Как проходит ДВИ «Академический рисунок»?

Для поступления в отдельные вузы или на отдельные направления подготовки требуется прохождение дополнительных испытаний, которые реализуются в разных форматах и различными способами. Одной из разновидностей творческого или профессионального экзамена при вузе является «Академический рисунок». Сегодня мы расскажем об особенностях проведения данного ДВИ.

Как проходит ДВИ «Академический рисунок»?
Для поступления в отдельные вузы или на отдельные направления подготовки требуется прохождение дополнительных испытаний, которые реализуются в разных форматах и различными способами. Одной из разновидностей творческого или профессионального экзамена при вузе является «Академический рисунок». Сегодня мы расскажем об особенностях проведения данного ДВИ.

Что такое академический рисунок?

Академический рисунок представляет собой не просто точную зарисовку предмета или какого-либо объекта. Данный вид нацелен на подчеркивание деталей, фигуры и отдельных черт с помощью светотеневых эффектов. Именно академический рисунок позволяет грамотно отметить объемно-пространственные расположения предметов.

На начальных этапах академический рисунок представлен в виде простейших геометрических фигур, натюрморта или простой композиции где присутствуют светотеневые эффекты и цветовые перепады. Далее по мере освоения техники передачи тонов учащиеся приступают к выполнению более сложных художественных экспозиций, учитывая, как правила, академического рисунка, так и определенной техники исполнения.

Академический рисунок – это начальный этап становления художников, который способен продемонстрировать владение простейшими азами рисования, умения различать объемы и отдельные черты, формы, осознания геометрических особенностей и размеров фигур, умения их передавать на холсте в монотонном и красочном режимах, играя оттенками.

Какие навыки подчеркивает академический рисунок?
Какие навыки подчеркивает академический рисунок?

Об академическом рисунке, как отдельном художественном жанре, ходит немало мифов:

  • Данный вид деятельности слишком узкий и предполагает строго работу по заданию. Отчасти, данный миф правдив, так как работать придется в рамках определенного задания: сделать зарисовку натюрморта, гипсовой головы и пр. При этом опираться придется на простейшие геометрические фигуры и элементы, но никто не запрещает использоваться собственную фантазию и уже имеющийся опыт;
  • Научиться академическому рисунку сложно и посильно не каждому. Если полагаться сугубо на учебные пособия, где все действия и теории расписаны научным языком, то, конечно же, освоение данной культуры искусства будет сложным. Рисунок – это движение. Показать это движение просто, если понимать законы геометрии, чувствовать размеры и объемы фигур, представлять их и пр. Уровень сложности постижения данного жанра в большей степени зависит от понимания и умения изображать любой предмет с разбивкой на составные геометрические фигуры с учетом светотеневых эффектов;
  • Академический рисунок – это лишь теория. Данный момент – самое глубокое заблуждение, так как этот вид изобразительного искусства является сугубо практическим. Для его покорения достаточно освоить навыки по зарисовке фигур и в дальнейшем с их помощью (при умелом оперировании, соотношении и пр.) использоваться их за основу при создании более сложных картин;
  • Академический рисунок – это нудно и скучно. На первых порах, особенно если дела изначально не идут в гору и многое не получается, так оно и есть. Но если отойти от примитивов, развить минимальную технику и навыки по изображению, то работа с академическим рисунком может перерасти в увлекательное художественное путешествие, подобно «Полету шмеля».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы в должной степени освоить стиль «академического рисунка» (именно академического, а не простой зарисовки и типичного линейного рисунка), важно знать и понимать принципы данного вида деятельности:

Принцип №1. На первом месте конструкция, а не наполнение. Сперва следует наметить общие геометрические черты фигуры, а затем переходить к светотеневым эффектам и приданию конкретных очертаний, дополнительных и специфических элементов;

Принцип №2. Любой элемент или композиция будет представлена в виде композиции и грамотного соотношения различных простейших геометрических фигур. Для понимания и корректного отображения светотени можно полагаться на логику и знание физики, следовать по аналогии и пр.

Правила выполнения академического рисунка
Правила выполнения академического рисунка

Принцип №3. Отражение светотеней распределяется по плоскостям. Каждый художник делит свой шедевр на плоскости, притом в каждой из них будут присутствовать свои полутона с учетом границ участка, отдаленности от границы, направления света и пр.

Принцип №4. Параллельность или одновременность работы светотени и конструкции. Академический рисунок создается равномерно и на любой из своих стадий может считаться завершенным. По факту каждая деталь прорабатывается изначально, не оставляя при этом на листе бумаги «пустых и белых пятен».

Принцип №5. Создание шедевра происходит по принципу дедукции, то есть от общего к частному. Изначально художнику следует сделать набросок, то есть воссоздать общий схематический, геометрический вид, а затем уточнять его детали посредством корректировок фигур, объемов, светотени и пр.

Таким образом, академический рисунок представляет собой передачу информации через зарисовку с использованием простейших элементов и фигур. Воссоздание полноценной картины происходит посредством игры с оттенками, полагаясь на простейшие правила естественных, математических или физических наук. Немаловажную роль в создании подобны шедевров играет глазомер, умение рисовать или схематически изображать, следовать намеченному заданию и пр.

Для работы над академическим рисунком достаточно иметь под рукой простые карандаши (различной мягкости), лист бумаги, воображение.

Особенности организации и проведения ДВИ «Академический рисунок» при вузе

Академическому рисунку не просто учатся. Нередко данный художественный жанр используется при университетах в качестве дополнительного испытания в рамках приёмной кампании. Данная мера действует на особых правилах.

Во-первых, приемная комиссия уточняет количество претендентов на прохождение этого вступительного экзамена и распределяет их на конкретные дни в рамках расписания проведения ДВИ.

Во-вторых, для каждого конкурсанта должно быть выделено отдельное место (рабочая зона: мольберт, стул, лист бумаги, простой карандаш)для «академического творчества», готовится пакет заданий.

В-третьих, на реализацию ДВИ «Академический рисунок» выделяется определенный объем времени, в течение которого конкурсантам предстоит выполнить задание.

На каких этапах поступления необходим академический рисунок?
На каких этапах поступления необходим академический рисунок?

Данное испытание при вузе проходит в два этапа. Первый предполагает предоставление абитуриентом портфолио, где будут присутствовать академические рисунки и иные композиции. Чаще всего требуется подготовить академический рисунок гипсовой головы, выполненных строго в карандаше. Важно, чтобы в состав портфолио вошли работы, дата создания которых не превышала 2-3 лет на момент проведения ДВИ.

Портфолио может быть предоставлено любым удобным способом: очно – то есть лично приемной комиссии в месте с пакетом документов, дистанционно – а электронную почту приемной комиссии в оцифрованном виде и определенном формате (*pdf, *jpeg и пр.). В данном случае важно предоставить портфолио с академическим рисунком строго в намеченные комиссией сроки.

Академический рисунок в портфолио должен удовлетворять определённым параметрам: предельно точно передавать образ и внешний вид образца, представлять оптимальное соотношение форм в рамках трехмерной модели, учитывать точку обзора и ракурс, линии горизонта и особенности головы, все объемные и пространственные особенности передаются посредством светотени и соответствующей штриховки.

Второй этап – проводится очно при вузе и чаще всего представляет собой выполнение натюрморта или портрета. Средняя продолжительность очного ДВИ составляет около 240 минут с перерывом в 30 минут (до 2-3 раз за весь экзамен). Задание выполняется строго в карандаше. Перед абитуриентами будет натуральная постановка или модель, которую необходимо изобразить с учетом прежних правил: размер, объем, светотень и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что натюрморт будет состоять не менее из 5 предметов, разного размера и фигур. Важно показать оригинальность и насыщенность каждого из них. Форма каждого образца должна быть четкой и лаконичной, предметная плоскость – по линии горизонта и пр. все пропорции и светотеневые эффекты должны быть соблюдены в должной мере, излишней фантазии прикладывать не стоит.

Среди организационных моментов при проведении ДВИ «Академический рисунок» можно отметить следующее:

  • Дата предоставления портфолио утверждается приемной комиссией с учетом общего расписания проведения ДВИ;
  • К очному испытанию допускаются лишь те абитуриенты, кто вовремя сдал полный пакет документов и прошел первый этап – с портфолио;
  • Испытуемые являются в назначенный день и время с документами, подтверждающими личность, проходят регистрацию и вбирают свое место по жребию. Обратите внимание, что все посадочные места и предметы для проведения экзамена будут пронумерованы;
  • На экзамене допустимо пользоваться личным инвентарем: строго простой карандаш. Листы бумаги или холсты, мольберт, стул и образец для изображения будет представлен вузом. Абитуриент имеет право захватить со собой бутылку воды и небольшой перекус.

Чем точнее будет изображен рисунок (натюрморт, портрет), элегантнее передана светотень, ближе сходство оригинала и зарисовки, тем выше шансы заработать максимальное число баллов.

Обратите внимание, что академический рисунок будет оцениваться аналогично ЕГЭ в рамках 100 балльной шкалы. Каждый член аттестационной комиссии ставит «балл» работе, а итоговая оценка выводится по принципу «среднего арифметического».

Результат по ДВИ суммируется с баллами ЕГЭ, благодаря чему абитуриент обретает конкретный статус (место) в списке конкурсантов.

Где применяется ДВИ «Академический рисунок»?

Рассматриваемый вид дополнительных экзаменов при вузе свойственен далеко не всем творческим направлениям подготовки и университетам. Абитуриенты чаще сталкиваются с ДВИ — композиция, живопись.

Экзамен по «Академическому рисунку» свойственен преимущественно художественным программам и соответствующим (художественным), архитектурно-строительным вузам, где важно именно чувство размеров. Объема, умение распределять сложные задания на составные элементы, проектирование и пр.

По каким направлениям подготовки действует ДВИ "Академический рисунок"?
По каким направлениям подготовки действует ДВИ «Академический рисунок»?

ДВИ «Академический рисунок» свойственен к специальностям, близким к точным или же относящимся к сугубо творческой среде:

  • Архитектурный дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, где дизайнеру-архитектору предстоит представить новый сюжет по благоустройству территории, интерьера и пр. В этом случае без академического рисунка (на начальном этапе) не обойтись;
  • Дизайн моды, костюмированные. Создание новых моделей одежды, развитие модных тенденций немыслимо без данного навыка, так ка фактически все выкройки строятся на простейших геометрических фигурах;
  • Художник, реставратор. В данном деле иметь начальные азы важно, а продемонстрировать их легко и просто поможет именно академический рисунок;
  • Гример. Столь специфичная творческая профессия немыслима без художественных навыков. Гример должен уметь скрывать дефекты, подчеркивать достоинства, воссоздавать дополнительные элементы и черты. Без навыков академического рисунка и умения выделять нужные зоны, подбирать оттенки здесь н обойтись.
  • И пр.

ДВИ «Академический рисунок» присущ преимущественно творческим университетам: Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова, МАРХИ, КГИК, Российская академия живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по прохождению ДВИ «Академический рисунок»

В каждом университет действуют общие правила приема абитуриентов, но даты проведения ДВИ могут разниться, поэтому уточняйте данный момент приёмной комиссии или следите за новостями на официальном сайте вуза.

Не пренебрегайте подготовкой, даже если у Вас за плечами награды успехи в конкурсах и пр. По возможности посещайте подготовительные курсы при вузе, обязательно присутствуйте на консультации перед ДВИ для получения разъяснения порядка проведения и участия в нем.

Формируйте портфолио сознательно и ответственно, подбирая наилучшие работы с учетом принципа актуальности.

Изучите требования к работам и параметры оценки, полагайтесь на общие принципы выполнения академического рисунка и требования приемной комиссии к качеству рисунков.

Изучите задания прошлых лет, чтобы иметь минимальные представления о предстоящих испытаниях, тренируйтесь на них.

Обязательно уточняйте список предметов, которые необходимо и допустимо принести на ДВИ. Не все вузы предоставляют материалы для экзамена.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как проходит ДВИ «Академический рисунок»?”

  • Спасибо за описание экзамена и разъяснение всей процедуры: от понятия до порядка проведения, советов по подготовке. Когда поступала дочь, никто ничего не разъяснял, дали только листочек с датой и списком, что нужно с собой принести. Притом информации именно об том, как будет проходить ДВИ нигде не было. Теперь абитуриентам намного легче: в интернете можно найти все. Особенно радуют такие тематические блоги.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *