Знакомимся с профилем «Лесное дело»: что, где когда, зачем и почему?

В настоящее время вопросы природопользования и экологии остаются актуальными и перспективными, поэтому востребованность соответствующих профессий очевидна. Одной из самых популярных специализаций среди абитуриентов выступает программа «Лесное дело». Сегодня мы расскажем об особенностях ее прохождения, достоинствах и недостатках, а также перспективах дипломированных специалистов.

Знакомимся с профилем «Лесное дело»: что, где когда, зачем и почему?
В настоящее время вопросы природопользования и экологии остаются актуальными и перспективными, поэтому востребованность соответствующих профессий очевидна. Одной из самых популярных специализаций среди абитуриентов выступает программа «Лесное дело». Сегодня мы расскажем об особенностях ее прохождения, достоинствах и недостатках, а также перспективах дипломированных специалистов.

Краткая характеристика направления «Лесное дело»

Образовательная программа «Лесное дело» востребована не только на родине, но и за ее пределами, ведь экологические проблемы и вопросы рационального природопользования относятся к разряду глобальных. Миссия этого направления подготовки заключается в воспитании и профессиональном становлении высококвалифицированных специалистов, способных рационально использовать лесные фонды, заниматься их возобновлением и восстановлением (взращиванием), обеспечивая баланс между потреблением и их защитой.

Студенты осваивают следующие навыки:

  • Анализ климатических условий и подбор культур для взращивания;
  • Способы посадки и выращивания деревьев с учетом климатических и географических особенностей местности;
  • Инвентаризация и учет лесных фондов;
  • Организация заготовок древесных материалов для строительства и промышленности без ущерба природе;
  • Возобновление лесных массивов и уход за ними;
  • Защита лесного фонда от варварства и катастроф пожары, наводнения и пр.).
С какими отраслями взаимодействует программа "Лесное дело"?
С какими отраслями взаимодействует программа «Лесное дело»?

В рамках специальности «Лесное дело» происходит воспитание специалистов:

  • Лесник, лесничий – это индивид, которые контролирует текущее состояние леса. В его обязанности вход обход массивов, контроль за его сохранностью и использованием, обеспечение защиты в период засухи, пожароопасной обстановки, во время посещения туристами и пр.;
  • Участковый лесничий – совершает рейды с целью выявления незаконного использования лесных массивов и пресечения варварской деятельности, оценка текущего состояния массива и обеспечение правопорядка, создания условий для безопасного развития древесных пород, контроль за легальным использованием древесины, выделение и ограждение мест для отдыха, благоустройства, частного использования территорий и пр.;
  • Мастер леса – фактически это агроном, который отвечает за взращивание пород, возобновление лесных массивов. В его обязанности входит посадка деревьев, уход за ними.
  • Специалист по лесу – представитель управленческого аппарата, который принимает решение о посадке/врубке деревьев, распоряжается древесных и лесным фондом с учетом экологической безопасности и потребностями отрасли/лиц, ведет документацию и отвечает за сохранность лесных массивов на конкретной территории, следит за соблюдением действующих порядков, разрабатывает план мероприятий по защите леса в различные периоды и пр.

Программа «Лесное дело» доступна на базе вузов на уровне бакалавриата и магистратуры, реже – специалитета. Первого уровня высшего образования достаточно для работы рядовым сотрудником – лесничим, мастером леса, а магистерский диплом пригодится административным работникам – специалистам по лесу и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат студентов по профилю «Лесное дело»: дисциплины, виды занятий?

Специальность носит больше научный и экологический характер, но при этом требует выработки определенных навыков и качеств: точность, аналитический склад ума, планирование, контроль и пр.

Подготовка специалистов по программе «Лесное дело» захватывает следующие научные и дисциплинарные блоки:

  • Экологический, призванный научить студентов грамотно определять период и условия посадки деревьев, правила ухода за ними, обеспечение комфортных условий для взращивания, контроль за сохранностью отдельных пород, уход за лесным массивом. Ключевыми дисциплинами данного плана выступают лесные культуры, селекция, ботаника, лесоустройство, лесоводство, экология и природопользование, лесная фитопатология, физиология растений, химия, биология и пр. Важно отметить, что специалисты по лесному делу следят не только за растениями, но и популяциями животных, изучая соответствующие предметы по контролю за популяциями, созданию благоприятных условий для животных, подготовка и контроль к сезону охоты и пр.;
Состав образовательной программы "Лесное дело"
Состав образовательной программы «Лесное дело»
  • Экономико-математический, призванный развить у студентов навыки по учету и контрою за сохранностью лесных массивов. Основополагающими навыками является ведение учета, проведение инвентаризаций, планирование мероприятий по посадке и расходу древесных пород с учетом рисков и угроз для природы, рациональное использование лесных массивов и пр. Дисциплины: экономика, бухгалтерский учет, информатика, высшая математика, экономический и математический анализ, ценообразование, менеджмент в лесном деле и пр.;
  • Правовой блок, призванный обеспечить легальное использование лесных массивов, контроль за сохранностью лесов и обеспечением природного баланса и пр. Здесь студенты изучают правила, обеспечивание безопасное пребывание в лесу, варианты законного использования лесных массивов, порядок перевода леса в особо охраняемую зону, основы делопроизводства и пр. Все дисциплины нацелены на изучение нормативных актов, регламентирующих работы и деяния в лесном хозяйстве: землеустройство и кадастры, Лесной кодекс РФ, сервис и туризм (экологический туризм и маршруты), Закон об охоте, Красная книга, Охрана труда, нормы и действия при ЧС и пр.

Воспитание специалистов по лесному делу носит комплексный характер с погружением в основные сегменты: от экологии до юриспруденции и экономики, менеджмента и строительства, основ туристической деятельности и пр.

Притом на старших курсах по мере перехода к профильной подготовке акцент делается именно на той сфере, де будет трудиться выпускник (с конкретизацией отрасли). Как правило, выбор более узкого направления подготовки требуется для обучения в магистратуре здесь важна именно будущая сфера деятельности – строительство, туризм, экология, земельный чет, архитектура и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Поступление и обучение по программе «Лесное дело»

Рассматриваемая специальность чаще всего привязана к естественнонаучному факультету при вузе. Поэтому при поступлении чаще всего требуется предоставить результаты ЕГЭ в рамках следующих комбинаций: математика, русский язык + биология/география/химия. При топовых вузах может быть предусмотрено дополнительное испытание по профильной дисциплине (тестирование или собеседование).

Подготовка лесничих и иных специалистов в лесном деле возможна в традиционных канонах: очно и заочно, бюджетно и платно. Все зависит от желания и возможностей поступающего, его уровня подготовки и пр.

Виды и формат занятий по профилю "Лесное дело"
Виды и формат занятий по профилю «Лесное дело»

Образовательный процесс предполагает проведения различных видов занятий:

  • Теоретические, аудиторные, призванные расширить кругозор и развить базовые представления, знания по профилю с акцентом на основную терминология, действующие правила (как выращивать и ухаживать за растениями/животными), методы работы, учета и пр. Миссия пар – предоставить теоретическую базу по профилю.
  • Научно-исследовательские занятия. Данный формат подготовки представлен в виде всевозможных лабораторных работ с задействованием специального оборудования, выращивания в домашних или иных условиях отдельных культур, анализ ситуации и определение действий в конкретной ситуации (например, выращивание конкретной культуры с детальным описанием полученных результатов и пр. Студентов в обязательном порядке привлекают к выполнению НИР с целью анализа современных экологических, туристических и иных проблем и поиском способов их оптимального решения.
  • Практическая подготовка. Данный блок реализуется в «полевых условиях» — на базе всевозможных лесных комплексов под контролем лесничих, заповедниках, на особо охраняемых территориях и памятниках природы, экотуристических маршрутах и пр. Студенты лично участвуют в обеспечении правопорядка, выращивают отдельные культуры и следят за их сохранностью, анализируют ситуации, ведут учет и пр. Этот блок реализуется посредством обеспечения стажировок на базе действующих лесных комплексов и ведомств, ответственных за их сохранностью и пр.

Как минимум раз в семестр студенты выполняют курсовые работы, НИР, а также проходят промежуточную аттестацию (зачеты и экзамены). Для обретения квалификации важно вовремя пройти все рубежи, защитить письменные проекты, сдать ГОСы и подготовить к защите ВКР. О порядке выполнения письменных исследований по профилю «Лесное дело» мы писали ранее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Достоинства и недостатки, перспективы профессии

На фоне постоянно обостряющихся экологических проблем, специальность «Лесное дело» останется востребованной, актуальной и перспективной всегда. Подготовка специалистов, способных качественно и грамотно взращивать и распоряжаться лесными массивами, обеспечивать природный баланс позволит минимизировать вред, наносимый природе, избежать катаклизм и катастроф, а также обеспечить комфортное существование для людей, животных и растений с учетом потребностей человечества и природных возможностей.

Чтобы успешно трудиться в сфере лесного хозяйства, важно обладать конкретными знаниями и навыками: точное знание законов, прав и обязанностей, основных порядков и норм, обязательны навыки в сфере садоводства/животноводства, агрономии. К сожалению, современное образование не дает достаточной практической подготовки специалистов: студенты проходят практику лишь на протяжении 3-4 недель, поэтому акцент сделан на самостоятельной работе, лабораторных исследованиях и НИР. Дипломированным специалистам приходится обретать рабочий опыт же во время трудовой деятельности, перенимая опыт более опытных работников.

Квалифицированным лесничим важно постоянно актуализировать свои знания и навыки, следить за состоянием правовой базы и ее изменениями, достижениями НТП (например, новыми средствами для выращивания культур. Защиты от насекомых и вредителей, сельскохозяйственной и агропромышленной техникой и оборудованием и пр.). Повышать квалификацию можно посредством самообразования или прохождения дополнительных курсов.

Дипломированные эксперты могут трудиться в самых разных серах деятельности: от лесничих, охотоведов, инженеров по ландшафту до строителей, туристических организаторов, работников фармацевтических компаний и пр.

Специалисты Дисхелп готовы помочь студентам по профилю «Лесное дело» в выполнении любого вида письменных работ: от банальной КСР до НИР, дипломных и научных работ, монографий, статей, проведении и описании экспериментов и опытов и пр. У нас трудятся педагоги сильнейших вузов страны, практикующие лаборанты, экологи, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, работники научных лабораторий и пр. Наша команда гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!