Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Техника и технологии»

Возведение домов и развитие инфраструктуры немыслимо без строителей, но, чтобы заниматься столь серьезным и важным делом, необходимо быть не просто физически крепким, но и иметь профессиональное образование. Работать на стройке – много ума не надо только разнорабочим, которые выполняют роль грузчика. Всем остальным важно иметь при себе как знания, так и умения, обрести которые можно на базе колледжей и вузов.

Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Техника и технологии»
Возведение домов и развитие инфраструктуры немыслимо без строителей, но, чтобы заниматься столь серьезным и важным делом, необходимо быть не просто физически крепким, но и иметь профессиональное образование. Работать на стройке – много ума не надо только разнорабочим, которые выполняют роль грузчика. Всем остальным важно иметь при себе как знания, так и умения, обрести которые можно на базе колледжей и вузов.

Сразу же отметим, что в стенах ссузов студенты осваивают преимущественно «рабочие» строительные профессии, а в вузах – более сложные вариации, тонкости, позволяющие заниматься планированием и проектированием, занимать руководящие посты. В нашей статье речь пойдет о возможностях освоения строительного профиля на базе СПО.

СОДЕРЖАНИЕ

Какие профессии в сфере строительства доступны в отечественных колледжах?

Строительство – это одно из самых разнообразных сфер деятельности, тесным образом взаимосвязанная с такими областями, как экология и техника безопасности, юриспруденция, экономика, менеджмент, транспорт и оборудование и пр.

В колледжах студенты осваивают программу бакалавриата с учетом выбранной специализации и узости профессии. Здесь они обретают минимальные, но достаточные для профессиональной деятельности знания и навыки. Самыми популярными направлениями подготовки в сфере строительства на базе ссузов являются:

  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Данная специализация призвана воспитать квалифицированных работников, способных проектировать инфраструктуру и ее отдельные компоненты, формировать и читать чертежи, выполнять строительно-монтажные работы, заниматься малярными и иными строительными работами. Осваиваемая квалификация – техник, старший техник, мастер участка или прораб.
  • Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. Здесь происходит становление специалистов по проектированию и прокладке автотрасс, аэродромов, наземных покрытий с учетом действующих стандартов, инноваций и иных факторов. Особое внимание уделяется освоению работы со специальной техникой, оборудованием, автотранспортом (кран, асфальтоукладчик, бетономешатель, трактор и пр.).
  • Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. В рамках данной программы происходит развитие экспертов по проектированию и непосредственному возведению железнодорожных путей, рабочих (обслуживающих жд-пути). Осваиваемая квалификация – техник.
Строительные профессии
Наиболее популярные строительные специальности
  • Управление, эксплуатация и обслуживание МКД. На базе этого профиля воспитывают обслуживающий персонал: маляры, слесари, техслужащие со строительными навыками, работников по обслуживанию населения в РСЦ и ЖКХ. Осваиваемая квалификация – техник, специалист по обслуживанию и управлению МКД, управляющий жилым комплексом.
  • Мастер отделочных и строительных работ. Это более узкий профиль, в рамках которого происходит становление квалифицированного работника по оказанию монтажных, малярных, штукатурно-отделочных, мозаичных и облицовочных работ с использованием ручного или автоматизированного способа. Осваиваемая квалификация – маляр, монтажник каркасно-строительных конструкций, штукатур, облицовщик и пр.
  • Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ. Здесь приходит воспитание и профессиональное становление обслуживающего персонала в сфере монтажа, ремонта и эксплуатации приборов и оборудования в сфере водоснабжения, электроподачи и питания и пр. осваиваемая квалификация – слесарь-ремонтник, электрик, электромонтажник, лифтер и пр.
  • Архитектура. Данное направление подготовки нацелено на развитие квалифицированного специалиста, способного планировать и проектировать здания и сооружения (внешне и внутренне) с учетом техники безопасности и действующих гостов, работать с проектной документацией, принимать участие в согласовании проектов и их совершенствовании, оценке, одобрении/отклонении, развитием инфраструктуры, утверждать генеральный план и пр. Осваиваемая квалификация – архитектор, архитектор ландшафтов, архитектор-реставратор, дизайнер и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. Здесь происходит становление специалистов по проектированию и прокладке, монтажу и эксплуатацию газоснабжения: конструирование систем газоснабжения, организация и подготовка систем к монтажу, подведение газа к дому и газификация дома и пр. По окончании обучения выпускники обретают квалификацию техник, старший техник, прораб, мастер участка и пр.
  • Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. Данная специализация призвана подготовит экспертов с навыками работы со специфичным оборудованием (пескоструй, гидравлические насосы, работа на крупной технике, электроприборы и пр.). Выпускникам присваивают категории техник, старший техник. Далее они могут работать строго в рамках полученной профессии: техник-механик, сварщик, газосварщик, слесарь по ремонту дорожной техники, газорезчик и пр.
  • И пр.

Спектр доступных к освоению строительных специальностей определяется ссузом самостоятельно, исходя их оснащенности учреждения, педагогической укомплектованностью, потребностями региона или отрасли и пр. Поэтому уточнять наличие бюджетных мест и условий обучения целесообразно в образовательном заведении.

Особенности учебного процесса в рамках строительных профилей

Строительство – одно из сложнейших и интереснейших направлений подготовки, сфер деятельности, способствующая развитию региона, инфраструктуры, повышению уровня благосостояния нации. Но для работы в этой среде требуется наличие специфических знаний и качеств, широкого кругозора, а также конкретных навыков.

Действующие программы СПО на базе ссузов предполагают развитие общих строительных представлений и навыков, а также базовых качеств в рамках конкретной специальности, профессии. Поэтому на первых 1-2 курсах учебный план студентов однообразен. Здесь они осваивают азы технических, математических, графических, гуманитарных, естественнонаучных предметов.

Обучение в строительном колледже
Учебный процесс в колледже

Ключевыми дисциплинами этого блока выступают:

  • Общеобразовательный блок: русский язык, математика, информатика, история, безопасность жизнедеятельности, черчение, физика, геометрия, философия, социология, экология, иностранный язык, русский язык и пр.
  • Экономический блок: основы сметного строительства, экономика;
  • Правовой блок: общие правовые основы, нормы в строительной среде (пожарная безопасность, экологическое законодательство, госты и пр.);

На старших курсах учащиеся проходят вариативную и профильную части, которые тесным образом соприкасаются с выбранной специальностью и будущей трудовой деятельностью. В рамках этого раздела выделяют следующие предметы:

  • Точные науки: начертательная геометрия, сопромат, математическое моделирование и проектирование, программирование, чертежное дело (с обзором основных программ);
  • Специальные предметы. Здесь набор дисциплин зависит непосредственно от профиля: архитекторы изучают основы проектирования, чертежного дела, конструирования, мастера и техники погружаются в освоение техник работы (шпаклевание, реконструкция, побор материалов), узкие специалисты приступают к изучению всех нюансов в соответствующей среде (электроснабжение, газоснабжение, водоотведение, монтажные работы, геология и геодезия, метрология, механика и пр.).

В образовательной программе строителей особое внимание уделяется практике, которая начинается с конца первого или второго курса. Здесь, в отличие от экономических, юридических и иных профессий, практикантам рады. Учащиеся проходят первую стажировку и обретают рабочий опыт на действующих строительных площадках, помогая квалифицированным практикующим специалистам. На долю практики приходится в среднем до 30-35% от всего учебного процесса колледже.

Подготовка квалифицированных строителей невозможна без письменных проектов и аттестаций. Поэтому, как минимум раз в семестр, студенты выполняют контрольные работы по все дисциплинам, курсовой проект (преимущественно по профильному предмету), сдаю зачеты и экзамены. Итоговая аттестация представлена в виде преодоления госов и защиты ВКР (носит научно-исследовательский или практико-ориентированный характер).

Топ колледжей с действующими строительными направлениями подготовки: как и куда поступать?

На сегодняшний день освоить строительную специальность можно, как в узкоспециализированном (строительном или техническом) колледже, так и многопрофильном заведений СПО. Поэтому у абитуриентов весьма большой ассортимент действующих предложений. Мы рассмотрим лишь малую часть из них.

Ссуз №1. Сибирский колледж транспорта и строительства при ИрГУПС

В стенах этого многопрофильного образовательного заведения действуют следующие строительные специализации:

  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Поступить могут выпускники 9 и 11 класса на очный и заочный формат в рамках общего конкурса. Дополнительные испытания не предусмотрены. Действуют бюджетные и коммерческие места. Средняя стоимость обучения достигает 20-100 тысяч рублей.
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Стоимость образовательных услуг
  • Строительство и эксплуатация автодорог и автодромов. Подготовка ведется на очном отделении в рамках бюджетного и коммерческого образования ( примерно 80-96 тысяч рублей в год). Набор претендентов осуществляется на базе конкурса аттестатов за 9 или 11 класс.
троительство и эксплуатация автодорог и автодромов
Подготовка специалистов в поддержки автодорожного покрытия
  • Строительство жд-путей и систем, путевое хозяйство. В рамках данной специализации ведется становление рабочих по строительству, монтажу и эксплуатацию жд-путей. Поступить могут лица с аттестатом о среднем неполном/полном образовании в рамках общего или льготного отбора. ДВИ нет. К освоению доступны бюджетные и платные места. Средняя стоимость обучения составляет 35-95 тысяч рублей.
Строительство жд-путей и систем, путевое хозяйство
Подготовка техников в сфере жд-транспорта

Проходной порог в колледже установился в районе 4-4,7 баллов. При наличии льгот, важно подтвердить их документально. На долю льготников отводится около 10% от общего числа вакантов. Возможна подготовка в рамках целевой программы.

Ссуз №2. Отделение СПО Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

На базе этого учреждения происходит профессиональная подготовка «рабочих рук», задействованных при возведении, эксплуатации и обслуживании различных систем: проектирование и возведение зданий и сооружений, газо- и водоснабжение, элетрика, строительство автотрасс и пр.

Самыми популярными и доступными к освоению программами на базе СПО БФУ им. И. Канта являются:

  • Архитектура. Обучение возможно исключительно на коммерческой основе (около 80-85 тысяч рублей в год) на очном отделении. Обор претендентов осуществляется в рамках конкурса аттестатов и ДВИ по рисунку/живописи.
Отделение СПО Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта
Стать дипломированным архитектором
  • Водоснабжение и водоотведение. Программа призвана подготовить квалифицированных техников, слесарей, монтажников и пр. Поступить могут только выпускники 11 классов школы в рамках конкурса аттестатов. Дополнительных экзаменов нет. Обучение возможно только на платной основе – 72-75 тысяч рублей в год.
Водоснабжение и водоотведение
Доступность специальности
  • Газоснабжение. На базе этого профиля происходит становление слесарей, мастеров, монтажников, строителей по проведению монтажу и обслуживанию газосистем. Приемная кампания основывается на общем отборе выпускников 9 и 11 классов школы. Действуют бюджетные и контрактные места, формат подготовки – очный.
Газоснабжение
Специалисты по установке и обслуживанию систем газоснабжения
  • Монтаж и эксплуатация электрооборудования гражданских и промышленных зданий (техник-электромонтажник). Воспитание специалистов происходит на очном и заочном отделении. Прием документов ведется на базе аттестатов за 9 и 11 класс. ДВИ нет. Предусмотрены бюджетные места – до 20, коммерческие – до 30.
Монтаж и эксплуатация электрооборудования гражданских и промышленных зданий
Информация для абитуриентов
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружения. Формат обучения – очный и заочный. Прием документов от выпускников 9 и 11 класса, ДВИ нет. Стоимость платной подготовки 72 тысячи рублей в год. Бюджетные места – до 30.
Строительство и эксплуатация зданий и сооружения
Какой проходной балл для абитуриентов специализации «Строительство и эксплуатация зданий и сооружения»

Средний проходной балл достигает 4,0-4,5 для контрактников, от 4,7 – для претендентов на бюджетный вакант. Конкурс за одно место достигает 57 человек. Все направления подготовки аккредитованы

Ссуз №3. Омский техникум железнодорожного транспорта Омского государственного университету путей сообщения

Этот государственный образовательный центр осуществляет профессиональную подготовку специалистов в области энергетики, экономики, менеджмента и строительства. К числу последних направлений относят «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Омский техникум железнодорожного транспорта Омского государственного университету путей сообщения
Подготовка специалистов в области строительства железных дорог

На базе этой программы ведётся становление рабочих для монтажа и эксплуатации, обслуживания железнодорожного полотна. Средний проходной балл достигает 3,7-4,3. Прием абитуриентов основан на конкурсе аттестатов. Воспитание квалифицированных рабочих возможно на очном и заочном отделении с обязательным прохождением практики н базе РЖД и иных железнодорожных компаний.

Поступить могут выпускники 9 и/или 11 классов школы. Действуют бюджетные – до 48 и контрактные – до 37 места. Среднегодовой ценник на услуги колледжа – около 30-45 тысяч рублей.

Ссуз №4. СПО на базе Самарского государственного университета путей сообщения.

В рамках этого колледжа происходит профессиональное становление экспертов в строительной, телемеханической, логистической, IT отрасли. В строительном ракурсе доступны следующие образовательные программы:

  • Строительство жд-путей, путь и путевое хозяйство. Приемная кампания базируется на конкурсе аттестатов за 9 и/или 11 класс. Воспитание квалифицированных специалистов возможно на очном и заочном отделении, в рамках бюджетного и коммерческого образования.
СПО на базе Самарского государственного университета путей сообщения.
Стоимость обучения и количество коммерческих мест
  • Строительство и эксплуатация автодорог и автотрасс, автодромов. Данная специальность нацелена на воспитание «дорожных рабочих» по укладке, обслуживанию и эксплуатации наземных и иных дорожных покрытий. Приемная кампания основывается на общих стандартах. Основной документ – аттестат за 9 класс. Формат подготовки – очный, основа – бюджетная или контрактная.
Строительство и эксплуатация автодорог и автотрасс, автодромов
Как поступить на специальность «Строительство и эксплуатация автодорог и автотрасс, автодромов»?

Среднегодовая стоимость подготовки в колледже достигает 55 тысяч рублей в год. Проходной барьер достигает 3,6-4,2 для претендентов на коммерческое обучение, от 4,3 баллов – для бюджетников. Борьба за один вакант разворачивается в среднем меду 5 индивидами.

Ссуз №5. Уральский лесотехнический колледж УрГЛУ

Уральский лесотехнический колледж при Уральском государственном лесотехническом университете занимается подготовкой квалифицированных специалистов в области флористики, лесопаркового хозяйства садово-паркового и ландшафтного строительства, землеустройства и пр.

Уральский лесотехнический колледж УрГЛУ
Подготовка специалистов в области ландшафтного строительства и строительства парковых зон

На базе этого ссуза действуют такая строительная специальность, как «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Здесь происходит становление техников-дизайнеров, архитекторов и рабочих «рук» по обустройству территорий. Для поступления придется предоставить аттестат за 9 или 11 класс и пройти творческое испытание (рисунок). Обучение производится в очном и заочном формате. Действуют только коммерческие места – до 45. Стоимость обучения – около 25-45 тысяч рублей в год. Средний проходной балл – от 3,5.

Ссуз №6. Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства

Несмотря на то, что этот техникум не входит в состав какого-либо вуза, он является одним из престижных узкоспециализированных СПО в регионе и РФ в целом. На его базе осуществляется воспитание специалистов в следующих ракурсах:

Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства
Доступные строительные специальности в Башкирском колледже архитектуры, строительства и коммунального хозяйства
  • Мастер сухого строительства;
  • Мастер общестроительных работ;
  • Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования.

Поступить на указанные профили могут выпускники 9 и 11 классов. Подготовка ведется на базе очного и заочного (не по всем направлениям) отделений. Действуют бюджетные и коммерческие места. Общее число бесплатных вакантов достигает 250 (по 25-50 по каждому профилю). Платная подготовка действует в единичных случаях (не по всем профилям).

Становление специалистов в области строительства
Наиболее востребованные направления колледжа

Средний проходной балл установился на уровне 3,6-3,8 для контрактников, от 3,8-4,0 – для претендентов на бесплатное обучение. Среднегодовой ценник на услуги ссуза – около 50-60 тысяч рублей.

Ссуз №7. Колледж Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института

На базе этого негосударственного СПО осуществляется подготовка специалистов по таким строительным направлениям, как:

  • Архитектура (очно);
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (очно и заочно).
Колледж Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института
ССУз со строительными специальностям в Москве

Студенты осваивают профиль исключительно на коммерческой основе. В 2021 году доступно к покорению до 260 мест. Конкурсный отбор ведется на базе аттестатов за 9 и 11 класс. По направлению «Архитектура» предусмотрено ДВИ творческого плана (рисунок/живопись). Проходной барьер начинается от 4,0 баллов.

Как мы видим, количество колледжей с действующими строительными направлениями велико. Главное – выбрать подходящий и посильный вариант для себя, а затем погрузиться в специальность с головой, чтобы в перспективе стать квалифицированным и востребованным специалистом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Техника и технологии»”

  • не думал, что в колледжах хороший выбор технических профессий. Всегда казалось, что там учат только программированию или строительным основам: мастер, маляр, шпаклевщик. Сыну нравится заниматься какими-то отделочными работами (помогает мне), поэтому решили с ним попробовать эту нишу. Сначала наткнулись на вашу статью (обзор, кстати неплохой: все по делу), а потом сами просмотрели колледжи города и удивились: ассортимент профессий огромный, баллы проходные – посильные. Спасибо за подсказки, хороший материал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *