Частно-государственное партнерство в образовательной среде: что, где, когда, как, плюсы и минусы

Государство прилагает массу усилий не только для поддержки, но и развития образовательной среды, содействуя благоустройству инфраструктуры и подготовке высококвалифицированных дипломантов, способных не просто выполнять свои профессиональные обязанности и поручения руководства, но и подходить к решению проблем творчески, с учетом инновационных технологий и подходов. Ускорить темп развития программ в сфере среднего и высшего профессионального образования помогает частно-государственное партнерство.

Частно-государственное партнерство в образовательной среде: что, где, когда, как, плюсы и минусы
Государство прилагает массу усилий не только для поддержки, но и развития образовательной среды, содействуя благоустройству инфраструктуры и подготовке высококвалифицированных дипломантов, способных не просто выполнять свои профессиональные обязанности и поручения руководства, но и подходить к решению проблем творчески, с учетом инновационных технологий и подходов. Ускорить темп развития программ в сфере среднего и высшего профессионального образования помогает частно-государственное партнерство.

Что это такое?

Под частно-государственным партнерством (ЧГП) следует понимать слияние государства и бизнеса, частных и государственных инвестиций ради достижения определенных целей. В образовательной среде данная схема позволяет разрешить актуальные и значимые проблемы, связанные с подготовкой дипломированных специалистов для самых разных отраслей, сконцентрировать внимание в учебном процессе на требованиях рынка труда и современных условий. Именно в этом сценарии происходит слияние бизнеса и государственных целей по подготовке квалифицированных кадров, развитию экономики.

Основная задача ЧГП в образовательной нише состоит в следующем:

  • Обновление материально-технической базы университетов не только за счет государственных субсидий, но и финансирования «компаньона», партнера, заинтересованного в восполнении «кадрового дефицита» и наращивании мощи института;
  • Совершенствование образовательных программ с учетом требований реалий, работодателей, отрасли. В данном случае партнер-инвестор может принять личное участие в пересмотре состава учебных дисциплин, соотношения теории и практики, учитывая личный опыт и потребности;
  • Оптимизация соотношения инвестиции-риски-качество услуг. Государство в одном лице не может полностью и тщательно контролировать качество профессиональной подготовки. Когда в развитие образовательной среды вступает «частное лицо», заинтересованное в развитии бизнеса и достижении определенных целей, контроль усиливается. В этом случае от качества подготовки дипломантов зависит репутация вуза и партнера в одном лице. Статистика показывает, что вузы, действующие на основе ЧГП, готовят более квалифицированных специалистов с учетом потребностей отрасли и посильных инноваций;
  • Возможность создания дополнительных учебных мест, развития новых профессий и программ подготовки с учетом требований рынка труда, отрасли и достижений НТП;
  • Привлечение дополнительных инвестиций в систему образования, оптимизация расходов государственного бюджета и пр. Частные инвестиции перераспределяются более тщательно, под чутким контролем инвестора, который определяет не только нужды, но и приоритетные направления финансирования.
Как работает частно-государственное партнерство в системе высшего образования?
Как работает частно-государственное партнерство в системе высшего образования?

Участниками частно-государственного партнерства являются:

  • С одной стороны – обязательно присутствие государственного финансирования и участия, которое будет частично покрывать расходы университета, предоставлять финансы для развития бюджетного обучения, выплат стипендий и пр. Но зачастую доля бесплатных вакантов невелика – до 30%. То есть одной из сторон обязательно будет государство;
  • С другой стороны – инвестором может стать каждый желающий: физическое лицо, ИП, организация и пр. Притом если развивает ЧГП физическое лицо, то здесь прослеживаются преимущественно коммерческие цели. Если же развитием дипломантов занимается юридическое лицо, то здесь оно «убивает несколько зайцев» одновременно: готовит дефицитные на рынке труда (в конкретном регионе) кадры, получает дополнительную прибыль, снижает налоговую нагрузку, получает поддержку со стороны государства и пр. В данном случае риски и возможности тщательно взвешиваются. Таким образом, вторая сторона развития вуза на основе ЧГП – привлечение частных инвестиций, дополнительного финансирования вне государственного бюджета.

В ходе развития частно-государственного партнерства в образовательной среде будут присутствовать частные и государственные инвестиции. Притом за каждый израсходованный рубль вузу придется отчитаться, обосновав направление израсходования, эффективность вложений и пр. Государство не станет вкладывать в убыточное и неперспективное предприятие, направление, а частному лицу просто нет смысла терять свои сбережения и пр. Притом в большинстве случаев соотношение вложений едва ли достигает 30-40% — государство 60-70% — частный характер.

Согласно результатам социологических опросов и статистических исследований, качество образования при ЧГП гораздо выше, чем при обычных государственных вузах. Притом если абитуриенты узнают данные об учредителях, то возникает немало вопросов относительно надежности вуза.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила построения и развития частно-государственного партнерства в сфере образования

Развитие вузов в рамках ЧГП предполагает четкое и строгое, предельное точное бизнес-планирование и согласование намеченного проекта в Минобрнауки для получения одобрения, разрешения на образовательную деятельности и соответствующее финансирование. В данном случае важно четко разграничить финансы и спланировать их: сначала вуз определяет «бюджетную составляющую», а затем определяет необходимость и размер «частных вложений».

Особенности ЧГП: виды и инструменты
Особенности ЧГП: виды и инструменты

Чтобы развитие высшего образования на основе частно-государственного партнерства было выгодно и приносило пользу обществу, достаточно соблюдение основополагающих принципов:

  • Синергии, означающей совместное развитие обучения по конкретным направлениям подготовки для восполнения кадрового голода. В данное правило предполагает слияние бюджетов (государственного и частного), инструментов (научные кадры и практики) и пр. Также синергия может наблюдать в отношении учебного процесса: объединение групп для изучения одного и того же предмета на лекционных занятиях. В данном случае снижается нагрузка на педагогов, высвобождается время и помещения для внедрения новых предметов и пр.
  • Коммерциализация. Согласитесь, что вложения должны приносить доход. Поэтому в большинстве случаев получить высшее образование в рамках ЧГП можно преимущественно на платной основе. При этом конкурсный отбор будет находиться на среднестатистическом уровне, а стоимость образовательных услуг – средняя по региону. В данном случае допускается перевод востребованных программ сугубо на коммерческий вариант, выделение бюджетных мест по всем направлениям в единичных количествах (по 2-5 места в группе).
  • Обновление. Данный принцип является производным от предыдущего. На основе получаемой прибыли от коммерческих услуг вуз может оперативно обновлять материально-техническую базу, развивать новые программы обучения, совершенствовать действующие стандарты и пр. Более того, обновлению будут содействовать не только частные инвестиции, но и государственная поддержка. Обновление предполагает совершенствование работы вуза и повышение качества образования.
  • Взаимовыгода и взаимовыручка. В рамках данного правила вуз получает двойные привилегии: будет действовать строго на основе государственной лицензии, своевременно проходить аккредитацию, а также развиваться с учетом интересов инвестора, партнеров, рынка труда, предоставляя качественные услуги потребителям и повышая уровень конкурентоспособности и востребованности выпускников. Инвестор также получает ряд преимуществ: может заручиться государственной поддержкой в виде льготного кредита, снижения налоговой ставки и пр.
  • Развитие профессионального образования в проблемных отраслевых зонах. Развитие частно-государственного партнёрства в сфере высшего образования преследует не общую миссию, а конкретную цель – сделать акцент на подготовке «недостающих специалистов» (чаще всего в интересах инвестора-партнера или региона, где функционирует вуз). То есть ЧГП содействует удовлетворению «кадрового голода», оперативному восполнению недостающих профессий. Поэтому зачастую соотношение мест по специальностям ежегодно пересматривается, появляются новые программы и пр.
  • Оперативное трудоустройство выпускников. Вузы на основе ЧГП содействуют трудоустройству успешных дипломантов. П статистике, более 80% новоиспеченных специалистов устраиваются на работу к партнеру учебного центра по ЧГП или на предприятия, развивающие базовые кафедры при университете. Фактически, работодатели сами содействуют развитию системы образования для восполнения личных потребностей. Согласитесь, что это весомый плюс в пользу частно-государственного партнерства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие направления развивают вузы на основе ЧГП?

На самом деле сфера и варианты применения частно-государственного партнерства в системе высшего образования велика и разнообразна. Она предполагает совмещение бюджетов для развития среды по профессиональной подготовке специалистов, бизнеса, экономики региона и страны в целом. Притом отношения между государством и партнером вуза становятся более прочными и чистыми.

Во-первых, с помощью совмещения источников финансирования вуз может получить дополнительные учебные места (бюджетные и платные), привлечь больше абитуриентов и нарастить экономическую выгоду. Но здесь важно не переусердствовать и рассчитать оптимальную нагрузку на учебный центр, педагогов и пр. В большинстве случаев вузы на базе частно-государственной основы развивают наиболее востребованные программы (модные, престижные), а также дефицитные профили (в отношении которых на рынке труда ощущается острая нехватка).

Во-вторых, ЧГП содействует обновлению материально-технической базы. К данной категории относят закуп специального (учебного, научного) оборудования, спортивный и иной инвентарь для основного учебного процесса и оказания дополнительных услуг (всевозможные курсы п повышению квалификации/переподготовки кадров и пр.), застройку или обустройство аудиторий/корпусов и пр. ЧГП идеально подходит научно-исследовательским университетам, которые развивают научные идеи, привлекают студентов к опытно-экспериментальной деятельности, участию в грантах и конференциях, совершают открытия, совершенствуют технологии. Им постоянно требуется обновление инструментов и оборудования, внедрение инноваций или их апробация, а государственное инвестирование в этом плане очень сжато.

Сфера применения и способы реализации ЧГП
Сфера применения и способы реализации ЧГП

В-третьих, позволяет развивать как популярные (для наращивания прибыли), так и недостающие профессии. Здесь проявляется частично инновационная деятельность – развитие новых программ и специализаций и пр. Поэтому не стоит пугаться и удивляться, если в спектре программ появилось неаккредитованное направление. Оно – новое, не имеет выпускников, качество подготовки можно было бы определить для прохождения соответствующей проверки и получения сертификата об аккредитации.

Согласитесь, что минусов у частно-государственного партнерства практически нет. Единственным и весомым недостатком в этой системе выступает лишь бюрократизм: обязательное документальное сопровождение проекта от начала его проектирования до внедрения в реалии: бизнес-план, согласование инициативы, получение лицензии и аккредитации, отчет за каждый потраченный рубль, оценка рентабельности и качества подготовки выпускников и пр. В свою очередь бюрократия порождает замедление во внедрении новшеств: без одобрения контролирующих органов, подписания договор и иных «разрешительных документов» применять инновации, новшества не удастся.

Обращаем внимание, что в целом учебный процесс на базе вузов, основанных на частно-государственном партнерстве, классический, но для его реализации стараются применять имеющиеся подходы, инструменты и технологии, по возможности – инновации и НТП. Притом коррупция в таких учреждениях находится на минимуме! Во-первых, фискальные и контролирующие органы тщательно следят за новым типом сотрудничества и их работой. Во-вторых, зарплата преподавателей в них выше среднего (по сравнению с иными бюджетными или государственными структурами). Поэтому развивать взяточничество здесь нет необходимости. В-третьих, законодательство о коррупции стало жестким и может повлечь наступление как административной, так и уголовной ответственности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие вузы и ссузы России действуют на основе ЧГП?

Абитуриенты привыкли видеть лишь два вида высших образовательных заведений: государственные и негосударственные. О сходствах и отличиях, достоинствах и недостатков каждого из них мы писали ранее.

С недавних пор в РФ появилась новая ниша – частно-государственное партнерство, сочетающее в себе элементы государственного и негосударственного обучения. Пока что вузов, основанных данным образом немного. Притом при анализе или обзоре действующих центров абитуриент вряд ли встретит в графе «тип учреждения» — ЧГП или его расшифровку. Так как вуз основан во взаимодействии с государством (он является соучредителем или основным учредителем), то в соответствующем разделе будет присутствовать пометка – государственный. Уточнить данный момент можно лишь в уставных документах.

Самым ярким представителем данного сегмента выступает Российский университет кооперации (РУК) и его филиалы в Ижевске, Уфе. На базе этого учебного центра в рамках частно-государственного партнёрства реализуется две программы: ГМУ и менеджмент, государственный служащий.

В целом, условия поступления в РУК ничем не отличаются от традиционных правил и схем. Притом на всех сервисах по подбору вузов он позиционируется, как государственный! Единственным отличием могут стать лишь требования к абитуриентам — более лояльные проходные баллы, наличие большего числа коммерческих мест по доступной цене. Более того, некоторые специалисты отмечают сходства ЧГП с целевым обучением, ведь дефицитные кадры быстро смогут найти место для трудоустройства (при условии качественной подготовки).

В настоящее время система ЧГП внедряется в системе среднего профессионального образования. В частности, власти намерены развивать данное направление на базе «экспериментальных регионов» в рамках новых программ «Профессионалитета». О данном направлении мы уже писали. Оно начнет действовать уже с новом учебном году (то есть набор на эти профили начнется уже текущим летом в рамках основного приема).

Таким образом, частно-государственное партнерство в системе среднего и высшего профессионального образования – относительно новый вид сотрудничества предпринимателей, работодателей и государства. Он позволяет усовершенствовать процесс подготовки дипломантов и оперативно восполнить дефицит кадров в отрасли, удовлетворить потребности работодателей и общества в целом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!