Не поступил в ВУЗ, что делать: самые популярные семы несостоявшихся абитуриентов

Итак, приемная кампания 2021-2022 учебного года подходит к концу, и абитуриентам пора делать выводы: достигнута ли намеченная цель, каких сил и вложений это потребовало? К сожалению, не всем поступающим удалось воплотить свои мечты о получении высшего образования в реальность, жизнь. Давайте разбираться, какие основания послужили препятствием и почему и отвечать и на самый главный вопрос: что же делать дальше?

Не поступил в ВУЗ, что делать: самые популярные семы несостоявшихся абитуриентов
Итак, приемная кампания 2021-2022 учебного года подходит к концу, и абитуриентам пора делать выводы: достигнута ли намеченная цель, каких сил и вложений это потребовало? К сожалению, не всем поступающим удалось воплотить свои мечты о получении высшего образования в реальность, жизнь. Давайте разбираться, какие основания послужили препятствием и почему и отвечать и на самый главный вопрос: что же делать дальше?

Самые типичные ошибки абитуриентов-2021, которые не поступили в вуз?

Из года в год история повторяется. Поступающие не желают изучать и учитывать традиционных ошибок и, сами не замечая того, реализуют их на собственной траектории к профессии.

Самыми распространенными ошибками индивидов, «штурмующих вузы», повлекшие за собой плачевные последствия (непоступление), являются:

  • Переоценка собственных возможностей или недочет по средним баллам. От собственной гордыни и высокомерия (преувеличение своих возможностей и отсутствие учета среднего проходного балла в учебное заведение) пострадало около 3% от общего числа конкурсантов. У них набранные баллы ЕГЭ (преимущественно по профильным предметам) оказались чуть выше минимума, и эти ребята рассчитывали покорить не абы-кабы, а бюджетное место!, но последовал провал.
  • Слабая базовая подготовка при прохождении ДВИ. Конечно, 11-летнее обучение в школе выматывает. «День сурка» надоедает, а дополнительная подготовка и вовсе становится в тягость. Поэтому около 2% поступающих посчитали себя вполне успешными и квалифицированными, выделяя минимальное время на разбор заданий ДВИ прошлых лет посещение дополнительных курсов и репетиторов, снизив долю самообучения. Отсюда и результат – отсеивание из числа лидеров.
Ошибки при поступлении в вуз
Причины не поступления в ВУЗ
  • Направление документов на одну специальность или не во все вузы. По факту, абитуриенты пренебрегают предоставленными им возможностями и шансами, самостоятельно ущемляя себя в рамках конкретной программы. Почему бы не подать документы на несколько смежных профессий? Почему нельзя принять участие не в топовых, а в менее престижных вузах или филиалах, где качество обучения не хуже, а шансов на поступление больше? Почему все упираются в 2-3 учреждения, а не 5, как полагается по закону? Именно личное сужение «вступительного пространства» снижает вероятность получения бюджетного высшего профессионального образования! В данном случае среди пострадавших насчитывается около 6% абитуриентов-2021.
  • Выбрали не ту комбинацию ЕГЭ. Благодаря новым правилам приема, данная ошибка сошла на нет, так как теперь один и тот же комплекс ЕГЭ действует не в отношении конкретной специальности, а по отношению к факультету в целом. Здесь возможна лишь ошибка абитуриента при выборе профессии: в школе хотел стать врачом, а документы подал на инженера или техника, где меняется набор вступительных экзаменов. В этой ситуации в 2021 году пострадало лишь 0,3% конкурсантов.
  • Нарушены сроки подачи документов в вуз. Казалось бы, в новом формате это немыслимо и невозможно, но факты говорят о другом. К сожалению, не все абитуриенты сумели вовремя предоставить оригиналы документов в вуз для того, чтобы согласие на зачисление обрело силу. На это повлияло несколько факторов: замешательство поступающих при выборе окончательного варианта подготовки/вуза, слишком сжатые сроки и долгая дорога до учреждения/перебои в работе курьеров и пр. Данная ошибка встречается примерно 1 раз из 1000.
  • И пр.

Не поступил в вуз: что делать дальше?

Провал в ходе приемной кампании – не самое приятное в жизни человека, но согласитесь, ведь это не смертельно: абитуриент жив и здоров (а это сейчас самое главное в столь непростой период, при бушующем ковиде и сезонных вспышках ОРВИ), есть время поразмыслить и проанализировать собственные ошибки, выработать новый путь к успеху и получению образования и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На самом деле провал в ходе приемной кампании в вуз позволяет индивиду выявить ошибки и устранить их в следующем году (в новых попытках). Для этого достаточно ответить на основные вопросы:

  • Что повлияло на исход конкурсного отбора?
  • Почему абитуриент не смог пробиться в ряды лидеров и поступить?
  • Что было сделано неверно: выбор вуза, профессии, подготовка к экзаменам и пр.?
  • Как и куда поступать в будущем учебном году, что учитывать?

В современных условиях, при новых правилах приема надеяться на донабор не стоит. Новый формат проведения конкурсного отбора предполагает отказ от «второй и последующих» волн. Донабор возможен лишь в одном случае – в вузе не заполнены все действующие ваканты, но приглашать на свободные места будут далеко не всех подряд. Шанс будет предоставлен сильнейшим абитуриентам из уже сформированного списка (в рамках первой, основной волны). Но, падать духом все же не стоит. Специалисты Дисхелп подготовили для «несостоявшихся студентов» несколько дельных советов по планированию ближайшего года.

Что делать, если не поступил в ВУЗ?
Как быть, если не поступил в ВУЗ?

Вариант №1. Пробуем поступить на заочное отделение или контракт.

Если время еще позволяет сменить ракурс, позиции, приемная комиссия готова рассмотреть кандидатуру в «новом свете», то почему бы не отправиться на заочку? Иногда и здесь бывают бюджетные места, хоть и по менее востребованным специальностям. Но что мешает получить высшее образование или со временем перевестись в другой вуз, на другой профиль, на очное отделение?

Платное образование – удовольствие сомнительное и не всегда посильное. Поэтому сначала поговорите с родителями (в 90% случаев именно им предстоит финансировать обучение своего чада), оцените нагрузку и выбирайте посильный вариант с учетом сроков работы приемной комиссии/кампании.

Вариант №2. Поступаем в колледж.

Итак, документы у Вас на руках, Вы – свободный человек. Если встречаете объявление о донаборе в ссузы, то почему бы не попробовать себя и там? Во-первых, обучение в колледже – не хуже, чем в вузе, при том, что в любом случае (что в ссузе, что в вузе) студент изучает программу бакалавриата! Не поступили в вуз и есть шанс обрести заветный статус студента (да еще и если на бюджетном месте!) – как говорится в пословице «вперед и с песней!».

Посмотрите на среднее профессиональное образование с другой стороны: по окончании обучения Вы будете уже дипломированным специалистом и сможете работать по профессии или поступить в вуз на ускоренную (сокращенную) программу.

Вариант №3. Поступаем в вуз в следующем году или берем gap-year.

В этом случае не стоит упускать время впустую: учтите свои текущие ошибки и исправляйте их. Выделите время на самообучение, посещение дополнительных курсов или репетиторов для подготовки к ЕГЭ и ДВИ, совершенствуйтесь.

Вариант №4. Устраиваемся на работу.

Данный сценарий подойдет как для тех, кто не исключает поступление на контрактное обучение, так и для провалившихся, но устремленных к освоению специальности на бюджете. Как правило, выпускникам 11 классов на момент поступления исполняется 17-19 лет – вполне взрослые люди, которым уже становится стыдно быть иждивенцем.

В этом случае важно не только работать, но и отдыхать и заниматься самоподготовкой к предстоящим испытаниям.

Готовимся к поступлению заново
Подготовка к поступлению на следующий год

Вариант №5. Подходит только для парней – отслужите в армии.

Конечно, это далеко не самый примечательный и привлекательный сценарий, но почему ы и нет? Во-первых, далеко не все программы в высших образовательных учреждениях могут быть аккредитованы, а значит у студента в любом случае могут возникнуть проблемы с военкоматом. Выдался свободный год – проведи его с пользой. Служба в армии – это не каторга. Более того, отслужившим абитуриентам предоставляются некоторые льготы при участии в отборе: не обязательно сдавать ЕГЭ (порой достаточно пройти внутренние испытания при вузе), отбор абитуриентов на льготных основаниях и в более узком кругу, при желании освоить «правоохранительную» профессию возможно обучение по целевому направлению.

Более того, служить в армии в мирное время по закону приходится 1 раз в жизни. Поэтому, потравив «упущенный год» на долг родине позволит в перспективе учиться, работать на любых условиях, не боясь призыва и пр.

Вариант №6. Осваиваем профессию дистанционно.

Современное образование кардинально продвинулось и предоставляет массу возможностей для профессионального становления и роста. Почему бы не поступить на дистанционное отделение или не отучиться на онлайн-курсах, если профессия позволяет?

Как правило, набор на дистанционный формат проходит в одно и то же время с основной приемной кампанией. Но ведь можно рассмотреть дистанционные вузы, осуществляющие отбор претендентов круглогодично. Например, Росдистант (о нем мы писали ранее) или обучение на онлайн-платформе (Skillbox, Нетология, Яндекс и пр.).

Данный формат также допустим и для подготовки к поступлению в новом учебном году: онлайн-репетиторы, онлайн-курсы по довузовской подготовке и пр.

Как видите, вариантов для «несостоявшихся» студентов – уйма. Было бы желание и правильная мотивация для дальнейших действий.

Проанализируйте собственные ошибки изучите ошибки других поступающих и учтите их в перспективе. Спланируйте собственную траекторию подготовки и поступления на будущий год или в ближайшей перспективе, не отказываясь от любых возможностей и шансов. Современное профессиональное образование – недешевое, но найти посильный вариант возможно.

Провал в приемной кампании – не конец света или жизни, это новая веха в становлении личности: закаляющая, бодрящая и целеполагающая. Используйте свободное время с пользой и гарантируйте себе успех в будущем! Помочь в этом может команда Дисхелп, готовая оказать тьюторские услуги и облегчить самообучение/самоподготовку!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Не поступил в ВУЗ, что делать: самые популярные семы несостоявшихся абитуриентов”

  • Жаль, что не прочла вашу статью лет эдак 5 назад (правда, ее и не было). Тогда я провалилась при поступлении в вуз, отчаялась. Упустила целый год, а после поступила в колледж. Ваша статья – бальзам на душу: описаны все возможные варианты. По личному опыту скажу, когда оказываешься в такой ситуации, теряешься и не знаешь, что делать: признаться родным стыдно, а учиться надо. Мой совет: изучите эту «инструкцию» и выбирайте подходящий вариант оперативнее, быстрее, используя все шансы. Не теряйте время даром. Сейчас есть масса возможностей, доступных и посильных каждому. Было бы желание.

  • Не поступил – иди работай и не сиди на шее у родителей, а параллельно с работой готовься к следующей приемной кампании. Сейчас масса возможностей для подготовки: онлайн-курсы, репетиторы, учебники и пр. Вот и весь секрет. Было бы желание, добиться можно всего и всегда. Главное – подготовиться, учесть прошлые ошибки и не сидеть сложа руки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *