладных занятий в вузе включает в себя 5 основных стадий, в которых в обязательном порядке принимают участие, как педагог, так и студенты.

Как проходит семинарское занятие в вузе?
Как проходит семинарское занятие в вузе?

Этап №1. Организационно-вступительный. Он предполагает приветствие сторон в начале занятия и вступительное слово педагога: освещение темы занятия, основных вопросов (что будут разбирать студенты), краткая характеристика деятельности (опрос, решение задач, игра, обсуждение и пр.). Здесь преподаватель задает ориентир и примерный темп работы.

Этап №2. Проверка домашнего задания. Если вы полагаете, что студенты его не получают, от глубоко ошибаетесь. Как минимум, семинар будет предполагать разбор от 5 до 10 теоретических вопросов (самообучение). Освоить предмет только на лекциях невозможно. Чаще всего данный момент проходит в форме опроса студентов (по желанию или по инициативе педагога), проведение самостоятельных работ, тестирований, решение задач и пр.

Этап №3. Обучающий этап. Данный момент предполагает, что студент углубляется в определенный вопрос, помогает студентам разобраться в сложных моментах или непонятных сегментах темы, содействует устранению пробелов в знаниях и закреплению пройденного материала (решение зада, разъяснение механизмов и пр.).

Этап №4. Самостоятельная работа студентов. Без этого этапа роль прикладных занятий фактически аннулируется. Миссия этой части прикладного формата подготовки учащихся вуза состоит в выработке конкретных навыков студентов, пригодных, как в профессиональной жизни, так и повседневной. Чаще всего она сводится к изучению заданий, определению траектории решения, подведению итогов занятия.

Этап №5. Заключительный. Здесь преподаватель проводит финальный опрос или просит студентов сформулировать выводы по теме: что они изучили, что узнали, как и когда применимы те или иные инструменты, а также дает домашнее задание. По необходимости лектор отвечает на вопрос учащихся по теме, отмечает наиболее активных студентов, ставит отметки за работу и пр.

Таким образом, практическое занятие в вузе играет важную роль в профессиональном становлении молодых специалистов и дипломантов, способствуя закреплению теоретического материала, выработке профессиональных навыков и качеств, развитию аналитических и творческих подходов в решении проблем.

Учтите, что посещение прикладных занятий важно и обязательно для каждого учащегося. Как правило, пропуск данного формата подготовки потребует обоснования и документального подтверждения или отработки. Без работы на прикладных парах студентам не удастся показать уровень своей подготовки педагогу, а получить допуск к сессии будет сложно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!