Учимся выполнять аналитический раздел для ВКР по менеджменту и ГМУ

Подготовка и написание дипломной работы по управленческим специальностям (менеджмент, ГМУ) предполагают тотальное теоретическое и практическое или научно-исследовательское погружение в выбранную тему. Притом продемонстрировать именно прикладные возможности выпускника призвана аналитическая и рекомендательные части ВКР.

Учимся выполнять аналитический раздел для ВКР по менеджменту и ГМУ
Подготовка и написание дипломной работы по управленческим специальностям (менеджмент, ГМУ) предполагают тотальное теоретическое и практическое или научно-исследовательское погружение в выбранную тему. Притом продемонстрировать именно прикладные возможности выпускника призвана аналитическая и рекомендательные части ВКР.

О чем писать в аналитическом разделе дипломной работы по менеджменту или ГМУ?

Данный элемент аттестационного проекта призван показать умения автора пользоваться полученными знаниями (теорией), готовность работать в реальных условиях, объективно анализировать и оценивать ситуацию и принимать соответствующие решения в каждом конкретном случае.

Написание дипломной работы по программам «Менеджмент» или «ГМУ» сводится к диагностике и решению конкретной (частной) проблемы на примере действующего предприятия или ведомства. Миссия анализа заключается в предоставлении полноценного общего описания объекта исследования, диагностике проблемных зон, обосновании необходимости инноваций и новшеств.

Вторая глава ВКР по менеджменту или ГМУ позволяет оценить навыки автора по сбору и обработке первоисточников, аналитические способности, умение руководствоваться общими правилами и пр. Более того, ее написание позволяет не только воспользоваться действующими методиками и правилами, но и проверить степень их эффективности, актуальности и уместности.

Что анализируют в ВКР по менеджменту или ГМУ (объекты анализа)?
Что анализируют в ВКР по менеджменту или ГМУ (объекты анализа)?

В основу аналитической главы дипломной работы по менеджменту кладут исключительно реальные, достоверные и тщательно перепроверенные данные о выбранном (конкретном) объекте: устав организации, данные из отдела кадров о численности и составе задействованного персонала (система управления, рабочие кадры и пр.), финансовая отчетность, статистические показатели относительно деятельности объекта и пр.

В основу аналитического раздела по профилю ГМУ принято класть те источники информации, которые отражают реальную картину относительно объекта, в роли которого может выступать конкретная деятельность или программа в регионе, муниципалитете или «подопечной среде» специалиста. Здесь целесообразно использовать следующие источники информации: обращения граждан/организаций, действующие программы и механизмы по решению проблем в более ранние сроки, статистические показатели, данные о бюджете, отчетность, бизнес-планы и проекты мероприятий и пр. Важно описать необходимость (потребности) и возможности по их внедрению в жизнь.

В целом, аналитический раздел ВКР по менеджменту или ГМУ призван исследовать текущее положение дел на объекте в рамках рассматриваемой темы, диагностировать актуальную и реальную проблему, изучив ее всесторонне: симптоматика, степень и характер воздействия на объект, провоцирующие факторы и пр. Результаты второй главы исследования станут основой для рекомендательной части.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Краткая характеристика основных подпунктов аналитической главы дипломной работы по менеджменту и ГМУ

Структура и содержание раздела формируется на основе исследуемого вопроса и проблемы, задания научного руководителя и возможностей студента (располагаемой информационной базы, ее достаточность и достоверность, знания и навыки).

Все элементы аналитического раздела будут сакцентированы именно на проблеме и теме ВКР. Рассматриваться будут исключительно те материалы и данные, которые подчеркивают проблематику, ее симптоматику, уязвимые места в конкретном (нужном) сегменте – управление, менеджмент, программы и проекты и т.д. Классическое содержание аналитического раздела дипломной работы по управленческим профилям предполагает наличие следующих подпунктов:

  • Общая характеристика объекта исследования. В рамках этого параграфа целесообразно предоставить краткую историю развития объекта (с акцентом на преобразования в системе управления или центральном «проблемном» сегменте), основные виды деятельности и профиль организации (отрасли и пр.), действующий ассортимент/услуги/программы и инструменты. Притом допускается сравнение объекта исследования с аналогичными объектами для определения конкурентных преимуществ и недостатков;
  • Технико-экономическая характеристика с описанием общего положения дел и определением уязвимых мест. Благодаря анализу общих показателей возможно определить «страдающие» звенья в управленческой среде и системе, оценить перспективы развития и пр.;
  • Анализ системы управления (организационная и производственная) и определение потребности (дефицит или избыток) в кадрах, оценка системы взаимодействия организации и госструктур.

На основе анализа вышеуказанных моментов автору удастся определить дальнейший ход действий для констатации конкретной, наиболее важной управленческой проблемы в рамках исследуемого вопроса/темы и дальнейшего погружения: что именно изучать, какая информация потребуется дополнительно, какие моменты и факторы учесть и пр. Притом общий принцип анализа и методика уже будет описана в теории. Студенту останется лишь «адаптировать» ее под текущие нужды и возможности.

Образец структуры и содержания аналитической главы ВКР по менеджменту или ГМУ
Образец структуры и содержания аналитической главы ВКР по менеджменту или ГМУ

Дальнейший ход анализа ситуации и данных будет нацелен на проверку выдвинутой автором гипотезы и определение перспектив развития объекта с акцентом на диагностированную проблему.

Чаще всего техника аналитической мысли сводится к более детальному изучению действующих правил и принципов управления, инструментов воздействия и их сопоставлению с полученными результатами. Наиболее популярными приемами выступают оценка действующих программ, механизмов в системе менеджмента, оценка загруженности руководящего состава, анализ эффективности системы управления по отделам или в целом по предприятию/отрасли, сравнительный анализ системы менеджмента с аналогичными объектами и пр. Важно определить «слабое звено», достоинства и недостатки объекта и аргументировать необходимость инноваций.

В рамках узко сегментированного анализа при выполнении ВКР по менеджменту или ГМУ выпускники реализуют следующие виды анализа:

  • Исследование действующих правил: дисциплина, рабочий график и нагрузка на персонал, инструкции и полномочия работников, трудовая активность и результативность;
  • Изучение правовых аспектов ведения дел на объекте: соблюдение законодательно закрепленных правил по регистрации бизнеса, работников, налогообложению, делопроизводству, оформлению взаимоотношений с контрагентами и пр.;
  • Определение масштабов и полномочий, достоинств и недостатков действующей системы управления: дублирующие должности ил обязанности, возможности делегирования полномочий, оценка загруженности рабочего и административного состава, определение потребности в конкретных специалистах и пр.;
  • Исследование маркетинговой, ценовой, кадровой и иных стратегий;
  • И пр.

В конце аналитического раздела автору предстоит отразить четкие и емкие, обоснованные выводы, подчеркивающие возможности совершенствования управленческой деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общие правила выполнения и оформления второй главы дипломной работы по менеджменту или ГМУ

В основе аналитического элемента ВКР по рассматриваемым направлениям подготовки будут лежать расчеты конкретных показателей, анализ финансовой отчетности и действующих регламентов (инструкций приказов, распоряжений, должностных обязанностей, рабочих графиков и пр.). Поэтому целесообразно предоставлять все результаты аналитической мысли в виде таблиц и графических материалов, подчеркивающих динамику и характер изменений. Все они должны сопровождаться емким и четким, аргументированным анализом с констатацией проблемы, причинно-следственных связей.

Способ отражения результатов анализа в дипломной работе по менеджменту или ГМУ
Способ отражения результатов анализа в дипломной работе по менеджменту или ГМУ

В описании объекта исследования уместно доминирование текстовой информации. Но начиная с технико-экономической характеристики объекта, анализа системы управления и дальнейший узко сегментированный анализ базируется на использовании конкретных показателей и методик, расчетно-аналитических операциях, требующих наглядного отражения перемен.

Оформление аналитического раздела по программам «Менеджмент» или «ГМУ» должно соответствовать общим правилам, утвержденным вузом и ГОСТам. В случае подготовки чертежей или проектной части целесообразно руководствоваться дополнительными критериями и методиками.

Средний объем аналитической части аттестационного исследования бакалавра или магистра достигает 30-35% от общего количества страниц. Притом уникальность текста и результатов исследования в контексте данных параграфов высокий, так как автор задействует частную и конфиденциальную информацию.

С какими сложностями сталкиваются студенты при подготовке и выполнении аналитического раздела ВКР по менеджменту и ГМУ?

Самой распространенной преградой при выполнении второй главы дипломной работы управленческого характера выступает дефицит информации и нежелание ведомств, компаний предоставлять внутреннюю информацию по теме исследования студентам и практикантам. Из-за этого выпускники вынуждены пересматривать методический раздел исследования, подбирая или разрабатывая индивидуальную технологию с учетом располагаемых материалов.

Дефицит информации также порождает еще одну проблему при написании исследования – неполное раскрытие темы или недостаточный объем проекта (несоответствующий заявленным минимальным требованиям).

В основу аналитического раздела должна быть положена только надежная, достоверная и перепроверенная информация. Практикантам и студентам бывает крайне трудно или вовсе невозможно перепроверить предоставленную им отчетность, поэтому им приходится довольствоваться тем, что есть, тщетно перепроверяя результаты расчетов на точность и предоставляя научное обоснование выявленным тенденциям.

Специалисты Disshelp готовы помочь студентам, осваивающим программы Менеджмент и ГМУ в выполнении всех видов исследований: от курсовых, дипломных работ до магистерских, кандидатских и докторских диссертаций, научных статей и НИР. Высокое качество услуг, индивидуальный подход к каждому заказу и клиенту, безопасность сделки гарантированы каждому.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *