Система высшего образования в Испании

Получить образование за рубежом – это не фантазия и даже не мечта, а вполне посильная для каждого индивида реальность! Сегодня освоить специальность в престижном иностранном вузе за пределами родины можно легко и просто. Для этого достаточно изучить особенности (культура, законы и пр.) страны, а также тотально исследовать правила приема и обучения в конкретном образовательном заведении.

Система высшего образования в Испании
Получить образование за рубежом – это не фантазия и даже не мечта, а вполне посильная для каждого индивида реальность! Сегодня освоить специальность в престижном иностранном вузе за пределами родины можно легко и просто. Для этого достаточно изучить особенности (культура, законы и пр.) страны, а также тотально исследовать правила приема и обучения в конкретном образовательном заведении.

Сегодня мы расскажем о системе высшего профессионального образования в Испании

Уровни высшего профессионального образования в Испании

Высшее образование в Испании считается одним из самых престижных и востребованных в мире. Оно учитывает не только национальные потребности и особенности, но и европейские стандарты качества. Поэтому выпускник испанских вузов успешно занимают достойные места в рамках освоенной профессии в любой организации и сфере деятельности

Уровни высшего профессионального образования в Испании
Ступени высшего образования в Испании

В Испании выделяют три ступени образования:

  • Grado – бакалавриат. В рамках этой ступени ведется подготовка базового уровня, с освоением общих навыков и знаний. Программы «испанского бакалавриата» действуют в определенных областях: искусство, гуманитарные науки, медицина, право, строительство и инженерия. Продолжительность обучения – 4 года, но в отдельных сегментах образования могут быть иные сроки – до 5 лет.
  • Master – магистратура. Данная ступень образования доступна только выпускникам бакалавриата. Она позволяет продолжить обучение по уже имеющемуся профилю или приступить к освоению новой профессии. Продолжительность профессионального становления здесь достигает 1-3 года. Важно отметить, что для работы в некоторых отраслях наличие диплома магистра является обязательным. Это правило распространяется на работников медицины, образования, адвокатуры, промышленности и авиации, инженерии.
  • Torado – аспирантура. Правила поступления аналогичны российским – важно наличие диплома магистра. Аспиранты в обязательном порядке выполняют научно-исследовательскую работу и защищают ее. Продолжительность обучения – 3-4 года.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды вузов Испании

Классификация высших образовательных заведений Испании многогранна, но в то же время во многом совпадает с российской. Немудрено, ведь действие Болонской декларации распространяется практически повсеместно.

На территории испанского государства можно встретить следующие разновидности вузов.

По форме собственности:

  • Частный вуз. Здесь освоение профессии производится исключительно на коммерческой основе так как оно выступает в качестве автономного центра, существующее исключительно за счет получаемой прибыли. Приемная кампания в подобных центрах сугубо индивидуально, но чаще всего условия приема более мягкие и доступные для всех желающих, перечень направлений – преимущественно востребованные профили.
  • Государственный. Этот учебный клан действует строго под крылом государства осуществляя образовательную деятельность на бюджетной и коммерческой основе. Основное финансирование осуществляет государство. Важно отметить, что бюджетные места доступны только резидентам страны! Иностранные граждане могут получить высшее образование бесплатно лишь в рамках грантов.
Виды вузов Испании
Учебные подразделения Испании

По сфере деятельности или специализации:

  • Классические вузы. Здесь абитуриентам доступен широкий ассортимент специализаций в самых разных отраслях народного хозяйства. Подготовка в них носит прикладной характер с тотальным погружением в теорию. Действуют программы бакалавриата и магистратуры, реже – аспирантуры.
  • Научно-исследовательские. Здесь учебные планы больше ориентированы на научно-исследовательский характер, студентов с первых курсов привлекают к участию в научных конференциях, проведению экспериментов и научных изысканий, подготовке монографий и диссертаций. В большинстве случаев здесь реализуют программы магистратуры (около 30% от всех направлений) и аспирантуры (PhD).
  • Узкоспециализированные вузы: политехнические, художественные, строительные, архитектурно-строительные. В каждом из таких институтов действуют только те специализации, которые напрямую относятся к сфере деятельности. В 0% случаев в Испании узкоспециализированные вузы готовят специалистов прикладных и технических, творческих профессий.
  • Бизнес-школы и университетские школы, онлайн-школы. На базе этих образовательных центров действуют программы бакалавриата, притом они нацелены на воспитание специалистов прикладного плана.

Приемная кампания в каждый из вузов проходит индивидуально, но в строго обозначенные (единые!) сроки.

Специфика поступления в испанский вуз

Всем резидентам страны для поступления в любой образовательный центр необходимо сдать государственный экзамен единого образца — Selectividad (по аналогии с ЕГЭ). В каждом заведении действуют свой перечень необходимых экзаменов также могут присутствовать дополнительные испытания.

Специфика поступления в испанский вуз
Как поступить в испанский ВУЗ?

Для иностранных граждан предусмотрен особый порядок поступления:

  • Во-первых, иностранцы могут претендовать только на коммерческое обучение. Исключением из правил является поступление на основе гранта;
  • Во-вторых, для освоения образовательной программы требуется знание одного или двух иностранных языков на уровне понимания и простой письменности: английский или испанский. Притом приемная комиссия должна удостовериться в знании и владении. Для этого иностранный абитуриент должен предоставить к пакету документов соответствующий тест: TOEFL, IELTS, DELE и пр.
  • В-третьих, иностранцам необходимо предоставить омологированный аттестат. Омологация представляет собой уникальную процедуру, которая позволяет адаптировать и «переоценить» аттестат, документ об имеющемся образовании с оценкой на критерии иностранного государства. Это своего рода удостоверяет подлинность и достоверность полученного образования, его соответствие нормам, путем проставления апостиля.
  • Дополнительное испытание в испанском вузе чаще всего представлено в виде написания эссе на историческую или философскую тематику. Иностранцам также предстоит пройти экзамен по иностранному языку или переводоведению – анализ текста. Помимо этого, может быть предусмотрен экзамен по профильной дисциплине в форме собеседования или тестирования.

Условия обучения в испанском вузе

Итак, напомним, что высшее образование в Испании может быть как бесплатным, так и платным. Притом последний вариант доминирует преимущественно для иностранцев и нерезидентов.

Особенность освоения профессии на базе испанского вуза заключается в том, что здесь предусмотрен кредит ECTS. Он представляет собой специальную зачетную единицу, то есть допустимый минимум занятий (часов лекций, семинаров и пр.) для каждой ступени и специализации.

Обучение в испанском ВУЗе
Учебный процесс студентов испанских ВУЗов

Кредит ECTS призван оценить усилия студента, время, затраченное им на обучение в вузе, аудиторную работу, подготовку к зачетам и сессиям, научно-исследовательский потенциал и пр. На сегодняшний день минимальный кредит составляет 25 часов по каждому предмету. Одни учебный год (по минимуму) – это 60 кредитов ECTS, то есть около 1500 часов. Если студент не посетит данный минимум, то он не будет допущен к аттестации и не сможет получить диплом о высшем образовании.

Стоимость каждого часа (с учетом дисциплины) регламентируется внутри образовательного центра. Средняя годовая стоимость обучения в испанском вузе составляет от 600 до 2500 евро. Притом резиденты также могут поступать на коммерческое отделение, но стоимость обучения у них будет примерно в 2-3 раза ниже!

Образовательный процесс довольно сложный: нагрузка большая (около 5-6 пар в день, притом около 50% из них – практика). Доля отчислений после первого курса – до 40%! Притом «остаться на второй год» в студенческих кругах – нестыдно, а лишь шанс получить высшее образование! Никакой пощады и привилегий, снисхождений. Видимо, именно благодаря столь жесткой политике здесь удается воспитать грамотных и высококвалифицированных специалистов.

Достоинства и недостатки высшего образования в Испании

Конечно, выявить сильные и слабые стороны профессионального образования Испании можно, сравнив ее с отечественной градацией или иными государствами. К числу преимуществ специалисты относят:

  • Стоимость обучения. Получить высшее образование в Испании можно дешевле чем в США или Англии, а качество при этом будет соответствовать европейским стандартам.
  • Возможность освоения учебной программы на том иностранном языке, который лучше знает абитуриента: либо английский, либо испанский.
  • Развитая инфраструктура вузов. Каждый образовательный центр Испании оснащен согласно последнему слову техники: кампусы, общежития, библиотеки, мультимедийные студии, просторные и комфортные аудитории, лаборатории и специальное оборудование и пр.

Среди недостатков обучения в вузах Испании можно отметить:

  • Испанское высшее образование немного отстает от топовых вузов США, Германии или Великобритании. Здесь берет верх многовековые традиции и внедрение новых технологий, инноваций.
  • Автономия университетов. В каждом автономном округе могут действовать свои правила финансирования, приема и пр. Поэтому не удивляйтесь, если в одном регионе или территориальном подразделении Вам нужны одни документы, а в другом – новые. Аналогично и по условиям обучения: цена, инфраструктура, качество.
  • Легализация диплома или аттестата для иностранцев. Данная процедура отнимает от нескольких дней до недель, а время в ходе приемной кампании бесценно! Притом омологирование документа об образовании услуга платная и требует оплаты госпошлины.

Поступая в вуз Испании, будьте готовы не только к приемной кампании, но и учебной нагрузке! Облегчить участь студентов готова команда экспертов Дисхелп, в которой трудятся сильнейшие педагоги топовых вузов страны, переводчики, практики и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!