Специфика календарного и тематического планирования образовательных программ

Разработка образовательных программ предполагает тщательное проектирование и планирование ученого процесса, которое сочетается не просто подбором наиболее подходящих направлению дисциплин, форм занятий, методов преподавания. Немаловажную роль в формировании программ обучения играет календарное и тематическое планирование.

Специфика календарного и тематического планирования образовательных программ
Разработка образовательных программ предполагает тщательное проектирование и планирование ученого процесса, которое сочетается не просто подбором наиболее подходящих направлению дисциплин, форм занятий, методов преподавания. Немаловажную роль в формировании программ обучения играет календарное и тематическое планирование.

Что это такое?

Календарно-тематическое планирование представляет собой особую часть разработки образовательной программы и учебного плана, которое позволяет сочетать изучение предметов с учетом выделенного на каждый из них времени. Если к этой категории подходить с точки зрения разработчика, т календарное и тематическое планирование представляет собой учебно-методический документ, который будет регламентировать ход занятий и устанавливать определенные ограничения:

  • Количество часов, выделенный на каждый предмет и изучаемую в его пределах тему;
  • Количество заданий, которые посильно выполнить среднестатистическому учащемуся в рамках предусмотренного периода (на каждую тему, предмет и пр.);
  • Распределяет темы на весь заявленный период времени, устанавливая их последовательность и глубину погружения в каждую из них.

Таким образом, календарно-тематическое планирование учебной деятельности направлено на подготовку целенаправленного учебного процесса на протяжении всего учебного года. Его миссия состоит в грамотном распределении времени и тем. Притом в конце учебного года данная траектория должна быть полностью покорена учащимися.

Сущность календарно-тематического планирования программ обучения
Сущность календарно-тематического планирования программ обучения

Выполнение календарного и тематического плана – процесс непрерывный и независящий от внешних факторов. Данная аксиома нашла дополнительное подтверждение даже в период пандемии, когда все школьники и студенты разом перешли на дистант.

Миссия календарно-тематического проектирования нацелена на грамотную и эффективную реализацию программы обучения. Основной акцент делается на качественном распределении тем и времени на их постижение.

Принципы календарно-тематического планирования

Подготовка образовательной программы ориентируется на определенный набор предметов (с акцентом на осваиваемую специальность и ступень образования) и время обучения (как правило, в расчет берется учебный год в целом, а в дальнейшем он разбивается на более мелкие этапы – четверти, триместры, семестры и пр.).

Календарно-тематическое планирование (сокращенно КТП) основано на следующих принципах:

  • Равносильность, которая предполагает равномерное распределение всех дисциплин в течение учебного года, а также аналогичное распределение тем внутри них. Реализация данного канона позволяет отрегулировать учебную нагрузку и избежать эмоционального психологического и учебного выгорания;
  • Систематичность и интеграция, которая предполагает изучение дисциплин в определенном комплексе, увязке, в рамках единого целенаправленного процесса развития и воспитания. Объединение предметов в пределах одного учебного года позволяет показать их взаимосвязь и разницу, возможности применения, а также развивает с разных сторон ключевые навыки: анализ, сравнение, вычисление и пр.;
  • Полнота, предполагающая предельно емкое, но понятное и в меру подробное разъяснение каждого предмета и темы, полное раскрытие всех базовых и дополнительных моментов (минимум – п ФГОС, максимум – ограничен возможностями учебного заведения и способностями учащихся);
  • Точность, предполагающая четкий расчет времени на каждый предмет, тему, количество заданий для понимания, закрепления и пр. в течение всего учебного года;
  • Поэтапность, основывающаяся на постепенном освоении учебного плана и каждого предмета с плавным переходом от темы к теме, одного уровня сложности к следующему и пр.;
  • Гибкость. Тематическое и календарное планирование является перспективным планом обучения, который может поддаваться коррективам в случае необходимости: при выявлении проблем в освоении отдельных тем, обновлении требований ФГОС к составу образовательной программы или изменении объема академических часов и пр.

Реализация всех вышеуказанных принципов подчеркивает предназначение КТП: выработка поурочных планов с акцентом на роль, важность каждого предмета и тем внутри него, всестороннее и своевременное развитие учащихся.

При проектировании адаптированных образовательных программ будет добавлен еще один базовый канон – индивидуальность, которая будет ориентироваться на личностные качества учащегося.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды календарного и тематического планирования образовательных программ

КТП можно классифицировать на 2 основные парадигмы: календарное и тематическое планирование.

Первый вид — календарное проектирование программы будет основываться строго на временном отрезке, выделенного на образовательную программу в целом (начальная школа – 4 года, средняя неполная школа – 5-9 классы, средняя полная школа – 10-11 классы, бакалавриат, магистратура и пр.), а также объем академических часов на каждый включенный в ее состав предмет.

Второй вид – распределение предметов и тем согласно намеченному календарному графику.

Классификация календарного и тематического планирования обучения
Классификация календарного и тематического планирования обучения

Притом оба вида планирования образовательной программы можно разделить на общее и поурочное. Общий план предполагает примерную градацию предметов и часов на весь учебный год, а поурочная проработка будет опираться на детализацию занятий в рамках каждого предусмотренного учебным планом предмета.

В зависимости от способа подачи намеченного плана можно выделить текстовый и схематический вид КТП. Первый предполагает подробное описание каждого шага в словесной форме, а второй – краткое и емкое отображение каждого этапа обучения в виде таблицы.

Также целесообразно выделить общий КТП – то есть общее описание списка дисциплин и полного объема часов на весь год в отношении каждой. Второй вид – предметный, когда происходит детализация внутри каждой включенной в программу обучения дисциплины.

Таким образом календарно-тематическое планирование позволяет упорядочить образовательный процесс и сделать его посильным для учащегося. Анализ данного документа призван ответить на ряд существенных вопросов: что будет изучать индивид, когда он будет это изучать, как будет закреплять материал, когда и как будет проводиться аттестация или проверка знаний и пр.

Исследование календарно-тематического плана позволяет определить, на каких предметах делается особый акцент и сопоставить данный нюанс с целью освоения программы, уклоном специальности или направления подготовки, ступени образования и пр.

Этапы календарно-тематического планирования образовательной программы

Проектирование и разработка учебного процесса (как на весь период, так и на отдельно взятый этап) будет ориентировано на целевую аудиторию, цель обучения, а также материально-технические, педагогические и иные возможности образовательного заведения.

Процесс планирования учебного процесса с учетом календарных и тематических особенностей можно представить в виде следующей схемы.

Этап №1. Подготовительный. Он основывается на изучении требования ФГОС к составу дисциплин, а также тотальному изучению действующей в учреждении образовательной программы. В данное случае важно выделить список предметов, необходимых к изучению.

В рамках календарного аспекта целесообразно выделить общее количество часов выделенных на освоение каждого предмета, а также учесть особенности и построения годового учебного процесса: по семестрам, триместрам, четвертям и пр.

Тематическое планирование в данном случае будет производиться с учетом каждого заявленного предмета и выделенного на него объема часов. Притом важно уделить чуть больше времени наиболее важным и/или сложным темам, не забыв оставить небольшой процент времени на доработку, корректировку, дополнительные занятия и разъяснение сложностей, решение проблем подопечных.

Также в рамках подготовительного этапа целесообразно полагаться на результаты самоанализа педагогической деятельности, которые позволят выделить уязвимые места в учебном процессе (например, какие темы вызывали сложности учащихся в прошлом, на чем следует заострить внимание и пр.). Итоги самоанализа позволят проработать КТП и минимизировать необходимость его корректировки по ходу реализации.

Основа КТП

Тематическое проектирование

Календарное проектирование

Ход и логика изучения предмета: список тем на весь учебный год Общее количество академических часов на учебный год, предназначенных для изучения дисциплины
Распределение тем с учетом календарного графика обучения: по семестрам/триместрам/четвертям, формирование расписания занятий Распределение часов согласно расписанию занятий
Уточнение видов и формата занятий по дисциплине: лекционная часть, практика, проверочная работа и пр. Уточнение часов на каждый вид деятельности, список заданий и количество проводимых срезов, примерная дата проведения каждого занятия
Определение запланированных тем и реализованных (количество может разниться) Констатация проведенных академических часов в течение учебного года или запланированного периода (объем должен быть выполнен полностью)

Этап №2. Предварительное планирование учебной деятельности. В данном случае разработчику предстоит «раскидать» список предметов на весь учебный год и распределить общее количество часов на все периоды обучения (семестры, триместры, четверти и пр.), а затем произвести детализацию: утверждение списка тем, заданий формат занятия, методы преподавания, способ и количество проверок знаний.

Второй этап проектирования рабочей программы в рамках КТП предполагает получение общей тематической картины: что будут изучать слушатели, в какой последовательности и пр.

Этап №3. Календарное распределение времени на каждую дисциплину, тему и пр. В данном случае происходит уточнение сколько времени (занятий, академических часов) будет затрачено на изучение, закрепление, повторение каждой темы. также не стоит забывать о выделении отдельного времени на проверку знаний: контрольные работы и пр. Здесь следует ориентироваться на принцип равномерности и поэтапности: на сложные темы нужно уделить больше времени, сэкономив его наиболее легких или второстепенных моментах.

Также следует учесть часть часов предназначенных для самостоятельной работы учащихся (задания для данного блока также прорабатываются педагогом и указываются в рабочей программе).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Оформление КИП в виде официального документа. Обратите внимание, что строгих и жестких регламентов по оформлению календарного и тематического плана обучения нет. Важно, чтобы весь ход обучения был детализирован и описан на научном языке, структурирован по смыслу и точен по характеру.

КТП в обязательном порядке прикладывается к рабочим программам. Притом данный документ разрабатывается и утверждается ежегодно, так как в нем будут учтены «плавающие» праздничные и выходные дни, каникулы и пр.

Этап №5. Утверждение и реализация. Данная стадия предполагает предоставление подготовленного КТП на оценку руководству образовательного заведения, проверку на соответствие общим принципам ФГОС, внутренним правилам учреждения и пр. В случае выявления недостатков проект будет направлен доработку. Реализация КТП происходит только после его одобрения.

Структура и содержание календарного и тематического плана как официального документа

Самым удобным способом преподнесения календарно-тематического распределения учебных единиц в течение года считается табличная форма, которая позволяет кратко и емко констатировать ход и логику, скорость образовательного процесса.

Общая характеристика КТП: структура и содержание разделов

Титульный лист

Основная часть

Примечания, заключение

Сведения о контрольно-надзорных органах Общая характеристика учебного заведения и целевой аудитории Анализ результатов учебной деятельности: успеваемость учащихся, работа с родителями, результаты наблюдений за подопечными, самоанализ педагогической деятельности и пр.
Сведения об образовательной организации, где планируется реализация КТП и учебной программы Общее описание дисциплины и ее место в образовательной программе Определение проблем по ходу реализации КТП, необходимость корректив и результат их внедрения
Наименование документа с указанием дисциплины Список тем на весь учебный год с распределением по датам или периоду проведения/изучения Рекомендации по использованию КТП в будущем
Сведения о разработчике Список заданий: для работы в аудитории, домашнего задания
Дата применения КТП Список литературы для изучения предмета: основная, дополнительная
Определение вида и формата занятий, инструментария методологии работы
Частота проверочных мероприятий (пакет ФОС и КОС)

Структура КТП предполагает наличие следующих разделов:

  • Титульный лист. Его миссия — представить основную информации об образовательном процессе. На первой странице указываются сведения: образовательная программа или дисциплина, целевая аудитория (то есть кто будет обучаться), разработчик, дата разработки, период реализации.
  • Общее содержание КТП на учебный год. В данном разделе целесообразно привести список всех предметов, которые должны изучить учащиеся в течение учебного года, а также прописать в отношении каждой из них общее количество часов (выделенных на весь год!). Допускается уточнение количества лекционных и практических занятий, проверочных срезов и контрольных работ, заданий и пр.
  • Детализированный КТП с акцентом на распределение дисциплины на более мелкие временные отрезки: семестр/триместр/четверть/четная или нечетная неделя и пр. На основе данной градации можно построить расписание занятий для целевой аудитории, определив вид и формат занятия, темы (поурочное планирование) и пр. То есть происходит определение каждого отдельного урока/пары с утверждением: темы и количества посвященных на ее изучение занятий, списка заданий и литературы, методы преподавания и взаимодействия с учениками, объем и конкретизация домашнего задания и пр.

Обратите внимание, что детализированный календарно-тематический график обучения преподносится в краткой и емкой форме. Важно представить общее описание каждого занятия: дата проведения, тема, ключевые моменты (термины, правила), формат занятия, материально-техническая база, учебно-методическая база (литература) и пр.

  • Отчет по реализации КТП или раздел «Примечания». Данный раздел заполняется педагогом по мере реализации отдельного блока (семестра) и всего учебного года. В данном случае он представляет собой самоанализ педагогической деятельности, где будут отмечены ключевые моменты: какие темы были опущены или пропущены (с обязательным отражением основания), какие темы вызвали затруднения у учащихся (основание для корректировки программы в перспективе), рекомендации по обновлению учебной базы или списка заданий для самостоятельной работы, возможности использования индивидуальных методик и подходов к отдельным подопечным (с учетом их особенностей талантов) и пр.

Разработка КТП занимается преподаватель, который будет обучать детей в рамках соответствующего предмета., но реализовывать намеченную траекторию он сможет только после утверждения со стороны администрации учебного заведения.

Календарно-тематическое планирование относится к категории общего и поурочного проектирования рабочих программ: уточняет глубину погружения в предмет и тему, устанавливает темп изучения заявленного предмета.

Рекомендации по календарно-тематическому планированию образовательных программ

Перед разработкой предметного состава важно ознакомиться с основными документами, регламентирующим образовательный процесс в учреждении: правила ФГОС, устав организации, образовательная программа по специальности (ли ступени образования), учебный план (рабочая программа).

Важно предельно точно планировать учебный процесс. Чем детализированнее будет календарно-тематический план (особенно, если он предусматривает возможности по гибкой адаптации хода освоения программы), тем меньше проблем в ходе его реализации возникнет у педагога. При проектировании тематического и временного плана важно предусмотреть все факторы, обстоятельства, особенности участников учебного процесса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Производить КТП целесообразно по мере диагностики учащихся, чтобы определить их текущий уровень подготовки, интересы, способности. Чаще всего такая проверка проводится педагогом-психологом или в рамках вступительных испытаний при учреждении. Также допускается предварительная проверка знаний учащихся на первом занятии в ходе простой беседы и пр. Если же педагог уже знаком с подопечными (ранее преподавал у них), то достаточно опираться еще на один вспомогательный документ – самоанализ педагогической деятельности. Где будут выделены проблемы учащихся, сложности в работе педагога и пр. Изучение данных постулатов позволит спроектировать КТП и выделить наиболее «затратные» и трудные места в освоении программы.

Вносить корректировки в календарно-тематический план можно только после согласования с администрацией образовательного заведения, где реализуется учебная программа. В данном случае педагогу важно обосновать необходимость корректив, описать новый план действий и согласовать его с руководством.

Обязательно проверяйте подготовленный документ на грамотность и корректность. Согласитесь, что педагог должен быть компетентным во всем (особенно в рамках своей специальности, профильного предмета и пр.). При затруднениях или проблемах лучше всего консультироваться или обращаться за помощью к квалифицированным и опытным специалистам, коллегам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *