Составные элементы критического мышления и способы их развития

Ни один здравомыслящий человек в современном обществе не обходится без аналитических способностей, которые помогают отделить правду от лжи, достоверное от фальшивого, точное от приближенного и пр. В значительной степени облегчает «мыслительный процесс» и повышает качество полученных результатов критическое мышление, о котором мы неоднократно писали. Давайте подробнее рассмотрим каждый составляющий элемент данного навыки.

Составные элементы критического мышления и способы их развития
Ни один здравомыслящий человек в современном обществе не обходится без аналитических способностей, которые помогают отделить правду от лжи, достоверное от фальшивого, точное от приближенного и пр. В значительной степени облегчает «мыслительный процесс» и повышает качество полученных результатов критическое мышление, о котором мы неоднократно писали. Давайте подробнее рассмотрим каждый составляющий элемент данного навыки.

Коротко о главном: критическое мышление – это…

Критическое мышление – это может быть, как генетически заложенный, так и обретаемый навык, позволяющий корректно, грамотно и эффективно анализировать информацию. При этом важно постоянно им пользоваться и развиваться, совершенствоваться, в противном случае он начинает утрачиваться или «притупляться», снижая эффективность получаемых результатов и достоверность данных.

Что такое критическое мышление?
Понятие критического мышления

Пользоваться критическим мышлением могут все без ограничений, но овладевает настоящей и качественной методикой не каждый индивид. К сожалению, постичь данный прием посильно только тем желающим, которые обладают следующими качествами:

Исходя из основных качеств, необходимых для реализации критического мышления в жизни, можно сделать вывод: критическое мышление представляет собой комплекс важных навыков, связанных со сбором и обработкой данных, грамотной интерпретацией результатов. На развитие столь важных способностей уходит не 1-2 года, а вся жизнь (недаром говорят: «Век живи – век учись»). Самый активный период «роста» наблюдается в студенческие и первые рабочие годы, период дополнительного обучения или переквалификации.

Данный навык позволяет получить объективную оценку и результаты анализа по любому поводу, теме или проблеме, полагаясь на имеющиеся под рукой качества и умения: рассудительность, логика, сравнение и сопоставление, причинно-следственные связи и пр.

Не стоит путать критическое и логическое мышление, так как второе является составной частью первого метода работы и фактически выступает его основным инструментом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Система элементов критического мышления

Ключевыми составляющими критического мышления являются:

  • Вычитка текста.

Знакомство с информацией – именно с этого момента начинается использование аналитических способностей, в том числе критического и логического мышления. На данном этапе важно разобраться в ресурсах, определить наиболее подходящие первоисточники, соответствующие требованиям качества (достоверность, актуальность, аргументированность), соответствие выбранной теме/проблеме исследования, выявление фактов и доказательств для подтверждения собственной гипотезы или установления «справедливости».

Этапы применения критического мышления
Схема применения критического мышления
  • Анализ данных.

Анализ – второй и, пожалуй, самый важный элемент критического мышления. Данный компонент предполагает задействование одновременно нескольких параметров: сравнение и сопоставление данных для определения достоверности и корректности сведений, логика – для диагностики взаимосвязей, причин и следствий, воздействующих факторов, последовательности аналитической мысли и пр. Еще одним важных параметром при проведении анализа является оценка, предполагающая исследование полученных результатов (как промежуточных, так и итоговых) на предмет точности, правдоподобности, эффективности и пр.

Данный этап предполагает тотальную обработку собранных источников информации и подготовку «доказательной почвы» обоснованного поиска решений.

  • Интерпретация результатов.

Это финальный этап применения критического мышления, предполагающий констатацию фактов и формулирование выводов: что изучено сделано и получено, на основе каких данных. Здесь важно показать обоснованность суждений и выводов. Рекомендаций автора, подчеркнув при этом его индивидуальность: методы исследования, способ обработки информации, манера изложения и пр.

Исходя из трех основных этапов реализации критического мышления можно выделить следующие основные параметры: фактчекинг, анализ данных, логика, обоснованность данных, констатация фактов и аргументов (состоятельность итогов), индивидуальность.

Особенности применения критического мышления и его роль в жизни исследователя

Критическое мышление призвано повысить эффективность использования информации и качество полученных результатов в процессе исследования. Если этого не происходит, значит исследователь полагался на собственные минимальные усилия и возможности при минимальном задействовании специальных навыков и методов работы.

Применение данного алгоритма содействует:

  • Развитию мыслительной деятельности: упорядочивание информации, ее сортировка и обработка максимально удобным способом с гарантированным результатом. В этом деле все средства хороши: от банального сравнения и сопоставления до моделирования, проектирования, антонимизации и пр.
  • Абстрагированию. Данный принцип нацелен на изучение конкретной информации, в рамках утверждённой темы/научной области, отказ от лирических отступлений и изучение лишних первоисточников. Абстрагирование позволяет отказаться от непроверенных данных, внешних факторов, сконцентрироваться на самом важном и ценном, получить более достоверные результаты.
Применение критического мышления
Специфика применения критического мышления
  • Развитию навыков по самостоятельной организации и проведению изысканий с целью добычи весомой и эффективной, качественной «доказательной базы», проверенной лично (эксперимент, наблюдение). Здесь будет также заметен акцент на самостоятельной работе автора научной работы по принципу «сделал-получил».
  • Развитию индивидуальности. Критическое мышление, в первую очередь, способствует отказу от следования за толпой и отстаиванию собственной позиции любыми путями и ценой, поиску альтернатив и пр. Не стоит бежать за толпой и опираться на общие факты, моменты, слухи. Идите своей дорогой, по четкой траектории и плану, изучите все нюансы самостоятельно и убедитесь в качестве используемой информации, чтобы получить объективное решение и мнение. Неважно, что думают другие. Главное – докопаться до истины, а критическое мышление будет этому способствовать.
  • Повышению эрудированности и образованности. Притом сначала изменяется уровень эрудиции, а вслед за ней – уровень образования. На начальном этапе (вычитка текста) исследователь знакомится с информацией, пополняя собственный багаж знаний новыми фактами и сведениями. Далее он начинает разбираться в ресурсах, подключая соответствующие инструменты и приемы, оттачивая мастерство по работе с первоисточниками и выстраивая четкую стратегию решения проблемы. Фактически критическое мышление расширяет кругозор и способствует усвоению надежной и качественной информации, ее дальнейшему использованию.

Самые простейшие методики развития и совершенствования критического мышления

Чтобы не утратить данный навык, важно пользоваться им не только в процессе обучения или выполнения рабочих обязанностей, но и на повседневной основе, обыденно: читайте газету и анализируйте данные, сопоставляйте различную информацию (от разных собеседников, издательств и пр.).

Расширяйте кругозор любым удобным способом: читайте книги, слушайте песни или аудиокниги, смотрите видеоролики, но главное – запоминайте информацию и обрабатывайте ее, выделяя актуальное, достоверное и важное.

Развитие критического мышления
Как развивать свое критическое мышление?

Не бойтесь учиться на собственных ошибках. Такой подход не просто закаляет, но и позволяет минимизировать возникновение подобных ситуаций в перспективе, исключать лишние действия, отказываться от заведомо известных источников (если они показали себя с отрицательной стороны: противоречивые/сомнительные данные, неактуальные, недостоверные) и пр. Проанализируйте свои (можно захватить и чужие) ошибки, установите, что было сделано не так и извлеките урок на будущее.

Развивайте мозг. Данный принцип не связан с погружением в науку или чтением книг. Развиваться можно в простых и интересных формах: деловые игры, интеллектуальные игры (шахматы, домино, головоломки, ребусы), квесты, настольные игры и пр.

Как гласит народная мудрость, доверяй, но проверяй. Критическое мышление – это современный и обязательный навык, обойтись без которого в век информации просто нереально и невозможно. От грамотного применения спектра оценочных критериев и умений автора по работе с разными ресурсами зависит качество полученных результатов, правильность и объективность решений, их эффективность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!