Средний балл аттестата: что где, когда и как?

Казалось бы, школьный аттестат ничего не значит в современных условиях и реалиях. Ведь если подумать: выпускники 11 классов чаще всего устремляются покорять вузы, куда можно поступить только по результатам ЕГЭ и ДВИ или по мере прохождения внутренних испытаний. Так зачем же нужен аттестат о среднем неполном/полном образовании, в чем их разница и сфера применения? Давайте разбираться во всех нюансах.

Средний балл аттестата: что где, когда и как?
Казалось бы, школьный аттестат ничего не значит в современных условиях и реалиях. Ведь если подумать: выпускники 11 классов чаще всего устремляются покорять вузы, куда можно поступить только по результатам ЕГЭ и ДВИ или по мере прохождения внутренних испытаний. Так зачем же нужен аттестат о среднем неполном/полном образовании, в чем их разница и сфера применения? Давайте разбираться во всех нюансах.

Аттестат за 9 и 11 класс: сходства и отличия

До сих пор в отечественной системе обязательного образования лежит требование: каждый гражданин должен обучиться в школе и получить соответствующий документ, подтверждающий наличие конкретных знаний с уточнением уровня подготовки посредством выставления оценки в рамках пятибалльной шкалы.

Школьная программа рассчитана на два этапа: базовая часть, где преподают основные дисциплины для общего развития и обретения банальных умений: читать, считать, писать, анализировать ситуацию, работать с информацией и пр. Она реализуется в рамках 9 классов обучения. Девятиклассники проходят стандартную процедуру государственной аттестации в виде сдачи ОГЭ по русскому языку и математике + 2 дисциплины по выбору. Далее они получают аттестат о среднем неполном образовании и могут выбрать один из путей следования: продолжить обучение в школе или поступить в колледж, училище и пр. Выбор невелик, но все же позволяет уже на данном этапе выбрать профессию и способ ее освоения.

Аттестат за 9 и 11 класс
Разница между аттестатами

Вторая часть школьной программы (10-11 класс) рассчитана на углубленное изучение дисциплин с погружением в различные нюансы: изучение высшей математики или углубленное погружение в предметы, необходимые для поступления в вуз (физика, химия, информатика, география, биология и пр.), развитие навыков по работе с информацией и ее использованию, логика, мышление, способности, научные достижения (участие в олимпиадах, конференциях, подготовка научных статей, докладов и рефератов, НИР и т.д.). В конце 11 класса выпускники школ сдают ЕГЭ по обязательным дисциплинам (русский и математика) и выборочным (они зависят от возможностей, способностей учащегося, выбранной им специализации/вуза и пр.). После сдачи ЕГЭ индивид получает аттестат о среднем полном образовании и может выбрать один из путей: поступить в колледж, вуз, трудоустроиться.

Среди очевидных сходств аттестатов за 9 и 11 класс можно выделить:

  • В обоих случаях школьники сначала изучают базовый уровень, а в 10-11 классе закрепляют его, постепенно углубляясь в отдельные дисциплины (с учетом «профиля» класса или школьной программы);
  • Успеваемость учащихся оценивается по 5-балльной шкале по каждому предмету, а в аттестат выставляется итоговая оценка. Притом результаты ОГЭ не влияют на выставление отметок в документ, а итоги ЕГЭ способны изменить положение выпускника (особенно медалиста);
  • Документ о «школьном образовании» котируется только при поступлении в колледж или ссуз, но для вуза он фактически не играет существенной роли. Во втором случае он может лишь принести «дополнительные баллы» к общему рейтингу конкурсанта, но не более того.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отличия аттестатов за 9 и 11 класс:

  • Набор изученных дисциплин и глубина погружения в них. В 11-летней программе количество дисциплин больше и может включать в себя детализацию наук. Например, математика будет изучать с разных ракурсов: алгебра, тригонометрия, теория вероятности, геометрия и пр.;
  • Возможности абитуриента: девятиклассники могут поступить только в колледж, а 11-классники – в колледж и/или вуз, но в любом случае сначала будет освоена программа бакалавриата.

Средний балл аттестата: что, где, когда и зачем?

В ходе приемной кампании абитуриент должен предоставить полный пакет документов, где одним из обязательных файлов является «документ об образовании», подчеркивающий текущий уровень подготовки. Для выпускника школы им служит аттестат.

Важно отметить, что сам по себе аттестат мало что решает. В нем содержится информация о владельце: фио, образовательная организация, перечень дисциплин и отметка за каждую из них, печать учреждения и подпись руководителя. При поступлении важен средний балл аттестата о среднем неполном/полном образовании.

Расчет среднего балла аттестата
Как рассчитывается средний балл?

Средний балл аттестата представляет собой расчетное значение, а не конкретный показатель или отметка по дисциплине. Данный параметр рассчитывается как среднее арифметическое всех оценок, отмеченных в документе. То есть фактически нужно суммировать все отметки, а затем полученную сумму разделить на количество учтенных оценок. В результате будет получен «средний показатель успеваемости» владельца документа об образовании. Как правило, он округляется до десятых или сотых долей.

Средний балл аттестата играет неоднозначную роль в ходе приемной кампании. При поступлении в колледж или ссуз – это решающий показатель, от «высоты» которого зависит успех конкурсанта. В данном случае формируется рейтинг абитуриентов, исходя из среднего балла аттестата за 9 или 11 класс: чем выше показатель, тем лучше положение поступающего. В первых строках списка будут находиться лица с высокими результатами, шансы на зачисление у которых выше.

При поступлении в вуз средний балл аттестата не играет существенной роли, так как, согласно действующим нормам, в заведениях данного рода котируется только ЕГЭ, ДВИ или внутренние испытания (преимущественно для выпускников прошлых лет, не имеющих результатов ЕГЭ на руках). В приемной кампании вуза средний балл аттестата способен лишь помочь конкурсанту в спорных ситуациях: он может принести дополнительный балл в копилку абитуриента, при сравнении поступающих с одинаковыми баллами шансы на поступление выше у того, чей средний балл аттестата выше и пр.

Средний балл аттестата и проходной порог

Итак, аттестат об образовании у Вас на руках. Далее остается сделать правильный выбор учебного заведения, куда посильно поступить. Для этого следует рассчитать средний балл аттестата и сравнить его с минимальными требованиями колледжа (с учетом выбранной профессии или факультета).

Средний балл аттестата и проходной порог
Поступление в ссуз или вуз по среднему баллу аттестата

Проходной балл в ссузе утверждается администрацией учреждения с учетом ряда факторов:

  • Среднестатистические данные о выпускниках: средний балл аттестата по городу/региону и пр.;
  • Востребованность специализации: по наиболее популярным программа проходные балы могут оказаться выше, чем по остальным или смежным профилям;
  • Результаты приемной кампании прошлых лет. Как правило, проходной балл остается на прежнем уровне или незначительно повышается. Уменьшение происходи крайне редко: только по «установке сверху», при ухудшении ситуации на рынке труда и дефиците кадров и пр.;
  • Престиж, рейтинг учебного заведения;
  • Конкуренция в регионе/городе и пр.

Средний проходной балл на бюджет в колледжах варьируется от 3,8 до 5,0, на платное обучение – от 3,4 балла и выше.

Куда, как и сколько раз можно подать аттестат?

Если приемная кампания в вузы имеет жесткие ограничения: не более 5 учебных центров, подать заявление можно на конкретный факультет, выбрать до 10 направлений подготовки. Вступительная акция в колледжи менее ограничена: количество ссузов – не ограничено, а количество выбранных профессий может регулироваться правилами учебного заведения.

Оригинал документа будет направлен только в 1 конкретный образовательный паритет – при подаче согласия на зачисление. В остальных случаях достаточно предоставить копию документа, заверенную нотариально или членом приемной комиссии.

Что делать, если средний балл аттестата «хромает»?

Здесь ситуация аналогична, когда абитуриент набрал минимум баллов на ЕГЭ и не знает, что делать и куда податься со своим «богатством».

Во-первых, не стоит отчаиваться и опускать руки. Неразрешимых ситуаций не бывает, правда не в случае с аттестатом и средним баллом, ведь «пересдать дисциплины» и улучшить «балльное положение» не удастся. В аттестате отметки фиксированные и корректировке, пересдаче уже не подлежат. В данном случае выход один: продолжить обучение в школе (10-11 классы). Это беспроигрышный вариант, но здесь важно приложить массу усилий, чтобы в перспективе успешно сдать ЕГЭ и принять участие в конкурсе при вузе.

Во-вторых, с низким средним баллом поступить на бюджет вряд ли удастся, но вполне возможно поступить на коммерческую подготовку (обучение). Согласуйте решение с родителями, опекунами и вперед!

В-третьих, составьте рейтинг колледжей, ссузов с низким проходным баллом, сопоставьте их требования с собственными достижениями и выбирайте оптимальный вариант. Согласитесь, при «не лучшем положении» особо выбирать не приходится. Здесь миссия будет заключаться – получить профессиональное образование, освоить профессию любой ценой. Ведь в противном случае добиться чего-либо в жизни устроиться на хорошую работу, рассчитывать на карьерный рост не приходится.

В-четвертых, в системе профессионального образования с недавних пор активирована дистанционная форма подготовки, куда можно поступить даже с низкими результатами ЕГЭ, баллами аттестата. Чаще всего приемная кампания основывается на онлайн-тестировании, внутренних испытаниях.

Как видите, решение и выход есть из любой ситуации, было бы терпение, рвение и мотивация! Но все же следует стараться в ходе обучения (еще будучи школьником), не спускать рукава и не пускать дела на самотек. Поэтому вникайте в каждый предмет, своевременно исправляйте отметки в рамках учебного процесса, зарабатывайте максимально допустимые и посильные баллы, тогда ключ к успеху будет у вас в кармане.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Средний балл аттестата: что где, когда и как?”

  • вузу аттестат в целом неинтересен, он для него только формальность. Так как поступление основывается только на результатах егэ. А вот колледжи учитывают средний балл. Проверено на себе. Вуз мне оказался не по зубам, итоги ЕГЭ – средние и чуть ниже. А вот колледжи готовы были взять меня с руками и ногами. Так же осваиваю желаемую специальность, ничего зазорного не вижу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *