Магистратура: поступать или нет, за и против?

Всем известно, что современная система высшего профессионального образования в России состоит из трех уровней: бакалавриат (базовое становление специалистов для рядовой работы), магистратура (подготовка руководителей и начинающих исследователей), аспирантура (воспитание ученых, научных сотрудников и пр.). Также «изюминкой» отечественного образования является промежуточная ступень – специалитет, которая до сих пор не утратила свою актуальность и целесообразность. По окончании первого уровня профессионального становления выпускники задумываются о перспективах: продолжить обучение в вузе или приступить к трудовой деятельности по освоенной специальности или в иной отрасли. Сегодня мы в очередной раз предоставим пищу для размышлений, описав достоинства и недостатки поступления и пребывания в магистратуре.

Магистратура: поступать или нет, за и против?
Всем известно, что современная система высшего профессионального образования в России состоит из трех уровней: бакалавриат (базовое становление специалистов для рядовой работы), магистратура (подготовка руководителей и начинающих исследователей), аспирантура (воспитание ученых, научных сотрудников и пр.). Также «изюминкой» отечественного образования является промежуточная ступень – специалитет, которая до сих пор не утратила свою актуальность и целесообразность.

По окончании первого уровня профессионального становления выпускники задумываются о перспективах: продолжить обучение в вузе или приступить к трудовой деятельности по освоенной специальности или в иной отрасли. Сегодня мы в очередной раз предоставим пищу для размышлений, описав достоинства и недостатки поступления и пребывания в магистратуре.

Особенности магистратуры-2022

В целом схема приема абитуриентов на вторую ступень высшего образования не претерпела колоссальных изменений. Поступающим необходимо иметь при себе привычный пакет документов, основным из которых считается диплом бакалавра или специалиста, паспорт, примерная тема магистерского исследования.

Для покорения данной ступени абитуриентам следует тщательно изучить правила приема вуза. Каждое образовательное заведение вправе устанавливать «свои критерии отбора» и условия допуска конкурсу. Чаще всего дипломантам предстоит предоставить ли результаты ЕГЭ по профильным дисциплинам, либо пройти профильный экзамен в виде собеседования (возможно проведение в режиме онлайн) или тестирования (очно или онлайн).

Какие документы нужны для поступления в магистратуру-2022?
Какие документы нужны для поступления в магистратуру-2022?

При наличии льгот, квот, целевого направления или иных оснований для поступления на «особых основаниях», важно подтвердить этот факт документально.

В 2022 году направить документы для поступления в магистратуру возможно любым удобным способом: лично, по почте или курьерской службой, онлайн и пр.

Обучение в магистратуре занимает 2-2,5 года и возможно в рамках действующих предложений вуза: строго по предлагаемым специальностям, на бюджетной или коммерческой основе, очно/заочно или дистанционно. Притом уже в ходе освоения профессии магистрант имеет право сменить формат подготовки на более удобный, но важно подобрать достойное основание. В ходе профессионального становления здесь делается акцент на самостоятельной подготовке и научном погружении в профиль, педагогической практике магистров и пр.

В 2022 году на базе магистратуры будут доступны классические (привычные для всех) направления, а также новейшие программы, связанные с IT-индустрией, естественнонаучной, технической областью.

Обратите внимание, что бюджетных мест в магистратуре немного, а конкурс за них разворачивается в среднем между 6 претендентами. Стоимость платного воспитания магистрантов гораздо выше, чем на бакалавриате (примерно в 1,5-2 раза).

Несмотря на дефицит рабочих кадров и развитие дополнительной ступени образования в лице «профессионалитета», магистратура остается в почете, но доступна не каждому желающему.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кому целесообразно и/или необходимо поступать в магистратуру?

Решение о поступлении в магистратуру каждый абитуриент принимает самостоятельно, учитывая личные мотивы и внешние факторы. Притом каждый случай настолько уникален, что можно определить роль магистерского образования со стороны необходимости и целесообразности.

Необходимость получения диплома магистра кроется в вынужденной или добровольно-принудительном освоении ступени:

  • По требованию работодателя ради повышения зарплаты или продвижения по карьерной лестнице, для получения допуска к работе и пр.;
  • По настоянию близкого окружения: родители, друзья, коллеги;
  • Для получения определенной выгоды: авторитет, репутация, оформление патента и пр.
Основные задачи обучения в магистратуре
Основные задачи обучения в магистратуре

Целесообразность (то есть логичность и желание) поступления в магистратуру обусловлена чаще всего личными мотивами и рвениями непосредственно абитуриента:

  • Для получения узких знаний и более утонченных навыков в рамках уже имеющейся профессии, которые в перспективе позволят не только умело ими пользоваться в повседневной и профессиональной жизни, но и продвигаться по карьерной лестнице;
  • Для освоения новой специальности в более короткие сроки;
  • Для продолжения научной карьеры: перспектива – по окончании магистратуры поступить в аспирантуру, заниматься наукой и научной деятельностью, иметь авторские права на личные публикации (научные статьи), развитие отрасли/теории, работа в качестве преподавателя вуза;
  • Для саморазвития в рамках интересующего направления/научной области.

В любом случае, независимо от факторов, которые подтолкнули дипломированного специалиста к продолжению обучения в вузе, важно тщательно взвесить собственные возможности, оценить необходимость и целесообразность освоения программы, проанализировать перспективы и принять взвешенное решение.

Варианты поступления в магистратуру-2022

Специфика приемной кампании в магистратуре заключается в том, что участвовать в конкурсном отборе могут только дипломированные специалисты! Отсюда можно определить несколько траекторий покорения второй ступени высшего профессионального образования.

Вариант №1. Поступление после бакалавриата. В данном случае прохождение конкурсного отбора будет считаться продолжением обучения в вузе, притом по статистике дипломанты предпочитают осваивать то же самое направление. В данном случае достаточно предъявить диплом бакалавра (диплом должен быть выдан только вузом!) и преодолеть профильный экзамен. Обратите внимание, что выпускникам колледжей и техникумов поступить в магистратуру невозможно. В данном случае действует требование – наличие начального высшего образования.

Как можно поступить в магистратуру-2022?
Как можно поступить в магистратуру-2022?

Вариант №2. Поступление после специалитета. Несмотря на то, что данная ступень образования порой приравнивается к магистратуре, это не мешает владельцам диплома специалиста претендовать на место в магистратуре. В данном случае им предстоит преодолеть общую отборочную программу (или льготную при наличии соответствующих документов).

Вариант №3. Поступление на текущую программу обучения (в рамках имеющего образования). В этом случае новоиспеченный студент будет осваивать исключительно профильные, узкоспециализированные предметы, более глубоко исследовать реалии и актуальные проблемы, осваивая то, что не было дано в рамках бакалавриата/специалитета. Притом основной акцент на становлении магистранта делается на его научном и исследовательском развитии, выполнении самостоятельного изыскания, публикации периодических научных статей и формирование магистерской диссертации.

Вариант №4. Поступление на новую специальность. Данный сценарий уместен, возможен и посилен не в каждом случае. Осваивать новый профиль возможно только в рамках смежных направлений. Поступать с экономического на технический факультет не удастся. Для обучения в магистратуре важно обладать минимальными представлениями и знаниями по профилю, в противном случае освоить программу не удастся (никакого вводного или базового погружения в специальность не производится).

Важно отметить, что поступить в магистратуру можно независимо от того, в рамках какого формата было получено первичное высшее образование. Данная ступень открыта для дипломированных бакалавров и иных квалифицированных специалистов очного, заочного или дистанционного отделения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях магистратура может приравниваться ко второму высшему образованию?

Магистратура и второе высшее образование – это два кардинально разных понятия. Первое представляет собой вторую ступень профессиональной подготовки, которая содействует научному развитию учащегося. Второй высшее образование предполагает перепоступление в вуз на общих началах.

Но существуют определённые ситуации, когда обучение в магистратуру возможно официально приравнять к получению второго высшего образования:

  • Если магистрант поступил на новую программу, имея за плечами магистерское образование. В данном случае получается, что индивид обучается на текущем уровне подготовки второй раз. Обратите внимание, что освоение второй программы магистратуры возможно только платно! Поступить на бюджет можно только доказав, что первичное магистерское образование было получено на коммерческой основе. В этом случае вторичная подготовка в магистратуре может быть приравнена ко второму высшему образованию.
  • Если учащийся поступил в магистратуру после специалитета, но новую (или смежную) специальность. Специфика данного сценария заключается в том, что абитуриент может поступить в магистратуру на бюджетное место, так как специалитет и магистратура – это разные уровни подготовки в системе российского образования.

Обратите внимание, что уравнивание магистратуры и второго высшего образования приносит владельцу диплома магистра ряд преимуществ. Во-первых, он может продолжать научный и академический путь в рамках имеющихся специализаций, во-вторых, работать в текущей или смежной профессиональной плоскости, в значительной степени расширить перечень полномочий и компетенций (замещать других работников и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

«За» и «Против» магистратуры: достоинства и недостатки магистерского образования

Освоение второй ступени высшего профессионального образования обладает рядом достоинств и недостатков, на которые ориентируются поступающие, оценивающие свои перспективы и потребности.

Достоинства и недостатки поступления и обучения в магистратуре
Достоинства и недостатки поступления и обучения в магистратуре

Среди очевидных положительных черт получения магистерского образования в вузе можно выделить:

  • Обретение более глубоких, узких знаний и навыков, пригодных исключительно в конкретной профессиональной среде, отрасли, профессии. Притом в ходе банальной стажировки или дополнительного обучения освоить их практически невозможно;
  • Получение возможностей по научному развитию, выполнению научных работ (от ВАК-статей до монографии или магистерской диссертации) с применением специального оборудования на базе вуза: использование инструментов, техники, оборудования, лабораторий учебного центра и пр.;
  • Возможно совмещать работу и учебу на официальной основе. При умелом применении тайм-менеджмента студент может не только успешно и легко осваивать учебный план, но и располагать достаточным объемом свободного времени. Занятий в магистратуре немного, так как доминантный акцент делается на самообразовании и подготовке диссертации. Поэтому найти работу оказывается не столь сложно. Главное – корректно рассчитать свои возможности и силы, так как нагрузка будет увеличена в разы.
  • Обучение на очном отделении магистратуры позволяет учащимся проживать в общежитии при вузе, но в последнее время места предоставляются только иногородним учащимся.

К числу наиболее распространенных недостатков пребывания в магистратуре можно отнести:

  • Отсрочка от армии предоставляется только тем, кто поступал в магистратуру после бакалавриата. Если программу осваивает выпускники специалитета, то данная привилегия не действует: придется сначала отдать долг родине, а потом продолжать научное развитие.
  • Каждый магистрант обязан публиковать научные статьи и опираться на них в магистерской диссертации, что потребует дополнительных си и вложений. Размещение научных статей в периодических изданиях – удовольствие чаще всего платное. Более того, важно не просто провести исследование и описать его, но и учесть требования издательства, на изучение которых также нужно время.

Чтобы получить диплом магистра, выпускникам придется ликвидировать все долги, пройти педагогическую практику, сдать ГОСы и защитить магистерскую диссертацию. Облегчить учебный процесс на второй ступени обучения при вузе готова команда Дисхелп.

В нашем штате задействованы квалифицированные и ответственные авторы, имеющие за плечами диплом о высшем образовании, практический опыт по профилю, ученые степени и звания. Мы гарантируем тотальный подход к каждому заказу и клиенту, соблюдение заявленных параметров и сроков, достойное качество.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *