10 главных ошибок допускаемых аспирантами при написании кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация – одна из сложнейших работ, выполняемая аспирантами самостоятельно. Это исследование необходимо для получения научной степени, репутации в определенных кругах. При написании данной работы нередко допускают ошибки, которые могут оказать непосредственное влияние на дальнейший ход развития событий.

Кандидатская диссертация

Кандидатская диссертация – одна из сложнейших работ, выполняемая аспирантами самостоятельно. Это исследование необходимо для получения научной степени, репутации в определенных кругах. При написании данной работы нередко допускают ошибки, которые могут оказать непосредственное влияние на дальнейший ход развития событий.

Самые распространенные ошибки при написании кандидатской диссертации

  1. Заглавие.

Тема научной работы должна быть актуальной, четкой и емкой. Важно, чтобы она отражала суть исследования, идею. Если автор не может правильно сформулировать название исследования, то это будет засчитано, как ошибка. Не рекомендуется использовать сложные конструкции, узкоспециализированные термины. Тема не должна быть обширной, двусмысленной.

  1. Определение целей, задач, предмета и объекта.

Если цель работы была неправильно поставлена, то это одно из грубейших нарушений, демонстрирующих низкий уровень профессионализма автора. При постановке цели необходимо задаться вопросом: «Для чего проводится исследование?».

Задачи представляют собой этапы, по достижении которых исследователь будет постепенно приближаться к поставленной цели.

Нередко аспиранты путают между собой предмет и объект. Предмет чаще отражает теоретические аспекты, а объект – то, где они могут быть применены, использованы.

  1. Структура.

Кандидатская диссертация должна иметь определенную структуру. В обязательном порядке в составе работы должны быть вводная часть, основной материал (теория и практика), выводы.

Исследование разделяется на главы и подпункты. Такой подход позволит рассмотреть даже самую сложную тему с разных точек на поэтапной основе, проще преподнести материал читателю. Если автор будет отвлекаться от структуры, плана работы, то может упустить главные моменты.

  1. Изложение текста.

Кандидатская диссертация – это научная работа. Каждый научный труд пишется строго в научном стиле, на научном языке. Несмотря на это, все моменты и тезисы должны быть изложены понятно не только для узкоспециализированных экспертов, но и простых читателей.

Текст диссертации должен отвечать таким требованиям, как логичность, связность, последовательность, емкость, краткость, четкость, понятность.

  1. Источники информации.

Одна из самых распространенных ошибок при написании кандидатской диссертации – использование недостоверных и необоснованных ресурсов. Все гипотезы, предложения должны быть обоснованы. Автору необходимо проверить всю информацию. Для этого достаточно сопоставить данные из нескольких источников и убедиться в отсутствии противоречий и нестыковок.

Использование непроверенной информации чревато появлению серьезных погрешностей в работе, появлению ошибок в практической части и недостоверному результату всего исследования.

Все сведения, используемые в ходе написания диссертации, должны быть актуальными, свежими.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Увлечение практической частью.

Нередко эксперты отмечают, что основной материал на защите посвящается диссертации. Это не значит, что аспиранту необходимо минимально рассматривать теоретические аспекты по теме. Чтобы полностью раскрыть идею автора, важно рассмотреть основные постулаты, тезисы, методики, а затем применить их в практической части.

Необходимо найти золотую середину между теорией и практикой. Будет неправильно, если аспирант опустит теорию или рассмотрит ее слишком сжато, уделив больше времени и места анализу и рекомендациям. Теория – это своего рода база для практической части, которую нужно полноценно отразить.

  1. Ошибки в оформлении.

Каждая работа должна быть оформлена соответствующим образом. Главными нормативно-правовыми актами, регламентирующими «оформительный процесс», являются ГОСТ Р 7.0.11-2011, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.0.5-2008.

Не стоит пренебрегать методическими рекомендациями, которые разрабатываются каждым конкретным учебным заведением. В этом файле отражаются основные моменты и примеры оформления: список литературы, заголовки, шрифт, размер шрифта, абзац и отступы, таблицы и схемы сноски, титульный лист и др.

Если аспирант не учтет при написании диссертации требования к ее оформлению, то работа не будет допущена до защиты, так как не пройдет нормоконтроль.

  1. Несоблюдение сроков.

Нередко аспиранты стараются совместить учебу и работу. Такой подход в значительной степени усложняет процесс написания кандидатской диссертации. Учащимся приходится перекраивать режим дня, чтобы выделить время исследованию. Нередко из-за временного фактора аспиранты нарушают индивидуальный план обучения, сроки сдачи материала.  Такой подход может негативно сказаться на их успеваемости и обучении в целом. При несоблюдении сроков сдачи материалов работа может быть не допущена до защиты.

  1. Отказ от помощи научного руководителя.

Нередко студенты пренебрегают рекомендациями кураторов, а зря. Научный руководитель приставлен к аспиранту именно для помощи, наставления, направления на путь истинный. Отказ от помощи научного руководителя может порой усугубить ситуацию, особенно если научная работа столь серьезного плана пишется впервые.

  1. Сопоставление возможностей и способностей.

Нередко написание кандидатской диссертации откладывается аспирантами на последний момент. Такой подход чреват тем, что работа может быть не выполнена в сроки, источников информации может оказаться слишком мало, практическая часть потребует немало времени для расчетов и доказательств своей позиции. Старайтесь правильно спланировать время и действия, записывайте каждую идею, вывод, мысль. Такой подход позволит сконцентрироваться на работе, сделать ее более качественной и минимизировать ошибки.

Таким образом, написание кандидатской диссертации – один из сложнейших этапов жизни аспиранта. Несмотря на сложности, выполнить качественно работу помогут такие качества, как самодисциплина, саморазвитие, планирование и самоконтроль.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!