Ученая степень Phd: порядок получения в разных странах

В наше время образование считается одним из ключевых моментов для того, чтобы в будущем найти стабильную работу и иметь не менее стабильную заработную плату. При этом общество разделилось на два лагеря: те, которые считают, что образование считается важным в нашей жизни, и те, что не воспринимают учебу как что-то необходимое.

Ученая степень Phd: порядок получения в разных странах
В наше время образование считается одним из ключевых моментов для того, чтобы в будущем найти стабильную работу и иметь не менее стабильную заработную плату. При этом общество разделилось на два лагеря: те, которые считают, что образование считается важным в нашей жизни, и те, что не воспринимают учебу как что-то необходимое.

https://www.scholarshipchina.com/upload/News/62/62/db9ed64c4c4c5fd219bb06ab7e1cf596.jpg
Порядок получения ученых степеней

Мы же считаем, что образование в наше время обязательная часть всей современной жизни, так как если вы хотите идти вверх по карьерной лестнице, то диплом об окончании ВУЗа будет необходим в любом случае. В поисках интересных направлений некоторые люди идут учиться на научные факультеты в своей стране. Именно в этот момент приходит на помощь докторантура.

Что такое Ph.D?

Ph.D или по-другому доктор философских наук — одна из высших учетных степеней, которые пользуется спросом не только в России, но и в других странах СНГ, например, Казахстан. Она присуждается людям в том случае, когда они оканчивают обучение в докторантуре, после защиты докторской диссертации.

http://img.gazeta.ru/files3/85/8212085/grad-pic905-895x505-15635.jpg
Получение ученой степени

Человек получивший учетную степень доктора наук, может работать в смежных областях, которые связаны с определенными науками (не обязательно философия). В некоторых других странах, которые не входят в СНГ также имеются подобия таких степеней, в том числе в Америке, Канаде или Германии.

Это интересно! В Америке существует Sc. D., которая имеет расшифровку «Doctor of Science», что в переводе означает «доктор наук». Она присваивается по отдельным специальностям. Как вы понимаете она фактически имеет равную силу, что и Ph.D, и почти не имеет отличия. Именно поэтому Ph.D — считается как кандидат наук в определённой отрасли.

Именно поэтому люди, которые имеют такую учетную степень могут добиться в этой жизни гораздо больше, чем все остальные люди. В этой статье мы рассмотрим отдельно получение учетной степени как в России, так и в Казахстане.

Получение Ph.D в России

Многие из людей наверняка зададутся таким вопросом: «существует ли в России подобие такой учетной степени как Ph.D?» и «как её получить?». Далее мы рассмотрим эти два вопроса немного поподробнее.

Как называется профессия Ph.D в России

Если говорить про Российскую Федерацию, то прямого понятия Ph.D у нас нет, но имеется аналог, которым является «кандидат наук» или просто «доктор». При этом в отличие от других стран это не самая высшая степень, и вы вовсе сможете перерасти в «доктора наук». В этой иерархии данная степень считается окончательной. Именно поэтому если вы получаете учетную степень в нашей стране, но при этом переезжаете в другую страну, то иногда происходит проблема при переводе документации, в том числе при расшифровки термина, так как в других западных странах такой степени как «доктор наук» попросту не существует.

https://eustudy.org/portal/wp-content/uploads/2020/07/5-10.jpg

Единственным исключением считается США, где только в процессе разрабатываются Sc.D, которая в целом функционирует не так как хотелось бы.

Как можно получить степень Ph.D в России

Если вы планируете поступать на определенный факультет научной направленности, то вам следует знать, что поступают туда после окончания степени «магистр» или по английский «master’s degree». Стоит понимать, то, что обучение на Ph. D займет у вас длительное время (в России это минимум 3 года). За этот период вы будете проходить изучение определенных наук, которые связаны с определенным направлением науки. В отличие от других учетных степеней вы будете изучать все закоулки науки — детальное и длительное изучения всех основ.

В будущем вам нужно будет просить помощи у экспертов определенных наук, так как с их помощью вы будете писать докторскую диссертацию, проводить исследования по определённой теме. Таким образом, чтобы получить заветную Ph.D вам следует поступить в университет, отучиться на «бакалавра» и «магистра», после чего поступить на аспирантуру и в конце концов написать и защитить докторскую диссертацию, после чего вам будет присвоено звание доктор или «кандидат наук». В будущем можно будет получить самую высшую учетную степень «доктор наук». Вот такая интересная иерархия в образовательной системе нашей страны.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы правильно написать докторскую диссертацию следует учесть следующие пункты:

  1. Тщательное изучение имеющейся литературы.
  2. Выполнения исследований самостоятельно, в том числе сбор и анализ получаемых результатов.
  3. Представление тезиса (темы), которая будет у вас иметься в самом начале работ (введении), а также результатов в самом конце (заключении).
  4. Написание полноценной диссертации по выбранной теме, выполнение оформление всех полученных в ходе исследований по определенным правилам.
  5. Защита работы (диссертации) перед комиссией.

Ступени написаний диссертационной работы будет варьироваться в зависимости от вашего университета, где вы, собственно, обучаетесь. При этом суть будет оставаться той же.

Чтобы вы смогли понят, что такое Ph.D следует детально рассмотреть этапы по написанию работы по годам, начиная с первого года обучения.

Первый год обучения

Начало выполнения докторской работы — попытка найти самого себя в определенной отрасли науки, а также выбор темы, которую вы будете изучать большое количество времени. Кроме этого, вам нужно будет найти научного руководителя, который будет помогать вам составлять план работы. План работы будет основан на прогнозируемом результате, который вы предоставите комиссии в конце.

После того как вы примерно определились с темой диссертации следует подыскать нужную литературу по вашему направлению. Руководитель поможет вам определить, насколько тема актуальна в наше время, а также уникальна по своей сути.

https://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/900x900/c26b1396cbd5b337e43e56fe2a021d37.jpg
Выполнение докторской диссертации

Разумеется, работа не обязана упираться на одну только литературу, так как в ней можно будет найти лишь информацию по тому, как провести те или иные исследовании, которые в будущем будут проводиться вами лично. Кроме этого, в источнике вы сможете найти неизученные моменты, которые можно будет изучить самостоятельно. Будущий доктор должен будет проводить по ранее неизученным частям науки эксперименты и исследования. Вы будете выполнять проектирование и расчеты, чтобы в будущем создавать всевозможные теории, связанные с ваше темой.

Первый год заканчивается тем, что вы обновляете свою магистерскую работу. Происходит это, потому что изначально аспиранта регистрируют по магистерской степени, после чего улучшают по достижению определённых успехов до кандидата наук. То есть предоставив свой проект исследований вы сможете без особых усилий перевестись и продолжить дальнейшую магистерскую программу как кандидат наук или доктор.

Второй год обучения

На втором году обучения вы должны будете быть сосредоточенным на самом исследовании. В процессе написания работы вы должны получить определенные результаты в области вашей диссертации. Стоит понимать о том, что добиться определенного результата в вашей диссертации потребует много усердия и времени. Самое важное будет для вас получить всевозможные результаты, которые вы получить в ходе экспериментов, а также архивных и других вариантов исследований. Не стоит также забывать про архивные исследования, которые проводятся для получения новых знаний, помогающие вам в этом деле.

Наиболее важно уметь применять не только литературу российского происхождения, но и ту, которая имеется в иностранных источниках. Там вы сможете отыскать множество учебных пособий по определенным отраслям, а иногда даже и темам, так как многие иностранные деятели сделали свои высказывания и записи по вашей выбранной теме. Важнее всего правильно интерпретировать их. А с этим вам сможет помочь опытный лингвист-полиглот, ну или по-другому переводчик.

Третьи год учебы

Наиболее важным считается последний год обучения в аспирантуре, так как в этот момент вам следует заниматься непосредственной доработкой и оформлением вашей диссертации. В основном этот год считается сбором полученной за 2 года информации и изложение его в печатный вариант (также можно сделать его полностью в письменном формате). Если вы считаете, что это так просто, то вы сильно заблуждаетесь. Наиболее часто случается так, что третий год (а точнее его начало) является продолжение исследований, которые не были выполнены в назначенные сроки. Поэтому иногда третий год считается далеко не последним, и студенты берут четвертый, дабы закончить свою диссертацию.

https://kvvu.mil.ru/upload/site41/Zy654TSH9Z.jpg
Диплом доктора наук в РФ

В конце выполнения работы вы приходите со своим научным трудом к своему непосредственному научному руководителю. Он должен будет оценить работу на предмет её готовности к защите комиссии. Если он утвердить работу, то тогда все что остается сделать — защитить работу явившись в назначенный день на устный экзамен. Оно считается формальным обсуждением темы, а также защита её, где участвует минимум 1 экзаменатор.

Подобная процедура считается единственной при оценивании будущего доктора наук. При удачной сдаче устного экзамена вы можете считать себя кандидатом наук.

Что дает степень Ph.D в России?

В наше время кандидатская степень может дать вам некоторые преимущества в виде карьерного роста, что сопровождается получением больших зарплат (выше, чем у многих других людей, которые не обладают этой степенью). Кроме этого, при наличии такой учетной степени вы сможете стать преподавателем любого ВУЗа нашей страны. Кроме этого, вас будут уважать многие люди, ведь у вас степень кандидата наук, получить которую не под силу каждому человеку.

Кроме этого, невероятно важным преимуществом считается полученные знаний, которые вам могут понадобиться в вашей жизни, работе и карьере. Вы будут иметь не только прикладные навыки (знания), но и практические, которые основываются на вашем личном труде, написанный лично вами.

https://www.msu.ru/upload/iblock/229/20180519_54.JPG
Защита ученой степени

Таким образом можно получить подобную степень, которая по своей сути позволяет получить билет в невероятную жизнь. Далее рассмотрим, как получить учетную степень в Казахстане, какие документы будут нужны для поступления, а также порядок проведения экзамена и подачи апелляции в случае, если вы не согласны с результатами.

Получение Ph.D в Казахстане

В отличие от России в Казахстане ученная степень Ph. D считается» самой верхушкой айсберга» в образовательной системе страны. Получают её в том случае, если вы защитили докторскую диссертацию, ровно также, как и в России.

https://www.culture.ru/storage/images/5926dec5adfa965fb000bc1b0cef7d07/04674a76828e082e284475c9f0d59683.jpg
Защита диссертации и получение ученой степени

Порядок поступления в докторантуру для получения степени Ph.D

В докторантуру смогут поступить студенты, окончившие магистратуру, либо по завершению резидентуру, связанной с медицинскими специальностями, а также стажем работы порядка 3 лет. Обучение в этой степени может быть осуществлено как на платной основе, так и бесплатной по основному государственному заказу (гранту). По гранту в докторантуру кандидатов могут набирать только раз. Иностранцы смогут рассчитывать на образование в этой стране на платной основе, в том случае, если данный грант по международным договорами не был определён в соответствующем порядке.

Все специальности, которые доступны для докторантуры PhD опубликовываются с помощью СМИ примерно за 13 — 17 дней до того, как начнут принимать документы. При этом прием документов и заявлений на зачисление осуществляется с 10 по 30 июля в любых высших учебных заведениях, где проходит подготовка таких специалистов.

Требуемые документы для поступления

Все лица, которые планируют поступить в докторантуру должны подать в приемную комиссию следующий перечень документов. К ним относятся:

  • заявление, написанное на имя ректора высшего учебного заведения;
  • копия документа, который позволить идентифицировать личность;
  • копия сертификата, который позволяет удостоверить то, что вы сдавали международное тестирование по иностранному языку (если имеется в наличии);
  • документ, который подтверждает вашу трудовую деятельность, и специальный лист с кадрового агентства (если имеется трудовой стаж);
  • список научных и научно-методических работ (если имеется);
  • медицинская справа, выдаваемая по форме 086-У;
  • фотографии размером 3 на 4 см — 6 штук.

Кроме копий вышеописанной документации, также вам нужно будет предоставить их оригиналы, которые будут в будущем сверяться. После процедуры сверки приемной комиссией все оригиналы документов возвращаются обратно их владельцам.

Если у вас имеются документы об образовании из других стран, то перед подачей заявления нужно пройти процедуру по признанию и нострификации документов.

Как и когда проводятся вступительные экзамены

Все вступительные экзамены в докторантуру будут проводиться с 10 по 20 августа, само зачисление происходит до 25-ого августа.

Чтобы поступить вам следует сдать пару экзаменов, которые будут относиться к специальности, а также любой иностранный язык на выбор. Из иностранных языков на выбор имеются английский, французский или немецкий язык. Если ваша специальность требует знание арабского, то всё тестирование также будет проходить именно на этом языке.

При этом имеется возможность освободиться от сдачи английского языка, только в том случае если имеется международные сертификаты. Полный список экзаменов указан ниже в таблице:

Язык Экзамен Пороговый балл
1 английский Тест по английскому языку как иностранному Программа институционального тестирования (устное) (TOEFL ITP) не менее 460 баллов
Тест по английскому языку как иностранному Институциональная программа тестирования Интернет-тест (TOEFL IBT) не менее 87
Международная система тестов по английскому языку (IELTS) не менее 6.0
2 немецкий Экзамен по немецкому языку для поступления в колледж (DSH) Niveau С1/уровень C1
Тестовая проверка DaF Niveau C1/уровень C1
3 французский Международный тест Франции (TFI) не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования
Диплом об образовании на французском языке (DELF) уровень B2
Степень углубленного изучения французского языка (DALF) уровень C1
Тест на знание французского языка (TCF) не менее 400 баллов

Все проводимые экзамены проводятся в ВУЗах, которые были определены министерством образования, а также науки республики Казахстан. При этом пересдавать все имеющиеся экзамены в год сдачи вы не сможете, так как это запрещено. Поэтому рассчитывать свои силы надо сразу после подачи заявления. Так что если вы решились пойти на такой шаг, то надо вам будет как следует подготовиться, чтобы получить наивысший балл, ведь чем выше балл, тем легче вы сможете поступить на бесплатной основе.

Апелляция

Чтобы обеспечить качественный прием всех экзаменов, а также соответствовать всем требованиям и разрешение спорных ситуаций создается апелляционная комиссия, которая имеется как в каждом ВУЗе, так и одно главная «Республиканская», которая занимается рассмотрением апелляций.

Основная задача апелляционной комиссии — рассмотрение всевозможных заявлений от тех лиц, которые не будут согласны с подведением результатов подобных экзаменов. Жалобы апелляционного характера рассматриваются по содержанию экзаменационных материалов, а также если возникли сбои при проведении определенных экзаменов.

Заявление на апелляцию должно быть заполнено и подаваться на имя председателя комиссии, занимающей апелляциями до 13:00 следующего после проведения экзамена дня. Рассмотрение происходит в течения одного дня после подачи заявления.

Апелляционная комиссия выполняет работу по каждому обращению в индивидуальном порядке. В случае если лицо не явиться на заседание, которое было создано по инициативе тестирующего, то апелляция будет отклонена без возможности подать её повторную.

Кроме как написать заявление, также следует предоставить документ, удостоверяющий личность поступающего абитуриента. Решение будет приниматься большинством голосов комиссией от всех лиц, которые являются её членами. Если количество голосов было равным, то тогда голос предоставляется председателю комиссии. Его слово в этом случае будет решающим.

Как происходит зачисление в докторантуру Ph.D

Если говорить про зачисление в докторантуру, то она происходит по рейтинговой системе — кто больше всего набрал баллов, то и поступит по грантовой программе. При этом имеется некоторый порог поступления, который является не менее 150 баллов.

Все лица, которые имеют международные сертификаты, о том, что лицо сдавало тесты по иностранному языку, могут получить максимальный балл за экзамены, связанные с иностранными языками (100/100).

Если конкурсантами был набран одинаковый балл, то преимущественно получить место может тот человек, который набрал больше всего баллов по предметам, непосредственно связанным со специальностью. В случае, если были набраны одинаковые баллы по специальности, то преимущественно будут рассматриваться те конкурсанты, которые набрали высший балл по иностранному языку.

https://dropi.ru/img/uploads/2019-01-17/5_original.jpeg
Окончание докторантуры

После этого будут учитываться научные достижения, а также публикации, которые были написаны студентом по определенной специальности. В том числе нужно предоставить свидетельство научной разработке, а также сертификаты, где были присуждены стипендии за научный вклад, грантов, грамоты или же дипломы за участие в различных научных конференциях.

Подведение итогов

Как вы понимаете, поступление в разных странах на учётную степень доктора практически не чем не отличается. Разве что могут немного отличаться организационные моменты, которые имеются в той или иной стране. При этом в определенных странах, например, России есть дополнительная ступень иерархии, которая позволяет подтвердить превосходство в той или иной науки одного человека от другого.

Важно понимать одну вещь — если вы решили поступать в докторантуру в любой стране, то следует как можно лучше подготовиться к этому, так как если вы сразу не возьметесь за ум, то второго шанса у вас может и не быть. Если же у вас имеются определенные заслуги во время учебы до поступления в докторантуру, то это облегчит вам шансы на попадание в список людей, которые смогут обучаться по гранту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!