Что лучше: магистратура или второе высшее образование?

Каждый выпускник школы грезит отучиться в Вузе и освоить престижную профессию. Самым важным этапом на пути к намеченной цели является поступление на бакалавриат. Далее по окончании данной ступени уже дипломированный специалист встает на «судьбоносный перекресток»: пройти работать или продолжить обучение?

Что лучше: магистратура или второе высшее образование?
Каждый выпускник школы грезит отучиться в Вузе и освоить престижную профессию. Самым важным этапом на пути к намеченной цели является поступление на бакалавриат. Далее по окончании данной ступени уже дипломированный специалист встает на «судьбоносный перекресток»: пройти работать или продолжить обучение?

4 года учебы не должны пройти даром. Можно попробовать себя на практике, а затем при желании поступить в магистратуру, продолжив освоение профиля уже в более узком русле. Здесь же практикующий эксперт может решить сменить сферу деятельности и перепоступить в ВУЗ с целью получения новой специальности.

Сегодня мы рассмотрим достоинства и недостатки каждого из указанных вариантов.

Магистратура и второе высшее образование: одно и то же?

Не стоит путать два совершенно разных понятия: магистратура и второе высшее образование.

Магистратура представляет собой очередной этап становления в рамках ранее изучаемой специальности. В то же время выпускник бакалавриата может поступить в магистратуру на совершенно новый профиль, никак несвязанный с прошлым направлением, но в этом случае у него могут возникнуть определенные последствия или сложности: ему предстоит в короткие сроки самостоятельно освоить азы новой специальности, чтобы понимать узкоспециализированные нюансы. Ключевым моментом здесь выступает наличие диплома бакалавра, без которого освоить следующую ступень образования не удастся. Данный документ служит своего рода «пропуском» на новую ступень обучения.

Новая система образования
Будут ли изменения в системе современного образования?

Второе высшее образование предполагает освоение новой специальности «с ноля». Здесь не требуется наличие конкретного профессионального образования, специальной подготовки и даже базовых знаний или представлений в рамках выбранного направления или программы обучения. Достаточно в очередной раз поступить в ВУЗ на желаемый профиль, пройти конкурсный отбор и попасть в ряды студентов. Далее студент будет осваивать все необходимы теоретические и практические горизонты, проходи профессиональную подготовку, как «в первый раз»: преподаватели или учебный план раскроет ключевые теории, понятия и навыки, пригодные в перспективе для работы. Форма обучения (очная, заочная или дистанционная) – любая, предусмотренная ВУЗом (ее выбираем абитуриент).

Отсюда следует, что магистратура доступна не всем желающим, а исключительно владельцам диплома бакалавра. Второе высшее образование не зависит от ранее полученной специальности, обрести его может любой желающий без каких-либо ограничений, притом помечать о наличии за плечами высшего образования необязательно.

Особенности обучения в магистратуре

Профессиональное становление в магистратуре доступно только для выпускников бакалавриата. Обучение возможно в том же ВУЗе, также возможно направить документы в любой другой учебный центр, где имеется подходящее направление профессиональной подготовки.

Продолжительность обучения в магистратуре достигает 2 года. Притом студенты могут получать знания, как на бюджетной, так и на коммерческой основе, очно и заочно. Формат обучения они выбирают самостоятельно с учетом собственных возможностей и условий образовательного заведения.

Сколько лет будут обучаться студенты?
Продолжительность обучения на разных ступенях образования

В процессе узкопрофилированного становления студенты посещают занятия (лекции, семинары), пишут курсовые, контрольные, лабораторные и иные работы. Выпускники в обязательном порядке сдают ГОСы и защищают дипломный проект (магистерскую диссертацию).

Важно отметить, что обучение в магистратуре предполагает, что студент имеет уже базовые знания и навыки в рамках изучаемой профессии. Здесь изучают исключительно профильные предметы, более глубоко и детально.

Особенности получения второго высшего образования

Согласно действующим законодательным нормам, каждый гражданин России имеет право на получение бесплатного профессионального образования. Притом каждую квалификацию (бакалавр, магистр, аспирант и пр.) можно освоить за счет государства лишь 1 раз в жизни. Если первое высшее образование было бесплатным, то на второе придется «раскошелиться».

Получение второго высшего образования
Особенности получения высшего образования

Получение второго высшего образования предполагает освоение новой специальности, очередное поступление в ВУЗ на общих основаниях. Единственное, что будет отличать данный формат обучения от первого высшего образования – продолжительность профессиональной подготовки составит 3-4 года. Это значит, что студент будет осваивать новую профессию по полной программе, ведь он не имеет даже малейших представлений о новой специальности.

Второе высшее образование предполагает посещение занятий предусмотренных учебным планом, зачеты и сессии, письменные работы (самостоятельные, лабораторные, контрольные курсовые, научные, дипломные) и пр.

По окончании обучения выпускник получит документ о высшем образовании с присвоением квалификации по новой специальности. На его сновании он получит право «практиковаться», приступить к работе в рамках новой специализации.

Обратите внимание, что, имея за плечами второе высшее образование по новому профилю, перед Вами открывается новый «научный путь». Владелец диплома о втором высшем образовании может поступить в аспирантуру или стать соискателем ученой степени (в рамках освоенного профиля).

Что лучше: магистратура или второе высшее образование?

Куда и как поступать – личное дело каждого человека. Здесь следует тщательно проанализировать собственные желания и возможности, перспективы, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Обучение в магистратуре занимает меньше времени (всего 2 года). При этом легче усвоить профиль будет тем, кто уже имеет по нему базовые знания и навыки. Более того, лишь владельцы диплома магистра получают доступ к аспирантуре и получению ученых степеней и званий.

Освоение специальности
Существует ли разница между магистратурой и вторым высшим образованием?

За вторым высшим образованием чаще всего отправляются уже практикующие специалисты, которых не устраивает их направление деятельности или они намерены изменить свою жизнь, заниматься новым делом или действовать в новой для себя роли. В большинстве случаев основными причинами получения второго высшего образования являются неудовлетворяющие индивида условия труда, зарплата, график, отсутствие карьерного роста, в целях саморазвития и пр.

Наличие диплома магистра повышает шанс устроиться на работу по специальности, так как считается, что такой специалист более подготовлен к реалиям, имеет достаточную базу и навыки (в отличие о бакалавров). В то же время второе высшее образование – это дополнительный плюс в копилку дипломированного специалиста. Как правило, третьи лица засчитывают наличие нескольких дипломов, как стремление к совершенствованию, саморазвитию, соответствию актуальным требованиям и потребностям общества.

Диплом о высшем образовании (будь то первый или второй, третий и последующий) открывает массу возможностей перед его владельцем. Дипломированный специалист претендует на ряд привилегий: карьерный рост, повышение зарплаты, установление новых прочных связей, развитие частного дела и пр.

Где учиться сложнее?

Если имеются базовые знания в рамках конкретной специальности, то продолжить обучение в магистратуре – не составит труда. Сложнее всего в жизни – принять перемены, сменить вид деятельности.

Поступление в магистратуру по новому направлению – сложнейший этап. Здесь без наличия представлений о новой специальности обучение будет даваться сложно, так как магистру придется самостоятельно осваивать азы в короткие сроки. В то же время при получении образования магистра студент уже будет знать преподавателей, требования учебного заведения и конкретных педагогов, иметь определенную репутацию и пр. Помимо этого, преподавательский состав также будет иметь определенные представления о личности учащегося: у него будет определенная репутация/авторитет, они будут знакомы с его профессиональными и личностными качествами, способностями и пр. Это может облегчить процесс его профессионального становления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Получение второго высшего образования – самый оптимальный этап для подготовки нового квалифицированного эксперта. Здесь студент будет осваивать все ключевые аспекты новой профессии: от терминологии до методик, способов повышения эффективности, от базы до фундаментальных критериев и пр.

Платное обучение в магистратуре или получение второго высшего образования ударит «по кошельку» примерно одинаково. Средняя стоимость обучения в ВУЗе (независимо в который раз по счету) достигает 150-450 тысяч рублей в год.

Каким образом студент будет осваивать профессию, в каком ракурсе (базовом или узкопрофильном), он решает самостоятельно. Главное грамотно взвесить все «за» и «против», определить для себя приоритеты, оценить возможности и перспективы.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в подготовке квалифицированных кадров: бакалавров, магистров, аспирантов, студентов, получающих второе высшее образование. Наши специалисты – педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практики. Мы проведем качественное исследование и оформим его согласно требованиям ГОСТ и ВУЗа. Мы гарантируем высокое качество работ, соблюдение сроков исполнения заказа, индивидуальный подход. Все сделки проходят юридическую обработку, что гарантирует безопасность и конфиденциальность данных. Оформить заявку на выполнение любого задания можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что лучше: магистратура или второе высшее образование?”

  • всегда считала, что магистратура – это продолжение уже освоенного профиля, то есть более глубокое погружение в свою специальность, а второе высшее – это начинаешь заново изучать новую профессию, заново поступаешь и все сначала: первый, второй и последующие курсы. Вторе высшее образование ведь даст снова квалификацию «бакалавр», а вот магистратура при успешном завершении – «магистр», который ценится выше! Лично я решил поступать в магистратуру.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *