Специфика обучения в РостГМУ

Одним из самых известнейших и престижнейших университетов России, а также опорных в Ростове и Ростовской области вузов, который занимается становлением квалифицированных медицинских работников и врачей, является Ростовский ГМУ. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в нем.

Специфика обучения в РостГМУ
Одним из самых известнейших и престижнейших университетов России, а также опорных в Ростове и Ростовской области вузов, который занимается становлением квалифицированных медицинских работников и врачей, является Ростовский ГМУ. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в нем.

Общая характеристика РостГМУ

Ростовский государственный медицинский университет – это один из сильнейших и старейших образовательных центров региона и России, который занимается подготовкой сугубо медицинских кадров, восполняя их дефицит не только в рамках домашнего региона, но и по стране и миру в целом. Несмотря на узость действующих направлений и приверженность к конкретной отрасли, ежегодно в данный вуз направляет документы свыше двух тысяч желающих стать компетентными и востребованными врачами с тотальной подготовкой.

РостГМУ появился на свет в 1915 году и пережил на своём веку немало серьезных реформ, преград и потрясений, но все же сумел устоять и продолжить свое развитие. Свой современный облик он получил в 1994 году, а в 2021 году сумел пробиться в топ-сильнейших университетов в рейтинге Южного федерального округа.

Общие сведения о РостГМУ
Общие сведения о РостГМУ

Ростовский госмедуниверситет – один из уникальных центров, имеющий в своем составе специальный факультет довузовской подготовки не только ля резидентов, но и для иностранных граждан. Также в инфраструктуре вуза можно выделить следующие корпуса: 7 узкоспециализированных факультетов с лабораториями, специальным оборудованием и инвентарём, общежития, спортивный комплекс, дополнительные секции для общего развития студентов и пр. В 2008 году на базе РостГМУ был основан ВУЦ.

Благодаря хорошей материально-технической базе, сильным и прочным отношения университета с местными медицинскими центрами и организациями студенты обретают не просто теоретическую подготовку, но и реальные практические навыки, так как более трети учебного процесса посвящается их стажировке. Помимо этого, начиная со 2 курса учащихся активно привлекают к научно-исследовательской деятельности и участию в научных конференциях.

Также при университете действует собственная внутренняя клиника, состоящая из 20 специализированных отделений. Здесь проходит, как практика, так и обзорные лекции, инструктажи, вводные занятия, встречи с практикующими специалистами и пр. Также в целях углублённой практической и исследовательской подготовки при вузе функционирует Центр симуляционного обучения.

Вуз не только принимает к подготовке иностранных студентов, но и успешно развивает программы академической мобильности, направляя учащихся на пополнение опыта и знаний в научные и медицинские организации Франции, Германии, Болгарии и пр. Сегодня университет также активно развивает программы национальной мобильности.

В учебном процессе принимают участие высококвалифицированные педагоги, исследователи (кандидаты и доктора медицинских наук), практикующие врачи и руководители отделений, местных медицинских клиник.

Администрация вуза регулярно мониторит потребности рынка труда региона и страны ив целом, корректируя количество мест по каждому направлению, обновляя образовательные программы с учетом новшеств и достижений НТП, собственных возможностей.

На сегодняшний день в стенах РостГМУ обучается более 9 тысяч человек. За весь период своего существования вуз сумел выпустить около десятка тысяч квалифицированных медиков.

Условия приема абитуриентов в РостГМУ

Приемная кампания в Ростовском госмедуниверситете проходит по классическим правилам в строго очерченные на федеральном уровне сроки. Отбор абитуриентов проходит по ряду оснований:

Притом в любом случае все имеющиеся достижения, привилегии и основные полномочия каждый абитуриент должен подтвердить документально, предоставив полный пакет документов.

Условия приема абитуриентов в РостГМУ
Условия приема абитуриентов в РостГМУ

Набор новичков осуществляется по следующим категориям:

  • Бюджетное и коммерческое обучение. Притом количество бюджетных мест в 1,5 раза превосходит количество платных вакантов;
  • Среднегодовая стоимость обучения – 136-153 тысячи рублей;
  • Минимальный балл для допуска к отборочной программе – от 43-54;
  • Средний проходной порог — от 82 баллов;
  • Действующих комбинаций ЕГЭ – 2: биология + химия + русский язык, биология + обществознание + русский язык;
  • ДВИ – не предусмотрено;
  • Обучение возможно только на очном отделении, исключением является программа «Фармация» (доступна очная и заочная форма);
  • Конкурс на место – до 9 человек.

Согласно внутреннему распорядку университета, каждый поступающий может выбрать до 7 направлений подготовки при нем (согласно числу действующих факультетов). Способы подачи документов три: личное посещение приемной комиссии и передача пакета по принципу «из рук в руки», заполнить электронные документы и загрузить все файлы через официальный сайт РостГМУ или с помощью сервиса ГосУслуги.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат в Ростовском госмедуниверситете?

На базе данного учебного заведения занимаются становлением квалифицированных медиков по 7 основным направлениям подготовки, каждое из которых фактически выведено в отдельное крыло – факультет. При РостГМУ функционируют следующие подразделения:

Лечебно-профилактический факультет

Этот корпус был образован одним и з первых при вузе. Его миссия заключается в подготовке специалистов по программе «Лечебное дело». Фактически, здесь готовят «врачей-универсалов», захватывающих азы с каждой медицинской среды, начиная от терапии и заканчивая ключевыми аспектами хирургии, гинекологии, офтальмологии, отоларингологии, онкологии, психологии, травматологии и пр.

В подготовке будущих врачей-лечебников принимает участие 18 специализированных кафедр.

Программа захватывает следующие дисциплинарные модули: медико-биологический, медико-профилактический, клиническая группа, терапия, хирургия.

Обучение на данном факультете составляет 6 лет, на протяжении которых студенты будут совмещать аудиторную и исследовательскую, лабораторную работы. Практическое становление происходит поэтапно с освоением базовых навыков младшего медицинского персонала, процедурной медсестры и заканчивая помощником врача стационара или амбулаторно-поликлинического учреждения.

Стоматологический факультет

На базе данного корпуса ведется становление стоматологов общей практики с присвоением соответствующей квалификации «Врач-стоматолог». Продолжительность обучения – 5 лет в рамках очного отделения.

Набор абитуриентов ведется на общих, льготных основаниях, а также по программам государственного финансирования в рамках целевого обучения. Целевое направление выдают преимущественно государственные поликлиники и учреждения с действующим стоматологическим подразделением, где ощущается дефицит соответствующего персонала.

Образовательная программа реализуется на базе трех специальных кафедр, каждая из которых представляет уникальные условия для подготовки будущих стоматологов. В рамках кафедры №1 производится общая подготовка молодых специалистов, кафедра №2 предназначена для реализации программ ординатуры с освоением более узкого стоматологического профиля: стоматологическая ортопедия, ортодонт, хирургия и пр. Также здесь доступны аспирантские программы в рамках очного и заочного обучения.

Часть занятий реализуется в специальных лабораториях и учебных классах при вузе, а также на базе действующих медицинских центров и стоматологических корпусов при них. В стенах стоматологических поликлиник города, которые являются партнерами РостГМУ.

Подразделение РостГМУ ЕГЭ Проходной балл Стоимость обучения по контракту Конкурс на место

Лечебно-профилактический факультет

Биология Русский язык Химия Контракт – от 55

Бюджет – от 78

162000 До 8-10 человек

Стоматологический факультет

Контракт – от 51

Бюджет – от 88

184000

Педиатрический факультет

Контракт – от 52

Бюджет – от 72

154000

Медико-профилактический факультет

Контракт – от 46

Бюджет – от 54

136000

Фармацевтический факультет

Контракт – от 43

Бюджет – от 62

150000

Факультет общей клинической практики

Биология

Обществознание или Математика

Русский язык

Контракт – от 63

Бюджет – нет

136000

Факультет клинической психологии

Контракт – от 46

Бюджет – от 55

126000

Педиатрический факультет

Обучение на этом факультете предполагает шестилетнее погружение в азы педиатрии и фельдшерства. В конечном итоге студент превращается в квалифицированного врача-педиатра. При желании выпускник может продолжить обучение на базе ординатуры и аспирантуры.

Также на Факультете педиатрии при РостГМУ можно освоить специальности неонатолога и детского хирурга. Обучение возможно сугубо на очном отделении.

Прием абитуриентов ведется преимущественно по целевым направлениям от медицинских организаций и поликлиник, а также доступны платные места.

В становлении будущих врачей-педиатров принимает участие 21 профильная кафедра, захватывающая все существенные моменты врачебной деятельности с акцентом на развитие детского организма: начиная от изучения анатомии и физиологии, правил первичного осмотра пациента и заканчивая постановкой диагноза, исследованием симптоматики и анализом лабораторных исследований (анализов), профилактическими мероприятиями и пр.

Учебная программа включает в себя теоретические и научно-исследовательские аспекты по таким разделам, как анатомия и физиология, акушерство и гинекология, основы физиотерапии, детские инфекционные болезни, фармакология, микробиология и вирусология и пр. Основной акцент делается на изучении естественных, биологических дисциплин с проведением НИР, прохождением практики на базе действующих педиатрических отделений при медучреждениях.

Педиатрический факультет РостГМУ был образован в 1930 году и сумел выпустить свыше 3 тысяч педиатров, фельдшеров, хирургов и неонатологов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Медико-профилактический факультет

На базе данного подразделения предусмотрена подготовка врачей по общей гигиене и эпидемиологии. Студенты постигают азы разработки и реализации профилактических мероприятий, занимаются диагностикой текущего положения дел в отрасли (в организации, регионе, городе, отдельном районе и пр.), проработкой способов диагностики и лечения заболеваний на основе достижений НТП. Также в основе обучения будущих эпидемиологов и гигиенистов лежит проектная, научно-исследовательская деятельность.

Продолжительность обучения в стенах этого корпуса составляет 6 лет. Студенты осваивают программу «Медико-профилактическое дело» строго на очном отделении на бюджетной или платной основе конкурс на место достигает 8 человек.

В основе специальности лежат естественные науки с акцентом на гигиену во всех сферах (питание, труда, детей и подростков, воспитание и пр.), паразитология, вирусология, бактериология и меры по предотвращению распространения недугов, лабораторная диагностика и пр.

Выпускники востребованы не только в медицинских учреждениях, но и в промышленных компаниях, контрольно-надзорных ведомствах (Роспотребнадзор, СЭС и пр.).

Основные направления подготовки в РостГМУ
Основные направления подготовки в РостГМУ

Фармацевтический факультет

Поступая на ФармФак при РостГМУ, новоиспеченный студент обретает знания в области фармации и становится квалифицированным провизором, пригодным для работы в любой аптечной сети и фармацевтической компании.

Учащиеся постигают азы производства лекарственных и гомеопатических препаратов, спектр их действия и особенности, сферы применения. А также учатся грамотно их реализовываться с учетом действующих правил, документооборота и пр. Обучение захватывает естественные науки, азы экономики и управления, маркетинга и психологии, информационно-просветительской деятельности. Также в обязательном порядке студенты профиля «Фармация» осваивают правила оказания первой доврачебной помощи, выполняют различные лабораторные исследования и эксперименты, экспертизы и пр.

Поступить на Фармация считается проще всего. Здесь действуют более низкие проходные баллы и требования к абитуриентам. Прием ведется преимущественно на общих или льготных основаниях на бюджетные и коммерческие места. Программа реализуется очно и заочно в рамках специалитета (срок обучения – 5 лет).

Факультет клинической психологии

Данное подразделение призвано подготовить дипломированных специалистов в области клинической психологии, общей психологии для работы в самых разных учреждениях: образовательные, медицинские, реабилитационные, социальной защиты населения, правоохранительной деятельности и пр. Студенты учатся слушать и слышать пациента, оказывать ему поддержку и при необходимости консультационную помощь (самоанализ).

Образовательная программа «Клиническая психология» реализуется в рамках очного образования. Бюджетных мест не предусмотрено, поэтому будьте готовы заключить договор о платном обучении. Среднегодовая стоимость образовательных услуг вуза достигает Продолжительность ее освоения составляет 5,5 лет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет общей клинической практики

Данный корпус РостГМУ реализует программу бакалавриата, нацеленную на подготовку младшего медицинского персонала – медицинских сестер, санитарок, а также преподавателей. Здесь действует профиль «Сестринское дело». Продолжительность обучения составляет 4 года, на протяжении которых студенты погружаются в следующие модули:

  • Естественные науки с акцентом на анатомию, физиологию, первую помощь, азы фармакологии и пр.;
  • Основы сестринского дела по медицинским направлениям: педиатрия, хирургия, травматология, гинекология, наркология, терапия;
  • Общие управление предметы: менеджмент, маркетинг в здравоохранении, товароведение,

Студенты практикуются на базе медицинских учреждений, на старших курсов – с учётом узости выбранного профиля – при соответствующем корпусе заведения. В их обязанности входит не только оказание первичной помощи, ведение документооборота, но и основы просветительской, патронажной, уходовой и пр. деятельности. Помимо непосредственно медицинской отрасли выпускники также востребованы в медколледжах и медвузах в качестве преподавателей.

Подготовка будущих медсестер возможна на бюджетной и коммерческой основе строго на очном отделении вуза.

В целом, требования к абитуриентам в РостГМУ лояльные и мягче, чем при ведущих медвузах Москвы или многомиллионных городов, а качество обучения остаётся на высоте благодаря тотальному контролю ведомств, следованию рекомендациям работодателей и потребностям рынка труда.

Независимо от факультета и специальности студенты в обязательном порядке выполняют научно-исследовательские, лабораторные работы, отчеты по практике.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *