Качество и скорость выполнения научного исследования: что от чего зависит и как достичь оптимальности?

Заметили ли Вы, что на выполнение одной и той же задачи у разных людей затраты ресурсов могут отличаться. В числе наиболее явных различий в рамках подготовки научного исследования можно отметить две взаимосвязанные категории: качество и скорость проведения изыскания и оформления полученных результатов.

Качество и скорость выполнения научного исследования: что от чего зависит и как достичь оптимальности?
Заметили ли Вы, что на выполнение одной и той же задачи у разных людей затраты ресурсов могут отличаться. В числе наиболее явных различий в рамках подготовки научного исследования можно отметить две взаимосвязанные категории: качество и скорость проведения изыскания и оформления полученных результатов.

Качество исследования: понятие и специфика категории

Написание курсовой, дипломной или научной работы предполагает проведение научного исследования в том или ином виде, ракурсе, по конкретной схеме и пр. Автору предстоит разобраться в выбранной теме, проблеме и описать полученные результаты в установленном или требуемом от него проектном виде.

Под качеством исследования понимают ряд критериев, позволяющих оценить его основные параметры, но самое главное – результат научной мысли. К число основополагающих параметров, на основе которых производится определение качества НИР, можно выделить следующие моменты:

  • Научный аппарат работы, подчеркивающий значимость и актуальность темы. Согласитесь, что изучать и оценивать старые методики и архивные файлы бессмысленно. Важно диагностировать текущее положение дел в отрасли и науке, чтобы смело двигаться вперед;
  • Корректность описания: насколько автор понятно, доступно, логично и грамотно излагает суть исследования и описывает полученные результаты, степень обоснованности выводов и авторской позиции, точность расчетов, соблюдение правил по оформлению студенческой или научной работы и пр.;
  • Уникальность исследования. В данном случае важно ориентироваться не только на оригинальность текста, но и непосредственность логической цепочки, гипотезу, выдвигаемое решение, неординарность позиции автора, план исследования. На текущем этапе важно оценить не только формальный коэффициент (плагиат), но и внутреннее строение (логику), план исследования, новизну и ценность полученных результатов.

Таким образом, качество научно-исследовательской работы обязательно подвергается оценке. Именно на основе данного показателя и его состояния, уровня определяется конечная оценка курсовой, дипломной или научной (а также любой другой письменной) работы. Текущий (достигнутый автором) показатель сравнивается с формальными требованиями и критериями оценки, после чего выносится окончательный вердикт.

От чего зависит качество исследования?
От чего зависит качество исследования?

Обратите внимание, что над качеством НИР студент или исследователь работает на протяжении выполнения проекта: от начала до конца. Притом оптимизации данного показателя содействует научный руководитель и комиссия по нормоконтролю, рецензент. Указанные лица отмечают замечания, недостатки или дают дельные ответы по устранению ошибок и иных огрех. На защите проекта автор выступает с доработанным материалом, то есть с учетом выставленных в его адрес недочетов.

Качество исследования зависит от массы факторов.

Во-первых, данный критерий тесным образом связан с формальными требованиями, предъявляемыми к проекту: объем, количество первоисточников, логические и структурные особенности, дисциплина или наука (к которой принадлежит тема) и пр.

Чем больше правил и требований, тем сложнее их учитывать, в полной мере соблюдать. Нередко качество исследования страдает от избытка установленных нормативов и требований.

Во-вторых, качество НИР соприкасается с уровнем подготовки автора, его навыками по работе с информацией, скоростью изучения и осознания материалов, умением грамотно подбирать ресурсы и корректно их подключать по ходу научной мысли, навыки по проектированию и планированию НИР, проведению научного исследования и пр.

Если студент или исследователь не обладает нужными знаниями, то ему придется дополнительно разобраться в нюансах. От корректности восприятия информации также зависит и качество проекта: сможет ли он правильно и доступно изложить новоизученные тенденции, описать и обосновать их?

В-третьих, качество научного исследования зависит от корректности и точности действий автора при выполнении каждого этапа НИР, начиная от непосредственной реализации изыскания и заканчивая описанием полученных результатов. В данном случае особое внимание следует уделить логике проекта, а также точности и правильности расчетов, смысловой окраске полученных результатов (описаниям, обоснованию), ясности выводов.

В-четвертых, рассматриваемый показатель напрямую зависит от темы и интереса к ней со стороны автора. Если исследователь увлечен и по личной инициативе изучает конкретный момент, проблему, то ход выполнения НИР проходит быстрее и легче (с энтузиазмом и азартом), а полученные результаты – более обоснованные. В случае, когда в рамках студенческой или научной работы раскрывается сложная и неинтересная тема, в этом случае наблюдаются логические огрехи, нестыковки, несоответствие формальным параметрам.

Таким образом, качество научного исследования – параметр неоднозначный, но именно на основе его оценки автор получает отметку о выполнении задания, определяет свои сильные и слабые исследовательские стороны.

Скорость выполнения НИР – это…

Подготовка курсовой, дипломной или научной работы всегда имеет ряд ограничений, которые сказываются на таком моменте, как скорость выполнения.

Под скорость выполнения научного исследования понимают время, затрачиваемое на реализацию соответствующих (необходимых и достаточных для полного раскрытия темы) действий для получения намеченного результата (цели проекта).

Скорость исследования не подвергается оценке со стороны научного руководителя или иных инстанций. Данный параметр носит больше неформальный характер. В то же время лично он оказывает прямое влияние на логику и качество результатов НИР, а также сам зависит от массы критериев.

От чего зависит скорость выполнения исследования?
От чего зависит скорость выполнения исследования?

Скорость научного исследования колеблется от следующих моментов:

  • Сроки выполнения письменной работы.

Каждый проект студента или исследователя должен быть подготовлен к обозначенному периоду времени. Курсовая работа, отчет по практике подлежит защите до начала сессии, научная статья – к обозначенному организаторами научной конференции или приемами редакции срокам, дипломная работа – к дате предзащиты и защиты.

В данном случае автору предстоит учесть намеченные временные рамки, чтобы вовремя и успешно пройти аттестацию и получить «добро» со стороны контрольно-надзорной инстанции.

  • Уровень и качество подготовки исследователя.

Если автор изначально хорошо разбирается в выбранной теме проекта, то ему будет легче и проще подобрать необходимые и достаточные для полного раскрытия сути первоисточники, он будет знаком с творчеством определенных авторов и ученых (кому он может доверять и пр.), будет знать, где и как искать материалы для написания проекта и пр. В этом случае скорость подготовки научного исследования будет более высокой и продуктивной.

Если же автор не располагает должными базовыми знаниями, не умеет грамотно подбирать или обрабатывать первоисточники, то скорость написания НИР заметно проседает и может доставлять исследователю массу хлопот.

  • Достаточность располагаемой информационной базы.

Для раскрытия темы автору необходимо иметь при себе оптимальный набор ресурсов, который позволит со всех возможных сторон описать проблемы и подобрать эффективное решение, а также будет соответствовать минимальным требованиям качества.

Если исследователь при выполнении студенческой или научной работы опирается на скудное количество материалов с сомнительной репутацией и авторитетом, качеством, то скорость выполнения проекта будет снижена из-за необходимо дополнительного поиска материалов, проверки качества информации и возможности ее использования в тексте и пр.

  • Сложность темы НИР.

Если автор выбрал непосильную для себя стезю, то скорость выполнения исследования будет низкой, так как ему предстоит с ноля погружаться в тематику, проблематику, выделять наиболее важные моменты для освещения и грамотно их компоновать в рамках последовательного и аргументированного текста.

Если выбранное направление проектной деятельности понятно и доступно для исследователя, ориентировано на его текущий уровень подготовки, компетентность, то скорость проведения изыскания будет оптимальной или высокой.

Таким образом, скорость выполнения научного исследования представляет собой неформальный, но ограниченный общими правилами подготовки НИР показатель, который фактически держит автора в тонусе, задавая ему определенный темп и объем работы. От этого критерия зависит судьба исследователя и возможности продолжения обучения, построения научной карьеры и пр.

Взаимосвязь скорости и качества исследования

Скорость и качество научно-исследовательской деятельности всегда идут рука об руку, оказывая друг на друга определенное давление и влияние. Зависимости указанных параметров мы представим в таблице ниже.

Основание для сравнения

Качество научного исследования

Скорость научного исследования

Тема (глубина, сложность) Количество и качество первоисточников Умение автора работать с информационной и доказательной базой: подбирать, оценивать, сортировать, систематизировать
Объем исследования Чем больше проект, шире его масштабы, тем сложнее сохранить качество Чем больше проект, тем дольше он готовится. Требуется постоянный контроль над временем и ходом реализации исследования
Сроки выполнения изыскания Чем меньше срок, тем хуже качество Чем меньше срок, тем быстрее выполняется исследование
Подготовка автора Чем глубже знания и отточеннее навыки исследователя, тем выше качество результатов НИР Чем лучше общая или тематическая подготовка автора, тем быстрее и легче выполнить НИР
Количество требований к проекту Чем больше утвержденных параметров, тем сложнее добиться высокого качества Чем больше требований, тем ниже скорость выполнения изыскания

Проанализировав данные представленной таблицы, можно понять, что качество и скорость исследования могут быть как прямо пропорциональными, та и обратнозависимыми переменными. Но чаще всего наблюдается классическая ситуация: чем быстрее пишется проект, тем больше страдает его качество. На подготовку качественного исследования требуется время и немало сил со стороны автора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Как регулировать качество и скорость исследования?

Чтобы добиться оптимального результата и не ударить в грязь лицом, важно учитывать все требования, предъявляемые к материалам и грамотно распоряжаться свободным временем, распределять нагрузку. В этом деле поможет использование принципов тайм-менеджмента и грамотная расстановка приоритетов.

Для выполнения качественного научного исследования важно ответственно подходить к каждому этапу НИР, не отлынивая от работы и дотошно проверяя все нюансы: изучить требования к НИР, с их учетом спроектировать и спланировать ход научной мысли, подобрать качественные материалы (проверяя каждый первоисточник), умело сформировать логичное описание полученных результатов с учетом принципа научной аргументации.

Старайтесь изначально устанавливать четкие временные границы на подготовку НИР с учетом общих сроков. Учтите, что сдать материал на проверку и нормоконтроль ил получить допуск к аттестации нужно заранее. По мере определения точных сроков написания письменной работы тщательно спланируйте каждый день с учетом нового дела. Притом не стоит лениться и пропускать данный пункт.

Не торопитесь повышать скорость работы или качество исследования без оснований. Для начала оцените ситуацию и определите необходимость данных действий. Если срок поджимают – то ускориться, конечно придется, но следите, чтобы при этом не страдало качество НИР. Если необходимо оптимизировать качество исследования на фоне выставленных замечаний, то учитывайте их и не нужно усердствовать с дополнением новых моментов и нюансов – просто устраните замечания, ошибки и следуйте дальше.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Качество и скорость выполнения научного исследования: что от чего зависит и как достичь оптимальности?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *