Геологические образовательные программы или как стать геологом?

Сегодня геологические профессии пробились на ведущий план. Специалисты в области геологии стали востребованы во многих отраслях народного хозяйства, а достижения научного и технического прогресса сумели сделать их более привлекательными, интересными и эффективными. Сегодня мы расскажем о видах и соответствующих им программа обучения в сфере геологии.

Геологические образовательные программы или как стать геологом?
Сегодня геологические профессии пробились на ведущий план. Специалисты в области геологии стали востребованы во многих отраслях народного хозяйства, а достижения научного и технического прогресса сумели сделать их более привлекательными, интересными и эффективными. Сегодня мы расскажем о видах и соответствующих им программа обучения в сфере геологии.

Особенности геологических профессий: понятие, признаки и роль специалистов

Профиль «Геология» — это не просто специфическая программа или сфера деятельности. Со стороны профессионального образования – это целое и полномасштабное направление, где действует свыше 160 образовательных программ, каждая из которых готовит не просто геолога, а дипломанта, пригодного на практике в конкретных условиях, для решения определенных целей и задач и пр.

Специфические черты геологических профессий
Специфические черты геологических профессий

Квалифицированные геологи пригодны в самых разных отраслях народного хозяйства, но чаще всего к их услугам прибегают в следующих случаях:

  • Исследование местности с целью дальнейшего применения имеющихся на ней благ: поиск и разработка месторождений, облагораживание территории и развитие инфраструктуры (строительство) и пр.;
  • Изучение местности с целью проведения научных исследований (проверка гипотезы, развитие инноваций, совершенствование профессиональной деятельности/отрасли и пр.);
  • В образовательной среде квалифицированные геологи могут трудиться в научных центрах и вузах, преподавая соответствующие естественные дисциплины и делясь личным опытом со студентами;
  • В туристической среде они могут стать прекрасными экскурсоводами, гидами, проектировщиками туров, способными не просто показать, но и достойно описать все достопримечательности и особенности местности, территории;
  • И пр.

Все специалисты геологического ракурса обладают следующими специфическими чертами:

  • Тотальные знания в области естественных и частично технических, исторических наук;
  • Развитие научно-исследовательских навыков и качеств: проведение исследования, изучение местности и определение ее особенностей, научное обоснование полученных результатов, измерения и лабораторные изыскания и пр.;
  • Работа в полевых и лабораторных условиях, с территорией в общем и ее содержимым (недра, природные ископаемые и т.д.).

Квалифицированные геологи сегодня на вес золота, ведь они позволяют не просто изучить местность, но и эффективно и безопасно распоряжаться природными благами во благо человечества. Фактически, эти специалисты помогают оценить и грамотно распорядиться местностью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые популярные современные геологические профессии, образовательные программы и специфика их действия: что, где, когда и как?

На сегодняшний день список геологических специалистов растет ежегодно. Благодаря развитию технического и научного прогресса возникает необходимость совершенствования образовательных программ, развития новых сегментов в системе профессионального образования и пр.

Сегодня мы расскажем об основных видах геологических программ обучения при вузах, какие они бывают, где востребованы дипломанты и пр. Ранее мы уже писали об основных и наиболее популярных геологических специальностях, способах их освоения. Сегодня же конкретизируем именно геологические образовательные программы: какие они бывают, где действуют и чему учат. Конечно же, затронуть все 160 направлений подготовки нам не удастся, поэтому сделаем небольшой обзор по наиболее востребованным вариантам.

Классификация геологических профессий по их характеру и смежности с иными науками
Классификация геологических профессий по их характеру и смежности с иными науками

Все геологические образовательные программы можно распределить по следующим видам:

  1. Геологи с IT-уклоном.

В данном случае специалисты будут пользоваться современной техникой для проведения всевозможных расчетов, замеров, проектирования и моделирования местности или объекта исследования. Для этих целей им потребуется специальная программа, оборудование (помимо компьютера) и пр.

Геологи с IT-навыками востребованы практически в любой промышленной, строительной среде

Этой профессии соответствуют следующие образовательные программы:

  • Информационное обеспечение инфраструктуры пространственных данных (в основе лежат приемы зондирования, фотограмметрии, проектирования и моделирования, защиты геопространственных данных и пр.);
  • Геоинформатика и картография. В данном случае студенты изучают способы и специальные программы по формированию специальных карт, основанных на результатах геодезических исследований;
  • Горно-геологические информационные системы. Миссия этих специалистов спроектировать и тщательно спланировать горные работы, указав направление, глубину и прочие нюансы для узких специалистов и рабочих;
  • Геоинформационные системы и комплексы предполагает подготовку картографов;
  • Информационный инжиниринг разработки месторождений золота и драгоценных металлов. Программа нацелена на воспитание специалистов по проектированию, планированию карьеров для открытой добычи металлов и ископаемых и пр.
  • Цифровые технологии в горном деле. Это одна из новейших программ обучения, которая занимается подготовкой инженеров по проектированию горных работ, способных смоделировать ситуацию с помощью современных программ, оценить риски, минимизировать их и сформировать план по дальнейшим действиям и основной работе.
  • Проектирование, строительство и эксплуатация объектов нефтегазовой отрасли. Миссия этого направления подготовить квалифицированных проектировщиков, способных объективно оценить местность и определить возможности по ее развитию в части добычи, хранения или переработки нефти и газа, смоделировать новый объект со всеми нюансами и пр.

Таким образом, геологические профессии с IT-уклоном предполагают работу, как в полевых условиях со специальной современной техникой (съемка исследование внутреннего состава и пр.), так и в лабораторных условиях, используя специальные программы и пр. Они чаще всего занимаются изучением местности для дальнейшего проектирования и планирования работ для остальных специалистов, определяют возможности развития или внедрения нового проекта и пр.

2.  Геологи с уклоном на естественные и технические науки, строительные направления.

Конечно, ни для кого не секрет, что любая геологическая специальность предполагает тотальное погружение в естественные и технические науки – география, биология, физика, механика, гидравлика и пр.

В данном случае миссия специалистов состоит в тотальном изучении местности, начиная от визуального =осмотра, геодезической и геологической съемки и заканчивая изучением внутреннего строения недр, месторождений, местности — определение близости подводных грунтовые вод, минеральный и иной состав почв, подвижность грунта и пр. Специалисты данной группы востребованы преимущественно в строительной, нефтегазовой, добывающей отрасли. Для становления дипломантов предусмотрены следующие программы:

  • Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. В основе программы лежит постижение геологоразведочных технологий и методологий работы, практика в полевых условиях, НИР;
  • Геофизические методы разведки и поиска месторождений полезных ископаемых. В данном случае студенты изучают технические, IT основы при проведении геологических и геодезических работ при оценке местности;
  • Маркшейдерское дело – одна из новейших образовательных программ, которая готовит экспертов по добыче и переработке полезных ископаемых в горной местности. Данные специалисты действуют сугубо в горах, изучая их внутреннее строение и особенности, определяя возможности безопасного развития шахт и пр.;
  • Технология бурения нефтяных и газовых скважин, Разработка и эксплуатация газовых нефтеконденсатных месторождений. Здесь акцент делается на изучении химических, физических, биологических дисциплин. Специалисты востребованы в нефтегазовой среде при проектировании новых объектов (месторождений) и способов их эксплуатации, оценке безопасности, обслуживании и пр.
Чем занимаются геологи (по типажам)?
Чем занимаются геологи (по типажам)?
  • Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки. В данном случае специальность носит строительный и частично логистический характер. Студенты тщетно изучают химические и технические предметы с целью обретения навыков по проектированию систем хранения, транспортировки и переработки «черного и синего золота» с учетом правил безопасности, экологичности и пр. Они востребованы как на этапе проектирования нового нефтегазового объекта, заправочных станций, так и на этапе их эксплуатации (обслуживание, ремонт соответствующих систем).
  • Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ. Наименование программы говорит само за себя. Ее миссия – подготовить инженеров, способных заниматься корректных и эффективным обслуживанием соответствующих систем добычи, хранения и переработки газа с учетом техники безопасности и пр.
  • Геология нефти и газа, акцентированная на освоении методов исследования местности, поиска месторождений и определения возможностей их дальнейшей разработки, частичного проектирования и пр. В большинстве случаев дипломанты исследуют местность на предмет наличия природных благ, установления их объема и качества.
  • Обогащение полезных ископаемых. Данное направление подготовки нацелено на воспитание специалистов, инженеров, востребованных на горно-обогатительных, горно-химических и металлургических предприятиях, которые занимаются переработкой соответствующих ресурсов.
  • Нефтегазовая техника и технология – предполагает подготовку специалистов технического плана, которые смогут умело и грамотно, эффективно пользоваться современным оборудованием во время поиска, разработки, эксплуатации соответствующих систем и месторождений с учетом особенности природного ресурса газ, нефть, химические и иные реакции, правила.
  • И пр.

Таким образом, квалифицированные геологи, активно изучающие естественные и технические науки пригодны на любом этапе развития отрасли: начиная от проектирования местности и строительства нового объекта и заканчивая добычей, переработкой полезных ископаемых, их транспортировкой и хранением. Чаще всего они востребованных в промышленной отрасли.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

3. Геологи с учетным характером.

В данном случае речь пойдет о специалистах, которые имеют в целом косвенное отношение к геологии, но все же пригодны в данной среде в качестве операторов по учету, делопроизводителей, проектировщиков , частично – дизайнеров и пр. К рассматриваемой нише относят следующие образовательные программы:

  • Землеустройство и кадастры, Земельно-имущественные правоотношения – учет жилых, промышленных, свободных площадей, построек и пр., проектирование свободных площадей и т.д.;
  • Городской кадастр – становление инженеров, проектировщиков, способных грамотно организовать использование свободной площади с учетом ее насыщенности и обогащенности природными дарами;
  • Управление недвижимостью и развитие территорий. Данная специальность позволяет воспитать квалифицированных архитекторов-проектировщиков с азами геодезистов, которые оценят свободную площадь и спроектируют ее развитие – варианты использования, застройки, оформления с учетом экологических, строительных правил, общественных нужд, финансовых и иных аспектов. Их работа будет опираться на готовые результаты геологической и геодезической съемки технические документы и пр.;
  • Право в сфере экологии и природопользования. Эти специалисты занимаются правовым обеспечением всех операций. Их миссия – оценить законность всех построек, легальность добычи ископаемых или использования территорий, проводить всевозможные экспертизы и пр. То есть здесь происходит воспитание юристов в геологическом, природоохранном ракурсе.
  • Инжиниринг техносферы и экологическая экспертиза. Данная программа призвана подготовить менеджеров и управленцев в сфере техносферной безопасности, которые будут отвечать за безопасное использование природных благ в любых целях, управлять производственными и иными процессами, мониторить экологические аспекты и пр.
  • Экономическая и социальная география, Территориальное планирование. Эти программы призваны подготовить геологов-экономистов способных развивать новые площади согласно всем основным канонам: эффективное использование природных благ, развитие городов с учетом потребностей государства и общества и пр.
  • Рекреационная география и туризм. Эти геологи занимаются тщетным изучением местности, оценивают ее безопасность, а также могут проектировать новые и специфические туристические маршруты разного уровня сложности, организовывать досуг туристов и пр.
  • И пр.

Геологи гуманитарного, управленческого и учетного плана редко работают на местности. Чаще всего их деятельность сопряжена с проектированием, планированием мероприятий и проектов по развитию местности, полагаясь на ее особенности и пр.

4. Узкоспециализированные геологи.

В данном случае речь пойдет о специалистах, которые работают с конкретным природным благом, в определенной области, сфере деятельности и обладают точечными, более узкими познаниями. Нередко их деятельность сопряжена с опасностью, рисками для жизни и здоровья, требуя колоссальных физических усилий и пр. К этой категории относят следующие образовательные программы:

Какие знания необходимы геологу?
Какие знания необходимы геологу?

 

  • Маркшейдерское дело. Об этой программе мы говорили ранее, но ее также можно отнести к узкоспециализированной части, так как дипломант работает сугубо с горными породами. Также к «горной среде» можно отнести такие направления подготовки, как Горное дело, Горные машины и оборудование, цифровые технологии в горном деле (использование робототехники при исследовании горных пород и глубин), сейсморазведка и пр.
  • Полярная метеорология, Гидрология. Указанные программы нацелены на изучение водных ресурсов и водного мира, проведение всевозможных проб, изучение животного и растительного состава водных объектов, качества воды, возможности корректного и безопасного использования местности (добыча рыб, проектирование и строительство всевозможных трубопроводов и пр.).
  • Взрывное дело. Данная программа готовит экспертов, способных заниматься взрывными работами. Они востребованы в различных областях: строительство, геологические исследования, поиск месторождений и пр.;
  • Геммология, петрология, минералогия. В этом случае специалисты-геологи акцентируют внимание на конкретных природных ресурсах, занимаясь их поиском, проведением экспертизы, проектированием дальнейшего использования ресурсов и местности и пр.

Узкоспециализированные геологи востребованы в конкретном сегменте. Если абитуриент выбрал узкопрофилированную программу (не имея за плечами целевого направления и пр.), то у него в дальнейшем могут возникнуть проблемы при трудоустройстве по прямому назначению.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Где действуют геологические программы?

Ни для кого не секрет, что освоить геологические специальности можно только на базе высших учебных заведений, где есть специализированный факультет с необходимыми лабораториями, партнерами, оборудованием и инвентаре. Также профили доступны в стенах узкоспециализированных вузов – геологоразведочных, геологических, частично технических и индустриальных и пр.

Общие геологические профессии можно встретить в многопрофильных вузах, а узкоспециализированные будут доступны только в специализированных институтах.

Учтите, что программы по подготовке геологов-универсалов потребуют средней подготовки по техническим и естественным наукам, а для покорения узких направлений – важно тотальное знание соответствующих дисциплин (химия, физика, информатика и пр.).

Более подробно узнать о геологических вузах России Вы можете в одной из наших ранних статей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Геологические образовательные программы или как стать геологом?”

  • Ни за что бы не подумала, что на практике действует столько геологов. Всегда думала, что эта единственная и классическая профессия без каких-либо особенностей. Спасибо за разъяснение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *