Топ ВУЗов Омска с дистанционным обучением

Система высшего образования учитывает одновременно две разнополые категории. С одной стороны она адаптирована под действующие стандарты, которые все чаще приравниваются или совершенствуются под европейский тип, а с другой – под нужды и потребности конкретной отрасли, региона или работодателя (госзаказчика).

Топ ВУЗов Омска с дистанционным обучением
Система высшего образования учитывает одновременно две разнополые категории. С одной стороны она адаптирована под действующие стандарты, которые все чаще приравниваются или совершенствуются под европейский тип, а с другой – под нужды и потребности конкретной отрасли, региона или работодателя (госзаказчика).

Ранее мы уже рассматривали основные высшие образовательные заведения Омска, но сегодня решили уделить внимание исключительно тем учреждениям, которые успешно практикуют дистанционное обучение и занимаются воспитанием квалифицированных специалистов посредством использования современных технологий. «Чисто дистанционного» отделения нет ни в одном омском вузе, но здесь успешно практикуют заочно-дистанционный формат, когда заочники могут добровольно оформить обучение и перейти на онлайн-формат или часть дисциплин будет преподаваться виртуально с помощью вебинаров онлайн-занятий и тестирований и пр.

Предлагаем рассмотреть вузы Омска и основные направления подготовки, которые возможно освоить с подключением современных технологий и интернет-возможностей.

Вуз №1. Омский государственный технический университет.

ОмГТУ – один из престижных и популярных местных образовательных центров города, который ежегодно привлекает более 3 тысяч абитуриентов по самым разным направлениям подготовки: от экономики и управления до промышленности, электроники, сервиса и туризма, программирования и нанотехнологий.

Омский государственный технический университет
Информация о ВУЗе

Приемная кампания ОмГТУ-2021 предполагает отбор поступающих на основе ЕГЭ. Данное правило распространяется на все формы обучения без каких-либо исключений. В некоторых случаях могут быть предусмотрены дополнительные испытания.

Минимальный проходной порог установился на уровне 39-41, но среднестатистический первокурсник вуза на этапе поступления имел за плечами как минимум 68-70 баллов по каждой дисциплине. В рамках действующих комбинаций ЕГЭ предусмотрено как минимум три предмета: 1-2 из них носят обязательный характер, а остальные – по выбору. Всего в ОмГТУ действует около 20 вариаций ЕГЭ с учетом существующих и активных специализаций и факультетов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В рамках дистанционного формата на базе Омского государственного технического университета доступны следующие специализации:

  • ГМУ, региональное управление. Программа нацелена на подготовку управленцев регионального уровня, способных к прогнозированию и планированию мероприятий и реализации проектов по развитию городов и регионов. В основу обучения заложены экономические, математические, гуманитарные, IT и правовые дисциплины. Приемная кампания базируется на ЕГЭ по обязательным предметам – русский язык и обществознание, по выбору – математик, история, информатика, иностранный язык или география. Профиль рассчитан на выпускников 11 классов, продолжительность обучения – 4-5 лет. Количество доступных мест – 25. Подготовка носит исключительно коммерческий характер и обходится учащимся примерно в 35-40 тысяч рублей в год.
  • Менеджмент, управление бизнесом. Указанные специализации доступны выпускника 11 классов школы, действует полноценная учебная программа с практической частью (студенты сами ищут объект для прохождения практики). Вступительная кампания предполагает прохождение ЕГЭ по обязательным общим предметам (математика и русский язык), а также дисциплине по выбору – обществознание, история, иностранный язык, информатика или география. Количество доступных к освоению мест по каждому профилю не превышает 10. Стоимость профессионального становления в онлайн-формате достигает 35-50тысяч рублей в год.
  • Нефтегазовое дело: эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки; эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства. Данные направления подготовки призваны подготовить квалифицированные кадры ля работы в промышленной среде. Приемная комиссия рассматривает результаты ЕГЭ по обязательным и профильным предметам: физика, химия, информатика, иностранный язык или география. Дистанционный формат распространяется на 50-100 мест по каждому профилю. Конкурс за каждый вакант составляет 8-9. Обучение возможно только на платной основе, стоимость – около 49-50 тысяч рублей.
Доступные направления подготовки
Дистанционное обучение в Омске
  • Промышленная теплоэнергетика. Приемная кампания по данному профилю базируется на результатах госэкзаменов по обязательным предметам, а также вариативной части – физика, химия, информатика или иностранный язык. Подготовка теплоэнергетиков и инженеров возможно только на платной основе. Количество вакантов ограничено – до 150, стоимость обучения – 49-50 тысяч рублей.
  • Технологические машины и оборудование: машины агрегаты и аппараты химических и нефтеперерабатывающих производств, вакуумная и компрессорная техника физических установок, машины и аппараты химических производств. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по основным и выборочным предметам: информатика, химия, физика и иностранный язык. Количество онлайн-мест по каждой специальности не превышает 10. Стоимость обучения дистанционно – до 50-60 тысяч рублей в год.
Онлайн-обучение в Омске
Получение диплома о высшем образовании с помощью дистанционного обучения
  • Экономика: экономика организаций, бухучет, коммерция, финансовый учет и анализ предприятия, экономика труда. Действующие профили доступны только на основе результатов ЕГЭ по математике, русскому языку, а также вариативным дисциплинам – иностранный язык, обществознание, история, география или информатика. По каждому профилю действует до 10 мест стоимостью 35-50 тысяч рублей.
  • Электроэнергетика и электротехника: электрооборудование и электрохозяйство предприятий, электроснабжение, электрические и электронные аппараты и пр. Программы нацелены на подготовку инженеров-электриков, слесарей по электрооборудованию. Вступительные испытания предполагают прохождение ЕГЭ в рамках действующих комбинаций: основная часть – русский язык и математика, по выбору – химия, информатика, физика, иностранный язык. Количество вакантов в дистанционном формате – по 60 на каждый профиль. Стоимость обучения – от 49 тысяч рублей.

Вуз №2. Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского.

На базе данного высшего образовательного заведения действует преимущественно 2 формата подготовки специалистов – очный и заочный, но в последнее время наибольшей популярностью стал пользоваться смешанный вариант – заочно-дистанционный. На его основе доступны следующие направления подготовки:

  • Документоведение и архивоведение. Программа доступна выпускникам 11 классов в рамках полномасштабной подготовки. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории. В случае спорной ситуации допускается проведение ДВИ по обществознанию или литературе. Обучение возможно на платной основе – 46-47 тысяч рублей в год, доступно около 50 мест.
  • Компьютерные сети и коммуникации. Программа действует в онлайн-формате с 2020 года. Условия для поступления: наличие результатов госэкзаменов по обязательным предметам и физике/информатике. Дистанционная подготовка производится на коммерческой основе – 45-52 тысячи рублей в год. Абитуриентам доступно не более 50 мест.
Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского
Какие направления подготовки доступны в ВУЗе
  • Реклама и связи с общественностью: современные медиатехнологии. Данная специализация предполагает воспитание квалифицированных менеджеров, аналитиков, маркетологов, специалистов по управлению проектами и СМИ. Для поступления необходимо сдать экзамены по русскому языку, обществознанию, иностранной языку или истории. В 221 году абитуриентам доступно к освоению не более 50 мест стоимостью в 50 тысяч рублей.
  • Менеджмент в социально-культурной деятельности. Профиль рассчитан на становление квалифицированных специалистов, умеющих грамотно организовывать массовые мероприятия различного характера: от торжеств до научно-исследовательских действий (выставки, музеи и пр.). Приемная кампания основывается на ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и литературе, допускается ДВИ по истории (онлайн-тест). Программа рассчитана на выпускников 11 класса школы. Количество мест – 30, стоимость профессионального воспитания – около 66 тысяч рулей в год.
Проходные баллы для абитуриентов
Ключевая информация о ВУЗе

Для участия в конкурсе абитуриентам достаточно иметь за плечами не менее 36-47 баллов. По статистике-2020 среднестатистический первокурсник на момент подачи документов имел за плечами в среднем 60-73 балла. Борьба за место разворачивается между 7-8 участниками.

Вуз №3. Сибирский институт бизнеса и информационных технологий.

СИБИТ – это негосударственное образовательное заведение в системе профессионального образования Омска, которое занимается подготовкой высококвалифицированных экспертов в области экономики и управления, IT-технологий и коммуникаций, правовой среды. Он осуществляет свою деятельность на основе государственной лицензии и аккредитации.

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий
Фото института

Становление квалифицированных специалистов осуществляется исключительно на коммерческой основе в рамках очного заочного и смешанного (заочно-дистанционного) форматов. Минимальный проходной балл составляет 51. Для поступления обязательно предоставление результатов ЕГЭ в рамках действующих комбинаций.

В смешанном формате с применением онлайн-технологий и переходом на дистанционное обучение доступны следующие профили:

  • ГМУ, экономика предприятий. Программы рассчитаны на выпускников 11 классов со средним уровнем подготовки. Она предполагает профессиональное становление экономистов, аналитиков, бухгалтеров, менеджеров среднего звена и управленцев. Продолжительность онлайн-обучения достигает 4,5 лет. Для поступления необходимо преодолеть госэкзамены по русскому языку, математике и обществознанию. В 2021 году предусмотрено около 50 вакантов, стоимость каждого из них достигает 38-50 тысяч рублей.
Какие направления подготовки можно освоить дистанционно?
Количество доступных бюджетных мест
  • Менеджмент организации, финансовый менеджмент. Здесь ведётся подготовка менеджеров по отдельным видам деятельности с учетом специфики отрасли. Приемная кампания основывается на онлайн-тестировании при вузе или ЕГЭ по математике обществознанию и русскому языку (эссе по русскому языку обязательно). Набор ведется на 50 мест по каждому профилю. Подготовка менеджеров эквивалента 38-50 тысячам рублей.
  • Прикладная информатика в экономике. Специальность доступна к освоению выпускникам 11 классов в рамках полного курса и выпускникам ссузов по ускоренной программе. Вступительные испытания – физика, математика и русский язык в форме ЕГЭ. В онлайн-формате доступно не более 50 мест, стоимость каждого из которых эквивалентна 38 тысячам рублей.

В большинстве случаев в онлайн-формате доступны специальности, не требующие серьезной практической подготовки на базе предприятия. Они предполагают использование IT-технологий и возможностей, носят аналитико-учетный характер.

Вышеуказанные образовательные учреждения пока единственные в Омске, кто успешно практикует дистанционное обучение. Остальные вузы пока тестируют смешанные формы подготовки с подключением интернет-технологий и новых инструментов.

Обучение в омских вузах дистанционно предполагает параллельное погружение в теорию и практику, развитие конкретных профессиональных навыков и качеств. По факту прохождение практики не предусмотрено, но она необходима для обретения реальных навыков и умений в рамках осваиваемого профиля. Поэтому основной акцент делается на выполнении курсовых и контрольных работ, НИР, решении кейсов и пр. В выполнении письменных работ любого уровня сложности для студентов омских вузов готовы помочь специалисты ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!