Специфика выполнения НИР по педагогике

Научно-исследовательская работа по педагогике – это не просто письменный проект, в рамках которого изучается теоретическая или практическая проблема. Это самое настоящее комбинированное изыскание, призванное всесторонне очертить и описать конкретную проблему в соответствующей отрасли с учетом потребностей, возможностей и целесообразности перемен.

Специфика выполнения НИР по педагогике
Научно-исследовательская работа по педагогике – это не просто письменный проект, в рамках которого изучается теоретическая или практическая проблема. Это самое настоящее комбинированное изыскание, призванное всесторонне очертить и описать конкретную проблему в соответствующей отрасли с учетом потребностей, возможностей и целесообразности перемен.

Давайте разбираться, в чем проявляется специфика выполнения НИР по педагогике. Для этого достаточно ответить на самые простые вопросы: что, где, когда и как, зачем/почему?

ЧТО: Какие проблемы исследуют в педагогических НИР?

Научно-исследовательские работы по педагогике – это особый жанр повествования, в котором раскрывается сущность определенного пробела или нюанса, встречающегося в деятельности педагога. Притом проблема может носить как глобальный, так и частный характер. Автору важно лишь грамотно четко и детально ее описать со всех сторон: теоретические аспекты (понятия, действующие теории, методики и правила), а также практическая сторона (реальная симптоматика и проявление воздействие, решение).

Чаще всего научные работы педагогического плана посвящаются актуальным проблемам, то есть тем нюансам, противоречиям или сложностям, с которыми учителя, педагоги встречаются в трудовой деятельности. Они могут быть самыми разными и затрагивать различные аспекты: воспитание детей, культурное и духовное развитие, методы работы преподавателя, специфику преподавания конкретного предмета, развитие детей с отклонениями или особенностями в развитии, частично психологические аспекты (интонация, способы общения и пр.) и т.д.

Решение проблем в образовании
Проблемы в системе образования

В большинстве случаев проблематика исследования проявляется в наличии конкретного пробела или противоречии между теорией и практикой, которое проявляется в низкой или полном отсутствии эффективности приема/метода, появлением чего-то нового (требования правила предмета и программы и пр.). В последнее время самым частым основанием для развития научной мысли в педагогической среде стали:

  • Рост заболеваемости среди детей, наличие у детей определенных отклонений в развитии (коррекционная педагогика);
  • Развитие НТП: внедрение электронного документооборота, использование современны гаджетов и технологий в учебном процессе, дистанционное обучение и пр.;
  • Изменения в организации и проведении государственной аттестации учащихся: ЕГЭ, правила и порядок проведения, критерии оценки, задания и пр.;
  • Специфика работы преподавателя в образовательном учреждении: способы и методы работы, функции и обязанности, учебная программа и планы (изменения, новшества, сложности) и пр.;
  • Специфика работы педагогов с учетом выбранного им вида деятельности: инклюзивное образование, аддитивное образование, индивидуальное обучение и репетиторство и пр.;
  • Правовые аспекты преподавательской деятельности;
  • Способ мотивации и привлечения внимания, повышения заинтересованности учащихся на занятиях, методика работы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правило, научные изыскания в педагогическом ракурсе позволяют конкретизировать проблемы образовательной среды и выявить инновационный способ их решения с учетом актуальных приемов, инструментов, средств и пр.

Сподвижником НИР по педагогике выступают: инициатива практика, столкнувшегося с конкретной проблемой в трудовой деятельности, новшества, внедряемые властями и руководителями на разных уровнях управления, правовые изменения, инновации (НТП, новые теории и методики) и пр.

ГДЕ: информационная база научных изысканий в педагогике?

Выбрать подходящую тему или сформулировать ее на основе имеющейся (очевидной или диагностированной) проблемы – половина пути. Далее важно максимально глубоко ее изучить и понять, как и что работает, где и как проявляется, на что воздействует и пр. Для этого следует сначала изучить теоретические аспекты по теме, а затем конкретизировать все нюансы «изнутри» (то есть практически).

Педагогические источники
Поиск информации для написании НИР по педагогике

Для подготовки НИР по педагогике могут потребоваться самые разные источники информации:

  • Учебные, справочные и энциклопедические материалы – для раскрытия основных терминов, краткого описания ранних теорий (с чего все начиналось, как зарождалось и пр.);
  • Статистические материалы – пригодятся для оценки реальной обстановки или более ранних периодов времени, для отслеживания динамики, изменений количественных показателей и пр.;
  • Научные работы, в которых проведена оценка реалий, последних новшеств и достижений. Данный вид информации упрощает изучение проблемы и позволяет быстро ее диагностировать, понять действующие правила и принципы, решения. Выработать более эффективный механизм;
  • Данные об объекте исследования. Здесь источником информации могут быть самые разные документы, в зависимости от того, кто или что является объектом НИР. Если им выступает образовательное заведение в целом, то важно приложить официальные документы (устав, рабочие программы, учебный план и пр.), если класс или группа учащихся – общая характеристика коллектива, характеристика выборки или конкретного ученика., его успеваемость, контрольные работы, рабочие тетради и пр. Суровой выборки в педагогическом исследовании нет. Как правило, здесь изучают работу образовательной системы или организации в целом, детей конкретного возраста (класс, группа или частный случай) или проблемы преподавания конкретной дисциплины и пр. В любом случае проблема сужается по максимуму.
  • Результаты эксперимента. В последнее время научные работы педагогического плана сначала исследуют проблему в теории, а затем оценивают ее воздействие на практике. В этом деле без проведения педагогического эксперимента и его отражения в НИР не обойтись.

Независимо от задействованных первоисточников все материалы, включенные в НИР, должны быть тщательно проверенными, достоверными и надежными.

КАК: педагогический эксперимент, как часть НИР по педагогике?

Работа преподавателя – это не просто наука, а целая эпопея, строящаяся на определённых правилах и теориях, а также предполагающая выполнение конкретных действий на практике. Поэтому подготовить педагогическое исследование по определенной проблеме только с теоретической точки зрения здесь неуместно. Важно проверить все в реальности и оценить текущее положение дел по теме. Для этого исследователю придется организовать и провести педагогический эксперимент, об особенностях которого писали ранее.

НИР по педагогике
Выполнение научной работы по педагогике

Результаты педагогического эксперимента – это самый достоверный и актуальный источник информации для НИР по педагогике, подчеркивающий глубину и реальность проблемы практика, симптоматику и проявление, воздействие на объект исследования, подчеркивающий актуальность темы. Более того, на основе результатов педагогического эксперимента автор исследования может разработать новый механизм по решению или устроению дефектов, совершенствованию работы педагога. Это послужит своего рода «результатом апробации» и проверкой гипотезы, ее доказательством/опровержением.

Выполнение научных работ в образовательной среде без проведения соответствующего эксперимента практически невозможно. Только при помощи данного этапа автору удается проверить действие и эффективность существующих правил концепций, механизмов и методов, диагностировать реальную проблему и пр.

Также для оценки ситуации в педагогической среде следует грамотно подобрать методы. Самыми популярными из них признаны сравнительный анализ, ретроспективный анализ, общенаучные приемы (дедукция, индукция, абстракция), практические мероприятия (эксперимент, наблюдение и пр.) и пр.

Методы педагогических исследований
Методы, которые применяют при проведении педагогического исследования

Для всестороннего изучения темы и проблемы важно использовать не один, а целый комплекс методов и грамотно преподнести собранные материалы, выработанные предложения. Описание всех этапов научного исследования по педагогике должно проходить с учетом действующих норм, параметров и требований: научный стиль, структура материала, логика и последовательность мероприятий, грамотность, уникальность текста, оформление.

КОГДА и ЗАЧЕМ/ПОЧЕМУ: когда уместно и нужно научное исследование в образовательной нише?

Конкретных временных рамок, устанавливающих необходимость и целесообразность изысканий в педагогической отрасли, нет. Каждый автор НИР сам решает: что и как он будет изучать, какой временной промежуток захватит (только современное положение ел или с охватом последних 5-10 или 15 и более лет) и т.д.

Заниматься научной деятельностью можно в любое время: хоть здесь и сейчас, хоть вчера или завтра. Главное – изучать реальную и актуальную проблему, стремиться к совершенствованию отрасли и работы преподавателей, учреждений и пр.

НИР по педагогике – это уникальная возможность улучшить образовательный процесс, облегчить участь преподавателей, усовершенствовать образовательный механизм, внедрить инновации для повышения качества образования и облегчения обучения и пр. Без подобных изысканий оптимизация или реализация образовательной реформы немыслима. Научные изыскания позволяют оценить реальность, спрогнозировать сценарии развития событий и оценить эффективность предлагаемых решений, смоделировать ситуацию и принять оптимальное решение, как в частном, так и глобальном масштабах.

Таким образом, специфика выполнения НИР по педагогике проявляется в следующих аспектах:

  • Тема и проблематика затрагивает исключительно систему образования и работу преподавателей, учебный процесс и особенности развития учащихся;
  • Исследование предполагает теоретическое и практическое погружение в тему;
  • Источниками информации выступают как общие данные (учебники, научные работы и пр.), так и частные материалы (результаты эксперимента);
  • Предлагаемые решения проблемы должны быть обоснованными, проверенными и аргументированными;
  • Исследование подлежит оформлению с учетом действующих норм, правил, а автору важно не только описать предложения, но и достойно представить их, защитить перед экспертами.

Выполнять НИР по педагогике могут студенты педагогических вузов и профессий, практикующие специалисты, исследователи. Облегчить реализацию данной миссии в силах специалисты Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Специфика выполнения НИР по педагогике”

  • Спасибо Дисхелп за грамотную корректуру и оформление моего педагогического исследования. сработали четко и слаженно: обработали предоставленные мною данные, повысили уникальность текста, оформили согласно требованиям. Все было сделано в указанные мною сроки, качество на высоте, а цена – демократичная (для меня даже очень). Спасибо за помощь и поддержку, советы. Буду обращаться еще.

  • главное – правильно повести и грамотно оформить результаты педэксперимента и достойно защитить его. В целом, как собирать данные и их оформлять в проекте хорошо описано в статье. Прям все в точку. Интересное изложение материала. Приятно и полезно читать.

  • огромное спасибо Вам за проведение педагогического эксперимента и его оформление. Подробно описано, структурировано, уникальность высокая. Все с учетом заявленных требований. Без Вас завершить курсовую работу мне бы не удалось!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *