Чему учат в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина?

Работа в творческой среде требует не просто наличия определенного таланта, навыков, но и специального образования. Для освоения «художественной профессии» предусмотрены специальные учебные заведения, соответствующие факультеты при многопрофильных университетах и пр. Одним из наиболее престижных и известных вузов по подготовке экспертов в художественном русле является Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина.

Чему учат в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина?
Работа в творческой среде требует не просто наличия определенного таланта, навыков, но и специального образования. Для освоения «художественной профессии» предусмотрены специальные учебные заведения, соответствующие факультеты при многопрофильных университетах и пр. Одним из наиболее престижных и известных вузов по подготовке экспертов в художественном русле является Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина.

Краткая характеристика вуза

Данный учебный центр ведет историю своего развития с середины XVIII века по инициативе М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова. Это один из немногих старейших заведений Петербурга, который сумел сохранить классические, укоренившиеся столетиями традиции, а также усовершенствовать их и развить новые каноны.

На сегодняшний день в стенах данного творческого учебного храма проходит профессиональное воспитание и становление около 1500 человек. Студенты постигают творческие профессиональные азы в рамках действующих факультетов. В числе востребованных направлений подготовки можно выделить «ИЗО и прикладные виды искусства», «Архитектура», «Искусствознание». То есть здесь происходит становление как творцов, так и организаторов выставок, специалистов по МХК, способных достойно представить творческую работу, владеющий историей и иными данными о направлении, произведении, деятельности эксперта и пр.

Статистические данные об Академии художеств им. Репина
Статистические данные об Академии художеств им. Репина

Обратите внимание, что в Институте имени Ильи Репина действуют только художественные направления подготовки. Никаких других программ и направлений деятельности при нем не предусмотрено. Данный учебный центр в системе профессионального образования России является узкоспециализированным и ориентирован на становление художников, реставраторов, архитекторов, скульпторов и искусствоведов!

Университет реализует программы в рамках всех действующих ступеней: начиная от бакалавриата и заканчивая аспирантурой. Притом независимо от ступени образования студентов изначально привлекают не только к аудиторной теоретической работе, но и практической деятельности на базе мастерских, творческих центров, а также к исследовательской работе – подготовка обзоров, научных статей, курсовых работ, НИР и пр.

Обучением студентов занимается около 250 преподавателей, имеющих за плечами большой опыт работы в педагогике, а также практический опыт в развитии «преподаваемого предмета». Более трети из них являются учеными в сфере искусств, деятелями в творческой среде, имеют творческие студии и мастерские и пр. То есть студенты не просто перенимают теоретические азы, но и опыт педагогов.

Выпускники Академии имени Ильи Репина получают диплом государственного образца. Все направления подготовки имеют свидетельство об аккредитации, благодаря чему студенты могут пользоваться всеми причитающимися им по закону льготами и привилегиями.

Среди именитых выпускников академии можно выделить Илью Репина, Валентина Серова, Василия Сурикова, Михаила Врубеля и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений вуза

Все действующие направления подготовки распределены по соответствующим им подразделениям – факультетам. Всего в структуре Института имени И. Репина задействовано по узкоспециализированных корпусов, о которых мы расскажем ниже.

Факультет живописи

Факультет живописи при Академии имени Репина является одним из самых больших подразделений. На его базе происходит подготовка высококвалифицированных и талантливых художников-живописцев, реставраторов, иконописцев, художников театра и пр.

Учебный процесс на этом факультете построен поэтапно, начиная от азов и заканчивая «высшим пилотажем». На первом курсе начинающие творцы осваивают технику академического рисунка, композиции, учатся чувствовать окружающую среду и передавать ее общие черты и оттенки, образы. Уже на втором курсе студенты переходят к более сложным моментам – обретение навыков по построение фигуры (торс), также предусмотрена работа в мастерских комнатах, привлечение к творческим проектам и исследованиям.

Учебный процесс в Академии художеств имени Репина
Учебный процесс в Академии художеств имени Репина

Учебная программа включает в себя аудиторную теоретическую работу (постижение истории развития направления, изучение творчества известных деятелей, представителей различных художественных направлений и пр.). Также становление эксперта в области живописи и реставрации предполагает практическую деятельность: оттачивание определенной техники, подбор цветовой гаммы, работа в мастерских, выполнение творческих заданий и проектов. В рамках внеурочной деятельности студенты участвуют в творческих мероприятиях: посещают картинные галереи и выставки, принимают участие на мастер-классах во главе с практикующими экспертами и пр.

Все студенты проходят практику. Место для ее прохождения может быть предоставлено вузом (на территории партнера университета), или выбрано студентом самостоятельно. Нередко учащиеся стажируются в Эрмитаже, Государственном Русском музее, Псковском государственном Музее-заповеднике, в реставрационных мастерских и пр.

На базе факультета живописи доступны следующие направления подготовки:

  • Реставрация (живопись);
  • Театрально-декорационная живопись;
  • Станковая живопись;
  • Церковно-историческая живопись;
  • Монументальная живопись.

Факультет графики

В рамках данного подразделения предусмотрено становление квалифицированных художников согласно традициям академической школы. Освоение действующих направлений подготовки займет 6 лет. В числе действующих программ можно выделить «Станковая графика» и «Искусство книги».

Миссия факультета состоит в подготовке и выпуске художников-графиков, владеющих различной техникой печати и пригодными в творческих заведениях, издательством деле и пр.

Воспитание будущих графиков происходит на базе специальной внутривузовской лаборатории с соответствующим оборудованием. Притом учащиеся не просто постигают навыки станковой графики. В программу их развития входит также общее творческое развитие: изучение теоретических канонов, постижение навыков живописи в различны техниках, постижение печатных техник (офорта, литографии и пр.).

Чему учат на факультете графики?
Чему учат на факультете графики?

Учебный процесс на факультете графики предполагает аудиторную работу, а также работу в специальных мастерских – творческие проекты, длительные задания индивидуального и группового характера. Для присвоения соответствующей квалификации «художник-график» важно предоставить на защиту дипломный проект с практической частью – подготовленным творческим проектом (дизайн книги, выполнение графической серой или цветной работы и пр.).

Выпускники востребованы в самых разных отраслях народного хозяйства: от графического дизайна до издательского дела, творчества и преподавания, художественная обработка книг, разработка логотипов и дизайна журналов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет скульптуры

Миссия данного подразделения Института имени Репина состоит в подготовке мастеров по лепке, созданию скульптур и памятников, способных не просто зарисовать свою идею, но и воплотить ее в реальном (материальном) виде.

Обучение на скульптора носит больше прикладной характер. Так как более 60% учебного процесса проходит на базе внутривузовских мастерских. Там учащиеся осваивают работу с различными материалами, специальной техникой выполнения скульптур, осваивать навыки проектирования и непосредственного воспроизведения задумки. Помимо этого, воспитание будущего скульптора немыслимо без теоретической и научно-исследовательской опоры: изучения специальной литературы, истории развития ремесла, ранних и современных тенденций и возможностей и пр. Поэтому будьте готовы к выполнению традиционных студенческих работ, а также дополнительных проектов – научные статьи, творческие проекты, презентации и пр.

Особенности обучения на факультете скульптуры
Особенности обучения на факультете скульптуры

Становление скульптора немыслимо без постижения азов живописи, академического рисунка, проектирования, лепки и пр. На начальной стадии развития в подготовке учащихся принимает преподавательский состав университета, а на старших курсах (начиная с третьего) они переходят под кураторство практиков (на базе персональных мастерских профессоров Академии).

Учебная программа также включает в себя студенческую выездную практику (на конные заводы и пр.). Помимо этого, студенты обретают практические навыки на базе факультетских мастерских (формовочная, камнерезная, керамическая), где постигают азы работы с различными материалами и инструментами и пр.

Аттестация будущих скульпторов предполагает предоставление на оценку комиссии собственного творения с подробным описанием в дипломной работе, подготовкой специальных документов: проектная документация, эскизы, сметы и пр.

На сегодняшний день на базе Факультета скульптуры действует 2 направления подготовки: Реставрация скульптуры (восстановление скульптур и монументов, разработка новых проектов и пр.), медальерное искусство (художник-скульптор).

Факультет архитектуры

Миссия данного подразделения Академии имени Репина состоит в подготовке высококвалифицированных архитекторов. Несмотря на творческую нацеленность, подготовка специалистов захватывает технические, строительные науки, а также творческие элементы.

Подготовка архитекторов захватывает азы проектирования местности и помещения. Студенты учатся не просто реализовывать собственные идеи, но и удовлетворять нужды социума развивать инфраструктуру с учетом достижений НТП и потребностей в строительстве и пр.

Особенности обучения на факультете архитектуры
Особенности обучения на факультете архитектуры

Учебный комплекс по архитектурным специальностям захватывает самые разные предмет: гуманитарные, творческие (азы живописи, МХК, реставрации и пр.), физико-математические и графические предметы (проектирование, эскиз, компьютерное моделирование и графика, черчение).

Студентов учат сочетать творчество с точными науками, строительными азами, вести техническую и сметную проектную документацию. Практика учащихся проходит на базе строительных организаций, дизайнерских мастерских, архитектурных бюро и государственных структур по развитию городов и пр.

Действующие направления подготовки включают 2 направления: Архитектура, Реконструкция и реставрация архитектурного наследия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет теории и истории искусств

Данное подразделение призвано подготовить высококвалифицированных искусствоведов, разбирающихся в отдельных направлениях искусства, общих тенденциях, и пр. Их становление предполагает не просто изучение соответствующей учебной и научной литературы истории развития ремесла/техники/творческого профиля, но и взаимодействие со студентами, педагогами иных подразделений. Такой тандем позволяет не только владеть историей, но и чувствовать работы авторов, понимать особенности техник исполнения и пр.

Становление искусствоведов акцентировано на выполнении аналитических исследований, позволяющих рассказать и описать творение со всех сторон: задумка, история появления, техника исполнения, признание и пр. в числе специфических учебных и научных проектов студентов факультета теории и истории искусств можно выделить: критические обзоры, заметки, научные статьи, обзоры, курсовые работы и пр.

Кем можно стать на Факультете теории и истории искусств?
Кем можно стать на Факультете теории и истории искусств?

Помимо исследовательской и гуманитарной подготовки будущие искусствоведы также осваивают практические азы: рисунок, печатная деятельность, графика (азы) и пр. практика искусствоведов проходит на базе действующих картинных галерей и музеев, выставок предметов ИЗО, издательствах и пр.

Выпускники защищают дипломный проект, где подробно рассказывают историю появления предмета искусства, а также описывая все его достоинства и недостатки, современное положение в сфере искусств, признание и пр., при этом важно представить собственную позицию и оценку (критический обзор, отзыв), обосновав ее.

Особенности поступления и обучения в Академию художеств имени Ильи Репина

В рамках каждого факультета при Институте Репина действуют общие правила приема: сроки, пакет документов, но перечень вступительных испытаний может разниться в зависимости от выбранной профессии. Ниже в таблице мы представим основные условия приема в рамках каждого подразделения.

Факультет живописи

Факультет графики Факультет скульптуры Факультет архитектуры

Факультет теории и истории искусств

ЕГЭ

Литература, русский язык Математика, русский язык

История, литература, русский язык

ДВИ

Собеседование, творческое и профессиональное испытание (академический рисунок, композиция) Натюрморт, академический рисунок, рисунок гипсовой головы, композиция, черчение

нет

Проходные баллы

Платное обучение – от 53

Бюджетное обучение – от 74

Платное обучение – от 53

Бюджетное обучение – от 77

Платное обучение – от 53

Бюджетное обучение – от 56

Платное обучение – от 48

Бюджетное обучение – от 6

Платное обучение – от 63

Бюджетное обучение – от 81

Конкурс на место

5 человек 4 человека 4 человека 7 человек

5 человек

Направления подготовки

Реставрация (живопись);

Театрально-декорационная живопись;

Станковая живопись;

Церковно-историческая живопись;

Монументальная живопись.

«Станковая графика» и «Искусство книги» Реставрация скульптуры,

Медальерное искусство

Архитектура, Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

Теория и история искусства: изобразительное искусство

Квалификация дипломанта

Живописец, реставратор, художник, искусствовед График, дизайнер Скульптор, художник-скульптор Архитектор, архитектор-реставратор

Искусствовед, историк

Подготовка в академии имени Репина возможно строго в очном и заочном формате, притом более 60% студентов – очники. Специальности доступны на бюджетной и платной основе. Набор производится в общем порядке, а также на льготных условиях (в случае документального подтверждения льготы).

Учёный процесс студентов зависит от характера выбранной специальности. Обратите внимание, что все выше представленные творческие специальности носят прикладной характер и требуют оттачивания «художественного» мастерства. Поэтому все учащиеся без исключений постигают аз живописи академическое рисунка, композиции. Далее, начиная со 2-3 курсов происходит углубленное погружение в профессиональный блок:

  • Скульпторы работают в мастерских с различными материалами и методами, инструментами и пр.
  • Живописцы – пишут картины и изучают современное творчество, работают во внутривузовских и частных мастерских;
  • Графики и дизайнеры постигают специфику оформления, печати, графические программы и пр.;
  • Искусствоведы – занимаются научно-исследовательской, критической деятельностью с углубленным постижением исторических предметов по изучению тенденций в сфере МХК, ИЗО и пр.

Обязательным моментом в становлении будущих деятелей искусств является прохождение практики. Чаще всего она проходит на базе музеев, картинных галерей, мастерских (живописи, скульптуры) архитектурных бюро и пр. Место стажировки напрямую зависит от выбранной профессии. Притом именно на долю практических занятий приходится основная часть обучения. Помимо этого, студенты выполняют научно-исследовательские работы аналитического, оценочного характера.

Для подтверждения обретенных компетенций выпускнику предстоит подготовить творческий дипломный проект и защитить его перед аттестационной комиссией.

Обучение в Академии имени Репина предполагает сочетание классических форм занятий с современными методами: интерактивные лекции, встречи с практиками и творческими личностями, посещение культурных и творческих заведений в сфере искусств и пр.

Выпускники с легкостью трудоустраиваются по профессии и продолжают творить в творческой среде, развивать современные и новейшие тенденции, украшая мир новыми изысками.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *