Что должна содержать дипломная работа в 2020-2021 учебном году?

Чтобы получить диплом об образовании, каждый выпускник обязан представить комиссии аттестационную работу. Порядок ее выполнения и оформления прописан в методических рекомендациях ВУЗа и ГОСТах. В последнее время требования к структуре и содержанию дипломного проекта изменялись редко и незначительно. Сегодня мы расскажем, как должна выглядеть и что содержать дипломная работа в 2020-2021 учебном году.

Что должна содержать дипломная работа в 2020-2021 учебном году?
Чтобы получить диплом об образовании, каждый выпускник обязан представить комиссии аттестационную работу. Порядок ее выполнения и оформления прописан в методических рекомендациях ВУЗа и ГОСТах. В последнее время требования к структуре и содержанию дипломного проекта изменялись редко и незначительно. Сегодня мы расскажем, как должна выглядеть и что содержать дипломная работа в 2020-2021 учебном году.

Структура ВКР в 2020-2021 учебном году

Общие параметры дипломной работы остаются неизменными на протяжении многих лет. Будущий учебный год – не исключение.

В структуре дипломного проекта обязательно должны присутствовать следующие элементы:

Помимо этого, выпускник обязан приложить к работе аннотацию и задание на ВКР. Задание на дипломную работу располагается вслед за титульным листом, затем прилагается аннотация. Важно отметить, что указанные сопроводительные документы не нумеруются и не включаются в содержание проекта.

Требования к оформлению титульного листа в 2020-2021 учебном году

На титульном листе обязательно должны быть указаны следующие элементы:

  • наименование государственного ведомства в сфере образования (Министерство образования и науки Российской Федерации);
  • полное наименование образовательного заведения;
  • наименование кафедры и специальности (с шифром);
  • вид работы (ВКР, дипломная работа, дипломный проект и пр.);
  • тема исследования;
  • сведения об авторе;
  • данные о научном руководителе;
  • сведения о прохождении проверке на нормоконтроль;
  • дата и место защиты.

Бланк титульного листа может разрабатываться каждым образовательным заведением. Вид титульника может изменяться и зависеть от ВУЗа, специальности и пр. Как правило, образец титульного листа указывается в методических рекомендациях по выполнению дипломной работы.

Обратите внимание, что титульный лист включается в общее число страниц ВКР, но не подлежит нумерации.

Пример титульного листа №1

Титульный лист дипломной работы
Образец написания титульного листа

Пример титульного листа №2

Оформление титульного листа
Титульный лист дипломной работы

Требования к оглавлению дипломной работы в 2020-2021 учебном году

Оглавление представляет собой список всех разделов и подпунктов проекта. При этом важно указать, с какой страницы начинается каждый из них.

Сам раздел называют «Содержание». Наименования глав принято писать заглавными буквами, выделяя их тем самым из общего контекста. Названия подпунктов пишутся строчными буквами (как в обычных предложениях).

Между последним словом и номером страницы обычно ставят точки. Номера страниц должны располагаться друг под другом, ровно.

Как должно выглядеть содержание?
Пишем правильно содержание к дипломной работе

Требования к оформлению введения, заключения и основной части дипломной работы в 2020-2021 учебном году

Текст ВКР набирается шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14, но в таблицах допустимо использование 12 размера. В сносках применяют 10-12 размер. Текст и таблицы располагается по ширине страницы, а графические данные — по центру.

Все таблицы, а также графические материалы подлежат нумерации (притом нумерация таблиц и рисунков отдельная). Также они должны иметь наименование, отражающее суть и предназначение элемента.

Наименование раздела и подпункта располагается по центру, а также отделяется от последующего текста с помощью дополнительной строки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основная часть проекта разбивается на три основные главы: теоретическая, аналитическая и рекомендательная. Объемы глав должны быть соразмерны и примерно одинаковыми. Аналогичное требование предъявляется к объему подпунктов. В конце каждого раздела автор должен изложи аргументированный вывод.

Текст работы соответствует требованиям логичности, последовательности, связности, краткости и емкости. Вместе все разделы представляют единый проект, логически последовательный и завершенный.

Во введении должны присутствовать такие элементы, как актуальность выбранной темы, цель и задачи, предмет и объект исследования, методология, новизна, теоретическая и практическая значимость, информационная база и пр.

В заключении важно показать, что сделал автор и каких результатов он добился, их роль в развитии отрасли или деятельности объекта исследования.

Требования к оформлению списка литературы

Все материалы, использованные автором при написании, должны быть отражены в списке источников и сносках.

В списке литературы они располагаются в алфавитном порядке (по фамилиям и инициалам авторов). Важно отражение следующих сведений о ресурсах: ФИО автора, название материала, наименование издания, вид издания (учебное пособие, журнал, электронный ресурс), номер издания или редакции (если есть), год публикации, страницы.

Средний объем списка литературы дипломной работы составляет 15-40 источников. Чаще всего выпускники используют при выполнении ВКР учебные пособия, научные статьи и журналы, монографии, статические и социологические данные, сведения об организации (объекте исследования), отчетность и пр.

Как оформить список литературы
Оформляем список использованной литературы

Требования по оформлению приложений в 2020-2021 учебном году

Приложения – самый необычный раздел, который появляется в структуре ВКР исключительно по необходимости. Сюда выносятся громоздкие графические и табличные данные, прилагаются все возможные копии документов, которые послужили источником информации при выполнении работы и пр.

Важно, чтобы каждое приложение имело нумерацию. Она оформляется в правом верхнем углу с помощью соответствующей надписи «Приложение №__». Затем ниже по центру указывается наименование элемента (таблица, рисунок, схема, отчетность и пр.).

Оформление приложений
Как оформляют приложения при написании ВКР

Требования по оформлению задания на ВКР

Данный сопроводительный документ формируется совместно с научным руководителем. Здесь указывается наименование работы (тема исследования), сведения об авторе и научном руководителе, а затем поэтапное написание проекта (какой раздел был выполнен в какие сроки), сроки начала и окончания выполнения ВКР и пр.

Задание на выпускную квалификационную работу
Как выглядит задание на ВКР?
Задание на ВКР
Задание на Выпускную квалификационную работу

Порядок оформления аннотации в 2020-2021 учебном году

Аннотация призвана дать краткую характеристику о поделанной работе, кратко и емко отражает суть исследования. Здесь отражаются сведения об авторе, тема дипломной работы, цель, кратко и емко об основных моментах исследования, выводы. Средний объем этого раздела достигает 1-2 страницы.

Правила оформления и написания аннотации к ВКР
Как оформить аннотацию?

Структура дипломной работы играет ведущую роль в ее создании. От нее зависит все: качество материала, результаты исследования успех выпускника на защите. Придерживайтесь установленных правил и качественно выполняйте аттестационный проект, вкладывая в него мастерство, профессионализм и душу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что должна содержать дипломная работа в 2020-2021 учебном году?”

  • Спасибо Дисхелп за очень полезный блог! Сколько статей уже перечитал, и постоянно узнаю для себя что-то новенькое! Именно эта статья помогла мне в написании дипломной работы! Автор четко расписал, что должно содержаться, как оформить и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *