10 причин самостоятельно вызваться и написать реферат

В учебной и даже профессиональной (трудовой) деятельности каждый квалифицированный специалист встречается с необходимостью формирования документов с учетом заявленных требований и параметров, по конкретной теме или заданию (поручению). Согласитесь, сразу же выполнять серьезные проекты неопытному специалисту никто не поручит, ведь для этого нужны определенные навыки, представления и познания. В студенческой жизни все происходит аналогично: сначала им выдают простые задания, с каждым разом усложняя их. Самой и простейшей работой в студенческой и научной жизни является реферат, о котором пойдет речь в нашей статье.

10 причин самостоятельно вызваться и написать реферат
В учебной и даже профессиональной (трудовой) деятельности каждый квалифицированный специалист встречается с необходимостью формирования документов с учетом заявленных требований и параметров, по конкретной теме или заданию (поручению). Согласитесь, сразу же выполнять серьезные проекты неопытному специалисту никто не поручит, ведь для этого нужны определенные навыки, представления и познания. В студенческой жизни все происходит аналогично: сначала им выдают простые задания, с каждым разом усложняя их. Самой и простейшей работой в студенческой и научной жизни является реферат, о котором пойдет речь в нашей статье.

Общая характеристика рефератов: что, где, когда, о чем?

Реферат всегда считался простейшей письменной работой. Притом большинство пользователей или исполнителей из-за характера проекта относятся к нему с неким пренебрежением и «сверхлояльностью», что зачастую приводит к серьезным ошибкам.

Важно отметить, что с выполнением рефератов сталкиваются со школьной скамьи и продолжают встречаться с необходимостью его выполнения даже практикующие эксперты, кандидаты и доктора наук и прочие специалисты. Это единственное исследование, которое может быть выполнено по любому предмету, в рамках любой специальности.

Структура и содержание реферата
Структура и содержание реферата

Цель выполнения реферата зависит от миссии автора и поставленной перед ним задачи. Но независимо от сложности темы и научной принадлежности проекта он будет выполнен согласно принципам:

  • простоты изложения: чем проще будет изложена информация (но не забываем об академическом стиле), тем лучше;
  • логичности и последовательности: информация излагается по определенному плану, который позволяет раскрыть суть и идею постепенно, по принципу «от простого к сложному»;
  • научной обоснованности: да-да не удивляйтесь! Именно доказанные факты, устоявшиеся правила, законы и теории кладут в основу реферата. Они подлежат описанию и анализу.

На выполнение реферата уходит минимум времени и сил. Достаточно лишь собрать необходимую информационную базу и тотально ее переработать. Притом не возбраняется применение таких методов, как копирование, заимствование и цитирование, но все же рекомендуется грамотно оформлять изыскание во избежание проблем с нарушением авторских прав других исследователей.

Обратите внимание, что реферат – это единственный студенческий проект, которые не подлежит проверке на плагиат, но это не значит, что исполнитель имеет право банально копировать чужие труды и выдавать их за свои. При выполнении этой работы придется тщательно перерабатывать первоисточники, чтобы корректно, достойно и качественно изложить суть и факты.

Реферат носит описательный и частично аналитический характер. Его миссия – описать выбранную тему с конкретизацией ключевых моментов: событий, дат, фактов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему может быть посвящена подобная работа? Для написания данного вида изыскания не требуется особого повода. Он может быть выполнен в любом разрезе, в отношении любой темы (как сложной, так и простейшей), по любому предмету и пр.

В каких случаях студентам приходится выполнять рефераты?

В процессе обучения в колледже или вузе студенты выполняют различные исследования, но в определенных ситуациях возникает необходимость подготовки рефератов. Чаще всего под данным исследованием понимают краткий и емкий пересказ выбранной темы по ранее выполненным научным работам, с констатацией проблемы, истории ее происхождения и развития, методов ее исследования, предпринятых попыток по решению и т.д.

По каким причинам студенты и авторы пишут рефераты?
По каким причинам студенты и авторы пишут рефераты?

В каких ситуациях и почему студентам приходится заниматься написанием рефератов? На практике выделяют следующие варианты и причины подготовки рассматриваемого вида изысканий:

  • реферат может быть поручен в качестве домашнего задания. В данном случае студент просто обязан его выполнить, чтобы не заработать «академическую задолженность» или долг и необходимость ее ликвидации;
  • необходимость подготовки этой работы может возникнуть для получения дополнительных баллов (если успеваемость студентов оценивается в рамках рейтинговой системы) или отметки для улучшения репутации и рейтинга;
  • выполнение простейшей работы также может быть связано с участием в научной конференции или для защиты более серьезного труда (курсовая, дипломная, научная работа). В этом случае реферат заменит защитную речь, констатировав существенные моменты изыскания;
  • выбор педагога. В этой ситуации преподаватель самостоятельно выбрал «жертву» (автора). Подобная схема практикуется, если студенты не заинтересованы предметом и необходимо преподнести им новую информацию для раскрытия важных моментов, а также если учащиеся не проявляют инициативы в ходе учебного процесса;
  • собственная инициатива студента. В данном случае учащийся сам может предложить тему исследования или выбрать наиболее подходящий для него вариант (соответствующий интересам и пр.).

В целом, выполнение реферата приносит больше плюсов, нежели минусов и неудобств. Поэтому студенты (даже заядлые двоечники и троечники) готовы взяться за реализацию этого исследования.

10 причин, по которым студенты сами вызываются написать реферат

Написание реферата – процесс интересный, сочетающий в себе традиционные подходы и индивидуальный подход автора, который сам решает: какие материалы задействовать, с какой стороны подойти к раскрытию темы, какой методологический аппарат задействовать, как интерпретировать (изложить и представить) данные и пр.

Сейчас мы выделим 10 основных факторов и причин, на основе которых студенты сами принимают решение написать реферат даже по самому неприятному или сложному для них предмету.

Причина №1. Активность учащегося, как «плюсик к карме» в глазах преподавателя. Согласитесь, что заработать достойную репутацию без активности и инициативности на занятиях невозможно. Вызваться написать реферат самому или предложить интересную тему – чем не повод показать педагогу заинтересованность дисциплиной, изучить тему и поделиться знаниями с одногруппниками и пр.

Желание и рвение студента подготовить реферат принесет не только «поощрительные баллы» или отметку, но и позволит заслужить доверие педагога. Более того, если тема будет раскрыта с новой стороны, преподнесена необычно – то есть все шансы продвинуться до участия к научной конференции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №2. Совмещение приятного с полезным, когда интересы совпадают с необходимостью. Здесь выполнение реферата – это удачное стечение обстоятельств, позволяющее учащемуся решить свои учебные проблемы или улучшить успеваемость. Притом инициатива вполне обоснована и осознанна.

Чаще всего данная причина вызваться написать реферат возникает у нерадивых студентов, которые относятся к числу заядлых прогульщиков или имеют «стабильные» проблемы с успеваемостью, допуском к зачетам и экзаменам, защите проектов. Подготовка реферата – идеальный выход для решения подобного рода проблем, ведь преподаватель редко придирается к его качеству и оформлению.

Схема выполнения реферата
Схема выполнения реферата

Причина №3. Развитие навыков по работе с информацией для упрощения научно-исследовательских навыков, подготовка к выполнению более серьезных и глубоких изысканий. На чем тренироваться работать с различными видами материалов студенту, как не на реферате? Именно здесь он может успешно сочетать несочетаемое, привлекать различные источники информации и сравнивать их между собой, вырабатывать навыки по пере6фразированию и изложению с учетом минимальных (но предельно точных) правил.

Написание реферата позволит автору научиться различать важную и второстепенную информацию, подбирать доказательную базу и работать как с учебной, так и научной литературой, последовательно и логично описывать найденные факты и пр. Также подготовка материала позволит научиться автору легко и просто пересказывать «сложные научные мысли», интерпретировать факты, перерабатывать труды и пр.

Причина №4. Реферат, как способ промежуточной аттестации. В данном случае учащийся максимально ответственно и тщетно подходит к написанию реферата, ведь от его качества, может зависеть судьба и успех: прохождение аттестации и получение «автомата» или провал на зачете/экзамене.

Чаще всего к такому сценарию прибегают лояльные преподаватели на 1-2 курсах обучения по общеразвивающим или базовым предметам. Данный подход в значительной степени облегчает участь обеих сторон: студенту проще сдать зачет с помощью письменной работы (при условии ее качественной подготовки и при необходимости защиты), а преподаватель тратит минимум времени на проверку испытуемого (притом он может собрать работы заранее и просто на консультации озвучить итоги).

Причина №5. Более совершенная подготовка по предмету или наиболее высокая степень усвоения конкретной темы. Выполнение реферата потребует от автора изучения массы первоисточников, ее анализа, а значит, он будет лучше и детальнее разбираться в теме (как минимум!) и предмете. Данное основание больше подходит ответственным и осознанным учащимся, осознающим важность занятий и стремящимся к тотальному освоению профессии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №6. Расширение кругозора и саморазвитие. Писать реферат самостоятельно, еще и по собственной инициативе будет только индивид, занимающийся саморазвитием. Подготовка данного вида исследования позволит глубже проникнуть в интересующую тему, всесторонне изучить теоретические подходы к ней, усвоив опыт предшественников и полагаясь на него при выполнении более серьезных проектов по текущей или схожей теме.

Причина №7. Реферат, как способ «отработки» долга. Данная причина была указана нами выше. С помощью написания этого вида письменной работы студент может перекрыть «хвост» по прощенной теме, ликвидировать иную задолженность, но только по договоренности (согласованию) с преподавателем.

Классификация рефератов
Классификация рефератов

Причина №8. Развитие критического и логического мышления. Написание реферата требует сбор и обработку информации. Данный процесс немыслим без применения критического мышления, которое нацелено на установление истины, задействование достоверной базы данных. Логическое мышление поможет автору грамотно структурировать проект и описать объект последовательно.

Критика нацелена на перепроверку качества первоисточников и выделение из общей массы пригодных к использованию фактов. Логика призвана систематизировать отобранные материалы в единый и полноценный, аргументированный текст.

Причина №9. Возможность применения творческого подхода, креатива. Творчество и креатив применимы лишь в разумных пределах с учетом действующих правил и ограничений. Но именно они индивидуализируют проект и личность, компетентность исследователя. Данные параметры могут проявляться в разных вариациях: ракурс исследования, методика исследования и анализа данных, «авторский язык» и позиция (выводы), разработка научного аппарата, состав реферата (что и о чем писать) и пр.

Причина №10. Эффективное использование свободного времени. Написание реферата — процесс больше учебный, но его подготовка позволит убить свободное время с пользой для здоровья и ума: изучить новые данные, исследовать интересную тему, а затем воспользоваться полученными данными на занятиях или аттестации (по возможности и необходимости).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “10 причин самостоятельно вызваться и написать реферат”

  • в рефератах вижу только плюсы: узнаешь что-то новое, проявляешь активность на занятиях и вызываешь доверие, уважение у преподавателя, зарабатываешь дополнительную отметку или баллы. Поэтому шансы на благополучный исход зачета и экзамена увеличиваются. Среди минусов – лишь затраты времени, иногда финансов на подготовку работы. Но в целом писать рефераты мне нравится: требования мягкие, оформление простое, уникальность не проверяется.

  • никогда не уважала рефераты – колоссальных знаний е приносят, требуют время на оформление, а педагоги и вовсе расценивают его как сочинение и все. Но в вашей статье увидела ряд плюсов. Убедили)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *