Разработка задания на курсовое проектирование с образцами

Достаточно часто в учебе нужно писать промежуточные работы, проекты, которые могли бы подтверждать, что студент владеет и усвоил материал, который преподавался ранее. Очень важным фактором такой работы может быть проектная часть. Конечно, не на всех специализациях важный проект имеет в себе элементы проектирования, это больше относится к: дизайнерам, инженерам, механикам, студентам из IT сферы. Задание для курсового проектирования должно быть выполнено в обязательном порядке так, как данная работа является подтверждением имеющихся знаний в багаже студента. В этой статье мы рассмотрим: как правильно разработать задание на курсовое проектирование и как это правильно сделать. Почему нужен такой вид работы и зачем его внедрять в учебный процесс. Все эти вопросы смотрите в нашей статье.

Разработка задания на курсовое проектирование с образцами
 

Достаточно часто в учебе нужно писать промежуточные работы, проекты, которые могли бы подтверждать, что студент владеет и усвоил материал, который преподавался ранее. Очень важным фактором такой работы может быть проектная часть. Конечно, не на всех специализациях важный проект имеет в себе элементы проектирования, это больше относится к: дизайнерам, инженерам, механикам, студентам из IT сферы. Задание для курсового проектирования должно быть выполнено в обязательном порядке так, как данная работа является подтверждением имеющихся знаний в багаже студента.

В этой статье мы рассмотрим: как правильно разработать задание на курсовое проектирование и как это правильно сделать. Почему нужен такой вид работы и зачем его внедрять в учебный процесс. Все эти вопросы смотрите в нашей статье.

Что такое курсовое проектирование и для чего оно нужно?

Курсовое проектирование – это один из важнейших элементов практической работы студента. Такой вид задания является промежуточным для аттестации.

Главными целями такого проекта есть:

  1. Закрепление и систематизация общих знаний студента в конкретной области;
  2. Развитие способностей к самостоятельной творческой работе (упор на индивидуальность);
  3. Получить навык практического применения знаний, полученных на теоретических парах, для решения конкретных задач;
  4. Получение навыка использования технической литературы, чертежей, отчётов и другой важной документ.

С помощью такого задания очень легко проверить знания студента и понять на каком уровне он сейчас находится.

Формы курсового проектирования

Работа такого типа может быть выполнена в разных видах, например:

  1. Курсовое проектирование в виде курсовой работы или проекта;
  2. Курсовое проектирование после важного проекта или дисциплины, по которой нужно закрепить знания;
  3. Курсовое проектирование, как вид закрепления знаний, после изучения ключевых тем.

Документы для проекта

документы для проекта

Есть ряд основных документов, которые формируют все работы по курсовому проектированию, эти документы имеют названия: стандарты, расписания учебного процесса, различные учебные программы и программы конкретной специальности.

Важным структурным документом такой работы, который определяет особенность каждой отдельной работы является индивидуальное задание. Индивидуальные задания формируют преподаватели или научные руководители данной работы. Некоторые проектные работы могут быть сделаны в паре с научными станциями или лабораториями. Всё зависит от тематики работы и специализации студента.

Задание для курсового проектирования

Важно понимать, что студент может выбрать направление своего исследования, но конкретную тему работу определяет кафедра, на которой числится ученик. Все задания между студентами группы должны быть индивидуальными и не должны повторятся, при этом уровень сложно исполнения должны быть для всех на одной планке. Если задание выполняется в Задание для курсового проектирования

группе, то у каждого автора должно быть свое индивидуальное задание, которое отвечает общей тематике курсовой работы.

Само задание на проектирование должно выдаваться на печатном бланке, который выполнен с помощью машинописного способа.

К сожалению, для некоторых студентов, задание выдаётся в любом случае, даже если его успеваемость не слишком высока. Очень часто для студентов с большим количеством долгов такое задание есть непосильной ношей. Обычно, задание для написания курсовых работ выдается где-то за неделю да начала проектирования. Поэтому, времени для самого выполнения не так уж и много.

Само задание утверждается и подписывается специальной цикловой комиссией, а именно её председателями. Также в данный этап вмешивается и научный руководитель работы со своей подписью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура задания к курсовому проектированию

Обычно задание к курсовому проектированию нужно для специальностей, которые задействуют в себе какие-то схемы и чертежи, что не так-то и странно для такой специфики работы. В таком виде работы можно выделить две очень важных части, которые сильно коррелируют между собой – расчётно-пояснительная записка и графическая документация в виде чертежей, схем и графиков.

Очень часто преподаватели могут дать пример выполнения такого задания от студентов прошлых годов, поэтому все индивидуальные задания могут строиться на основе предыдущих годов.

Если говорить о расчётно-пояснительной записке, то она содержит в себе такие структурные элементы:

  1. Теоретическая часть, которая содержит в себе основную информацию о проекте, различных формах исследования и методов определения параметров работы;
  2. В эту часть включаются все графики, схемы, расчеты, диаграммы. Также одним из обязательных разделов в этой записке является математический раздел, в котором показан расчёт данных;
  3. Наличие выводов по данной работе и предложения о улучшении процесса или деталей, которые описываются в проекте;
  4. Литературу, аннотации, дополнения, содержание.

Также имеет место быть графическая часть, которая отвечает за само проектирование. Данная часть работы может быть представлена в виде чертежей или презентации. В данной части работы можно увидеть такие элементы, как:

  • Схема узла, расчёт которого должен быть в записке;
  • Чертежи рабочего плана, которые начерчены самим исполнителем;
  • Также возможны различные 3-D модели деталей, фигур и других объектов.

Все чертежи и графики должны соответствовать тематике работы и могут изменятся в зависимости от специализации студента.

Оформление проектной части

Как мы уже говорили выше, то сама работа состоит из записки и чертёжной части.

Записка должна быть сделанным рукописным или машинным способом. Если студент выбирает рукописный способ, то для такой работы применяются только чёрные, фиолетовые и синие чернила. Работа исполнена с другими цветами чернил не будет приниматься на этапе защиты. Машинописный вариант должен быть исполнен лишь в чёрных цветах. Данная часть работы (записка) выполняется на листах размера – А4. Возможно заполнение одного листа с двух сторон, но это нужно узнавать у руководителя практики, так как условия оформления в разных учебных учреждениях могут сильно отличатся.

Если говорить конкретно о курсовое проекте, то записка должна быть не больше 35 страниц рукописного текста. В оформление записки входят такие обязательные пункты:

  1. Титульный лист;
  2. Задание;
  3. Ведомость;
  4. Содержание;
  5. Литература;
  6. Дополнения (иллюстрации, таблицы);
  7. Критерии оценивания проекта.

Ниже представлен пример титульного образца для расчётно-пояснительной записки.

пример титульного образца для расчётно-пояснительной записки

Обложка записки может быть выполнена из картонной бумаги или ватмана. Чертежи и вся графическая часть, как правило, выполняется на листе ватмана, с помощью простого карандаша. Что насчёт графической документации, то она не должна быть больше 3 листов, размера – А1.

Если брать в общем, то объем всей работы устанавливает цикловая комиссия, поэтому размеры чертёжной части и записки могут меняться от заведения к заведению.

Ниже представлены некоторые примеры чертёжной части из конкретных проектных курсовых робот.

примеры чертёжной части из конкретных проектных курсовых робот

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ МАШИН. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина. Иваново 2010. Образцы оформления пояснительной записки и чертежей

приведен пример оформления чертежа привода конвейера

Организация задания на курсовое проектирование

Как правило, общее ведения курсовым проектированием происходит под наблюдением заведующего кафедры, на которой проводятся такие работы.

Если говорить про конкретную работу какого-то студента, то её курирует научный руководитель или специалист в ведущей сфере. Все методичные разработки составляются заранее цикловой комиссией для того, чтобы студент мог до начала работы ознакомится с требованиями по написанию курсовой работы от кафедры.

По правилам, руководитель проекта должен выдать всем своим студентам индивидуальное задание и провести вступительное занятие. Также руководитель должен выдать методички и ответить на все вопросы, интересующие студентов. Обычно, такие консультации проводят в определённое Организация задания на курсовое проектирование

время по конкретному расписанию. Скорее всего, к преподавателю невозможно будет подойти в любое время, чтобы решить какой-то определённый вопрос.

Очень часто, всех студентов делят на группы или подгруппы для того, чтобы уделить время каждому в индивидуальном плане. В этом же случае, для каждой группы есть свое время, на которое они должны появится в университете или другом учебном заведение.

Само задание на курсовое проектирование выполняется также по графику. Студент должен делать мини-отчёты по проделанной работе, чтобы преподаватель знал, что работа находится в стадии разработки. Студенту очень важно следить за этим графиком так, как в порядке его исполнения руководитель курсового проектирования ставит отметки. Данные отметки говорят о том, придерживается ли студент графика или нет. Самой важной частью любой работы данного типа является наполнение, то есть сама суть, но, также, неотъемлемой частью есть оформление. Руководитель очень тщательно проверяет оформление работы так, как этот параметр тоже оценивается на защите.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Защита задания на курсовое проектирование

Все работы данного типа, которые дописаны до конца, должны быть подписаны студентом и сданы научному руководителю проекта. Обязательно нужно уложится в заданный срок так, как в другом случае работу могут просто не принять. После этого руководитель должен заполнить лист критериев оценки проекта. Единственное, что остается не тронутым – это пункты: «Ответы на вопросы» и «Качество доклада».

лист критериев оценки проекта

Все критерии для оценивания работы устанавливает цикловая комиссия ещё перед началом написания самого задания.
Очень важно то, что руководитель должен отправить проект со своими правками обратно студенту не позже, чем за 2 дня до сдачи.

Защита проекта должна быть под присмотром целой комиссии, которая оценивает доклад и защиту студента. При этом, защита должна проводится в не учебное время и по специальному графику, которой составляется заранее.

Когда защита заканчивается, руководитель должен поставить оценку в листе критериев и в журнале оценок. Ниже представлен один из листов критериев оценки курсового проектирования.

Курсовая работа по дисциплине управление качеством - online presentation

Курсовое проектирование – отчёт

Все результаты, связанные с курсовым проектированием, нужно внести в учебный журнал, зачётные книжки и другие документы. Все результаты просматривает цикловая комиссия, с целью выявления нарушений в оценивании и честности оценки работы.

Сам руководитель по курсовому проектирования не может составлять никаких отчётов.

архивы цикловой комиссии

Курсовое проектирование – хранение

Все работы после своей защиты должны хранится в архивах цикловой комиссии. Работы остаются в архиве до того момента, как студент выпустится из учебного заведения. После того, как студент выпускается, то все работы подвергаются уничтожению. Сам процесс уничтожения происходит с составлением акта об уничтожении работ. В данном акте описан тип работы, её название, ФИО студента, специальность и дисциплина по которой написано курсовое проектирование.

Все составленные акты, также хранятся в архивах цикловой комиссии.

Документация, которую нужно использовать при выполнении задания на курсовое проектирование

Есть некоторые документы, которые могут быть использованы в период написания курсовых работ. Данная документация должна использоваться в процессе  курсового проектирования:

  • Этикетка для обложки;
  • Вступительный лист для пояснительной записки;
  • Ведомость проекта;
  • Задание на проектирование;
  • Рекомендации руководителя;
  • График проектирования.

Формы документации могут меняться в зависимости от специализации студента. Любая форма документации, нужная для студента в качестве выполнения задания, должна быть предоставлена по его требованию (если эта документация рассчитана на такой тип работы). Все типографические бланки не заказываются, нигде не хранятся.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Функции и обязанности руководителя и студента при курсовом проектировании

Студент, выполняющий задание на курсовое проектирование, должен обязательно ознакомится с его структурой и требованиями, которые он должен исполнять. Выполнение всей работы по графику, установленным заранее и посещение консультации – это все должен выполнять студент.

Руководитель практики должен разработать само задание для всех студентов, у которых он будет вести данное курсовое проектирование. Руководитель оценивает промежуточную работу студента и следит за тем, чтобы тот придерживался установленного графика.

Одним из важных людей, участвующих в данной работе, есть – председатель цикловой комиссии. Этот человек утверждает темы и различные задания проектов. Также он рассматривает планы работ лабораторий, кружков и индивидуальных работ преподавателей.

Данные люди имеют очень важную роль в курсовом проектировании и каждый из них делает свой личный вклад в сам проект. Конечно, самый большой вклад делает студент, который и пишет работу. Как правило, научный руководитель не часто вмешивается в сам проект, только при наличии явных проблем в написании курсовых работ студентами.

Заключение

Задания на проектирование курсовой работы является самой важной частью самого курсового проектирования. В некоторых специализациях, где не проводятся расчёты в формате графиков и чертежей, задание может быть, в формате задач и различных примеров, которые нужно решить. Например, ниже представлено задание для курсового проекта по компьютерным сетям.

 

задание для курсового проекта по компьютерным сетям

Очень важно понимать, что без выполнения данного задания руководитель проектной работы не сможет принять такой проект к защите, а значит, что студент не получит оценку по этому виду работы. Это может грозить студенту повторным курсом или полным отчислением с учебного учреждения, все решается в индивидуальном порядке. К выполнению данного задания стоит подойти с полной серьёзностью и, желательно, начать выполнять заранее.

Так как задание формируется руководителем практики, то студент должен предоставить свое направление, в котором он готов работать. После того, как задание на курсовое проектирование составлено, его должен утвердить председатель цикловой комиссии.

Даный вид работы – это важная часть трасформации теоретических знаний в большую структоризированную работу, которая может помочь развить практические способности студента, особенно, если данная работа связана с составлением чертежей различной сложности и других важных элементов такого проекта.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *


Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 13

Warning: Undefined variable $tags_array in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 21