Специфика подготовки и написания, защиты ВКР по программе «Землеустройство и кадастры»

В большинстве случаев специальности «Землеустройство и кадастры» ассоциируется у людей с риэлторами или офисными работниками. Занимающимися оформлением сделок, связанными с земельными участками. Но на самом деле профиль охватывает более серьёзные масштабы и сферы деятельности, соотносясь с проектированием, архитектурой, строительством, природопользованием, природообустройством и пр. Сегодня мы раскроем все секреты и нюансы по выполнению ВКР в рамках данного направления подготовки.

Специфика подготовки и написания, защиты ВКР по программе «Землеустройство и кадастры»
В большинстве случаев специальности «Землеустройство и кадастры» ассоциируется у людей с риэлторами или офисными работниками. Занимающимися оформлением сделок, связанными с земельными участками. Но на самом деле профиль охватывает более серьёзные масштабы и сферы деятельности, соотносясь с проектированием, архитектурой, строительством, природопользованием, природообустройством и пр. Сегодня мы раскроем все секреты и нюансы по выполнению ВКР в рамках данного направления подготовки.

Общие правила выполнения дипломных работ по профилю «Землеустройство и кадастры»

Написание ВКР происходит согласно общим канонам, регламентированным в виде всевозможных ГОСТов, затрагивающих структуру, объем проекта, оформление. Все эти постулаты дополняются индивидуальными требованиями вуза с учетом специфики образовательной программы, пройденных дисциплин и полученных навыков, сферы применения выпускника.

Кем могут работать выпускники по профилю "Землеустройство и кадастры"?
Кем могут работать выпускники по профилю «Землеустройство и кадастры»?

Согласно общим правилам, выпускная аттестационная работа дипломника по профилю «Землеустройство и кадастры» должна соответствовать следующим параметрам:

  • Выпускник должен выбрать тему исследования и научного руководителя, с которым будет прорабатывать проект и разрабатывать схему действий, мероприятий;
  • На выполнение ВКР выделяется ограниченное время – до 4-6 месяцев, притом для получения допуска к защите автору необходимо предоставить как минимум черновой вариант на предзащиту, а затем за 2-3 недели до защиты сдать прошитый вариант со всеми сопутствующими документами на кафедру. Важно на данном этапе не иметь академической задолженности перед вузом;
  • Дипломная работа подлежит тщательному планированию. Он должен быть структурирован, разбит на главы и подпункты соразмерные по объему между собой;
  • Исследование излагается в рамках академического письма с учетом оформительских параметров: поля, отступы, шрифт и пр.;
  • Написание ВКР основывается на комбинировании различных методов: от описательных методик (ретроспективный анализ, теоретический обзор темы) до полевых исследований и проектной деятельности. Притом важен рекомендательный раздел с обоснованным решением проблемы – прогнозными данными или результатами апробации.

Научный аппарат дипломной работы должен подчеркивать актуальность выбранной темы и подчеркнутой проблематики, новизну и значимость полученных результатов, общую ценность исследования и профессионализм выпускника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание ВКР по профилю «Землеустройство и кадастры»

Миссия дипломной работы – продемонстрировать уровень подготовки и профессионализма новоиспеченного специалиста посредством фиксирования всех научно-исследовательских и практически мероприятий в рамках выбранной темы, защиты исследования. Важно показать владение экономическими, правовыми нормами, умениями и проектной деятельностью на практике.

Структура студенческих работ и НИР по программе "Землеустройство и кадастры"
Структура студенческих работ и НИР по программе «Землеустройство и кадастры»

В составе аттестационного проекта программе «Землеустройство и кадастры» принято выделять следующие основные разделы:

Теоретический. Основная задача данного пункта – емко, лаконично и просто раскрыть тему с научной, правовой, экономической точки зрения. Важно описывать лишь те моменты, которыми автор будет пользоваться при реализации практических мероприятий: способы исследования местности, определение безопасности местности для строительных или иных работ на конкретном участке, особенности расположения (размеры, климат, состав почвы и пр.), экономические показатели, правовые аспекты оформления и проведения всевозможных сделок и пр.

Практический. Здесь будет выделено несколько направлений деятельности выпускника:

  • аналитический – на данном этапе автор исследует местность, предоставляя общие характеристики: физико-географический анализ, геодезический анализ, экономический, экологический анализ, правовые аспекты относительно исследуемого участка и пр. Здесь важно выяснить и диагностировать проблему или определить способ применения земельного участка. Для этого целесообразно констатировать: как используется площадь на текущий момент, эффективность ее использования, проблематика;
  • проектный, предполагающий разработку плана мероприятий по введению участка в эксплуатацию или иному использованию с целью решения проблемы. Данная стадия предполагает проведение математико-статистического анализа, математическое и/или компьютерное моделирование, проектирование земельного участка с учетом намеченных целей, создание технической и проектной документации;
  • рекомендательный. Миссия этой главы – разработать и обосновать план мероприятий по повышению эффективности использования участка и природных богатств, документального оформления, совершенствование системы кадастрового учета и работ, оптимизация системы оценивания земель и пр. Здесь также важно приложить всестороннее обоснование предложения: экологическое, экономическое, техническое и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Помимо этого, в дипломном проекте должны присутствовать формальные разделы:

  • титульный лист, подчеркивающий личность автора, образовательное заведение и осваиваемый профиль, тему исследования;
  • введение, призванное в краткой форме описать суть изыскания: что изучено, в каких целях, что намерен проверить автор и каким способом, информационная основа проекта;
  • оглавление – краткое описание структуры ВКР с учетом выбранной темы;
  • заключение – это своего рода краткий отчет по проделанной работе с отражением полученных результатов, их ценности и новизны, эффективности;
  • приложения – все дополнительные данные, задействованные в работе. Также сюда выносят громоздкие таблицы и схемы, графические материалы, документацию и пр.

Помимо этого, студенту предстоит выполнить чертёжные работы – проектирование местности с подробным указанием размеров участка и его особенностей: климатические географические, геодезические и пр. Также целесообразно приложить проектную и техническую документацию, сопровождающую предложение автора.

Таким образом, ВКР по специальности «Землеустройство и кадастры» носит комбинированный характер, захватывая всевозможные сегменты и сферы по работе с земельными ресурсами: экономика и управление проектирование, геодезия, юриспруденция, экология, БЖД и пр. Поэтому будьте готовы к массовым расчетам и анализу ситуации, прогнозированию, проектированию и планированию, использованию современных средств обработки информации и пр. В этом и проявляется специфика подготовки и выполнения дипломных и научно-исследовательских работ данного направления подготовки.

Топ-10 тем ВКР по «Землеустройству и кадастрам»

Дипломные исследования по рассматриваемому профилю затрагивают самые разные сферы деятельности: от экологии и природопользования, до строительства и архитектуры, сервиса и туризма, правовых аспектов и пр. Поэтому спектр и разнообразие тем для выполнения НИР велики.

Сфера применения специалистов по землеустройству и кадастрам
Сфера применения специалистов по землеустройству и кадастрам

В числе наиболее популярных среди выпускников и актуальных направлений исследований и выполнения ВКР по профилю «Землеустройство и кадастры» можно выделить:

  • Разработка плана мероприятий кадастровых работ при межевании земельных участков;
  • Специфика организации и проведения кадастровых работ на особо охраняемых природных объектах и территориях;
  • Порядок формирования плана межевальных работ;
  • Проектирование земельных участков для ИЖС;
  • Порядок постановки на кадастровый учет земельного участка (на примере);
  • Способы образования земельного участка и порядок его оформления;
  • Кадастровые работ при уточнении границ земельного участка;
  • Специфика кадастровых работ при строительстве МКД;
  • Порядок установления кадастровой стоимости на земельный участок или недвижимость;
  • Кадастровые работы при образовании земельных участков для разработки месторождений полезных ископаемых.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При выполнении дипломных и научно-исследовательских работ по программам «Землеустройство и кадастры» важны такие качества и навыки как точность расчетов, грамотный анализ ситуации и формулирование аргументированных выводов, использование современных технологий и IT-возможностей в ходе планирования моделирования и проектирования ситуации/объекта. Притом в каждом исследовании должна присутствовать всесторонняя оценка проблемы: экономическая, технологическая, экологическая, юридическая и пр. Будьте готовы к тотальному погружению в тему. Не забывайте про совмещение творческого подхода и научные познания.

Специалисты образовательного центра Дисхелп готовы выполнить любой проект по программе «Землеустройство и кадастры»: от рефератов, курсовых и лабораторных работ до ВКР, НИР и диссертаций, научных статей. У нас трудятся квалифицированные педагоги, исследователи и ученые, практикующие специалисты. Мы гарантируем легальность и безопасность сделки, индивидуальный подход и высокое качество услуг. В нашем арсенале: точность расчетов и грамотный анализ данных, проектирование и моделирование ситуации в сопровождении с технической документацией, всестороннее обоснование предлагаемых решений.

С нами выгодно и удобно сотрудничать. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!