Разработка адаптивной образовательной программы для детей

Адаптированная образовательная программа для детей - полноразмерная разработанная программа, которая является действенным и точечным педагогическим инструментом. Он выполняет определенные роли между ребенком и СДО. Подобные программы позволяют развить способности детей, тем самым в будущем им будет проще усваивать весь материал в школьном возрасте и иметь определенный успех в своем развитии.

Разработка адаптивной образовательной программы для детей
Адаптированная образовательная программа для детей — полноразмерная разработанная программа, которая является действенным и точечным педагогическим инструментом. Он выполняет определенные роли между ребенком и СДО. Подобные программы позволяют развить способности детей, тем самым в будущем им будет проще усваивать весь материал в школьном возрасте и иметь определенный успех в своем развитии.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/06f3/00033b42-b2725804/img0.jpg
Помощь детям и родителям

Адаптированная образовательная программа для детей открывает свои двери для многих слоев, которые еще несколько лет назад и не мечтали о получении общеобразовательного развития. Если вы хотите получить первоклассную помощь своим детям, которые имеют некоторые проблемы, то тогда вы сможете обратиться в наш учебный центр Disshelp. Мы предлагаем только самые качественные образовательные услуги.

Из чего состоит структура адаптированной образовательной программы?

После проведения всех необходимых тестов и обследований с ОВЗ коллектив педагогического совета проводить разработку определенной адаптированной программы по структуре, описанной ниже.

  1. Заполняется титульный лист
  2. Составляется пояснительная записка, где описывается психика-педагогическая характеристика детей, имеющие некоторое ограничения по здоровью (ОВЗ), а также выписываются основные цели и задачи проводимых работ по обучения на определенных предметах или конкретный временной промежуток. Кроме этого, выписывается распределение часов и обосновывается очередностью при изучении тем с программой адаптированная образовательная программа для детей.
  3. Составляется содержание программы, которая состоит из трех самостоятельных частей: содержательная, коррекционная и воспитательная область. Об этих частях мы поговорим с вами ниже.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Составление программы «адаптированная образовательная программа для детей»

  1. Содержательная область. В этой части содержится описание программы обучения по годам, а также ожидаемые успехи, а также форма их оценивания.
  2. Коррекционная область. Некоторые приемы, а также техники позволяющие выполнить коррекционные работы. Описание работы над ребёнком специалистами разного уровня, а также медицинского специалиста и работника социального обеспечения.
  3. Воспитательная область. Какие работы были проведены над ребенком в урочный и внеурочный период.

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ в дошкольном общеобразовательном учреждении

Общеобразовательная программа для детей с определенными проблемами со здоровьем в дошкольных образовательных учреждениях разрабатывается на основе специальной программы нацеленной на проведение коррекционно-развивающей работы с детьми имеющих ОВЗ. Цель подобных программ — получение всеми участниками образовательного процесса равные возможности в момент подготовки учеников к школе, и тем самым получения других образовательных программ в будущем.

https://kuda-spb.ru/uploads/66de34ba0bb5f6d9b1f94a06e0d872b8.jpg
Обучение детей с ОВЗ

Адаптированная образовательная программа для детей составляется и реализовывается для воспитанника с определенными проблемами со здоровьем в комбинированной группе. В подобной группе каждый ребенок без имеющихся отклонений также занимаются по общеобразовательной программе. Дети с особо развитыми проблемами обучаются по адаптированной образовательной программе. В основе адаптационной образовательной программы лежат все материалы из основной ОП с применением дополнительных методик и материалов, которая применяется для АОП в соответствии с дошкольной общеобразовательной программой, позволяющие корректировать определенные нарушения по здоровью у ребенка.

Для группы, обучающей по адаптированной (дополнительной) образовательной программы, где обучаются дети с определенными нарушениями, коллектив, состоящий из педагогов, работают над разработкой специализированной образовательной программы для всего учебного дошкольного учреждения на основе общеобразовательной программы.

https://gazeta-pedagogov.ru/wp-content/uploads/2019/09/27-sentyabrya-den-vospitatelya-i-vseh-doshkolnyh-rabotnikov.jpeg
Дошкольное образовательное учреждение

Адаптированная образовательная программа для детей, имеет преимущества в обучении определенных детей, имеющих проблемы, связанные со здоровьем будет полностью связана с грамотным оформлением и реализации предметно-образовательной среды. Все моменты тщательно следует продумывать, а помещение, где проводиться все работы должно быть оборудованным таким образом, чтобы оно влияло на бессознательном уровне. Подобный уровень познания подключают дополнительные резервы детей, которые обучаются по определённой программе, тем самым стимулируя психологическое здоровье на «впитывание» знаний. Из этих знаний и состоит все обучение, с ежедневным закреплением любых результатов, получаемых во время обучения. Важно дать понять ребенку, что любой опыт — это положительный опыт и все потуги, которые он выполняет должно идти ему же во благо.

Не стоит забывать и про информатизацию всего педагогического процесса, а также возможностей определенных специалистов создавать определенную уникальную информационную базу, а также развивающих компьютерных программных продуктов, а также личную электронную библиотеку, которая связана с адаптированной образовательной программой для детей.

Разработка программы адаптированного характера для детей с проблемами, связанными со слухом

Адаптированная образовательная программа для детей разрабатывается на основе НОО (начального общего образования), которая зависит от общего состояния ребенка. Именно поэтому она имеет три варианта, но наиболее часто используется основной вариант, с помощью которого ребенок сможет получать образование на ровне со здоровыми сверстниками по инклюзивной образовательной среде (программе). Разработка состоит из трех самостоятельных этапов:

  1. Обозначение целей адаптированной (дополнительной) образовательной программы
  2. Выявление особенностей детей
  3. Непосредственная разработка программы, которая направлена на коррекцию и развитие.

Обо всех особенностях вышеизложенных пунктов мы поговорим с вами более подробно далее.

Этап 1. Цели адаптированной образовательной программы.

Адаптационная образовательная программа для детей имеет важную цель — оказание всевозможной помощи для детей, с проблемами связанными со слухом в период освоения всей основной общеобразовательной программы НОО, скорректировав его недостатки физическим или психологическим состоянием, а также развить компетенции жизненного типа, а также провести грамотную интеграцию в среду людей не имеющих определённых отклонений со здоровьем. Для достижения целей при создании адаптированной общеобразовательной программы следует решить некоторые проблемы и задачи, которыми являются нижеизложенные моменты.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4979934/pub_609688d7fe106d59228e4cb4_6096917bb8e935293cbfc4d8/scale_1200
Адаптационная образовательная программа
  1. Улучшение познавательного восприятия
  2. Формирование определенных индивидуальных навыков и определенных умений
  3. Работы по развитию как устной, так и письменной речи.
  4. Формирование умений использовать речь в определённых ситуациях.
  5. Определение учебной мотивации ребенка на подсознательном уровне.
  6. Выработка определенных навыков по самоконтролю и оценки.

Это лишь основной список всех моментов, которые следует учитывать при разработке адаптированной образовательной программы для детей. А все вышеизложенные цели будут полностью связаны с некоторыми специфическими особенностями по развитию, которая будет указана в педагогически-психологической характеристике.

Этап 2. Особенности для детей со «слуховыми» проблемами специфического характера

  1. При использовании зрительной памяти у детей дошкольного возраста вся имеющаяся информация обрабатывается гораздо дольше и сохраняется в разуме не короткий срок. Процесс по улучшению запоминания и прогрессивного восприятия учебного процесса происходит в возрасте 11 лет.
  2. В возрасте дошкольного обучения чтение (импрессия) и письмо (экспрессия) будет полностью преобладать во время развития устной речи.
  3. При восприятии определенных предметов импрессивная форма речи будет преобладать во время анализа самого предмета.
  4. Устная речь будет неуклонно развиваться вместе с умением управлять мышцами кисти рук, после которой обычно приобретается навыки письма.
  5. Кинестетические ощущения могут помочь ребенку при произношении определенных слов. Неверное или некорректное произношение будет сопровождаться ребенком с некоторым дискомфортом в области артикуляционного аппарата.

Адаптированная образовательная программа для детей имеющих определённые проблемы со слуховым аппаратом позволяют сказать о том, что во время составления воспитательного части нужно будет тщательно выбирать тактичные, а также познавательно-увлекательные варианты и приемы, которые могут дать любым детям возможность освоения некоторых допустимых границ некоторых социальных контактов и рутилов.

Этап 3. Разработка программы

Во время составлении определенного части всей подготовительной программы, направленной на коррекционную деятельность по адаптированной образовательной программы для детей, а также проводя анализ по возможным вариантам применяемых приемов и методов следует помнить следующие основополагающие моменты.

https://i0.wp.com/611422.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/cf8/shutterstock_57249484.jpg
Разработка программ обучения для детей дошкольного возраста
  1. Мысли, а также глаза ребенка будут двигаться ровно с той же скоростью, что и сама рука, именно поэтому следует постоянно и всемерно проводить развитие тонкой двигательной системы кистей рук.
  2. Ребенок имеющие определенные проблемы, связанные со слуховыми проблемами, оптимально может контролировать свое собственное тело, доверяя ему, а также всем свои телесным впечатления, а также получаемым эмоциям. Следует использовать подобные способности, используя телесно-ориентированные техники, чтобы проводить диагностику, а также создания позитивного психика-эмоционального фона, тем самым формируя поведение ребенка и его способность к его самоконтролю.
  3. Для детей, имеющих проблемы со слухом характерной особенностью, станет «живая речь» в мимике и жестах. Следует целенаправленно использовать подобные приемы на любых занятиях, направленных на коррекцию, помогающих ускорить процесс развития как крупной, так и мелкой моторики рук.
  4. Восприятие ребенка, у которого имеются нарушения слуха идете с опорой на сохранение зрительного образа и анализатора, находящийся в активном режиме постоянно. Чтобы провести их разгрузку, следует на внеурочных занятиях проводить специальные гимнастические упражнения для органов зрения (глаз).
  5. Для того чтобы избежать переутомления и перегрузки вашего ребенка следует учесть состояние мелкой моторики рук. Если прилагать правильные мышечные нагрузки может появляться ощущение легкой усталости. Во время перезагрузки — уменьшение координации движения и потливость, при переутомлении — избирательное расстройство моторики рук.

Это все используется во время разработки адаптированной образовательной программы.

Это интересно! Некоторые исследования смогли показать, что все выполняемые упражнения с помощью рук на расстоянии от 45 до 80 см от тела могут компенсировать у ребенка механизм по саморегуляции всего головного мозга, тем самым упражнения позволяют снять утомление, повысив тем самым полную работоспособность.

Чтобы правильно организовать пространство учебного заведения следует учитывать зрительные анализаторы ребенка. Именно такой подход позволяет правильно провести разработку адаптированной образовательной программы для детей

Адаптированная образовательная программа для детей с обычной формой умственной отсталости

Определенная категория детей, которые обучаются по программе с применением коррекционных технологий, позволяют помочь детям с их умственным развитием, учитывая ситуацию.

Индивидуальная адаптированная образовательная программа для детей работает с помощью различных психологов с ребенком имеющего умственную отсталость считается частью коррекционной программы. Определенная цель — преодолеть, а также ослабить некоторое нарушение и помочь детям полностью включиться в школьную жизнь.

Все задачи, связанные с психологической коррекцией связаны с адаптацией ребенка в школьной среде, а также позволяет помочь наиболее осознанно провести контроль и регулирование свои собственных поступков. Немаловажным будет дать определенную установку после чего реализовывать её, а также соотнести всевозможные действия, связанные с жизненными условиями детей и их семьи.

Алгоритм для работы с программой по разработке адаптированной образовательной программе

  • Проведите анализ всех имеющихся тестов психолого-медико-педагогической комиссии вашего ребенка.
  • Проведение диагностики ребенка, а также определение особенной образовательной потребности при учете всех имеющихся недостатков.
  • Составление программы, которая связана с коррекционно-психологическим сопровождением и их развития, с учетом предложений ПМПК, а также проведя собственное исследование.
  • Планирование временного промежутка, для того чтобы провести консультации индивидуального и группового характера.
  • Гибкое редактирования программы учитывая результаты достижений ребенка.

Именно поэтому при обучении детей с определенными отклонениями в здоровье с учетом адаптированной программы прописывается адаптированная образовательная программа с учетом НОП. Это позволяет создать коррекционно-развивающую среду, которая сможет обеспечить высокое образовательного процесса, в том числе, которая связана с открытостью, а также привлекательностью. У детей имеется возможность гарантировать себе охрану и укрепления вашего физического, а также социального и психологического состояния здоровья.

Где заказать услуги по разработке адаптированной образовательной программы?

Наш учебный центр Disshelp предлагает вам услуги по разработке адаптированной образовательной программы для детей. Все наши специалисты могут предложить качественные услуги, позволяющие развить истинные качества ребенка в любом, психика-эмоциональном состоянии. Учитывая, что адаптированная образовательная программа для детей, подходит с разными отклонениями в здоровье.

https://www.rivereastmontessorischool.ca/uploads/large/large~Depositphotos_26460187_l-2015.jpg
Услуги по разработке адаптированной образовательной программы для детей

Чтобы заказать разработку адаптированной образовательной программы, чтобы помочь развить качественные показатели вашего ребенка, вам нужно написать нашим менеджерам. Они же могут вам помочь с решением некоторых вопросов, которые могут появиться.

Мы гарантируем отличные результаты за счет того, чтобы наши специалисты имеют большой опыт по адаптированной образовательной программе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!