Достоинства и недостатки магистерского образования в России

Чем ближе к выпуску, тем чаще бакалавры задумываются о перспективах, задаваясь вопросом: «Что делать: продолжить обучение или начать работать или вовсе совместить оба дела?». Чаще всего при оценке собственных возможностей и желаний, а также при дальновидности и конкретизации собственного положения в будущем новоиспеченные специалисты начинают искать причины, которые бы склонили в определенную сторону. В их роли выступают достоинства и недостатки. Предлагаем Вам сегодня рассмотреть преимущества и пробелы в магистерском образовании.

Достоинства и недостатки магистерского образования в России
Чем ближе к выпуску, тем чаще бакалавры задумываются о перспективах, задаваясь вопросом: «Что делать: продолжить обучение или начать работать или вовсе совместить оба дела?». Чаще всего при оценке собственных возможностей и желаний, а также при дальновидности и конкретизации собственного положения в будущем новоиспеченные специалисты начинают искать причины, которые бы склонили в определенную сторону. В их роли выступают достоинства и недостатки. Предлагаем Вам сегодня рассмотреть преимущества и пробелы в магистерском образовании.

История развития магистратуры в России

Основанием для реформирования системы профессионального образования в РФ стало подписание Болонской декларации. Та на ее фоне с 2011 года в стране была пересмотрена иерархия обучения при колледжах и вузах.

Если изначально в стране действовал только специалитет и аспирантура, то после принятия Болонской декларации количество ступеней увеличилось. Так и появилась магистратура.

Место магистратуры в системе профессионального образования
Место магистратуры в системе профессионального образования

Проработка системы магистерского образования в РФ длилась около 7-10 лет. Но даже на первых этапах внедрения были очевидны неточности и пробелы, которые со временем были ликвидированы.

На начальном этапе развития магистратуры в России все образовательные программы были ориентированы сугубо на научно-исследовательский ракурс. Их миссия состояла в подготовке студентов к научной или преподавательской карьере. Абитуриенты и работодатели воспринимали новую ступень образования слишком узкой, поэтому ее востребованность в первое время была крайне низкой. Но экономические кризисы, ряд исторических событий не прошли и даром и потребовали появления новых, более подготовленных экспертов по всем отраслям. В связи с этим спрос на магистерские программы резко возрос и остается таким вплоть до настоящего времени.

Дипломированные магистры сегодня быстро и успешно строят не только научную, но и профессиональную карьеру, способствуют развитию науки и отрасли, НТП.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общая характеристика современного магистерского образования в России

В нашей стране действует стандартная, но при этом гибкая система магистерского образования. С одной стороны, учебный процесс в рамках данной ступени строго регламентирован: прописаны варианты обучения, действующие программы, список обязательных и вариативных дисциплин. С другой, каждый вуз имеет право проработать собственную траекторию по воспитанию магистрантов по любому направлению подготовки.

принципы магистерского образования в России
Принципы магистерского образования в России

Магистерское образование в РФ соответствует следующим принципам:

  • Доступность. Программы действуют на бюджетной и коммерческой основе;
  • Единство. Данный канон проявляется как в правилах приема, так и в системе предметов, подлежащих обязательному изучению: то есть практические и исследовательские навыки магистрант точно получит, вариативная часть позволит лишь расширить его кругозор и спектр действия.
  • Добровольность. Поступление в магистратуру не является обязательным требованием для граждан РФ. Данная ступень осваивается только по решению индивида.
  • Ограниченность. В целом в рамках второй ступени доступны все направления подготовки (аналогия с бакалавриатом), но и каждый вуз определяет действующие профили исходя из собственных возможностей. Более того, поступить в магистратуру посильно далеко не всем желающим. Также можно выделить еще одно ограничением – срок обучения (2 года)
  • Четкая и точная последовательность. Стать магистром может только дипломированный бакалавр или специалист это значит, что освоить магистерскую программу смогут только выпускники предшествующих образовательных ниш.

Обучение в магистратуре «завязано» на освоении сугубо профильных предметов, но в более глубоком погружении в каждый из них. Притом изучение каждой дисциплины происходит комплексно: теория и практика, а научная деятельность предполагает подготовку магистерской диссертации в рамках выбранной на первом курсе темы. Глубина погружения учитывает освоение тех моментов и нюансов, которые не предусмотрены в рамках бакалавриата, но еще не достигают аспирантуры.

Как правило, в магистратуре студенты изучают современное положение дел в отрасли, исследуют новейшие теории, учатся их применять и адаптировать под конкретные условия, учитывают достижения науки и техники и пр.

Несмотря на довольно короткий срок пребывания в магистратуре, учащиеся успевают пройти различные этапы: аудиторная работа, проектная деятельность, участие в научных конференциях и публикация научных статей, научная практика, прохождение ГОСов и защита дипломной работы.

Особенностью магистерского образования является то, что студентов не просто окунают в новые теоретические границы, но и учат применять полученные знания на практике, корректно подбирать инструменты воздействия на проблемы и пр. Именно благодаря обретению более узких компетенций выпускники успешно пробиваются к руководящим постам.

Достоинства обучения в магистратуре

Ну что, ж, Вы получили небольшую порцию информации о магистратуре, из которых нужно выделить следующее:

  • Это относительно молодая, но перспективная парадигма;
  • Обучение на ней происходит только по личной инициативе бакалавра;
  • Действуют все направления подготовки, но у каждого вуза есть свои наборы программ. Поэтому придется выбирать: что изучать и где это делать.

Теперь предлагаем проанализировать очевидные плюсы в системе магистерского образования России.

+1. Погружение в профессию глубже, но в строго ограниченном русле. Это означает что магистрант продолжает изучать не те же предметы повторно, а выбирает более узкий сегмент для своего развития. В рамках каждой программы будут выделены «подпрофили», ориентированы на определенную проблематику или сегмент (банки, предпринимательство, учет и перераспределение ресурсов, аналитика, инвестирование, цифровые технологии и пр.).

+2. Возможность сменить профессию. Поступать в магистратуру могут только бакалавры, но законом нет суровых ограничений по отношению к освоенному им направлению. Обучение в магистратуре начинается с тотального погружения в специализированные предметы, поэтому важна база. Если ее не будет, то нагрузка магистранта удваивается, ведь ему предстоит «наверстать упущенное» самостоятельно, параллельно постигая новую программу. Но чем это не шанс в короткие сроки обрести образование по новой профессии?

Специфика обучения в магистратуре
Специфика обучения в магистратуре

+3. Специфическое расписание занятий. Данный момент можно отнести, ка к достоинствам, так недостаткам (но студенты чаще всего относят к первой категории). Расписание занятий магистрантов может быть разбито по дням или неделям (например, 3 дня в неделю по четным неделям месяца, по 4 дня в неделю – по нечетным). Такой подход позволяет учащимся совмещать работу и учебу, учебу и науку или все вместе.

+4. Магистрантов охотнее берут для участия в программы академической мобильности и стажировки. Такой подход вполне обоснован, ведь у магистра уже есть профильное образование и определенные навыки, позволяющие ему постигать новшества на практике.

+5. Действие льгот, квот и отсрочек. Обучение в магистратуре возможно в рамках общего, целевого и льготного набора. Если специальность аккредитована, то студент может успешно пользоваться всеми причитающегося для него привилегиями, в том числе отсрочкой от армии, академическим отпуском, правом на пересдачу экзаменов, восстановления и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

+6. Карьерный, научный и доходный рост. Магистерское образование считается не только профессиональным, но и частью научной подготовки, ведь именно здесь студент обретает первые и тотальные навыки исследовательской работы. Это своего рода «довузовская подготовка» для аспирантов. Притом на рынке труда есть определенное требование к дипломантам: занимать руководящий пост могут только лица с образованием не ниже специалитета и магистратуры. Поэтому именно последние на фоне имеющихся узких познаний быстро строят карьеру, повышая тем самым свой доход.

+7. Студенты могут пользоваться благами вуза и проживать в общежитии (если оно действует). В данном случае рассматриваемое достоинство является правом учащегося и обязанностью вуза: предоставлять все необходимые ресурсы инструменты, помещения и оборудования для специальной подготовки дипломанта, его научного и практического развития согласно намеченному учебному плану.

Именно достоинства обучения в магистратуре привлекают дипломированных бакалавров. Но по статистике новоиспеченные специалисты направляются в магистратуру не всегда по личной инициативе: нередко данное условие выдвигает работодатель.

Недостатки магистерского образования в России

Среди моментов которые отпугивают и отталкивают претендентов на дальнейшее обучение можно выделить следующие варианты.

-1. Ограничения по приему. Во-первых, поступить в магистратуру имеют право только дипломированные лица, имеющие за плечами уровень не ниже бакалавриата и специалитета. Во-вторых, ограничения может устанавливать сам вуз в виде количества вакантов, проходных баллов.

Поступить в магистратуру можно только на основе результатов ЕГЭ или внутренних испытаний при вузе. Проходной минимум и требования к претендентам выше, чем при поступлении на бакалавриат.

Минусы магистерского образования
Минусы магистерского образования

-2. Дороговизна обучения. Стоимость платной подготовки на базе магистратуры обходится в разы выше, чем по бакалаврским программам.

-3. Необходимость иметь за плечами научные публикации. В целом на законодательном уровне нет прямых требований, касающихся ВАК или иных научных публикаций магистранта по теме диссертации, но в некоторых вузах действует негласное или «внутривузовское» требование. Оно в значительной степени усложняет учебный процесс, требуя подготовки дополнительного материала, расходов на его «пристрой» (публикация), включение в текст диссертации или дипломной работы и пр.

-4. Состав программ может быть кардинально разным. Каждый вуз имеет право разрабатывать собственные программы обучения, но все они будут учитывать требования ФГОС. Несмотря на единые требования, набор дисциплин, соотношение форм занятий позволяет сформировать программы с разным акцентом: теоретические, практические, исследовательские, сугубо педагогические и пр. Поэтому порой недостаточно уточнить в вузе наличие направления подготовки, важно учесть его состав.

Согласитесь, что явных минусов гораздо меньше, чем достоинств. Но все же, выбирая между продолжением обучения, вариантами и необходимостью магистерского образования, есть пища для размышления, требующая четкого ответа и обоснования.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как выбрать программу магистратуры?

На сегодняшний день магистерские программы действуют практически в каждом вузе. Единственным отличием здесь выступает лишь их набор (какие именно профили предлагает освоить университет) и состав.

Алгоритм по выбору магистерской программы
Алгоритм по выбору магистерской программы

Чтобы облегчить учась поступающих бакалавров, мы предлагаем Вашему вниманию следующую простую схему:

  • Для начала определитесь, по какому профилю Вы намерены учиться: в рамках имеющегося образования (по той же специальности) или в новом сегменте (притом он может быть, как кардинально новым, так и смежным и пр.);
  • Далее посмотрите предложения вузов с учетом ваших возможностей: «география поступления», правила приема, комбинации ЕГЭ или вступительных дисциплин, ДВИ, проходные баллы, варианты обучения (очно ил заочно, платно и бюджетно) и пр.;
  • Затем приступите к тщательному анализу и сравнению образовательных программ: состав дисциплин (профильные, дополнительные), есть ли в составе практика и ее вид (учебная, производственная, научная и пр.), возможности прохождения стажировки на кафедре при вузе или в сторонних организациях, действие программ академической мобильности и пр. Если доминирует теория, то и подготовка будет соответствующей (на уровне преподаватель-исследователь), если же больше практики и проектной деятельности – предусмотрена подготовка для поступления в аспирантуру с развитием соответствующих исследовательских навыков. Выбирайте тот ракурс, что Вам ближе по духу или необходим.

Теоретические программы расширят кругозор, практические – отточат навыки, привьют новые и современные умения, исследовательские – научат внедрять и развивать инновации.

Далее останется лишь соотнести свои желания, возможности и потребности, выбрав посильный вариант. Эта ноша тоже не столь проста, какой может показаться на первый взгляд. Поэтому сначала выпишите те программы, которые Вам понравились и желанны, затем соотнесите требования по ним с собственными возможностями (результаты ЕГЭ шансы поступления на бюджет, стоимость обучения). Далее выбор последует сам собой.

Самые распространенные мифы и заблуждения относительно магистерского образования

Самым частым предрассудком относительно обучения в магистратуре является ее приравнивание ко второму высшему образованию. Запомните, магистратура и второе высшее – кардинально разные ветви и возможности! Магистратура является второй ступенью в профессиональном образовании, продолжением обучения. Второе высшее – это поступление в вуз заново на кардинально новую программу с полным обучением (по всему курсу).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вторым и не менее распространенным мифом в отношении магистерского образования в России является его приравнивание к аспирантуре. Несмотря на то, что в указанных случаях студенты занимаются научно-исследовательской деятельностью, магистратура – это больше профильная подготовка специалиста, нежели научная. Но при этом, здесь студент обретает первые и тотальные исследовательские качества и навыки, которые несомненно пригодятся при поступлении на послевузовские ступени.

Третьим заблуждением является то, что освоение магистерской ступени является обязательным для получения полного высшего образования. Запомните: на практике не существует понятия «полное высшее образование». Поэтому обучение в магистратуре не является обязательным! При этом под неполным высшим образованием понимают «прерванное обучение в вузе», когда студент по каким-либо причинам не завершил обучение в рамках выбранного профиля и был отчислен. В этом случае он может получить справку о неполном высшем образовании, но при этом магистратура к данной категории не имеет прямого отношения. Неполным может считаться как обучение на бакалавриате, так и в магистратуре.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *