Рецензия на кандидатскую диссертацию

Рецензия на диссертационное исследование является довольно важным документом. Как правило, именно в нём продемонстрирована вся суть работы, а также написано, насколько целесообразны те методы и подходы, что были использованы при написании данного научного труда.

Рецензия на кандидатскую диссертацию

Рецензия на диссертационное исследование является довольно важным документом. Как правило, именно в нём продемонстрирована вся суть работы, а также написано, насколько целесообразны те методы и подходы, что были использованы при написании данного научного труда.

Что стоит знать изначально о рецензии на кандидатскую диссертацию?

Рецензию на кандидатскую пишет специально назначенный для этого оппонент, который должен по возможности оценить работу объективно, указав на её сильные и слабые стороны. Зачастую рецензент не читает полностью работу, а просматривает только её автореферат. Именно поэтому к его написанию стоит подойти крайне ответственно.

Говоря о количестве рецензий нужных для защиты кандидатской, стоит заметить, что их стоит предоставить от пяти и выше. Чем больше рецензий, тем лучше. Так вы сможете показать, что ваша работа всё-таки вызывает интерес в научной среде, а, следовательно, не является обычной проходной.

Помимо этого, стоит помнить, что рецензия на кандидатскую диссертацию пишется по определённому образцу, который стоит соблюдать, иначе её могут просто не принять. Отдавая работу на суд других учёных, стоит быть готовым к тому, что она может понравится далеко не всем. Но всё-таки стоит при этом помнить, что конструктивная критика является очень полезным двигателем к более глубокому и серьёзному прогрессу.

Структура рецензии на кандидатскую диссертацию

Как правило, она состоит из следующих элементов:

  • предмет анализа кандидатского диссертационного исследования (в данном случае обозначается краткое введение, в нём стоит указать автора диссертации, а также проблематику рассматриваемого вопроса);
  • актуальность темы (здесь стоит указать, как полученные результаты можно применять на практике, а также привести определённые аргументы, подтверждающие мнение рецензента);
  • анализ результатов (в данном блоке нужно рассмотреть, что именно аспиранту удалось исследовать, какие он сделал выводы, а также применил методы при изучении своей темы, здесь же не помешает указать, является ли научный вклад соискателя на степень кандидата наук значимым);
  • краткое описание (в нём рецензент указывает общие сведения о содержании диссертации, смотрит, насколько хорошо проработана тема исследования, много ли сил приложено для её изучения и прочее);
  • общая оценка (рецензент даёт свою оценку по поводу качества написанной работы, смотрит, насколько исследование соответствует выбранной теме и её формулировке, качественно ли описаны в данном научном труде различные литературные источники);

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • недостатки диссертационного исследования (в данном пункте указывается, какие неточности либо шероховатости допустил автор кандидатской по мнению рецензента, где больше всего бросаются в глаза какие-либо несостыковки либо искажённые факты, где присутствуют мутные места, которые не помешало бы подредактировать);
  • выводы и заключения (данный пункт в составлении рецензии на кандидатскую диссертацию является последним, в нём указывается объективная оценка, которую может поставить рецензент, опираясь на то, насколько была достигнута та цель, ради которой писалось данное научное исследование).

Правильное оформление рецензии

Обычно рецензия оформляется на листе формата А4. В его верхней части ставится тема того научного труда, который анализируется, там же прописываются фамилия, имя и отчество автора кандидатской, шифр и название специальности.

Основная часть рецензии должна отражать те вопросы, что были подняты в данной научной работе, отражать методики, которые были использованы для проведения исследования, а также указывать, насколько соискатель на данную учёную степень хорошо подкован теоретически.

В конце данного документа указывается фамилия, имя и отчество рецензента, ставится должность, научное звание. Затем данную рецензию заверяют печатью того учреждения, в котором работает рецензент.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что рецензия в первую очередь является здравым взглядом со стороны, что позволяет довольно объективно посмотреть как на плюсы, так и на минусы, представленной к защите диссертации.

Хорошая рецензия позволяет не только взглянуть на свой научный труд глазами постороннего человека, но и в некоторых случаях даже понять, что и где именно стоит исправить, чтобы улучшить работу.

При создании данного документа рецензент должен помнить, что существуют определённые правила, по которым создаётся рецензия. И от них лучше не отступать, чтобы не случилось никаких казусов с принятием данной рецензии.

Помимо этого, далеко не все рецензенты читают работу полностью, поэтому в данном случае «лицом» кандидатской диссертации является её автореферат, который стоит написать не просто хорошо, а просто безукоризненно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!