Разрабатываем план кандидатской/докторской диссертации

Подготовка кандидатской или докторской диссертации – серьезный труд, предполагающий проведение глобального и полномасштабного исследования, нацеленный на решение научной или практической проблемы. Выполнение столь серьезного исследования тщательно планируется. О том, как правильно и грамотно это сделать, мы расскажем здесь и сейчас.

Разрабатываем план кандидатской/докторской диссертации
Подготовка кандидатской или докторской диссертации – серьезный труд, предполагающий проведение глобального и полномасштабного исследования, нацеленный на решение научной или практической проблемы. Выполнение столь серьезного исследования тщательно планируется. О том, как правильно и грамотно это сделать, мы расскажем здесь и сейчас.

Понятие и роль планирования кандидатской и докторской диссертации

После того, как тема исследования выбрана и утверждена, аспирант или соискатель ученой степени приступает к первоочередному действию – планированию изыскания. Под планом диссертации понимают определённую последовательность действий, нацеленную на поэтапное погружение в суть вопроса, проблемы, с дальнейшим научным и/или практическим подходом к ее решению.

Планирование исследования предполагает выполнение следующих функций:

  • Определение научно-исследовательской траектории с определением основной идеи, разработкой научного аппарата: что изучать, как это делать, зачем и пр.
  • Определение основного содержания научной работы, ее структуры: как видит и намерен решать проблему автор, что он планирует положить в основу проекта;
  • Подбор методов исследования с учетом специфики выбранной темы, научной области и характера проблемы, возможностей автора;
  • Разработка стратегии и тактики с конкретизацией сроков, определение темпа выполнения изыскания и т.д.

От качества сформированного плана может зависеть качество всего исследования в целом, а также судьба автора, его академическая карьера. Поэтому подходить к разработке «кастета» научной работы следует подходить с особой ответственностью и вниманием.

Этапы разработки и подготовки плана кандидатской или докторской диссертации

Разработка плана диссертации предполагает подробное описание каждого раздела.

Схема проектирования диссертационного исследования
Схема проектирования диссертационного исследования

Начальной стадией планирования после утверждения темы изыскания выступает разработка основных элементов научного аппарата:

  • Анализ темы или уточнение ее формулировки с дальнейшим выделением проблемы и гипотезы;
  • Констатация цели и задач научной работы: что изучать и решать, как это делать;
  • Фиксация объекта (образ, пример) и предмета (конкретная научная граница) исследования.

Уже после определения данных основных моментов автор НИР сможет понять, что, как и в какой последовательности ему предстоит делать.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Первым настоящим этапом создания плана кандидатской или докторской диссертации является предварительное проектирование на основе воссозданной части научного аппарата. Именно здесь автор задает основной ориентир и определяет «пространственные границы», сферы для изучения и анализа ситуации. На данной стадии нет строго и жесткой необходимости составлять четкие заголовки глав и подпунктов, достаточно просто определить направление изыскания и примерные этапы, последовательность действий: что и когда следует изучать, на чем основываться, какие приемы задействовать и пр.

Предварительное проектирование позволяет понять: что изучать, какая информация необходима для раскрытия замысла и проверки гипотезы, где ее искать, как обрабатывать, в какой последовательности действовать. Но четкой траектории проведения изыскания еще нет.

Вторым этапом воссоздания плана изыскания выступает стандартизация. Под данным термином следует понимать изучение действующих регламентов и ГОСТов, требований к проекту. Согласитесь, немаловажный аспект. В методических рекомендациях от вуза (к которому прикреплен соискатель или где обучается аспирант), а также в ГОСТ 7.0.11-2011 прописывается четкая унифицированная структура и краткое описание каждого раздела научной работы.

Общая структура диссертации
Общая структура диссертации

Согласно действующим правилам ГОСТ 7.0.11-2011 типичная схема диссертационного исследования (если опустить формальные моменты в виде титульного листа, оглавления, библиографического перечня, приложений и пр.) выглядит следующим образом:

  • Введение, где соискатель показывает ход проделанной работы с четким описанием научного аппарата и акцентом на новизну и значимость (теоретическую и практическую ценность), инновации, перспективность и пр.
  • Основная часть. В рамках данного раздела целесообразно разбить исследование на основные главы: теоретическую, аналитическую, рекомендательную. Данный пункт – самый масштабный, проработанный. Он формируется сразу по мере появления первоначального плана исследования, но на его подготовку уходит не день-2, а несколько лет!

Основная часть всегда будет состоять из нескольких (как минимум трех, но общее количество при том не ограничено) разделов и подпунктов. Притом важно соблюдать принцип логичности, последовательности и соразмерности.

  • Заключение, призванное подвести общий итог по проделанной работе и конкретизировать: наличие проблемы и выработанное решение, показав его эффективность и состоятельность (в этом деле решающую роль играют результаты апробации), показать возможности применения предлагаемых мер и их новизну.

Почему бы не использовать стандартную схему и просто не дополнить ее «собственными идеями» или не «модифицировать» ее под себя? В этом и будет заключаться третий этап планирования – сопоставление начального проектирования и стандартов с последующим дополнением «кастета» личной позицией и видением.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В рамках «дополнения и конкретизации» автору кандидатской или докторской диссертации предстоит подробно расписать каждый раздел и подпункт, сформулировать четкие и емкие заголовки, продумать ход изыскания «от и до». Притом если сформировать теоретический обзор будет проще всего (он базируется на актуальных научных трудах предшественников, официальных статистических и иных данных), то продумать экспериментальную часть и в дальнейшем потенциальное решение (с обязательной проверкой) – миссия нелегкая.

Четвёртый этап планирования – утверждение плана. Здесь фактически происходит «упразднение» намеченной научной траектории, но важно помнить: что описанная структура и содержание могут быть изменены автором в любой момент с учетом воздействующих факторов и обстоятельств. Утверждение плана – формальность, которая позволяет закрепить общее направление и характер НИР. При возникновении проблем (дефицит информации и пр.), исследователь может заменить отдельные моменты или сменить «ракурс» изыскания.

В ходе разработки четкого плана исследования автору кандидатской или докторской диссертации целесообразно как можно детальнее описать каждый раздел.

Образец оглавления и структуры диссертационного исследования
Образец оглавления и структуры диссертационного исследования

В частности, во введении будут присутствовать следующие аспекты:

  • Актуальность темы и исследования;
  • Цель и задачи диссертации: определение направления (что изучать и решать, что именно делать автору) и основные этапы (задачи) намеченного пути;
  • Объект и предмет НИР;
  • Описание проблемы и степени ее разработанности;
  • Выдвижение гипотезы – что намерен проверять автор, как решать проблему;
  • Литературный обзор задействованных источников. Притом здесь не обойтись банальным перечислением. Важно описать фундаментальные труды и их роль в развитии науки, отрасли, подтвердить их актуальность и достоверность;
  • Значимость исследования (теоретическая и практическая, ее проявление);
  • Краткая характеристика структуры и содержания исследования, подсчет и отражение количество использованных табличных и графических материалов;
  • Обязательна пометка об использовании собственных научных статей по теме изыскания.

Средний объем вводной части достигает 5-10 страниц печатного текста с учетом оформления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В составе основной части кандидатской или докторской диссертации будут присутствовать как минимум три раздела:

  • Теоретическая глава – критический анализ основных положений и актуальных теорий, исследований в рамках утвержденной темы, проблемы. Ее написание происходит исключительно на основе переработки официальных источников информации.
  • Аналитическая глава – диагностика реальной проблемы (в науке или отрасли), ее подробное описание, констатация, определение степени воздействия и необходимости решения.
  • Рекомендательная глава – разработка инновационных приемов и механизмов по воздействию на проблему притом решать ее основательно – не обязательно. Достаточно минимизировать ее негативное воздействие, но важно сделать это нетрадиционным способом, а выработать новый инструмент или механизм, ранее неопробованный никем.

Здесь же важно показать перспективность предлагаемой идеи – описать результаты апробации, полученных результатов изыскания, а также выработать общую инструкцию по применению намеченного плана в иных сферах деятельности или в конкретной области/отрасли.

Традиционные разделы – титульный лист, оглавление, приложения формируются, как правило, строго по образцу. Притом в приложения принято выносить не только громоздкие графические материалы, но задействованные личные публикации автора по теме диссертации (научные статьи, ВАК-статьи, использованные в качестве самоплагиата, самоцитирования), справочные материалы и пр.

Правила успешного формирования плана кандидатской и докторской диссертации

Выбирая тему исследования, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • О чем писать и что изучать?
  • Достаточно ли информации можно найти в открытом доступе, можно ли проверить степень ее достоверности и актуальности?
  • Можно ли сформировать предварительный план действий: последовательность изучения темы (с чего начать, как продолжить и пр.)

Самый простой способ сформировать план диссертации – это выписать «стандартную схему» и оптимизировать ее с учетом собственного видения и «желания». Поэтому «классическую методу» научной работы нужно тщательно проработать каждый раздел, детализировав его: что, зачем, почему, когда и как.

Принципы научного проектирования диссертационного исследования
Принципы научного проектирования диссертационного исследования

Не забываем, что диссертация – это научно-исследовательский труд, поэтому использование профессиональной терминологий и ее разъяснение, применение принципа научной аргументации, выяснение деталей и обоснование решения. Именно четкая доказательная база и ее анализ позволит автору добиться успеха, но, чтобы ее получить следует усердно поработать над методикой НИР и информационной базой.

Облегчить формирование плана диссертации также поможет анализ аналогичных трудов за последние 3-5 лет. Такой вариант способствует определению непроработанных моментов или «пропущенных деталей», нюансов, которые помогут в выработке наиболее эффективного решения проблемы. Но учтите, копировать алгоритм чужого труда недопустимо.

При выполнении кандидатской или докторской диссертации автор будет руководствоваться собственным опытом, но также имеет право обращаться за помощью к научному консультанту ли руководителю проекта. В его качестве выступает сотрудник вуза, педагог, имеющий ученую степень за спиной, а значит и обладающий соответствующим исследовательским опытом. Именно он порекомендует подходящую литературу, поможет определиться со схемой действий и способом изучения/раскрытия сути, выработкой оптимального и инновационного решения (2в1).

При формировании плана научной работы не стоит забыть о соблюдении привычных для всех НИР принципов логичности и последовательности мыслей, аргументированность, поэтапного погружения в тему и соразмерности разделов.

Помочь в разработке плана кандидатской или докторской диссертации могут специалисты ОЦ Disshelp, среди которых доминирующая часть исполнителей имеет за плечами ученые степени и звания, большой опыт в выполнении научных трудов по всем специализациям и научным областям.

Наша команда поможет как в непосредственном планировании исследования, так и на любом этапе ее создания: от формулирования темы и подбора информационной базы до выполнения диссертации «под ключ», оказания корректорских и редакторских услуг, подготовки защитной речи и дополнительных публикаций для ВАК и рецензируемых изданий, оформления исследований согласно действующим правилам. Мы гарантируем высокое качество услуг и успех на защите. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!