Геологические вузы РФ-2022: список требования к абитуриентам, доступные программы

Сегодня одним из интереснейших, востребованных и перспективных направлений подготовки выступает геология во всех ее видах, вариациях и областях. Квалифицированные геологи востребованы в самых разных отраслях народного хозяйства: от строительства, нефтегазового производства до экологических, промышленных и иных сфер. При этом работать в этой среде без профессионального (притом преимущественно высшего!) образования невозможно. Геологическое образование в России – одно из самых развитых и доступных. Освоить профиль данного характера можно, как на базе институтов и академий многопрофильного характера, где действует программа «Геология», так и в стенах узкоспециализированных учреждений профессионального образования. Сегодня мы расскажем именно о них: чему они готовы научить новичков в 2022 и последующих годах, на каких условиях примут и пр.

Геологические вузы РФ-2022: список требования к абитуриентам, доступные программы
Сегодня одним из интереснейших, востребованных и перспективных направлений подготовки выступает геология во всех ее видах, вариациях и областях. Квалифицированные геологи востребованы в самых разных отраслях народного хозяйства: от строительства, нефтегазового производства до экологических, промышленных и иных сфер. При этом работать в этой среде без профессионального (притом преимущественно высшего!) образования невозможно.

Геологическое образование в России – одно из самых развитых и доступных. Освоить профиль данного характера можно, как на базе институтов и академий многопрофильного характера, где действует программа «Геология», так и в стенах узкоспециализированных учреждений профессионального образования. Сегодня мы расскажем именно о них: чему они готовы научить новичков в 2022 и последующих годах, на каких условиях примут и пр.

Какие вузы считают «геологическими»?

В узком смысле слова под «геологическими вузами» понимают те университеты, которые специализируются на подготовке специалистов по работе с месторождениями и природными благами в самых разных отраслях. Притом все профили так или иначе будут связаны с исследованием местности, поиском всевозможных природных залежей, проектированием мероприятий по их добыче и переработке и пр.

Как и где стать геологом?
Как и где стать геологом?

На практике же к категории «геологические вузы» относят все высшие учебных заведения, на базе которых возможно освоить геологическую профессию. То есть данная ниша включает в себя, как узкоспециализированные институты, воспитывающие конкретных специалистов «одного жанра», так и многопрофильные учреждения с действующим геологическим, естественнонаучным, географическим, геодезическим факультетом и специальностью «Геология».

Как поступить в геологический вуз или на геологический факультет/специальность?

Приемная кампания по геологическому профилю по стране проходит по единым правилам. Для подачи документов в вуз абитуриентам предстоит преодолеть единый государственный экзамен в рамках действующей комбинации дисциплин: обязательная часть, состоящая из математики (профильная) и/или русского языка, а также дисциплины по выбору с учетом выбранного направления подготовки. В данном случае ко второй части ЕГЭ при поступлении в геологический вуз относят преимущественно естественнонаучные предметы: химия, биология, физика, информатика, иностранный язык.

Обратите внимание, что в каждом вузе может действовать одна или несколько комбинаций для поступления на геологический факультет или профиль. Притом основная дисциплина будет учитывать не только общий ракурс направления, но и узость выбранной профессии: в одном случае потребуется хорошее знание иностранного языка и информатики, в другом – физики и химии, в третьем – биологии и пр. Поэтому уточнять комбинации ЕГЭ следует в каждом вузе, куда планируется поступление!

Как поступить на геологический профиль в вуз?
Как поступить на геологический профиль в вуз?

ДВИ в отношении геологических профилей не установлено, но каждый вуз имеет право самостоятельно вводить данный вид испытаний. Чаще всего оно присутствует при поступлении в магистратуру в виде тестирования или собеседования по профильному предмету.

Минимальный уровень проходных баллов по геологическим специальностям при вузах РФ начинается от 39-46 баллов и действует он чаще на платном обучении. Для поступления на бюджет средний балл ЕГЭ составляет около 65-68.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор геологических вузов-2022

Вузов с сугубо геологическим ракурсом в России немного, но именно здесь предусмотрена тотальная подготовка квалифицированных геологов, экологов, геологоразведчиков, а также геодезистов, специалистов по геодезическому оборудованию и пр. Притом обучение в стенах этих учреждений носит практический и исследовательский характер. Студентов учат не просто заниматься разведкой, добычей, хранением и транспортировкой природных ресурсов, но и разработкой инноваций, совершенствований текущих технологий, оборудования и подходов.

Опытные практики рекомендуют поступать именно в геологические вузы, выделяя следующие причины:

  • Развитая материально-техническая база с уклоном на геодезию и геологию: такие образовательные центры специализируются именно на выпуске узких специалистов согласно потребностям ведущих нефтепромышленных центров страны. Они обладают мощной лабораторной базой, современным оборудованием, что позволяет выпускать дипломантов с актуальными знаниями и достаточными (минимальными) навыками для работы;
  • Наличие при институтах научно-исследовательских центров и научных лабораторий, обязательное исследовательское становление и развитие студентов, содействующее проверке новых инструментов, теорий;
  • Доступны как общие, так и узкие программы, специальности, которые невозможно освоить на базе многопрофильных заведений, но потребность в таких экспертах ощутима на рынке труда.

Среди наиболее приоритетных геологических вузов страны, осуществляющих набор абитуриентов в 2022 году можно выделить следующие учебные центры:

Вуз №1. Уральский государственный горный университет

УГГУ – один из первых университетов Урала, который акцентирует внимание на подготовке специалистов по горному делу и геодезии, геологии. На сегодняшний день он является одним и единственным в мире полно профильным университетом по воспитанию специалистов естественнонаучного характера, готовых работать с природой, недрами, природными благами и ископаемыми.

Что нужно для поступления в УГГУ на геолога?
Что нужно для поступления в УГГУ на геолога?

Специфика обучения в нем заключается в следующем:

  • Выбор профессии происходит уже на первом курсе, то есть тотальное погружение в конкретную сферу деятельности начинается не со 2-3 курса и прохождения практики, а с самого начла профессионального пути;
  • Обязательное участие в исследовательской жизни, проведение экспериментов и опытов, работа в лабораторных и естественных (полевых) условиях обязательна для каждого студента;
  • Участие в научных конференциях и исследованиях – обязательный момент обучения и развития будущего специалиста.

В 2022 году УГГУ предлагает освоить следующие геологические программы:

Геологические программы обучения в УГГУ
Геологические программы обучения в УГГУ

Каждая их указанных специальностей обладает рядом специфических черт и посвящена тотальному погружению в определенную среду, инвентарь, методы работы, работу с конкретным природным материалом и пр.

Поступить в УГГУ можно, имея за плечами результаты ЕГЭ по биологии, географии, физике, химии, информатике. Проходной минимум по геологическим профилям вуза составляет от 40-44 баллов. Средний балл поступивших-2021 на бюджет достигает 68-75 по каждому предмету, на контракт – от 53-55. Конкурс за место разворачивался между 7 претендентами.

Обучение возможно на бюджетной и платной основе. Среднегодовая плата составляет около 140-160 тысяч рублей.

Вуз №2. Грозненский государственный нефтяной университет имени академика М. Д. Миллионщикова

О возможностях поступления и обучения в нем мы писали ранее, поэтому сейчас выделим лишь действующие геологические специальности и возможности их освоения:

Чему учат в ГГНУ геологов?
Чему учат в ГГНУ геологов?

Указанные профили доступны к освоению очно и заочно, н бюджетной и платной основе. Для поступления на них достаточно преодолеть основные ЕГЭ и экзамены по профилю – география, информатика, физика. Проходной минимум составляет 39-51 балл по каждому испытанию, стоимость зависит от формата: заочно от 25 тысяч рублей в год, очно – от 130 тысяч рублей. На каждый вакант претендует до 9 конкурсантов.

Как поступить в ГГНУ?
Как поступить в ГГНУ?

Освоение профиля предусматривает теоретическое погружение на базе вуза, а также выполнение НИР, прохождение практики в полевых условиях, на территории промышленных и исследовательских центров и пр.

Вуз №3. РГГУ (МГРИ) имени С. Орджоникидзе.

Подробное описание и возможности данного учебного центра можно найти в нашей статье. Среди сугубо геологических возможностей обучения можно выделить следующие действующие направления подготовки:

  • Геология месторождений нефти и газа;
  • Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых;
  • Гидрогеология и инженерная геология;
  • Прикладная геохимия, минералогия и геммология;
  • Горный инжиниринг;
  • Информационный инжиниринг разработки месторождений золота, алмазов и редких металлов (геолог-проектировщик, инженер-геолог);
  • Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых;
  • Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;
    Технологические процессы горного или нефтегазового производства.
Особенности поступления в РГГУ
Особенности поступления в РГГУ

Приемная кампания РГГУ им. Орджоникидзе по геологии основана н ЕГЭ по географии, информатики, физики. Для поступления абитуриентам рекомендуется иметь за плечами не менее 39-50 баллов по каждой вступительному испытанию. Обучение возможно преимущественно очно, реже – заочно. Стоимость платной подготовки геологов достигает 73-250 тысяч рублей в год. За 1 место сражается до 8 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №4. РГУНГ имени И. М. Губкина.

На базе университета нефти и газа имени Губкина доступны как естественнонаучные, так и экономические, технические, экологические программы, но все они акцентированы именно на нефтегазовой отрасли. Среди основных геологических программ университета можно выделить:

Геологические направления подготовки в РГУНГ
Геологические направления подготовки в РГУНГ

Указанные программы действуют на базе геологического факультета. Для поступления на них новичкам предстоит пройти ЕГЭ по профильным предметам – информатика, физика. Проходной минимум РГУГ установился в районе 45-54 баллов. Освоить геологический профиль можно только очно на бюджетной или коммерческой основе среднегодовой ценник обучения достигает 275-330 тысяч рублей в год. Конкурс за место – до 9 человек.

Вуз №5. Санкт-Петербургский горный университет.

Этот образовательный центр является одной из ведущих образовательных и научно-исследовательских площадок по подготовке экспертов и дипломантов для минерально-сырьевого комплекса. В его составе задействовано 10 узкоспециализированных факультетов, среди которых есть геологоразведочный (интересующий нас в текущей статье). На его базе предлагается освоить следующие геологические программы:

Программы подготовки по геологии при Санкт-Петербургском горном университете
Программы подготовки по геологии при Санкт-Петербургском горном университете

Приемная кампания вуза в отношении геологических программ основана на ЕГЭ по географии информатики, физики или химии. Проходной минимум по каждом испытанию колеблется от 40 до 56 баллов. Обучение проходит только очно. Действуют бюджетные и платные места. Средняя стоимость подготовки – около 400 тысяч рублей в год. За одно место сражается до 7 конкурсантов.

Вуз №6. УГНТУ.

Об особенностях поступления и возможностях обучения в стенах УГНТУ мы писали в отдельной статье. Если рассматривать данный вуз, как центр «геологического воспитания», то здесь можно выделить следующий набор соответствующих программ:

  • Геология нефти и газа;
  • Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
  • Разработка и эксплуатация газовых и нефтегазоконденсатных месторождений;
  • Поиски месторождений нефти и газа;
  • Геология;
  • Нефтегазовая геология и геофизика.
Приемная кампания в УГНТУ
Приемная кампания в УГНТУ

Поступление на указанные профили возможно при наличии результатов ЕГЭ по географии, информатике, физике, химии. Средний порог баллов по каждому испытанию варьируется от 39 до 76. Обучение возможно очно и заочно, на бюджетной и коммерческой основе. Цена на платные услуги вуза по воспитанию дипломантов достигает 85-145 тысяч рублей в год.

Обратите внимание, что на базе геологических вузов страны доступны не только общие естественнонаучные и геологические программы, но и специфические (узкие) программы, потребность в которых вызвана на конкретных производствах, промышленных центрах и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Где еще можно освоить геологический профиль?

Если рассматривать возможности геологического становления более масштабно, то можно отметить что специальные факультеты действуют практически в каждом четвертом многопрофильном вузе, а также на базе технических, политехнических, индустриальных и горных университетов. Но здесь важно отметить, что при многопрофильных и топовых заведениях действуют лишь обшие программы, а уровень подготовки позволяет воспитать специалистов с базовыми навыками.

Чаще всего в стенах вузов с геологическим, географическим или геодезическим факультетом доступны такие программы, как «Геология», «Геодезия» и пр.

Если Вы желаете статьи более подкованным в конкретной геологической среде, то следует выбирать узкий профиль и ответствующий вуз с достойной материально-технической базой, партнерами, возможностями.

Специалисты Дисхелп консультируют и помогают в подготовке и оформлении всех видов студенческих и научных работ по геологическим программам, гарантируя высокое качество каждому клиенту. Нам посильно проектирование исследования, организация и проведение опыта, помощь в подготовке отчетов по НИР, курсовых, дипломных и научных проектов, РГР и пр. Мы используем только актуальную базу данных, действующие ГОСТы и требования клиента. Убедитесь в этом лично!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *