Знакомимся с требованиями к студенческим работам: что где, когда?

Обучение студентов предполагает теоретическую, научно-исследовательскую и практическую подготовку, которая основывается не только на выработке определенных знаний и навыков, но и соблюдении установленного порядка в части оформления документации и изысканий. Поэтому становление новоиспеченных специалистов просто немыслимо без письменных работ, каждая из которых может иметь различную глубину погружения в тему, структуру и содержание, миссию, а также схему оформления. Как же узнать, что необходимо описать в рамках выбранной темы и как оформить полученные результаты? Об этом в нашей статье.

Знакомимся с требованиями к студенческим работам: что где, когда?
Обучение студентов предполагает теоретическую, научно-исследовательскую и практическую подготовку, которая основывается не только на выработке определенных знаний и навыков, но и соблюдении установленного порядка в части оформления документации и изысканий. Поэтому становление новоиспеченных специалистов просто немыслимо без письменных работ, каждая из которых может иметь различную глубину погружения в тему, структуру и содержание, миссию, а также схему оформления. Как же узнать, что необходимо описать в рамках выбранной темы и как оформить полученные результаты? Об этом в нашей статье.

Виды студенческих работ и основные требования к ним

Начиная с первого курса, у учащихся колледжей и вуза появляются определённые нововведения, затрагивающие учебный процесс: традиционные уроки замещаются парами, «плавающее» расписание занятий и повышенная нагрузка, плановое и внеплановое выполнение письменных работ и исследований. Притом к каждому изысканию предъявляются особые требования, устанавливается определенный порядок выполнения и сдачи.

Самыми популярными видами студенческих работ с первого по выпускной курс выступают:

  • Контрольные работы, призванные проверить владение теоретическими постулатами в рамках конкретного предмета или его модуля, умение решать задачи, анализировать ситуацию и пользоваться полученным теоретическим багажом;
  • Лабораторные работы. Их миссия заключается в выработке определённых знаний и реальных представлений в части их применения практических навыков по работе с техникой, оборудованием, программами в рамках осваиваемой специальности. Согласитесь, компьютер можно использовать по-разному: программист будет работать с кодами и различными программами/приложениями по обеспечению взаимодействия, экономист – рассчитывать всевозможные показатели, вести финансовый и иной учет, дизайнер – создавать модели и макеты, проекты, оформлять объекты и пр.
Основные виды студенческих НИР
Основные виды студенческих НИР
  • Курсовые работы. Цель данных исследований – углубит знание предмета, темы преимущественно по профильной части. Здесь происходит формирование навыков по сбор и обработке данных, анализу ситуации, умении планировать ход исследования и интерпретировать результаты, проверять первоисточники и полагаться на достоверные и обоснованные аргументы, формулировать гипотезу и проверять ее, обосновывать личную позицию автора.
  • Отчеты. Данный документ призван предоставить результаты практической деятельности с подробным описанием реализованных мероприятий, полученных итогов и выводов.
  • НИР. Эти изыскания могут носить добровольный и обязательный характер. Они представлены в виде всевозможных научных статей, тезисов и научных докладов, монографий, обзоров и пр. Их особенность проявляется в краткости и емкости содержательной части, констатации конкретных, максимально точных результатов и выводов в рамках освещаемой темы/профиля.
  • ВКР. Это самый важный письменный проект, призванный аттестовать новоиспеченного специалиста, продемонстрировав уровень его профессиональной пригодности, подготовки и пр.

Все студенческие и научно-исследовательские работы оформляются строго в письменном виде, точнее в печатном или электронном варианте. Притом доминирующая часть подлежит обязательной проверке на уникальность, которая призвана подчеркнуть степень самостоятельной работы автора и качество проделанной работы в целом.

К каждому изысканию предъявляются конкретные требования и параметры, затрагивающие существенные моменты: структура и содержание, объем, плагиат, оформление текста и вспомогательных материалов сопутствующие документы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Краткий обзор основных требований к студенческим работам и НИР в процессе обучения в колледже или вузе

Ниже мы представим основные требования, выдвигаемые к каждой письменной работе, выполняемой студентами в процессе обучения в ссузе или вузе.

Основными параметрами по отношению к тексту и структуре исследования независимо от его характера (описательное, аналитическое, математическое, прогнозное и пр.) являются:

  • Логичность и последовательность. Данный принцип предполагает, что ход изыскания должен быть спланирован и обоснованным, а все полученные результаты должны излагаться согласно намеченной траектории: с переходами от одной мысли к другой, поэтапно, взаимосвязано;
  • Простота и ясность мыслей, выводов. Выявленные тенденции подлежат анализу, где необходимо предоставить четкие аргументы, подтверждающие позицию автора гипотезу или демонстрирующие конкретные изменения, их характер. Важно не просто перечислить итоги и факты, но и увязать их с конкретной тенденцией, правилом, показать роль и воздействие на объект. Притом все описания должны быт понятными, простыми (без громождений цифр, узких терминов и пр.).
  • Точность расчетов. Если написание НИР сопровождается математическими расчетами, анализом данных, то важно учесть все детали: величина, параметры, ограничения, нормативы (отраслевые и общие), статистические данные, актуальность и достоверность первоисточников. Помните, от качества задействованных материалов и внимательности исследователя зависит качество НИР и эффективность результатов, предлагаемых решений.
Ключевые требования, предъявляемые к НИР студентов
Ключевые требования, предъявляемые к НИР студентов

К числу «персональных» требований при выполнении и оформлении студенческих и научно-исследовательских работ можно отнести следующие:

  • Контрольные, самостоятельные, лабораторные работы: средний объем – до 15-25 страниц, наличие ссылок на первоисточники обязательно, четкое оформление текста и графических материалов согласно действующим ГОСТам (общие параметры страницы, размер, шрифт, расположение на странице количество, наименование, нумерация и пр.), проверке на плагиат не подлежат;
  • Курсовые работы: средний объем – до 25-35 страниц, уникальность – не менее 55-56% (индивидуально с учетом требований вуза), конкретная тема, глубина исследования – средняя, строгое оформление по образцу и ГОСТам. Допускается изложение информации с учетом позиции и мнения автора;
  • Отчеты. Параметры оформления устанавливаются вузом. Чаще всего средний объем отчетов по практике, отчетов по НИР и лабораторным работам достигает 25-35 страниц, проверка на плагиат – по желанию вуза, наличие текстовой и графической информации, обязателен анализ данных по объекту, выполнение индивидуального задания, структура проекта – теория и аналитическая глава с констатацией фактов и тенденций, выводов и пр.
  • Дипломная работа. Данное исследование носит практический или опытно-экспериментальный характер. Его миссия – исследовать проблему, диагностировать ее на конкретном примере, предложить решение и обосновать его, показа эффективность (путем прогнозирования или апробирования). Объем ВКР зависит от осваиваемой ступени: бакалавр – до 60-70 страниц, магистр – 60-90 страниц, кандидат наук – 120-180 страниц, доктор наук – 180 и более страниц. Уникальность текста также зависит от квалификации: от 65% до 85-90%. Учтите, что добиться 100% уникальности не удастся, так как цитирование, заимствование, самоплагиат неизбежны. В структуре дипломной работы будет присутствовать как минимум три главы с подробным описанием каждого этапа исследования и полученного результата. Притом отражение мнения и позиции автора обязательны.
  • Научные статьи и работы. Это самый серьезный вид исследований, к которому предъявляются наиболее жесткие параметры: объем сжатый или масштабный, уникальность – высокая, наличие актуальных публикаций в ВАК-изданиях и пр. Погружение в тему – максимально глубокое, а результаты – предельно точные.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и где уточнять требования по выполнению и оформлению студенческих и научно-исследовательских работ?

Чтобы правильно и грамотно выполнить любой проект, необходимо изучить требования, предъявляемые к нему. Все основные моменты и постулаты, этапы с подробным описанием структуры, содержания и правил оформления содержатся в ГОСТах. Но студентам слишком трудно, долго и муторно разбираться в каждом «многотомном» или большом файле. Поэтому при вузе действуют специальные сборники с общими (обязательными) параметрами и условиями подготовки для каждого вида исследования по всем предметам. Столь уникальны файл называется «Методические рекомендации по выполнению (курсовой, контрольной, дипломной и пр.) работы».

Методическое пособие или рекомендации по выполнению студенческой или научно-исследовательской работы представляет собой самую настоящую подробную инструкцию по их выполнению, которая изложена не на «юридическом» или сложном языке, а во вполне доступной и понятной форме. В ней можно найти указания по каждому этапу подготовки, поведения и описания исследования.

Где искать требования к студенческим работам?
Где искать требования к студенческим работам?

Методичка содержит общие и индивидуальные требования к проектам. Общие – те, что прописаны в ГОСТах, индивидуальные – конкретизированные учебным заведением или конкретным педагогом-экзаменатором, который будет проверять проект, аттестовывать автора.

В методических рекомендациях студент найдет следующие моменты:

  • Этапы проведения исследования;
  • Структура и содержание проекта с описанием каждого раздела (что и где следует указывать);
  • Порядок оформления: стилистика, оформление текстовой и графической, табличной информации, требования по уникальности текста (программа, минимальный порог и пр.), рекомендации по первоисточникам, порядок проведения защиты, необходимость и порядок оформления сопутствующих документов и файлов (презентация, раздаточный материал, рецензии и отзывы и пр.);
  • Образцы по оформлению каждого элемента: текст, ссылки и сноски, списки, рисунки, графики и таблицы, титульный лист, приложения, заголовки и разделы и, нумерация страниц и пр.

Фактически, методические рекомендации по выполнению всех видов изысканий отвечают на все основные вопросы по выполнению и оформлению НИР. Если возникли проблемы, недопонимания, то лучше всего решить их, обратившись к научному руководителю.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В случае, когда проект должен быть опубликован в журнале, на научной платформе, сайте и пр. Здесь недостаточно руководствоваться общими правилами. Важно конкретизировать параметры и условия конкретного издательства.

Методичку можно запросить у куратора проекта, взять на кафедре (к которой прикреплен студент с учётом выбранного профиля) или найти на официальном сайте вуза, в личном кабинете студента. Учет всех заявленных параметров и условий обязателен для каждого студента и автора, в противном случае получить допуск к защите, опубликовать материал или успешно защититься не удастся.

Обратите внимание, что специалисты Дисхелп при оформлении заказа просят приложить именно методические рекомендации вуза или издательства, а также описать пожелания заказчика в части выполнения и оформления проекта. Мы руководствуемся только точными данными и фактами, действующими ГОСТами, поэтому гарантируем высокое качество услуг и индивидуальный подход каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Знакомимся с требованиями к студенческим работам: что где, когда?”

  • Хорошая статья, интересная, простая. Лично я изначально не знал, что к каждому проекту предъявляются отдельные требования. На первом курсе выполнил реферат, а потом по аналогии подготовил и оформил лабораторную и провалил) так что уточняйте параметры оформления у преподавателя. Автор притом все это хорошо подчеркнул.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *