Все тонкости обучения в магистратуре МГИМО: особенности и направления

МГИМО традиционно считается одним из крупнейших университетов России и совершенно точно самым крупным и авторитетным с точки зрения подготовки дипломатических кадров. В этом отношении конкурентов у него практически нет. Подготовка персонала для внешнеполитического ведомства проводится по нескольким программам. Будущие специалисты учатся по направлениям бакалавриата и магистратуры. При этом в университете есть и неспециализированные программы вроде менеджмента. Но даже они так или иначе готовят специалистов в контексте решения возможных внешнеполитических, экономических и прочих задач, стоящих перед государством или иными участниками отношений.

МГИМО традиционно считается одним из крупнейших университетов России и совершенно точно самым крупным и авторитетным с точки зрения подготовки дипломатических кадров. В этом отношении конкурентов у него практически нет. Подготовка персонала для внешнеполитического ведомства проводится по нескольким программам. Будущие специалисты учатся по направлениям бакалавриата и магистратуры. При этом в университете есть и неспециализированные программы вроде менеджмента. Но даже они так или иначе готовят специалистов в контексте решения возможных внешнеполитических, экономических и прочих задач, стоящих перед государством или иными участниками отношений.

Все тонкости обучения в магистратуре МГИМО: особенности и направления
Все тонкости обучения в магистратуре МГИМО: особенности и направления

Магистратура выступает второй ступенью высшего образование. Формально только после нее человек считается специалистом с ВО, что прописано во многих нормативных документах. Продолжение образования в МГИМО на программах магистратуры позволяет получить узкую специализацию и претендовать на трудоустройство в МИДе или организациях, в том числе коммерческих компаниях, которые работают за пределами России. Имеют дело с зарубежными партнерами. Студенты как и в других ВУЗах должны после окончания учебы написать дипломную работу с последующей её защитой. Только после этого вы сможете стать первоклассным специалистом в политической сфере.

Требования к будущим студентам магистратуры МГИМО

Формальные требования к будущим магистрантам МГИМО примерное такие же, как в других университетах. Поступить на программы второй ступени могут выпускники бакалавриата. Причем какого именно направления, какой специальности и программы большой роли не играет. Теоретически стать магистрантом может любой обладатель диплома о высшем образовании. Эта норма универсальна на территории всей России.

При этом университет предъявляет высокие требования к поступающим. Это традиционно, если учесть уровень ВУЗа и его статус на территории не только России, но и ближайшего зарубежья.

Одна из особенностей магистратуры МГИМО — это серьезный конкурс. В разные времена он составляет до 10-15 человек на место и даже более. Цифра колеблется от года к году и определяется количеством выпускников на определенный момент.

Поступить в магистратуру МГИМО могут и иностранные граждане. Также обладатели дипломов магистра, которые уже окончили вторую ступень высшего образования. Или же специалисты. Но для всех трех подобных категорий абитуриентов обучение будет платным, что вполне объяснимо. Вчерашние бакалавры могут претендовать на бесплатное обучение и бюджетное место. Конечно, если выдержит конкурс и справиться со всеми вступительными испытаниями.

Специфика магистратуры МГИМО заключается также в характере экзаменов, вступительных испытаний, которые должны выдержать будущие студенты. Они сложны и ориентируются на углубленную программу обучения. Даже если сравнивать с программами других ВУЗов и профильных факультетов, направлений подготовки (международные отношения).

Требований по гражданству, возрасту поступления, как и по остальным неформальным критериям нет. Есть сведения о том, что ВУЗ негласно отдает предпочтения собственным выпускникам и занижает баллы людям, которые поступают из других регионов и университетов. Так это или нет — сказать сложно. Возможны единичные эксцессы. Однако такие сведения активно ходят по интернету, но никакого подтверждения им нет ни со стороны поступивших, ни со стороны уже выпустившихся студентов-магистрантов МГИМО, крупнейшей кузницы дипломатических кадров.

Программы магистратуры МГИМО

МГИМО как один из самых крупных университетов страны (даже безотносительно его профиля) традиционно предлагает огромное количество программ обучения. Магистратура не исключение. Все программы можно классифицировать по нескольким направлениям. В зависимости от потенциальной сферы деятельности, перспектив трудоустройства и работы.

Программы магистратуры МГИМО
Программы магистратуры МГИМО

Наиболее крупным и вместе с тем популярным, востребованным направлением были и остаются «Международные отношения». Эти программы ориентированы на подготовку ценных, умелых и квалифицированных кадров в области внешней дипломатии. Именно на этих направлениях учатся будущие работники МИДа. Есть несколько специализаций, в зависимости от интересов будущего студента: анализ международных процессов, внешняя политика, глобальная безопасность и прочие. Всего чуть больше десятка конкретных направлений подготовки.

Политология готовит профессионалов в области тщательной, всесторонней оценки внешнеполитических и внутриполитических процессов. Особенностей функционирования страны и мира. Будущие эксперты-аналитики учатся именно на этих программах. Всего доступно порядка 8 направлений. Некоторые МГИМО реализует совместно с МГУ имени Ломоносова.

Регионоведение представлено всего одной программой. Задача этого направления — сделать из вчерашнего студента готового специалиста, который одинаково хорошо будет разбираться как в теоретических вопросах, так и в практике взаимодействия с зарубежными коллегами, дипломатами и официальными представителями.

Экономика позволяет готовить специалистов, ориентированных на взаимодействие с зарубежными официальными структурами. Специалисты-выпускники этих направлений занимаются внешнеполитической деятельностью.

Финансы и кредит во многом похожи на направления, программы, которые предлагают в других ВУЗах. С той разницей, что магистратура МГИМО имеет свою специфику и готовит специалистов для работы за пределами страны. В учебном плане большую роль играют узконаправленные предметы, дисциплины. Выпускники могут работать как во внешнеполитическом ведомстве, так и в коммерческих компаниях, которые имеют представительства за границей и международные контакты.

Бизнес-информатика занимается подготовкой специалистов широкого профиля в области информационных технологий и предпринимательской, коммерческой деятельности. Специалисты, выпускники востребованы в компаниях. Причем не только с зарубежным представительством.

Менеджмент во многом предлагает традиционные программы, по которым готовят специалистов в области управленческой деятельности. Притом не только в коммерческих компаниях.

Государственное и муниципальное управление ориентировано в первую очередь на менеджмент в области официальных организаций, структур. Почти все программы двуязычные, реализуются в партнерстве с зарубежными организациями, структурами.

Юриспруденция в представлении не нуждается. Магистры изучают как отечественное, так и зарубежное право в определенных сферах. Например, торговле, экономике. Но не только.

Это лишь часть направлений. Есть и другие, вроде торгового дела, экологии и природопользования, журналистики. В каждом от 2 до 5 программ, ориентированных на различные формы узкоспециализированной деятельности.

Многие программы реализуются при участии зарубежных университетов и организаций. У студентов-магистров есть шанс получить сразу два диплома, которые будут котироваться и в России, и в других странах, участвующих в обучении студентов.

Особенности поступления

Процесс поступления в МГИМО примерно такой же, как в магистратуру других университетов. С некоторыми дополнительными сложностями и нюансами. Основанием для поступления выступает высшее образование. Это может быть:

  • Бакалавриат. Основная часть поступающих как раз этого уровня.
  • Специалитет. Остается мало где.
  • Магистратура. Некоторые магистры хотят сменить сферы профессиональной деятельности.

В последних двух случаях образование всегда будет платным. Поскольку свое право на бесплатное обучение гражданин уже реализовал (специалитет приравнивается к бакалавриату и магистратуре только в форме одной ступени). Бакалавры имеют право поступать на бюджетные места.

В определенные университетом сроки нужно лично приехать в МГИМО и сдать вступительные испытания. Экзамены зависят от конкретной программы. Но в целом включают в себя:

  • Иностранный язык. Требования по иностранному языку очень высокие. Нужно владеть им на уровне близком к носителю. Это не удивительно, учитывая профиль и специфику учебного заведения. Это далеко не всегда английский. Возможны разные варианты, в зависимости от профиля. Например, при регионоведении требуется хорошее знание языка изучаемой страны.
  • Профильный предмет или специальность. Экзамен проходит в формате устного собеседования. Проверкой знаний занимается преподаватель, эксперт.

В некоторых случаях проводится т.н. конкурс портфолио. То есть индивидуальных наработок студента. Это могут быть публикации в журналах, периодических издания, личные достижения в предметной области или что-то иное. Жесткой регламентации тут нет.

После подачи заявления и сдачи экзаменов остается ждать. По результатам вступительных испытаний университет готовит конкурсные списки. В них все абитуриенты ранжированы по сумме баллов. Оценить свои шансы можно заранее. Это важно, поскольку закон предоставляет право подавать документы в разные университеты. Есть смысл хорошенько подстраховаться, чтобы не упустить шанс и не провалить поступление в магистратуру.

Зачисление проводится в середине лета, ближе к августу-месяцу. Тогда же МГИМО подводит итоги и выпускает соответствующие приказы, документы за подписью ректора высшего учебного заведения. Найти их можно на официальном сайте университета в соответствующем разделе.

Формы получения образования на второй ступени

Получить высшее образование второй ступени студенты могут по нескольким направлениям. МГИМО в этом смысле не исключение.

  • Очное отделение. Предполагает, что студент ходит в ВУЗ каждый день, посещает занятия, слушает лекции и участвует в практических занятиях, семинарах. Нагрузка в магистратуре примерно такая же, как на программах бакалавриата. Учитывая уровень ВУЗа, можно смело говорить, что она выше чем во многих учебных заведениях. Отличие от бакалавриата в том, что занятия начинаются позже. И чаще всего проходят не полную неделю, а 3-4 дня, как на вечернем отделении любого ВУЗа.
  • Заочное отделение. Как и в прочих случаях не требует постоянного присутствия студента, посещения университета. Обучение строится на самостоятельном освоении учебной нагрузки. Основная тяжесть изучения дисциплин ложится на плечи самого студента. Помощь преподавателей минимальна. Во время промежуточной аттестации знания проверяют в общем порядке.

Некоторые программы предполагают только очное образование. Какие именно условия обучения устанавливает университет нужно смотреть отдельно, в нормативных документах. Благо, все они есть на официальном сайте МГИМО в свободном доступе.

Сроки обучения зависят от формы образования второй ступени. Очники, студенты дневного отделения учатся всего 2 года. Студенты заочного отделения получают заветный диплом за 2.5 года. Учатся на полгода больше, но и нагрузка распределяется более равномерно.

С точки зрения качества знаний и подготовки большого значения форма получения образования не имеет. Особенно, если подходить к делу с толком и предельно осознанно.

В процессе обучения форму получения образования можно изменить. Но это нудная и непростая, рутинная процедура. Поэтому имеет смысл определить, как именно лучше учиться, заранее.

Ход учебы

Обучение в магистратуре проводится в стандартном, традиционном порядке. В этом отношении высшее учебное заведение МГИМО мало отличается от менее авторитетных и статусных ВУЗов страны. Все формы активности, деятельности студентов магистерских программ делятся на три категории:

  • Лекции. Теоретические материалы, которые передает преподаватель. Как правило, в МГИМО теория новая, опирающаяся на практику. А потому лекции преподавателей ВУЗа очень ценны, не в пример многим другим университетам.
  • Практические занятия, в том числе и семинары. На этих аудиторных уроках студенты и преподаватель меняются местами. Проводится опрос. Помимо классического опроса преподаватели поощряют активные дискуссии по проблемным, спорным вопросам практической деятельности.
  • Промежуточная аттестация. Тут все как на бакалавриате. В отчетный период проводится в традиционном формате. Зачеты не предполагают проставления оценок. На экзаменах же нужно показать всю глубину своих знаний, чтобы получить высокий результат.

Примечательно, что помимо практики, магистратура большую роль отводит научно-исследовательской работе. Студенты должны учиться изучать источники, профильную литературу. Венцом магистерских программ в том числе и МГИМО помимо выпускных экзаменов выступает защита магистерской диссертации.

Это еще не кандидатская диссертация, но уже и не диплом. Требования куда выше, разобраться намного сложнее. Требуются недюжинные старания и уровень подготовки. Теоретически, можно заказать работу у сторонних специалистов. Но они должны иметь хорошую репутацию и высочайшую квалификацию, поскольку в МГИМО требования намного выше и проскочить просто так не получится. Придется стараться.

По окончании, после защиты и сдачи выпускных экзаменов, готовые профессионалы получают диплом и могут отправляться в вольное плавание.

Перспективы после окончания МГИМО

МГИМО — это престижное учебное заведение. Диплом этого университета открывает широкие перспективы для трудоустройства. В зависимости от интересов, выбранной программы обучения, выпускники могут работать:

  • Во внешнеполитическом ведомстве. В МИДе, занимая дипломатические должности. Профессиональный путь в таком случае долгий и тернистый. Начинать придется с самого низа, а далее все зависит от талантов и индивидуальных склонностей. Но это отличный задел на будущее.
  • В организациях, которые имеют дело с зарубежными партнерами. Это могут быть как государственные органы, так и некоммерческие структуры.
  • В коммерческих организациях, компаниях. Эти субъекты занимаются бизнесом, чаще всего крупным, а потому им нужны управленцы, знающие иностранные языки и специфику рынков, общественно-политического и экономического строя конкретного государства или целого региона. Такие профессионалы ценятся очень высоко и получают неприлично большие деньги за свой труд.

Конечно, сидеть сложа руки не стоит. Даже окончив МГИМО никто не может гарантировать студенту успешного трудоустройства. Требуются усидчивость, трудолюбие и старательность. Готовность начинать с не самых выгодных позиций. Но готовность идти на компромисс на ранних этапах с большой вероятностью многократно окупится в будущем.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!