Уточняем точный «срок годности» результатов ЕГЭ: от А до Я и нюансов

Несмотря на то, что ЕГЭ в нашей стране проводится уже более десятка лет, ежегодно у абитуриентов и бывших выпускников школ, колледжей и техникумов возникает масса вопросов относительно срока годности результатов данной аттестации. Давайте разбираться, сколько же на самом деле действуют результаты ЕГЭ, как их уточнить и проверить

Уточняем точный «срок годности» результатов ЕГЭ: от А до Я и нюансов
Несмотря на то, что ЕГЭ в нашей стране проводится уже более десятка лет, ежегодно у абитуриентов и бывших выпускников школ, колледжей и техникумов возникает масса вопросов относительно срока годности результатов данной аттестации. Давайте разбираться, сколько же на самом деле действуют результаты ЕГЭ, как их уточнить и проверить.

Есть ли сроки годности у ЕГЭ?

Единый госэкзамен проводится ежегодно на базе специально организованных площадок (чаще всего при школах). Данное испытание затрагивает судьбу каждого абитуриента, который намерен подавать документы в вуз. Как гласит народная мудрость, учиться никогда не поздно!
Преодоление ЕГЭ — это прерогатива не только вчерашних школьников и выпускников 11 классов. Потребность в прохождении столь серьёзного этапа возникает и у выпускников сузов, а также практикующих специалистов, намеревающихся покорять высшее профессиональное образование.
То есть сдавать ЕГЭ придётся всём, кто намерен обрести диплом вуза на уровне бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Специфические черты ЕГЭ
Специфические черты ЕГЭ

Ежегодное проведение данного вида аттестации не означает, что абитуриентам нужно проходить его так часто. У рассматриваемого феномена есть одна явная особенность — срок годности.
На текущий момент стандартный и единый для всех срок действия результатов ЕГЭ составляет 5 лет, включая год его преодоления. Притом статус аттестуемого лица не играет роли: будь он выпускник школы или колледжа, лицо в запасе (только что отслуживший), работающий специалист и пр.
Согласно этому правилу, индивид, успешно преодолевший ЕГЭ, может пользоваться итогами в течение ближайшей пятилетки, включая год сдачи.

Какие результаты ЕГЭ действуют при поступлении в вуз в 2023 году?

Когда будут действовать результаты ЕГЭ-2023?

2023 2023
2022 2024
2021 2025
2020 2026
2019 2027

Например, Мария сдала ЕГЭ в 2023 году. С этими результатами она может поступать в вуз в 2023, 2024, 2025, 2026 и 2027 годах. Притом «год» отсчитывается в календарном значении (то есть до декабря 2027 года), а не по учебному календарю!

Обратите внимание, что индивиды, преодолевшие ЕГЭ в 2023 году, смогут пользоваться набранными баллами в плоть до 2027 года включительно! В этом случае у них нет обязанности заново сдавать ЕГЭ. Они могут успешно подавать документы с результатами 2023 года. При желании и стремлении улучшить собственные позиции в конкурсной массе, проходить ЕГЭ можно ежегодно. Учтите, что все результаты хранятся в единой базе данных в течение 5 лет с момента прохождения и оглашения результатов.

Обратите внимание, что срок действия ЕГЭ един для всех предметов! Притом они подаются во все выбранные вузы! (то есть сдавать ЕГЭ каждый раз для отдельного заведения не придется, достаточно лишь грамотно выбрать набор предметов изначально).

Можно ли пересдавать ЕГЭ каждый год?

Пересдача ЕГЭ в прямом смысле слова допускается лишь в случае провала на экзамене, то есть когда аттестуемое лицо не сумело набрать допустимый минимум баллов, не выполнил задания и пр. В этом случае ему предоставляется второй шанс в рамках волны пересдачи.

Если же индивид решил в следующем году, в рамках очередной волны проведения государственных экзаменов, опробовать свои силы, то такая схема также возможна. Законом не запрещено сдавать экзамены ежегодно даже при наличии действующих результатов. В данном случае необходимо вовремя проявить инициативу и закрепиться на участке (специальной площадке, территории, где будет проходить испытание в рамках соответствующего предмета). Сделать это можно путем обращения в любую школу или отдел образования города. Притом подавать документы следует заблаговременно – желательно в декабре-феврале.

Сколько раз и когда сдавать ЕГЭ?
Сколько раз и когда сдавать ЕГЭ?

Такой ход позволяет абитуриенту лучше подготовиться к испытанию и успешно преодолеть его. Притом какие именно результаты индивид намерен использовать в рамках поступления, он решает самостоятельно. Согласитесь, что вполне разумно пользоваться наилучшими результатами. Притом в рамках одной приемной кампании можно комбинировать результаты ЕГЭ по разным предметам в разные годы: например, математика 2019, русский язык 2021, обществознание – 2023 и пр. Главное условие – действительные результаты, а когда они были получены существенной роли не играет.

Учтите, что сдавать ЕГЭ ежегодно можно только для улучшения собственных позиций и повышения числа баллов, а не ради самопроверки и азарта. Притом выбор предметов для прохождения ЕГЭ остается прежним: желающий может сдавать и пересдавать не только ранее преодоленные дисциплины в данном формате, но и новые дисциплины. Главное – хорошенько подготовиться и настроиться на положительный результат.

Обратите внимание, что в случае отсутствия на руках действующих результатов ЕГЭ, абитуриенту предстоит заново сдавать необходимую для поступления в вуз на желаемый профиль комбинацию предметов в общем порядке, проявив личную инициативу по вышеописанной схеме. В этом случае нужно учесть правила проведения экзамена, которые в последнее время претерпели немало перемен и затронули условия реализации, состав пакета заданий, характер заданий и пр. Поэтому предварительная подготовка не просто не помешает, а будет только полезной!

Что даёт 100-бальное ЕГЭ?

Набор максимального балла в рамках единого госэкзамена по любому предмету (будь то общая обязательная часть, будь то профильный предмет) предоставляет обладателю некоторые преимущества в конкурентной борьбе.

Во-первых, наличие предельно высокого балла ЕГЭ позволяет абитуриенту воспользоваться правом льготного зачисления. В данном случае необходимо уточнить детали приёма в вузе: на какие профили распространяется эта прерогатива, в какие сроки необходимо предоставить документы и пр.
Во-вторых, столь завидный абитуриент может воспользоваться правом внеконкурсного зачисления, если такую возможность предоставляет вуз. Чаще всё данный вариант посилен тому, кто набрал 100 баллов по профильному предмету.

Как правильно воспользоваться ЕГЭ при поступлении в вуз?
Как правильно воспользоваться ЕГЭ при поступлении в вуз?

В-третьих, индивид может просто пополнить свой рейтинг дополнительными баллами в рамках индивидуальных достижений (если такой пункт заявлен в правилах приёма вуза).

Обратите внимание, что даже 100-бальное ЕГЭ действует 5 лет!

Важно отметить, что наличие максимально допустимого балла ЕГЭ не всегда является гарантией по зачислению абитуриента на бюджетное место. Порой даже столь высоких результатов оказывается недостаточно для победы в конкурентной борьбе. Чаще всего подобное случается в топовых вузах с жесткими требованиями к поступающим на популярные и модные направления подготовки.

Поступить на бюджет больше шансов у призеров олимпиад, котируемых как льготная или внеконкурсная, нежели у обладателей 100 баллов за ЕГЭ. Вот так парадокс, не та ли? Притом даже если преодоленные олимпиады не являются «путёвкой к бюджету», льготным вариантом, то шансов получить больше дополнительных баллов в рамках индивидуальных достижений больше, чем за успехи по ЕГЭ, высокие баллы ЕГЭ чаще всего предоставляют лишь право приоритетного поступления по профильному предмету (на соответствующую ему специальность).

Как можно уточнить сроки действия результатов ЕГЭ?

Как правило, данный нюанс сразу же озвучивается испытуемым в день прохождения испытания.
Но порой всё же у абитуриента возникает необходимость уточнения «срока годности».
Подобная прерогатива проявляется у лиц, которые не поступили в вуз сразу или отложили поступление на более поздний период, предоставив себе время на размышление относительно будущей профессии, места её освоения, оценку перспектив и пр.

Также потребность в уточнении дат действия баллов ЕГЭ возникает у тех, кто сдавал их неоднократно или ежегодно. В этом случае есть риск запутаться в сроках действия, предоставить некорректные данные и пр.

Уточнить сроки действия ЕГЭ можно следующими способами.

Как уточнить срок годности результатов ЕГЭ?
Как уточнить срок годности результатов ЕГЭ?

Во-первых, обратиться в школу или учебное заведение, от которого производилось прикрепление или регистрация участника. В данном случае на помощь придёт администрация учреждения, которая может узнать детали с помощью соответствующего запроса.
Во-вторых, обратиться непосредственно к организаторам испытания или в местное подразделение Минобрнауки с соответствующим заявлением-просьбой.

На сегодняшний день абитуриентам следует уточнять «срок годности» сертификата ЕГЭ лишь в одном случае, когда они не уверены в его действительности. В если индивид знает дату сдачи испытания, он может сам установить период действия набранных баллов и возможности их применения в рамках приемной кампании. При подаче заявления о приеме в вуз достаточно отметить год преодоления ЕГЭ в рамках каждого предмета, а приемная комиссия самостоятельно поднимет соответствующие сведения в базе данных. Предоставлять бумажный сертификат или иной документ не требуется.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие моменты и нюансы относительно ЕГЭ необходимо учесть при поступлении в вуз?

Учтите, что в основе приема в высшее учебное заведение необходимо преодолеть не одни экзамен, а целый комплекс. Как правило, в отношении каждого профиля или в рамках факультета действует определённая схема предметов, вступительных испытаний поэтому, выбрав специальность для освоения, вуз, важно ознакомиться с правилами приема и выделить для себя перечень предметов для подготовки к ЕГЭ.

Сдать ЕГЭ без подготовки и усердия в целом возможно, если в рамках школьной программы усердно заниматься, дополнительно изучать специальную литературу, тренироваться в рамках онлайн-тестов и существующих тренажеров и пр. Но лучше всего подойти к вопросу о подготовке к ЕГЭ тотально, чтобы повысит шансы на получение высоких баллов и повысить вероятность поступления.

Основные факторы, учитываемые при сдаче ЕГЭ
Основные факторы, учитываемые при сдаче ЕГЭ

Как правило, в рамках правил приема в вуз указывается минимальный проходной порог баллов ЕГЭ. Учтите, что наличие указанного значения баллов или чуть выше него не является гарантией для поступления. Прохождение минимального порога лишь подчеркивает, что конкурсант будет допущен к участию в отборочной программе, но при этом если баллы ЕГЭ низкие (сугубо минимальные), то шансов поступить на бюджет фактически нет.

Лучше всего ориентироваться при поступлении в вуз на средние показатели прошлых лет. Найти их можно на специальных сервисах по подбору университета, специальности, а также официальном сайте вуза. В последние года средний проходной балл ЕГЭ составляет около 71-75.

О правилах подготовки к единому госэкзамену мы уже писали ранее. Самый оптимальный вариант – это дополнительное образование или самообразование. Первый вариант предполагает привлечение сторонних специалистов-педагогов к тотальному погружению в предмет, разбору заданий прошлых лет и пр. В этом случае на помощь абитуриенту спешат репетиторы, тьюторы, курсы довузовской подготовки. Притом обратим ваше внимание на одно заблуждение: обучение в рамках подготовительных курсов при вузе не предоставляет никаких привилегий, льгот ид дополнительных баллов, возможностей слушателю в рамках приемной кампании!

Второй вариант – самообразование при подготовке к ЕГЭ работает лишь у организованных, ответственных и осознанных индивидов, готовых усердно заниматься и «докапываться дол сути» во что бы то ни стало поверх основной нагрузки (учебы или работы).

Учтите, что подготовиться к ЕГЭ за пару дней не удастся. В этом деле важен комплексный и заблаговременный подход.

Все экзамены данного формата — это не просто единая схема проведения. Они затрагивают различные предметы, а значит будут отличаться по продолжительности проведения, количеству и характеру заданий, правилами оценки результатов и пр. Поэтому внимательно ознакомьтесь с процедурой проведения ЕГЭ в рамках выбранных предметов, чтобы избежать в перспективе проблем со скоростью выполнения заданий, предметами и инструментами для использования на испытании и прочими нюансами.

Если индивид решил пересдать экзамен в следующем году, то не стоит откладывать подготовку на последний момент. Более того, важно рассчитывать лишь на собственные силы, так как на этом мероприятии помощи со стороны ждать не стоит.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Уточняем точный «срок годности» результатов ЕГЭ: от А до Я и нюансов”

  • просто и ясно, кратко. Спасибо, что описываете все строго по делу, отвечая на поставленный вопрос без лишних рассуждений, доводов. Не думал, что могут по личной инициативе снова сдавать ЕГЭ при наличии действующих результатов. Если в этом году не поступлю с текущими баллами, обязательно попробую пересдать экзамен. Спасибо, что разъяснили.

    • Здравствуйте, Артур! Благодарим за ваш отзыв. Мы рады, что данная статья оказалась для вас полезной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *