С чего начать карьеру юриста?

Юридические профессии издавна пользуются высоким спросом и популярностью среди абитуриентов и студентов. Казалось бы, специалисту достаточно знать законодательство и умело им пользоваться. Его работа – в тепле и комфорте, достойная репутация и престиж, хорошая зарплата. Но на самом деле добиться высот в данной нише не так просто. Выпускники юридических вузов и юридических факультетов лицом к лицу встречаются с самой большой проблемой в их профессиональной жизни – трудоустройство. Сегодня мы расскажем, как построить успешную карьеру юриста.

С чего начать карьеру юриста?
Юридические профессии издавна пользуются высоким спросом и популярностью среди абитуриентов и студентов. Казалось бы, специалисту достаточно знать законодательство и умело им пользоваться. Его работа – в тепле и комфорте, достойная репутация и престиж, хорошая зарплата. Но на самом деле добиться высот в данной нише не так просто.

Выпускники юридических вузов и юридических факультетов лицом к лицу встречаются с самой большой проблемой в их профессиональной жизни – трудоустройство. Сегодня мы расскажем, как построить успешную карьеру юриста.

Как стать квалифицированным юристом?

Юридическое образование сегодня – не редкость. Получить его и превратиться в квалифицированного специалиста в области права можно как на базе колледжей, так и в стенах высших учебных заведений. Как правило, общие или базовые направления подготовки по Юриспруденции доступны в рамках юридического факультета, а более узкие профили – в узкоспециализированных заведениях: юридические вузы, юридические колледжи.

Таким образом, чтобы стать высококвалифицированным экспертом в области права, достаточно поступить в колледж или вуз на соответствующий профиль. Но еще до подачи документов важно определиться, в какой именно правовой науке или среде намерен разбираться и трудиться эксперт, какие виды деятельности он рассматривает (консультирование, представление интересов, делопроизводство и пр.) и пр.

ГДЕ И КАК УЧАТ ЮРИСТОВ?

Основание

Юридический факультет Юридический колледж

Юридический вуз

Глубина подготовки специалиста Базовая Базовая, классическая Базовая или узкая специализация
Сроки обучения Классические – 2-4 года Классические– 3-4 года Традиционные: 4 года + 2 года или 5 лет
Уровни образования Бакалавриат Бакалавриат Бакалавриат, специалитет, магистратура
Формат обучения

Очно и заочно

Очно, заочно, очно-заочно, дистанционно
Варианты освоения профиля

Бюджетное или платное место

Стоимость подготовки по контракту Средняя Средняя Высокая

Юридические науки находятся на стыке гуманитарной и прикладной отраслей. Первая черта проявляется в работе сугубо в законодательном поле и построении четкой траектории действий в решении любых проблем. Второе – применение нормативных документов на практике, то есть умелое использование знаний, механизмов и пр.

Как правило, приемная кампания в колледжах и вузах предполагает прохождение ЕГЭ или внутренних испытаний по основным комбинациям: русский язык, математика, а также дисциплина по выбору – обществознание, история, иностранный язык и пр.

Обратите внимание, что юридические профили входят в топ-5 самых востребованных направлений подготовки, де конкурс на место – один их жестких. В среднем на каждый вакант претендует до 12 человек! Поэтому важно запастись не только высокими баллами ЕГЭ, аттестатом и льготами, но и терпением.

Важно отметить, что работать юристом невозможно без юридического образования. Поэтому начинать строить профессиональную градацию следует с получения соответствующего образования и диплома юриста.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Качества успешного юриста или что должен знать выпускник юрфака или юридического колледжа/вуза?

Для построения успешной карьеры по юридической стезе важно не просто иметь диплом о юридическом образовании, но и иметь при себе определённый багаж знаний и навыков. Как показывает практика, опытные и престижные практики в сфере юриспруденции обладают следующими качества и компетенциями.

Во-первых, дипломированный юрист должен тщательно разбираться в поверенной (освоенной) нише – конкретной отрасли права. Для этого ему важно не просто вызубрить действующее законодательство, отслеживать изменения, но и разбираться в них: переводить юридический язык на простой и доступный слог, следовать инструкциям и регламентам учитывать установленные сроки действий и пр.

Критерии и качества компетентного и востребованного юриста
Критерии и качества компетентного и востребованного юриста

Во-вторых, успешный юрист постоянно занимается саморазвитием и пополняет свой теоретический и практический багаж новым опытом: без опаски берется за новые дела, самостоятельно разбирается в новшествах, оказывает консультации населению или обратившимся. Самым надёжным способом самосовершенствования является продолжение обучения или построение исследовательской карьеры – выполнение научных статей, научных докладов, участие в научных конференциях, прохождение курсов по повышению квалификации или переподготовке кадров посещение дополнительных курсов или платформ и пр.

В-третьих, высокий уровень концентрации внимания. Юрист – это специалист, который будет дотошно и тщательно разбираться в любой ситуации, выявлять детали и учитывать каждый шаг, действие, явление или обстоятельство и пр. Поэтому он должен обладать аналитическим складом ума, высоким критическим мышлением, зорким взглядом и холодным разумом. Без деталей невозможно разобраться в ситуации и принять грамотное, легальное и эффективное решение, выработать корректную траекторию.

В-четвертых, в юридической практике немаловажную роль играет логика и последовательность действий. Притом если логика – сугубо личностное качество, позволяющее связать различные ситуации, факты в единой картине, то последовательность действий (мероприятия, схема действий в определенной ситуации, сроки реализации и пр.) будет четко очерчена законодательными регламентами.

В-пятых, квалифицированный юрист должен запастись терпением (ведь работа с людьми требует немалых трудов) и развивать, укреплять память. Ведь именно в его голове будет храниться основная «рабочая» информация. Он должен быстро и грамотно ориентироваться в информационном поле, оценивать поступающие сведения и распределять их «по полочкам», пользе, надежности и п. Притом грамотный юрист тщательно перепроверяет любые материалы на соответствие критериям качества.

Выпускники юридических профилей отмечают, что из всей образовательной программы им пригодились лишь общие и профильные предметы. Чаще всего им пригодились знания: общих законодательных актов (конституция РФ и конституция «домашнего/рабочего региона»), отраслевые моменты (административный, гражданский налоговый, трудовой, жилищный, семейный кодексы), специализированные акты с акцентом на конкретную отрасль, научную область права (закон об образовании, закон о банковской деятельности, закон о врачебной тайне или здравоохранении и пр.).

Таким образом, выпускник юридического профиля должен обладать такими качествами, как тонкое и точное знание, понимание и владение законодательством, усидчивость и внимательность, аналитика и критическое мышление, коммуникабельность, стремление к самосовершенствованию.

Какие требования предъявляют к новоиспеченным или дипломированным юристам работодатели?

Выпускники-юристы полагают, что после вручения диплома им посыплются предложения о работе. Но на самом деле свою нишу им приходится искать самостоятельно, притом делать это нужно незамедлительно и усердно из-за высокой конкуренции на рынке труда.

Перед тем, как приступить к поиску места для будущей работы в юридической среде, важно проанализировать классические требования к кандидатам на место. Каждый работодатель будет производить отбор претендентов по определённой шкале. Минимальные параметры он описывает в объявлении о наборе персонала. В большинстве случаев начинающему юристу следует соответствовать следующим критериям.

Основные (базовые) требования к кандидатам

Дополнительные требования к кандидатам

Наличие профильного юридического образования и соответствующего диплома об образовании Могут предъявлять определенные требования к уровню образования: бакалавриат, специалитет, магистратура и пр. Чаще всего важно именно оконченное профессиональное образование
Наличие опыта или стажа работы в качестве юриста или в юридической компании/отделе

В среднем работодатели требуют иметь за плечами от 1-3 лет стажа по специальности

Требования по прохождению дополнительных курсов по юридической грамотности, наличие ученой степени или звания, определенного «юридического чина» по профилю, диплом МВА по юридическим наукам и пр.
Готовность к прохождению стажировки или испытательного срока в компании Наличие ранее пройденных стажировок на базе крупных юридических компаний или корпораций, иностранных стажировок и пр.

Для начала проанализируйте объявление о наборе работников, изучите все требования к кандидатам и соотнесите их с текущим положением, имеющимися качествами и навыками. При выявлении недостатков и пробелов, оперативно восполните их.

Далее подготовьтесь к собеседованию: изучите историю развития организации или структуры, узнайте о реальных обязанностях сотрудников (именно юристов), поймите чем предстоит заниматься, в какой отрасли работать и в какой среде ориентироваться, подготовьте типичные ответы на самые распространенные вопросы и пр.

Взвесьте собственные силы и шансы, а затем действуйте, отправляя резюме на изучение потенциальному работодателю.

С чего начать карьеру юриста или где и как искать работу?

Задумываться о будущем месте работы следует с самого начала освоения профессии. Дипломированных юристов на рынке – пруд пруди, но качественные кадров все же наблюдается дефицит. Поэтому работодатели предпочитают проводить «экспертизу» поступающих резюме и отбирать наисильнейших претендентов, а принимать – наидостойнейших и подкованных, готовых к практике экспертов.

Итак, с чего и как начинать поиск работы дипломированному или только что выпустившемуся юристу? Для начала важно понять, в какой отрасли Вы готовы трудиться (знание и владение соответствующего законодательства по отрасли), какие задачи и обязанности вам посильны на фоне текущей подготовки готовность дополнительно учиться развиваться и пр. На данном этапе следует выделить спектр посильных задач, интерес и знания определённой отрасли, а затем в намеченной плоскости подбирать соответствующие организации, где требуется квалифицированный юрист.

Способы поиска работы для выпускника ЮрФака
Способы поиска работы для выпускника ЮрФака

Опытные выпускники юридических факультетов и сузов, вузов рекомендуют полагаться на следующие источники информации во время поиска места работы:

  • Для начала оцените шансы трудоустроиться на место практики (преддипломной). При положительных рекомендациях, активности во время прохождения практики. Данный способ – самый быстрый и постой, притом нередко выпускникам при подготовке отчета по практике или ВКР поступает предложение о трудоустройстве.
  • Изучите все доступные доски объявлений: социальные сети, официальные сайты государственных структур (прокуратура, МВД, нотариальные конторы, адвокатура, МФЦ и пр.), популярные сайты по поиску работы (hh.ru, SuperJob и пр.);
  • Зайдите на сайт Центра занятости населения и проанализируйте действующие предложения, объявления. Чаще всего здесь публикуют предложения бюджетные муниципальные и частные организации, заинтересованные в срочном поиске рабочей силы, в том числе юристов;
  • Обратитесь в центр содействия по трудоустройству выпускника суза/вуза. Подобная структура действует практически во всех учебных заведениях. Она помогает новоиспеченным специалистам устроиться на предприятия-партнеры, найти работу по профилю.

Указанные варианты поиска работы для юриста считаются классическими и самыми эффективными. Также можно обходить ближайшие компании с юридическими отделами оставляя свое резюме и выявляя потребность в кадрах попутно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как успешно строить и развивать карьеру юриста?

Найти подходящее объявление и пройти собеседование – это только начало профессионального пути для любого дипломанта. Важно не просто преодолеть испытания при трудоустройстве, но и состояться как профи, построить карьеру и добиться определенных высот. Начинающим или новоиспеченным юристам сделать это оказывается непросто.

Во-первых, выпускники юридических факультетов, сузов и вузов изначально стремятся за большой зарплатой. В свою очередь, работодатели не готовы платить вчерашнему студенту большой гонорар, так как он должен еще многому научиться и заслужить свою репутацию, заслужить доверие и авторитет, продемонстрировать свою профессиональную состоятельность и пригодность, эффективность и пользу.

Во-вторых, не стоит стремиться завоевывать высокие должности и чины. Новоиспеченному юристу предстоит пройти непростой путь от простого консультанта, делопроизводителя до административного работника (начальник юридического отдела, ведущий юрист и пр.). При этом построение профессиональной карьеры будет сопровождаться саморазвитием, а также развитием научной карьеры, пополнением теоретического и практического багажа.

Должность

Требования к претенденту

Условия работы

Ассистент юриста Наличие юридического образования, минимальный опыт работы в аналогичной должности, владение действующими нормами Нормированный рабочий день, средняя зарплата – около 20 тыс.руб.
Помощник специалиста юридического профиля, младший юрист Наличие юридического образования, опыт в качестве юриста или ассистента юриста, навыки делопроизводства, знание актуальных регламентов
Юрист-консультант Наличие юридического образования, опыт работы юристом не менее 1-3 лет, самостоятельное ведение проектов, навыки решения споров и проблем, делопроизводство, навыки проведения консультаций Нормированный рабочий день, зарплата около 40 тыс.руб.,
Старший, ведущий или главный юрист Наличие юридического образования, опыт работы юристом или консультантом не менее 3-5 лет, навыки делопроизводства, лидерские качества, опыт в управлении проектами и персоналом Нормированный рабочий день, зарплата около 70 тыс.руб.
Руководитель, директор юридического отдела Наличие юридического образования, опыт работы старшим юристом не менее 3-5 лет, навыки по представительству интересов клиентов, тотальное владение законодательством Ненормированный рабочий день, высокий уровень оплаты труда (около 100 тыс.руб.)
Адвокат, нотариус Наличие юридического образования, практика на базе адвокатуры или нотариата, опыт работы юристом в определенной правовой среде не менее 2-3 лет, делопроизводство, консультирование, дисциплина и ответственность, тотальное знание законов в определенной юридической области Частная практика, работа на ИП или крупную организацию, работа в правоохранительной системе

Оплата труда около 50-150 тыс.руб.

Выпускникам юридических специальностей проще всего устроиться в государственные бюджетные или небольшие частные организации на рядовые «юридические должности»: юрист-консультант, специалист юридического отдела по отраслям (по договорам, по трудовым отношениям, по финансовым вопросам, корпоративный юрист и пр.).

Начало карьерного пути у новоиспеченных юристов начинается с простейших должностей ил «низов»:

  • Ассистент юриста;
  • Помощник специалиста юридического профиля (помощник или ассистент нотариата, секретарь, младший юрист и пр.);
  • Юрист-консультант по вопросам в определенной науке, отрасли и пр.

Как правило, проработав на рядовой юридической должности около 1-3 лет новоиспеченный эксперт «набивает руку», демонстрируя свою профессиональную пригодность, стремление к развитию, а затем добивается повышения и способен занимать следующие ваканты:

  • Старший, ведущий или главный юрист;
  • Руководитель юридического отдела;
  • Директор по юридическим вопросам;
  • Адвокат;
  • Нотариус (при наличии соответствующего образования и допуска к работе);
  • И пр.

Новоиспеченному дипломированному юристу предстоит начинать с «низов» — с простых должностей, а затем по мере набора опыта и развития, как практика, он сможет продвигаться по карьерной лестнице (параллельно развивая научную карьеру).

Более опытные юристы успешно развивают частный бизнес: юридические консультации, частные адвокатские или нотариальные услуги и пр. Сегодня развивать частный «юридический бизнес» можно на упрощенных началах – с помощью самозанятости.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации для начинающих юристов

Начинать строить профессиональную карьеру юриста следует с тщательного самоанализа. Постарайтесь объективно и адекватно взглянуть на себя, текущие достижения и подготовку со стороны. Выделите сильные и слабые стороны, текущие знания и навыки, определите пути и способы самосовершенствования и способы повышения конкурентоспособности, выделите приоритетные направления деятельности и пр.

Не стоит грезить сразу е трудоустройством на высокую должность и высокий доход. На первых порах важно обрести начальный опыт работы по профилю. Поэтому будьте готовы к среднестатистической или минимальной оплате труда, сверхурочной работе.

Не отказывайтесь от стажировки или испытательного срока. Данная мера поможет быстрее адаптироваться, понять суть предстоящей работы, оценить условия работы, ликвидировать текущие пробелы и перенять опыт наставников, опытные специалистов и пр.

Тщательно следите за изменениями в правовой среде, особенно в поверенной юридической отрасли. Квалифицированный юрист должен пользоваться только актуальными и действующим регламентами, работать с качественной и надежной информацией, следовать инструкциям. Старайтесь заниматься саморазвитием и выполнять юридические исследования, писать и публиковать научные статьи по профилю.

Юрист – это представитель закона, поэтому он должен выглядеть строго, деловито, собранно. Лучше всего отдавать предпочтение деловым костюмам, офисной одежде (даже если Вы работаете в частной компании или ИП).

Стремитесь оперативно решать любые проблемы и вопросы с юридической стороны. Ваша цель – не скорость урегулирования споров, а качество получаемых результатов.

Чтобы успешно строить юридическую карьеру, важно постоянно развиваться и ответственно подходить к любому заданию. Грамотный специалист будет внимательно слушать клиента и внимать в поставленные задачи, подбирать легальные и эффективные методы работы и разрешения проблем, четко формулировать вопросы и принимать взвешенное решение.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!