Показатели качества в написании дипломного проекта

Компетентные кадры сейчас нужны каждой уважающей себя организации, и с закономерным повышением уровня образования, растёт и конкуренция в борьбе за рабочее место. От кандидатов требуется умение подойти к работе с разных сторон, быть подкованными сразу в нескольких аспектах: помимо образованности они должны обладать такими данными, как коммуникабельность, ответственность, и креативность. На сегодняшний день подбирая работника к себе в персонал, у начальника должна быть уверенность, что на него можно положиться и даже доверить ему часть собственных задач.

20 ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Компетентные кадры сейчас нужны каждой уважающей себя организации, и с закономерным повышением уровня образования, растёт и конкуренция в борьбе за рабочее место. От кандидатов требуется умение подойти к работе с разных сторон, быть подкованными сразу в нескольких аспектах: помимо образованности они должны обладать такими данными, как коммуникабельность, ответственность, и креативность. На сегодняшний день подбирая работника к себе в персонал, у начальника должна быть уверенность, что на него можно положиться и даже доверить ему часть собственных задач.

По мере получения образования, студенты развивают и креативность. В конце обучения им предоставляется возможность подтвердить свои умения дипломной работой.

Помимо корочек, это также даёт ученику шанс повысить квалификацию и получить статус специалиста. Поэтому перед защитой диплома студенту необходимо тщательно изучить перечень всех требований, которые нужно будет учесть при подготовке проекта.

Общие правила оформления

Изменились правила начисления пособий по безработице - ТИА
Как оформляется выпускная работа?

Первое, с чего нужно начать — это изучить, какие составляющие должна будет включать в себя будущая работа и их последовательность, и уже потом приступать. Вот как выглядит план, которому должен соответствовать проект:

  1. Обложка или титульный лист
  2. Краткое описание поставленной задачи
  3. Рецензия
  4. Краткий пересказ
  5. Оглавление
  6. Аббревиатурные сокращения
  7. Вводная часть
  8. Основной текст
  9. Итоги проделанной работы
  10. Список использованных источников и книг
  11. Вложения и дополнительные материалы
  12. Продублированная в цифровом виде работа

Дипломная работа оформляется по схеме, схожей с любым научный проектом или диссертацией, согласованной с ГОСТ-ом. Кое-какие изменения составляющих дипломной работы могут быть, в зависимости от заведения, принимающего защиту диплома, это нужно тоже учитывать и предварительно сверяться с требованиями нужного вам ВУЗа.

По каким критериям оценивается уровень дипломной работы

По каким критериям оценивается уровень дипломной работы
Оценка выпускной работы студента

На что смотрит принимающая комиссия в первую очередь, когда оценивает проекты выступающих? Таких пунктов несколько:

  • Насколько актуален материал

Очень важным критерием является хорошо подобранная тематика, на которую будет вещать в аудитории оратор. Она не должна быть устаревшей, повторяющей другие идеи. Ценится новизна и актуальность, предполагающие развитие той области, по которой проходит защита диплома. Очень важно найти источник информации, чтобы выбрать удачную тему и занять наиболее новаторскую и неизведанную нишу в выбранной сфере деятельности.

  • Насколько материал применим в реальности

Здесь важно понимать, что конкретно даст науке результат проделанной работы и насколько будет полезен и применим в будущем. В идеале нужно суметь убедить комиссию, что концепция будет активно использоваться в будущем. Если же проект грандиозным только в виде теории и невозможен в применении на практике, его значимость нивелируется. Далеко не все инновации принимаются сразу, поэтому для этого нужно доказать, что именно эта инновация будет нужна и полезна.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Достоверность материала

В работе не должно быть никаких неточностей, которые могут заставить комиссию засомневаться в правдивости излагаемой информации и доводов. Все данные, на которых базируется доклад, должны быть тщательно проверены и проанализированы, также они должны быть максимально свежими.

  • Ценность материала

Содержание доклада не должно быть пустым и состоять просто из пустой информации, автору необходимо затронуть все важные моменты в области проводимого исследования, отразить суть.

  • Целесообразность выбранной методики

Помимо вышеназванных пунктов, есть и другие факторы. Например, ключевым моментом также является выбор методики, по которой проводится работа, это также поможет продемонстрировать, на какую базу данных ссылался выступающий в своём исследовании и как пришёл к тем или иным открытиям.

  • Умеренный процент заимствованной информации

Оригинальность текста должна быть выше заимствованной части. Совсем без использования готовых исходников, естественно, не обойтись, но брать их за основу следует с осторожностью. Однако иногда могут понадобиться цитаты, и их можно дозированно включать в работу. Главное не переборщить и придерживаться той самой золотой середины, отслеживая сколько заимствованного материала используется на весь текст.

  • Креативность

Плюсом в копилку рассказчика будет, если он проявит инициативу и помимо самого исследования и его итогов предоставит комитету дополнительные, авторские материалы, например, изобретёт свои собственные уникальные алгоритмы и схемы исследований.

  • Аргументирование информации

Докладчик должен не забывать периодически подкреплять материал примерами и обосновывать свои решения, опираясь на официальные источники информации, не выдумывая ничего из головы.

  • Резонирование устной части с практической

Теория и практика не могут противоречить друг другу. Они неделимы и практическая часть должна всегда быть логическим продолжением теории.

  • Грамотно составленный текст

Перед защитой диплома одной из важных задач студента будет тщательно проверить работу на всевозможные изъяны. Это касается как орфографических дефектов, так и просчётов в схемах, формулах и прочих данных, где невнимательность может выйти боком.

  • Структурированная подача

Доклад не должен быть сумбурным, беспорядочным, содержать воду. В нём необходимо строго соблюдать определённую систему, порядок и придерживаться заданной траектории. Задача студента — разложить материал по полочкам, чётко закрывая все вопросы, возникающие в процессе изложения.

  • Строгое выдерживание основной темы

Не нужно уходить от главного объекта, которому посвящена тема, в сторону подробного изучения второстепенных вещей, имеющих отношение к этому объекту. Можно затронуть их вскользь, а затем необходимо снова сосредоточиться на главном.

  • Формат изложения

Повествование должно быть исключительно научным. В докладе недопустима неформальная и разговорная стилистика речи, а также вставки устаревшей лексики, за исключением работ, специфика которых подразумевает это.

http://progress-ocenka.com/images/headers/main_alt.jpg

Оформление — это то, на что обращают внимание в первую очередь, поэтому к нему нужно подходить не менее основательно, чем к самому докладу. Важно, чтобы оно соответствовало всем общепринятым требованием, и помогло студенту выгодно отличиться. Для качественного диплома нужно хорошо оформить:

Титульный лист.

Титульный лист — это фактически вторая обложка, только изнутри, поэтому если она будет оформлена неподобающим образом, это не укроется от глаз проверяющей комиссии.

Требования к визуальной части:

  • отступной интервал сверху, снизу и слева – 3 см, справа – 1-1,5 см;
  • отступ после строки – 1,5;
  • шрифт times new roman, 14 кегль;
  • отступ новой строки абзаца – 1,25 см.

Данные, указываемые на листе:

  • минобрнауки
  • ВУЗ
  • кафедра
  • вид защищаемого проекта
  • тема дипломной работы
  • ФИО выступающего
  • форма обучения
  • данные научного руководителя и проверяющего
  • где и когда был написан дипломный проект
  • ФИО, звание и ученая степень рецензента

Каждое наименование и обозначение вносится в строго отведённом для этого месте и заполняется по предоставленному выше порядку, шрифтами Times New Roman, или Arial.

Содержание.

ГОСТ-ом предусмотрены определённые требования к оформлению оглавления будущего проекта. Оно должно начинаться с заголовка, который автоматически настраивается на верхний регистр, ставится в центр страницы (подразумевается выполнение работы в формате Word, с наличием функционала автоматизации заголовков). В содержании нумеруется непосредственно сам проект и основная часть исследования, для этого используются арабские обозначения цифр. Все разделы с дополнительными и вспомогательными материалами идут отдельно от этой части.

Изображения и чертежи.

Изображения и чертежи
Как оформить чертеж, диаграмму или изображение в дипломной работе?

Все текстовые доводы и заключения подкрепляются соответствующими изображениями, которые обогащают и насыщают доклад, а также наглядно демонстрируют излагаемый материал и дают возможность визуально просмотреть механизм работы той или иной теории в действии. Источники должны быть указаны в докладе. Также каждое изображение нумеруется и озаглавливается в соответствии с темой. Изображения могут представлять из себя как обычные фото, так и схематичные чертежи или гистограммы. А также таблицы, но они идут в отдельной категории.

Таблицы.

Таблица обозначается не как рисунок, а как таблица. Таблица не вставляется в виде рисунка, а генерируется в текстовом редакторе. Таблицу можно переносить на другую страницу, с пометкой о продолжении таблицы.

Требования к оформлению основной части работы:

  • цвет шрифта: черный; размер: 12;
  • выравнивание текста по ширине страницы
  • отступ для полей: слева – 3 см; справа – 1 см; снизу и сверху – по 2 см каждое.
  • нумерация страниц производится арабскими цифрами
  • новая глава, раздел или параграф начинаются с чистой страницы, оставляя предыдущий лист не заполненным до конца

Текст прописывается шрифтом Times New Roman, размер варьируется от 11-12, в случае основного текста, и 14-16 в случаях заголовков и подзаголовков.

Оформление сносок, цитат и примечаний.

Помимо основного изложения, иногда в дипломной работе бывают необходимы и крайне полезны некие заметки, которые либо подробнее раскрывают суть сказанного, либо содержат какой-то конкретный пример, либо цитату. Также такие примечания могут что-то уточнять, предупреждать или напоминать, если требуется. Они прописываются отдельно от всего ведущего текста и оформление у них тоже должно быть отдельным и соответствовать всем требованиям. Примечания начинаются с красной строки после основного текста, делается специальная пометка в виде обозначения, что это примечание, после чего прописывается тире и текст заметки.

Также можно это оформить в Word в виде сноски, тогда примечание также будет выделяться на фоне ведущего текста.

Заключительная часть.

Итоги проделанной работы — это то, для чего проводится научное исследование. Это то, к чему обязательно нужно прийти. Именно конечный вывод будет решающей частью в итоговой оценке, так как в нём должны быть раскрыты и разобраны все вопросы, поставленные перед основным изложением доклада. Таким образом в заключении автор ещё раз кратко проходится по содержанию проекта, главам и параграфам, подкрепляя каждый из разделов выводом. Это позволяет принимающей комиссии ещё раз выстроить в голове хронологию и состыковать все факты, оценивая эффективность, логичность и целесообразность сделанных автором выводов.

Источники, используемые автором, книги и литература

О том, почему мои книги распроданы - Инвестгазета
Список литературы использованной при написании ВКР

Студенту нужно помнить, что его доклад будет оцениваться в том числе и по включённым в проделанную работу книжным источникам. Данный список также влияет и на будущую рецензию. Комиссия будет обращать внимание на актуальность выбранной литературы, а также на её соответствие заявленной в докладе тематике. Использованные автором источники нужно размещать по алфавиту, но при этом соблюдая следующую последовательность:

  • документальная часть;
  • учебная литература;
  • периодические публикации;
  • цифровая информация и интернет-статьи

Вспомогательные приложения

При защите диплома приветствуется, если студент пользуется вспомогательными средствами и материалами, чтобы лучше обрисовать доносимую информацию. Этот пункт необязателен, но не будет лишним. Показать их можно в самом конце аттестации, чтобы предоставить комиссии дополнительные доказательства серьёзности проведённой работы, и окончательно ответить на некоторые оставшиеся вопросы. В этих документах могут быть различные статистики, гистограммы и другие подтверждения подлинности исследований.

  1. Устная часть
Как проходит защита диплома - что если не пройдешь
Выступление на защите

Следующим пунктом идёт чёткое изложение информации в устном виде. Если докладчик будет сбиваться через каждое слово, то как бы идеально не была составлена письменная часть, а убедительно донести материал до комиссии в такой ситуации вряд ли получится. Поэтому решением будет подготовить этот этап выступления заранее, чтобы не испортить впечатление от возможно талантливого исследования.

  1. Визуальное сопровождение
Как проходит защита диплома
Визуальная составляющая дипломной работы

Как правило, для того, чтобы облегчить работу и себе и комиссии, выступающие используют видео-сопровождение или презентационные слайды. Без них работа будет в минусе, ведь они делают доклад более динамичным. Но есть один нюанс: на слайдах должно быть больше именно визуала, а не текстовой части, т.к. текстовая часть лежит в самом докладе, с которого рассказчик его и зачитывает.

  1. Обратная связь

Ни одна аттестация не проходит без вопросов, задаваемых комиссией в течение презентации доклада, и студент обязан уметь отвечать на них убедительно. Вопросы достаточно стандартные, но если выступающий к ним не готовился, они могут застать врасплох, поэтому как минимум их надо держать в голове. В основном они сводятся к интересу, почему именно эта тематика заинтересовала докладчика, чем она нова, чем актуальна и прочие вопросы, ответы на которые должны заверить в том, что человек точно знает, о чём рассказывает, чем занимается, и главное — зачем. Могут попасться и вопросы из исследуемой области, для этого нужно максимально хорошо ориентироваться в излагаемом материале.

  1. Внешний вид
Alegres estudiantes amigos en el parque comunicándose y pasar tiempo juntos | Foto Premium
Соответствующий внешний вид

И последний пункт. Приёмная комиссия, как и любой другой человек, встречает по одёжке, и только провожает по уму. В случае с защитой диплома это звучит даже актуальнее. Смотреть будут не только на диплом, но и на его автора, поэтому даже если сама работа будет оформлена безупречно, внешний вид студента должен выглядеть подобающим образом. В первую очередь — это опрятность и аккуратность, а также неброский, строгий, деловой стиль одежды.

Что ещё нужно соблюдать во время аттестации

Во время мероприятия нужно проявлять вежливость, как в своей речи, так и во внешних манерах поведения. Например, лишний раз не поворачиваться спиной к аудитории, даже если это требуется во время демонстрации визуального сопровождения. Следует также уделить внимание всем, кто помогал в работе — своего научного руководителя, а также принимающую комиссию.

Соблюдая все эти несложные рекомендации, шансов успешно сдать диплом и повысить свою квалификацию становится намного больше.

Как проходит защита диплома? 💡 Речь и презентация для защиты 💡 Психология - imPsi.ru
Успешная защита диплома

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!