Соавторство в Scopus и РИНЦ – публикация научных работ

«Делать что-то с кем-то в паре так не интересно и нет возможности выделять себя и свою работу» - такие слова часто мелькают у людей в голове, при любом выполнении совместного задания. А что уж говорить тогда о соавторстве сейчас? Вор, человек, который не может что-то придумать сам, не может добиться популярности в авторстве и т.д. Всё это стереотипы, от которых сегодня и попытаемся избавиться.

Соавторство в Scopus и РИНЦ – публикация научных работ
«Делать что-то с кем-то в паре так не интересно и нет возможности выделять себя и свою работу» — такие слова часто мелькают у людей в голове, при любом выполнении совместного задания. А что уж говорить тогда о соавторстве сейчас? Вор, человек, который не может что-то придумать сам, не может добиться популярности в авторстве и т.д. Всё это стереотипы, от которых сегодня и попытаемся избавиться.

Соавторство в Scopus
Публикация в Scopus

Вокруг соавторства сейчас собралась невообразимая шумиха так, как мода движется не только в мире гаджетов и вещей, а и в тенденциях разных профессий. Чтобы иметь какую-то востребованность, нужно следовать тому, что диктуют тренды и популярные люди. Эта тема довольно громко обсуждается в мире науки, а именно: нужно ли соавторство? Если нужно, то для чего? Конечно, ответы на эти вопросы есть, но мнения людей по этому поводу разделяются.

Библиографические базы данных такие, как: Scopus и РИНЦ имеют в своих архивах огромное количество статей научного характера, с соавторством нескольких учёных. Очень важно подметить, что соавторство не делают статью менее значимой или оплачиваемой, скорее это дает шанс на приличное сокращение во времени по данной статье. В этой статье мы хотим объяснить зачем нужно соавторство, какие спорные моменты оно может вызывать и почему стоит им пользоваться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Соавторство и его виды

Соавторство – достаточно популярное явление в написании научных статей и разработок. Такой термин можно применять к работе научного характера, в которой принимали участие несколько учёных. Это относится не только к этапу написания работы, но и к самому исследованию, из-за которого публикация пишется.

Соавторство бывает:

  • Раздельное;
  • Нераздельное.

Раздельное соавторство – это, когда конкретный учёный занимается своей частью работы. Человек сам исследует, анализирует и описывает свою часть работы. В некоторых случаях, учёный может запретить, чтобы его часть работы публиковали в целостной статье.

Нераздельное соавторство – это, когда вся статья имеет цельный характер, и никто не может запретить публикацию отдельной части одного учёного, без уважительной причины. К тому же, при нераздельном соавторстве все исследователи несут общую ответственность за всю работу, а при раздельном – каждый отвечает за свою часть.

Для чего нужно соавторство в Scopus и РИНЦ?

Российский индекс научного цитирование
Качество научной работы

Для начала нужно сказать, что публикации в Scopus и РИНЦ очень часто практикуют явления соавторства. Обратив внимание на парочку статей в данных библиографических базах, можно увидеть, что статей с несколькими исполнителями намного больше, чем с одним. Объясняется это обычной современностью. Современный мир заставляет учёных работать вместе, новые технологии связи дали большой толчок к международному сотрудничеству, которое, кстати, очень приветствуется в Scopus и РИНЦ.

Первое для чего нужно соавторство – это качество статьи. Одного мнения иногда очень мало, очень часто стоит посмотреть на ситуацию/исследование, с другой стороны. От этого в несколько раз повышается уровень работы, возрастает качество, иногда в результате совместной работы, исследование приходит к новым выводам, которые даже не планировались в начале работы. К тому же, больше людей – больше возможностей, как в умственном плане, так и в техническом.

Зачем нужно соавторство?
Работа в соавторстве

Также важным фактором, который стоит подметить в соавторстве – это экономия времени и затраченных ресурсов. Если статью пишут несколько человек, то процесс написания будет в разы быстрее, так как исследование можно разделить персонально, на несколько частей. Этот прием очень сильно экономит время. Сама публикация научной работы стоит денег, особенно, если опубликовать статью нужно срочно. Финансовый вопрос, также можно разделить на нескольких людей. А это уже экономия денег.

Собравши нескольких авторов вместе, можно сократить убытки и повысить ликвидность статьи (она будет быстрее написана). Такой вид сотрудничества намного рентабельней, чем одиночный.

Небольшим плюсом, зависящим от обстоятельств, можно назвать – опыт авторов. Если среди большинства учёных не найдется опытного автора, то к работе можно привлечь более «прокачанного» исследователя. Таким образом, можно избежать множества ошибок, как в исследовании, так и в моменте написания работы. Многие автора не проходят по требованиям в Scopus и РИНЦ так, как делают это в первый раз и могут допустить большое количество ошибок.

Конечно, всё-таки главным фактором соавторства является уникальная возможность, соединения нескольких мыслей в одну и создания чего-то оригинального и полезного для человечества.

Соединение нескольких мыслей в одну
Размышление над общей темой и проблемой

Стоит помнить про количество соавторов в публикациях. Если говорить о медицине и научных работах в этой сфере, то можно сказать, что Scopus и РИНЦ приветствует до 10 учёных. В других сферах науки лучше проводить научные работы до 5 авторов. Такое количество является наиболее оптимальным для того, чтобы максимально точно прийти к общему мнению и написать статью, которая будет раскрывать главный вопрос максимально точно и правильно.

Как же найти соавтора для написания публикаций в Scopus или РИНЦ?

Современный мир не стоит на месте, поэтому найти соавтора не так уж и сложно, даже если вам нужен автор из другой страны. Развитие Интернет-ресурсов, социальных сетей и тематических форумов для поиска компаньона – это все поможет вам в поиске хорошего соавтора.

Также в базе данных Scopus возможен поиск учёных по интересующей вас тематике. В данной системе, поиск партнера не составляет труда, все достаточно просто и интуитивно понятно. Таким образом можно найти нужного автора и предложить ему сотрудничество над интересующим вас проектом.

Как найти соавтора?
Поиск соавтора

Также при самостоятельном поиске коллег по научной статье, можно подать запрос в любой университет, не только вашей страны, но и мира. Просто написав на электронную почту, с предложением о написании научной работы. В таких случаях, желательно добавлять уже какие-то наброски статьи с прогнозируемыми результатами. Таким образом можно увеличить шанс на позитивный ответ, со стороны университета и самого учёного.

Также учёного можно найти с помощью посредников. Есть большое количество организаций, предлагающие свою помощь в публикации научных работ. В этом случае сама компания занимается поиском автором для данной работы. Нужно быть осторожным, если пользоваться этим вариантом так, как в этой сфере развелось большое количество мошенников. Перед тем, как начинать сотрудничество с посредником, нужно запросить хотя бы 3 журнала, куда будет направлена статья. После этого следует проверить данный журнал в Scopus или РИНЦ на момент рецензирования.

Посредник в поиске соавторов
Помощь в поиске соавтора?

Также проблемой публикации с посредником может быть выпуск статьи в неактуальных журналах, поэтому в самом процессе публикации стоит принимать участие.

Конечно, в этом же подпункте нашей статьи мы не можем не упомянуть про соавторов, которых нужно обходить стороной. Если на просторах различных Интернет-ресурсов вы видите, как кто-то предлагает купить место в уже готовой статье, то лучше отказаться. В лучших случаях такое предложение будет просто неактуально для вас, так как большинство таких статей публикуются в неизвестных журналах. В худшем случае, можно и вовсе потерять деньги, не получив никакой публикации и места в ней.

Самое главное, что цены на покупку места в статье достаточно высокие. Мы бы сказали, что очень высокие. Оплата за место в соавторстве зависит от общего количества авторов во всей статье. Как заявляют платформы по продаже мест в научных статьях, можно купить «ячейку» в готовой статье и ждать пока остальные купят или же, можно просто пригласить своего коллегу, который займет ещё одно место. Так сказать: акция «пригласи друга».

В некоторых статьях место стоит от 20 000 рублей и только возрастает. Конечно, на цену места влияет не только количество авторов, но и сама статья, её качество и то, где она будет публиковаться. Цены могут быть и 24 000 рублей, и даже 29 000 рублей. Ниже приведена статистика по ценам за место в статье на одном из сайтов посредника.

Покупка места в статье
Примерные цены на место в статье

Как мы можем увидеть цены на статьи очень сильно варьируются, поэтому точную сумму назвать сложно.

Также такие посредники (компании), предлагают опубликовать вашу работу абсолютно бесплатно, например в Scopus. Они предлагают отправить вашу работы им, после чего они ищут на неё ещё 2-3 соавтора и продают им места за нужную им сумму. С этих денег они публикуют вашу работу бесплатно для вас на Scopus, а разницу забирают себе. Так это и работает. Вы ничего не платите за публикацию, но, в конечном итоге получаете несколько соавторов.

Ниже представлена наглядная схема как действует такая услуга.

Достаточно проверенная схема, которая действует уже не первый год. Сейчас научная тематика принимает форму коммерческой, поэтому почти все можно купить за деньги.

Так, что в таких моментах всегда нужно думать головой. Лучше всего искать соавторов на проверенных форумах и тематических сайтах. Так можно будет с уверенностью думать, что статья будет опубликована в нужных журналах и современных изданиях, имеющих высокий спрос и актуальность в мире науки.

Порядок соавторства и почему это важно!

Порядок соавторства
Почему так важно соавторство при публикации научных работ?

Конечно, нет никакого закона, который мог бы регулировать правила порядка внесения соавторов в научную статью, но для этого есть негласные правила. Скажем так, этические нормы учёных и их принципы гласят, что первым в статье ставится человек, который является лидером в данной научной работе. Остальные соавторы распределяются в порядке уменьшения от их вклада в само исследование. Правило простое: кто больше всех сделал – тот стоит вначале. Вроде бы достаточно честно, хотя и по-коммунистически.

Как правило, лидерство в научной работе и самой статье берет на себя настоящий лидер, отвечающий, буквально, за каждую деталь работы. Corresponding author – именно так отмечается в научной статье главный учёный. Данный статус означает, что на плечи этого человека упали задачи по поводу общения с представителями редакции, читателями журнала. Также главный автор подает все материалы в редакцию и отвечает за то, чтобы вся информация была доставлена туда в нужное время, без задержек. Corresponding author имеет право оформлять документы авторских прав, по передаче статьи в публикацию журнала.

Лидерство в научной работе
Главный автор при написании общей научной работы

Конечно, можно разместить авторов более демократично, просто в алфавитном порядке. Но и тут можно почувствовать вкус спора. Дело в том, что некоторые фамилии на русском пишутся по-другому на английском. Например, фамилия Щербаков, на английском будет звучать, как Sherbakov, тем самым данный товарищ может обойти либо опуститься ниже по списку. Такие случаи часто вызывают разногласия между учёными.

Также звание лидера могут отдать учёному, который имеет более значимую известность в научном мире, чем остальные соавторы.

Вообще, тема порядка соавторов часто затрагивает личное самомнение каждого автора. К тому же, что порядок определяется не в процессе работы, а уже в момент её завершения. Таким образом определяется, кто какой вклад сделал в конечное исследование и тем самым выбирается лидер научной работы. Очень часто из-за порядка соавторов может начаться конфликт, никто не хочет быть в конце, все хотят стоять вначале. Поэтому на данном этапе важно быть последовательным и честным к самому себе, не стоит прыгать выше головы и цепляться за то, что не цепляется. Было много случаев, когда из-за конфликтов по поводу соавторства, учёные так и не опубликовали свои работы в научных журналах.

Поэтому, чтобы определить процент личного вклада каждого автора, следует сделать следующие шаги:

  1. Диверсифицировать задачи между всеми участниками научной работы;
  2. Провести анализ выполненной работы;
  3. Провести анализ выполненных дополнительных задач.

К дополнительным задачам в написании научной работы относятся: правка текста и его доработка, исправление ошибок, подготовка дополнительного материала для публикаций. Все эти элементы очень важны для человека, который хочет стать главным в научной работе.

Нужно понимать, что этот этап всегда спорный и трудно определимый. Конечно, вклад не будет измеряться объемом изложенной информации, то есть никто не будет считать сколько слов и предложений было написано, тут большую роль играет сам вклад, смысл, открытие.

Принципы соавторства
Работа в соавторстве

Заключение и конечный итог

Соавторство – это современность, то, чего требует настоящие и будет требовать будущее. Соавторство часто используется в международных работах, которые в огромном количестве публикуются, как в базе данных Scopus, так и в РИНЦ. Если брать в общем, то Scopus и РИНЦ положительно относятся к соавторству и в этой статье это было описано и показано достаточно обширно. Большинство статей публикуются с несколькими авторами, потому что таким образом научная статья наделяется более обширным мнением, которое будет откликаться в мыслях большинства людей так, как «сколько людей, столько и мнений». Такой способ написания статьи явно поможет расширить кругозор и аудиторию. Интеллектуальная ценность статьи может быть больше в той публикации, где несколько авторов. Особенно, если статья научная и касается каких-то микро тем.

Данная статья рассказала о стандартных принципах и старых стереотипах по соавторству. Надеемся, что у каждого был найден отклик и ответ на интересующий вопрос. Не надо стесняться быть не компетентным в чем-то и прибегать к соавторству, надо боятся быть не компетентным и выставлять свое мнение в массы. То есть, очевидно, что такая возможность для написания статей, особенно в соавторстве с помощью Scopus и РИНЦ, даст огромное количество преимуществ.

Конечно, если смотреть в сторону стереотипов и прошлого, то можно сказать, что единственный автор в статье – это хорошо, но на самом деле современные тенденции диктуют миру науки другие правила, которые, если не соблюдать, может стать только хуже. В таком варианте авторства существует множество плюсов, особенно по затратам времени. Один человек будет писать научную работу или любую другую публикацию около 2 месяцев, а то и больше, а работа в команде, то есть в соавторстве, позволит сократить это до 1 месяца. Благодаря умелой работе в команде, можно написать что-то действительно уникальное, при этом сохранив какое-то количество ресурсов, как временных, так и денежных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Соавторство в Scopus и РИНЦ – публикация научных работ”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *