15 подсказок как без проблем сдать экзаменационную сессию

Самым волнительным, а порой и решающим моментом в жизни каждого студента, является сессия – экзаменационная пора по главным (наиболее важным) предметам. Далеко не каждому студенту по силам преодолеть этот период: кого-то сломит низкая успеваемость, других – волнение и стресс, третьих – плохая посещаемость и академическая задолженность.

15 подсказок как без проблем сдать экзаменационную сессию

Образовательный процесс состоит из нескольких частей:

Обучение студентов
Образовательный процесс в вузах

Самым волнительным, а порой и решающим моментом в жизни каждого студента, является сессия – экзаменационная пора по главным (наиболее важным) предметам. Далеко не каждому студенту по силам преодолеть этот период: кого-то сломит низкая успеваемость, других – волнение и стресс, третьих – плохая посещаемость и академическая задолженность.

Сессия проводится раз в семестр (полгода), чтобы проверить готовность студентов, уровень их знаний и умений. Данный период позволяет оценить адаптационные возможности учащихся, умение быстро и оперативно принимать решение в сложной ситуации, находить ответы на любые вопросы, обосновывать свою точку зрения.

Зачеты и экзамены
Проверка уровня знаний и умений студентов

Как успешно закрыть сессию?

Специалисты образовательного центра DissHelp подготовили советы, как легко и успешно преодолеть экзаменационный период (сессию).

Совет №1. Посещаемость всех занятий

Сегодня практически во всех ВУЗах действует рейтинговая система оценки успеваемости студентов, предусматривающая некоторые «бонусы» и «штрафы». Дополнительные баллы можно получить, если у студента будет полная посещаемость.

Даже если в ВУЗе пока не введена рейтинговая система, полная посещаемость облегчит его «участь» на зачетах и экзаменах.

Совет №2. Наличие всех лекций и семинаров

Как правило, студентам-очникам предоставляется на изучение около 20% от всего материала, а 80% информации они получают на лекциях и семинарах. Если у вас будет полная посещаемость занятий, максимальная концентрация на них, конспектирование лекций и тотальная подготовка к практическим занятиям, то ответы на экзаменационные вопросы и к зачетам будут уже готовы.

Совет №3. Не игнорируйте задания для самостоятельного изучения

Преподаватели предпочитают сложный и наиболее важный материал изучать во время лекций и семинаров, а более легкие вопросы поручать на «самостоятельное изучение». Не исключено, что эти задания также будут включены в перечень экзаменационных вопросов, поэтому не стоит откладывать их изучение на последний момент. Своевременное исследование облегчит дальнейшее изучение материала (так как обычно все вопросы взаимосвязаны).

Совет №4. Повторение – мать учения

Память человека – самый настоящий феномен. Она способна запоминать и хранить огромный объем информации, и стирать (забывать) материалы, которые меньше всего востребованы индивидом. Чтобы не забыть пройденный материал, следует его периодически повторять, перечитывать, «освежать» в памяти. Такой подход позволит не только вспомнить пройденное, закрепить материал, но и лучше разобраться в теме, нюансах.

Совет №5. Систематизируйте информацию

Разложите весь материал «по полочкам», пометьте наиболее важные моменты (определения, алгоритмы, методики). Такой подход позволит быстрее запомнить информацию и разобраться в ней.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №6. Используйте все методы запоминания

Определите, как Вам легче усвоить и запомнить материал: простое прочтение, прослушивание, записи и пр. Самый лучший способ изучения материала – использование разных способов. Студент может читать и пересказывать прочитанное, а затем письменно изложить ответ на вопрос.

Совет №7. Написание шпаргалок

Данный вариант подготовки к сессии нелегален, но в то же время обеспечивает лучшее запоминание материала, а также психологическую подготовку: студенту легче отвечать и не так страшно идти на экзамен, если он знает, что «в кармане» есть готовые ответы.

Совет №8. Метод ассоциаций

Если предмет Вам дается трудно, то можно попробовать запоминать данные с помощью ассоциаций, создавая определенную картину при изучении конкретного объекта, вопроса.

Совет №9. Уточните порядок проведения экзамена

Данный подход позволит уточнить, как будет проходить экзамен, в какой последовательности, сколько времени дается на подготовку ответа, как нужно отвечать, будут ли дополнительные вопросы, что можно взять с собой и пр.

Совет №10. Не молчите

Если Вам задали вопрос, не молчите. Постарайтесь дать хоть какой-то ответ, притом неважно будет он верным или нет. Преподаватель увидит Ваши старания и постарается помочь выйти из ситуации, задавая наводящие вопросы.

Совет №11. Планируйте время и действия

Подготовка к экзаменам – важное занятие. Здесь нужно не просто сесть за одну ночь до экзамена и перечитать материал, написать шпаргалки. Проще и лучше разобраться в предмете можно на поэтапной основе. Не зря же дисциплину преподают полгода, небольшими частями.

Выделяйте ежедневно хотя бы 20-30 минут на повторение материала, изучение предмета и отдельно на подготовку домашнего задания. Использование принципов тайм-менеджмента позволит все успеть и быть готовым ко всему.

Совет №12. Режим дня

Чтобы организм не дал слабину, важно придерживаться режима дня: высыпаться, отдыхать, развиваться. Не допускайте переутомления и стресса. Выделяйте время как на работу. так и на отдых, чтобы организм восстанавливал силы.

Совет №13. Следите за питанием

Серьезные физические и эмоциональные, умственные нагрузки способны повлечь за собой разные последствия. Важно, чтобы организм своевременно пополнялся витаминами, микроэлементами, запасами сил и энергии. Сбалансируйте питание: включите в свой ежедневный рацион мясо, овощи и фрукты. Такой подход обеспечит прилив не только сил, но и укрепит иммунную систему.

Совет №14. Не бойтесь пересдачи

В жизни бывает всякое. Даже вполне успешный студент, который на протяжении года проявлял свои способности, усердно занимался, может растеряться и не ответить на простейший вопрос. Не стоит расстраиваться, если экзамен был провален. ВУЗ предоставляет возможность пересдать, «перекрыть неудачу», дает дополнительное время на подготовку.

Главное, взять себя в руки на пересдаче и ответить. Следует отметить, что даже на пересдаче можно получить «пятерку». Так что провал на экзамене – не повод ставить крест на учебе и карьере.

Совет №15. Не пропускайте экзамены по неуважительной причине

Студенту недопустимо пропускать экзамены или зачеты просто так. Пересдать в дальнейшем можно только, если на экзамене был получен «неуд» или он был пропущен по уважительной причине, которая может быть подтверждена документально. В противном случае нерадивый учащийся может быть отчислен из ВУЗа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!